Непутевые заметки

Общаемся на всевозможные и нужные для всех нас темы.
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Непутевые заметки

Сообщение ako »

Есть у нашей семьи такая традиция - раз в год стараться вырваться за пределы как минимум Рижской окружной. Когда дальше, когда ближе, свет посмотреть и себя показать. Скорее конечно свет посмотреть, а себя показывать .... :oops: не скромно как-то. Так что просьба не воспринимать этот, скажем так блог, за рисовку. Многие из Вас и гораздо больше где были и гораздо больше видели.

Цель данного произведения несколько другая :!:

Во-первых просто хочется передать другим часть позитива полученного от новых видов, впечатлений, может поведать каких юморных ситуаций (коих, как правило немало в поездках) . Поделиться удачными фото.

Во-вторых каждая поездка сопряжена для меня с поиском информации. Начиная от карт, ночлегов, цен, маршрутов и других сухих циферь и заканчивая просто отзывами тех, кто там уже был. А вот это, как раз, самая большая проблема :( ибо нарыть в нете живой отчет тяжелее, чем кажется. И если Там, куда Вы собираетесь еще не было ваших друзей или знакомых, некоторое количество грабель обеспечено. Постараюсь их максимальное количество отодвинуть в сторону.

И в-третьих , как очень красиво по этому поводу выразился Вадим, есть некий чердачек и пока там все не покрылось густым слоем пыли постараюсь писать по-свежему. Собираюсь уже честно не первый год, но как и многим - то лень, то некогда ....

Так что не обессудьте за слог, кому интересно - наберитесь терпения и .... поехали [icon_e_wink.gif]

Изображение
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Непутевые заметки

Сообщение strjem »

ako, я долго вёл подобный топик на "Стриборге", только описывал в нём командировки, что и где видел, впечатления и рыбалки, но последние - чаще чужие. Правда назвал его "Путевыми незаметками", не хотелось, что бы у читающих проходила линия аналогии с Дмитрием Крыловым, по системе - мы смотрим, а он путешествует! :friends
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Непутевые заметки

Сообщение ako »

2015: 8 дней - 10 стран - 5200 километров.

Долго меня раскручивали на эту поездку, ну появилась мечта у жены - увидеть Хорватию ! А мечты правильно исполнять, ибо лучше исполнить и пожалеть, чем не исполнить и уж тогда точно пожалеть [icon_e_biggrin.gif] И вот где-то в канун Рождества, когда Санта исполняет заветные желания, я неожиданно для всех сам предложил, и даже выбрал куда и когда, чем ввел свою половину в некоторый шок и практически лишил возможности попытаться повыбирать и 10 раз попередумывать.

Итак страна была выбрана. На чем ? Самолет, автобус, персональное авто ?
Забегу немного вперед и сразу скажу - был выбран автобус :shock: . За что был испинан ногами многократно по разным частям тела. Ибо семья имела позапрошлогодний, мягко говоря негативный опыт ( об этом я когда может тоже отповествую) такого путешествия, у нас супругой некие проблемы с позвоночниками, опять же с нами дети (чем их занять ? два дня туда, два обратно) В общем при упоминании путешествия начиналось тихое ворчание и на этот вариант было согласие только из-за того, что я внезапно сам на него подписался. И пока не передумал - надо соглашаться :D

Почему не самолет? Просто банально - в основном цена. Если едете вдвоем или 500 или 800 вроде не такая страшная разница, но вчетвером 1000 или 1600 уже по-другому. Плюс ты привязан к одному городу, а мы не так часто бываем так далеко, чтобы тупо отсидеть на одном пляже неделю (лично мне это вообще мимо). И увидеть только то, что находится в радиусе 200-300км.
Можно конечно самому купить билеты на самолет, найти дом через букинг подешевле, взять напрокат машину, но тут уж точно, чтоб не собрать все грабли, нужно перфектное знание хоть бы еще англицкого. Чего увы нет.

Почему не авто ? Да примерно по той же причине - язык во-первых. Еще к тому же я единственный практикующий водитель в семье. И имея некоторый опыт семейных поездок - в гробу я видел ехать больше 400 км в день. Спать желательно в гостиницах по-человечески, вставать часов в 7-8 , ехать пару-тройку часиков и что-то смотреть, еще пару часиков ехать вечером до ночлега. Это да - отдых, шпарить с утра до вечера - это уже работа, пусть я лучше заплачу тому, кто её делает профессионально. В дальнейшем посмотрев на польские дороги, количество развязок южнее, постоянные оплаты автобанов я понял, что и по деньгам особого интереса в этом нет. Плюс к тому надо самому очень серьезно морочиться бронируя все ночлеги, учитывая все достопримечательности и упаси чему-то поменяться...

В общем буду смотреть в окошко, попивая пивко, общаться с детьми . Я в отпуске, а не на работе [icon_e_wink.gif]

Итак автобус.

Поездка была выбрана одна из самых дешевых, за что тоже был немного попинат. Почему-то у нас считается, что если не дорого, то плохо ??? Главнее с каким настроем ехать и немножечко везения.
Еще один из факторов повлиявших на выбор именно этого тура - был месяц. В июне мне проще вырваться с работы и не любим мы изнуряющую жару, тем более, если настроены больше посмотреть, чем отдыхать. Итак 6-13 июня.
Ну и набор экскурсий был тоже интересен вроде всем, на любой вкус, да и заманчивое название тура - "Пиратский город - Омиш".

Вот как-бы определились. За месяц все окончательно оплатили и стали ждать последней недели, когда скажут где и кто нас заберет.... Как положено на последней неделе пришло СМС с координатами. Ну конечно тут же были подключены всевозможные поисковики дабы пробить, чего ждать ?

Пробивка номера автобуса была тяжелее всего [icon_e_biggrin.gif] , но все равно накопал парочку его фотографий. Коричнево-желтый "Неоплан" даже с немножко красивыми номерами, что давало некую надежду на его ухоженность. Ну вот почему-то мне кажется, что те кто любят свои авто и номера красивые тоже обычно имеют :roll: Итак ЕК-212 в студию!

Пробивка ФИО нашего гида буквально через пять минут уронила меня от смеха под стол :lol: . Первое же воспоминание о ней гласило, что дюже крепко любит девка заложить за воротник на потеху группе. Правда было это лет 5 назад. А вот все что позже .... гласило, что писаются все от её чувства юмора и профессиональной любви к своей работе, но ... отзывы исключительно на латышском :? Итак - Даце Вайводе в студию !

Изображение

Да нет, Даце вы тут не увидите - как-то получилось, что она на фото и не попалась :( , это наш дом на колесах, на ближайшую неделю. Кстати расцветка - полный восторг ! Среди всеобщей белой серости - такой единственный был и проблем найти его на парковках, даже если он перепарковался не было.
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Непутевые заметки

Сообщение ako »

Прибываем к Академии наук уже без 15 шесть, в шесть же старт !
Кучкуются пока не знакомые люди, поглядывая искоса друг на друга, пытаясь оценить ху из ху. Заранее, без задержек прибывает автобус, тут же и гид (хорошо заранее знать, кто как выглядит [icon_e_biggrin.gif] ).

Даце тут же берет быка за рога, приглашает всех к себе, показывает схему автобуса и кто где должен сесть !!!! Кстати можно было заранее забронировать определенное место, может кто суеверный :shock: , но это стоило 20 эуро с носа. Мы не суеверные. Попытки некоторых любителей посопротивляться были пресечены раз и навсегда. Что-то типа "Как написано так и будет! Если есть претензии, после поездки идите в фирму и возмущайтесь ! "

Вот на этом моменте хотелось бы остановиться ибо... Мы в первый раз ехали в такой круиз, может так и делается обычно, но распределение мест оказалось просто феноменальным и есть подозрение, что сделали это специально. Дошло это до нас по-правде только дней через 5.
Всех распределили по возрастному цензу ! Категорию примерно 20-30 лет всю посадили на галерку за серединой. Постарше впереди. Мы оказались чуть вперед от вторых дверей, т.е. посередине. Реально никто никому не мешал ! Молодежь потиху жужжала, корешилась сзади не мешая передним пассажирам и водителям. Передние пассажиры , особенно на обратном пути, дружно общались на политические темы :D Короче за всю дорогу между пассажирами не было ни одной терки. Да и гид, буквально как тронулись, предупредила, что это только мы пока все чужие - через день уже будет все по-другому.

Состав автобуса в одной детали нас несколько разочаровал. Мы вообще ожидали, что раз пиратский город, раз каникулы начались то .... фиг там :evil: Сыну - 7, дочке - 14 и больше детей в автобусе НЕТ ! Следующие по возрасту пару девчонок из Бауски лет 17-18. Как так ? Все латвийские дети уже посмотрели мир, мы последние ?

Нацсостав примерно 70 на 30 не в пользу нас, по правде это не имело никакого значения. Так же как оказалось, что не имело значения, что Даце вела экскурсии тоже на госязыке. У неё оказалась очень интересная постановка речи, наверное, как у учителя - размеренная и четкая. Даже моего куцего запаса хватало, чтобы понимать практически все, не напрягаясь. Кстати и экскурсии по всему протяжению маршрута были тоже довольно толковыми - действительно, как и писали в нете, с чуством юмора, без лишних дат и сухих загрузов, зато с попытками интерактивного общения. Если по ходу возникали проблемки все можно было решить и на великом и могучем.

Ну все, тронулись в дорогу. Даже на пару минут раньше ! Дальнейшие дни лишь подчеркнут, что пунктуальность была на высоте и со стороны экипажа и пассажиров. И думаю не виной тому были шутливые угрозы, что за опоздание нужно будет сначала петь, во-второй раз - танцевать, а потом и петь и танцевать.

На обратном пути уже где-то в Польше автобус остановился только на заправку, пассажиры выклянчили все-таки ноги размять эти 5 минут, ну и одна девушка таки опоздала :duel . Даце всех пересчитала, укоряющим взглядом посмотрела на галерку, откуда родом была та особа .... одного взгляда хватило, чтобы ей в ответ раздалось хоровое пение всей задней части автобуса [icon_e_biggrin.gif] Ну вот примерно такой климат был уже к концу поездки, но это все потом ....


Изображение
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Непутевые заметки

Сообщение Вал »

А дальше!? А дальше!? :shock:
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
Baltijskij M.
ПРОФИ
ПРОФИ
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 21:22
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: Непутевые заметки

Сообщение Baltijskij M. »

В августе с семьей собираемся в Баварию на машине. Цель поездки,замки Баварии и форелевая рыбалка. Думаем уложится в 12 дней.
Гостиницы в пути следования уже заказаны. Маршрут выбирали сами ,что подсмотрели в инете. Надеемся,что будет интересно.
Правда прошлом году были проездом,очень понравилось.
Не брать!
Не подавать руку подлецу!
Уважать и помогать друзьям!
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Непутевые заметки

Сообщение ako »

12 дней Миша - это думаю нормально для поездки в Германию, будет все без гонки, с удовольствием. :friends
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Непутевые заметки

Сообщение ako »

А дальше потянулись километры за километрами, сплетающиеся в десятки, сотни ....
И некоторое начальное напряжение - как это вообще, сидеть часами на одном месте. Оказалось ничего страшного, остановки делались достаточно разумно, через 2-3 часа, без суеты спокойно давалось всем сходить до ветру, покурить и даже может чего быстренько купить на заправках. Ну и нам вчетвером тоже было может чуть проще, постоянно менялись кто с кем сидит.

На Латвии не буду даже останавливаться - кусок до границы с Литвой, через Бауску тут совсем смешной, даже не успели почувствовать отличие от городского автобуса. :)

Литву мы тоже опустим - ничего нового я не увидел, все новое было в прошлом году ( может как-нибудь тоже опишу в подробностях ).

Польша ! О сколько в этом слове .... Столько уж наслышан был, вот наконец удосужился увидеть собственными глазами эту прелесть. Мда ... :(

Нет, ну просто реально было интересно, ЧТО в далеком 1579 году молодой высокий шляхтич из Юго-Восточной Польши участвовавший на вороном коне в осаде Полоцка променял на северное белоросское поселение..... Правильно предок,что поменял, я бы тоже оттуда уехал [icon_e_biggrin.gif]

Фотографий даже не делал, общее впечатление от страны такое, как будто какой-то архитектор-шутник проложил узенькую автомобильную дорогу в супермаркете :shock: Все какое-то спрессованное, городок на городке, везде реклама и магазинчики. Нам такая плотность и не снилась. На самом деле есть конечно объяснение такой жизни. Площадь Польши только в 5 раз больше Латвии, а населения ...... ( выдохните) в 20 раз ( почти 40 млн. ) . Представьте себе Латвию в которой жило бы 8 миллионов, вместо 2 ! А мы тут испариной от страха покрываемся, куда нам засунуть пару тысяч иммигрантов .

Дороги это вообще отдельная история. К вечеру и ближе к югу мы выехали на местные автобаны, вполне так себе приличного качества, но все что до этого и то что было на обратном пути - это пижнец. Поворот на повороте, сплошная линия по жизни, городки, ограничения скорости и обгонов, узкая. И судя по плотности застройки по обочинам и засеянности всего, где можно кинуть семечку за городом - расшириться ей просто некуда. :cry:
Ну соответственно из этого все подстраиваются под медленнейшего . Вот как переехали границу, так и уперлись взглядом в бочку с надписью "Млеко" . Одно кольцо, другое, а млеко все маячит перед нами и вариантов нет. И только порядка через полчаса автобус сделал резкий рывок и под дружные аплодисменты салона сделал его таки. Аплодисменты звучали периодически.... На дорогах смешалось все, но особо умиляла сельхозтехника. Не надо им трактора выгонять в знак протеста, он у них там пожизненный. И если в большинстве своем это довольно новая, ухоженная, яркая техника, то есть на дорогах и индивидуумы выезжающие еще на тех тракторах, которые их прадеды у басмачей отобрали. ну и скорость соответственно .... :(

В общем как-то вспомнить особо яркого нечего, ну в принципе все так и предупреждали, что удивительного.

Вот что в Польше понравилось - это уровень придорожного сервиса для дальнобойщиков. Не знаю, как там изнутри, но внешне очень здорово. Оборудованные стоянки для большегрузов, при них и кафе и ночлег. Сколько у нас ездил в Латвии я не припомню, чтобы где-то кто-то целенаправленно занимался этой категорией граждан, а ведь через нас тоже ВИА"Балтика" проходит. У нас в деревне единственное место возле Хесбургера, где можно по углам десяток фур рассовать, всегда все забито, за года 3 все столбы на обочинах уже посшибали и все тротуары повыкорчевывали.

Кстати заезжали там на обед в придорожное кафе. Во-первых столкнулись с очень интересным подходом к приему заказов. Ты на пальцах, а можно и не на пальцах - меню на стене на 3 вроде языках, в том числе и не русском -заказываешь что надо. Тут же принимают заказ, оплачиваешь, тебе дают номерок и можешь выбирать место, где хочешь. На улице или внутри. Нет потерь времени на ожидание официанта и разборки с ним или набор на поднос аля Лидо, потом еще расчет с деньгами. Тут на обслуживание 40 человек ушло примерно минут 15 двумя кассирами. Буквально через 10 минут симпатичные паненки все принесли.
Во-вторых принимают и в евро тоже, само собой и карточки. Где у нас во времена латов можно было покушать за евро ? Возле обменника. :x
Ну и в третьих - стоимость. Видимо конкуренция - обед на 4-ых чуть больше 10 евро.

Вот как-бы и пролетела 3-я страна за день, уже почти в темноте пересекли границу с Чехией, Острава и первая ночевка в гостинице.
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Непутевые заметки

Сообщение Валерий »

Острава... Мде, думаю фоток не будет. :) Как Магнитогорск. ako- удачи! :hlop
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Непутевые заметки

Сообщение Amstaf »

ну если не будет фоток с Плитвицких озер то автор соответствует названию темы :)
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Непутевые заметки

Сообщение ako »

Amstaf писал(а):ну если не будет фоток с Плитвицких озер то автор соответствует названию темы :)
Какие такие Плитвицкие озера? :shock: Первый раз слышу :( Значит все зря, можно не продолжать ....
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Непутевые заметки

Сообщение Amstaf »

ako
https://www.google.lv/search?q=%D0%BF%D ... d=0CCwQsAQ" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Непутевые заметки

Сообщение ako »

Валерий писал(а):Острава... Мде, думаю фоток не будет. :) Как Магнитогорск. ako- удачи! :hlop
:friends Так вот ты какой Магнитогорск по-чешски [icon_e_biggrin.gif]

Скупые цифири статистик говорят, что это афигенный индустриальный центр. На самом деле, сейчас уже не такой как раньше, уголь может и роют потиху для себя , но вот с металлом после вступления в ЕС ...

Вообще через всю эту поездку прошло красной нитью, что теперь уже особо довольных этой затеей нет. И за внешний лоск и приличие надо платить. И все платят, искоса поглядывая на Грецию, удастся ли ей отскочить и есть ли у них шанс в будущем. В общем не буду затрагивать политически денежную тему, скажу только, что в Чехии тоже, то что работает уже не чешское, а то что пытается выжить - в общем как у нас.

Конечно много через окно автобуса не увидишь и не разглядишь суть страны через защитные экраны автобанов. Но страна красивая и появилось желание тудой еще вернуться. Чехию мы можно сказать прошли по касательной и даже не было возможности купить местного пивка, только выслушать о нем лекцию. :D Автобус дружно скорбел.

Ну а что успел увидеть ?

В той же Остраве нереальных размеров ТЭЦы , я может и утрирую, но издалека казалось, что градильней ихней ТЭЦ можно запросто накрыть ... скажем церковь Петра :shock: , наша ТЭЦ-2 просто малютка.

Но в тоже время придорожные поля густо усеяны солнечными батареями. Полгектара, гектар. Ради интереса посмотрел в нете, а нифига, всего 1% приходится на них - львиная доля у ТЭЦ. Совсем не удивлюсь, что это тоже веяния директив ЕС о возобновляемых источниках. Может это конечно и хорошо, но походу нужно покрыть этими батареями всю страну дабы отказаться от других источников.

Забегая вперед скажу, что в Австрии в топе ветряки. Есть ли толк от них ? Видимо есть, хоть и большинство просто стояло, а те что двигались ... именно только двигались. Даце сказала, что зеленые в последнее время тоже не ахти как любят их - мол птицы шугаются не по детски, нет гнездовий рядом и всякие жучки паучки тоже от вибраций дергают лапками к верху.

Ну у нас сами знаете - в почете малые ГЭС, за ущерб которых для речек нам еще и доплачивать :evil: Что-то меня в грусть печаль понесло [icon_e_biggrin.gif]

Как-то при переезде чешской границы сразу что-то изменилось. Вот уже и пошли горки, все чаще и чаще, выше и выше, для нас уже диковинка :) . Утром выезжали вообще красота ! Хоть плотность населения вроде и велика, примерно как в Польше, но не жмутся все к дороге. Зато буквально за первый час насчитал пяток косуль недалеко от дороги на опушках и межах. Все это на фоне умеренно гористой местности.
Ну про дороги я уже молчу.

В общем с некоим сожалением проскочили мы Чехию и следующая остановка была сразу за границей - уже в Австрии.

Изображение

Казалось бы фото фото. Но по сути символ границы - позади Чехия, какая-то такая по мне душевная с животными на обочине, церквями на горах, а впереди страна с одним из самых высоких уровней дохода. И символ на переднем плане - Лотус кабриолет. Кстати естественно на австрийских номерах приехали в магаз папа с сынишкой лет 3-х и на этой стоянке я в последний раз видел машину с ЛВ номерами, следующую неделю земляков рядом не наблюдалось.

Австрия. Австрия сцуко красивая, вылизанная и богатая ( как там Задорнов выговаривает с твердым Г ). История конечно древняя от Римской империи до композиторов, от них до Гитлера и Шварценеггера и кончая как её или им. Во - Кончитой. Горы уже повышее , долины поглубже, домики покукольней, песни погарлопастей.

Изображение

Но вот по мне как-то не душевненько. Нас сим кстати наш автобус и разделился, кто запищал от Чехии, а кто от Австрии. Ну потому и все фломастеры разные [icon_e_biggrin.gif]

Была в тот же день еще и Словения, буквально какой час езды. Что-то среднее между Чехией и Австрией. Первая из стран бывшей Югославии на пути. И наверное самая продвинутая, единственная из них, кто обошелся без ужасных кровопролитий и решил вопрос независимости буквально за неделю. Страна , которая быстро решила вопрос и с вступлением в ЕС и евро.

Естественно все это было только присказка - сказка еще впереди . Хорватия.

Ну тут уже будет побольше фотографий. До этого какие фото ? Из окна автобуса. А так вроде чаще фигня получается, то отблик, по окно грязное, по смазано. А на стоянках и фотографировать нечего :(
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Непутевые заметки

Сообщение ako »

При всей нелюбви фотать из окна, все-таки периодически не мог удержаться. Особенно как удержаться, когда только въехали в новую страну с совсем кардинально новыми видами из окна. Это уже совсем не те горы, что в Чехии или Австрии. И автобус уже не едет по равнине, а периодически то поднимается вверх по сети туннелей, то опускается вниз по горному серпантину. Какой там скучно ехать в автобусе.

Изображение

Если первое фото - это вид сверху, то следующее это тот же вид, но снизу и где-то там на середине годы видны дороги по которым мы ехали, дабы опуститься вниз. Совсем не удивительно, что при таких вензелях должны добраться до гостиницы только поздно вечером. А ведь по площади Хорватия примерно такая как Латвия, но мало этих поворотов она еще и вытянута вдоль Адриатического моря просто до неприличия, даже если напрямую больше полутысячи километров. А ехать нам достаточно далеко на юг - южнее Сплита еще километров 50.

Изображение

Вот на этой-то парковке и произошла можно сказать самая большая неприятность за всю поездку. В очередной момент любования видами, сзади раздался шум и удар. Наш молодой человек сбегая с насыпи зацепился, оступился и совершил совсем не мягкое приземление на асфальтовую парковку :shock: . Видок конечно был еще тот, кое как встал, ладошки раскрыты - ссадил, одна штанина наполовину оторвана на колене и еще вопрос у кого больше шок. У него или жены. Первая мысль "Только не перелом". Чудом все обошлось - удар был больше скользящий и даже колено разодрано в разумных пределах, ну и хорошо, что моська до асфальта не долетела. Хромая и сдерживая слезы герой эвакуировался в автобус на перевязку.
Нам сразу вспомнилась поездка лет 10 назад в Египет, когда младшая дочка так же в первый день на пляже играя с каким-то местным куском бамбука умудрилась вогнать себе щепку в лицо. И не давала потом еще выковырять остатки, хорошо нарыва не было, а заноза еще какое-то время чернела под кожей.

Ну что ж это издержки путешествий с детьми - прилететь может в любой момент и в любом месте.

А нас еще ждал день в автобусе и любование экзотическими видами. Уже в темноте мы въехали в Сплит, через какое-то небольшое время Омиш и вот она гостиница. Ура. Приехали.

Кстати по поводы темноты на юге. Мало того, что у нас разница час, так еще там солнце садится раньше и быстро и также раньше встает и тоже быстро.
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Непутевые заметки

Сообщение ako »

Ну что, привезли ночью, гостиницу обещали 100 метров от моря из террасы видно было только, что под окнами у нас дорога, а где-то вдалеке вроде море и какие-то огоньки на нем. Наверное корабли. Вечером хозяева гостиницы нам еще и не дали время на осмотреться - у половины вообще рубанули электричество, у нас в номере санузел обесточился, правда в соседнем, у детей, все было ОК. Зато пообщались с попутчиками на фоне поисков фазы :D Фазу через какой час все-таки нашел приехавший электрик и в дальнейшем такого не повторилось. Видимо сеть не рассчитывала на такую резкую пиковую нагрузку. И судя по слегка липковатой краске на окнах и многим еще закрытым соседним гостиницам - это только начало сезона.

Естественно продрав глаза ни свет ни заря улежать на месте не было уж мочи. Хотя гид переиграла расписание экскурсий и в первый день давала возможность поспать подольше. Ажно почти до 8-ми ! А тут на часах едва за 5, ну хоть глазком одним пойду посмотрю :shock: Твою дивизию ! Какой там спать ! Море-то вот оно, разбежаться посильнее и может и не допрыгнешь, но на пляж приземлишься точно. Бирюзовая гладь, а корабли вовсе не корабли оказывается. Там так густо натыркано островов, что просторов-то и не увидеть - прямо перед нами остров примерно километров 40 в длину. Да впрочем это и не плохо, просторов и у нас на Балтике хватает, а тут другой вид.

Изображение

Небольшое отступление для тех кто собирается в Хорватию.
Конечно если едете с группой, то выбирать гостиницу не придется - куда уж привезут. Но даже в бюджетных гостиницах все будет по максимуму чистенько и любезненько.
Но вот вопрос в размещении гостиницы .... Да, до берега рукой подать и вид из наших окон шикарный, но вот дорога под носом :( . Может рижанам и привычно, но нас деревенских она жутко бесила. Движение начинается часов в 5 утра грузовиками и автобусами, а заканчивается в 1 ночи двухколесными донорами ( как они там обгоняли нас по темноте в закрытых поворотах это псц ). А окна все время открыты.
За спиной отеля круто вверх уходит гора, один день жена с сыном ходили туда на разведку, и там тоже сдаются апартаменты. И взяв номера даже по честному 100-150 метров от моря, свежими в номер после купания ни придете никогда. Зато ноги подкачаете. [icon_e_biggrin.gif]
Такая палка о двух концах.

Такая же палка для тех, кто едет с группами, происходит с экскурсиями.
Если покупаете их до поездки, то они дешевле на 5 евро ( в среднем экскурсия на день куда-то евриков 30) , то есть на нашу семью в день экономия 20. Типа обед. Вроде как хорошо.
Но мы долго чесали репу и дотянули до поездки, а там оказалось уже по полной. И вроде как плохо.
Но все оказалось для нас не совсем так уже с первого дня. Мы вероятно немного вынесли мозги Даце своими еду-не еду . Сначала оплатили почти все . Потом оказалось, что одну поездку нам не надо, потом в одну поездку все не поехали, потом в другую тоже .... Поскольку наши деньги были у неё, а не где-то там в Латвии, то нам спокойно отдавали обратно то, от чего мы отказывались. И в результате мы вроде и посмотрели достаточно, и отдохнули, и самостоятельно погуляли и вполне разумные деньги оставили за экскурсионную программу.
Так что кто поедет, если заранее не знаете, чего хотите, лучше может и потом заплатить. А то что знаете - заранее.

Изображение
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
Алексей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 23:46
Пол: Мужской
Откуда: Дарзини

Re: Непутевые заметки

Сообщение Алексей »

Андрей отличный рассказ у тебя получается :friends
Аватара пользователя
Kin
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 21:28
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Непутевые заметки

Сообщение Kin »

Раз уж завелась такая тема, поддержу её рассказом, который можно назвать:

Визит в Шотландию.

В нашей семье случилось знаменательное событие – сын закончил университет Данди,Шотландия, получил диплом первой категории, что по нашему – красный, по спец. финансовая экономика.
И мы конечно отправились в Шотландию, на церемонию вручения дипломов.

Изображение

По прилету, сын встретил нас на авто, взятом на прокат, им оказался Ниссан Жук, машинка с пробегом 3000км, кожаным салоном и всевозможными наворотами. Очень здорово на ней было кататься по отличным дорогам Королевства.

Изображение

Дороги – песня, особенно разметка, особенно ночью! Все светится разноцветными огоньками, все очень хорошо видно и понятно. Самое трудное для меня оказалось, сидеть на водительском месте без руля. Никак не мог отвлечься от дороги, только начну разглядывать красоты, и сразу на дорогу взгляд – я же на водительском месте! Привез нас сын в гостиницу – сам снял нам номер, мы слегка обалдели, шик-блеск-красота. И обслуживание оказалось на таком же уровне.

Изображение

Изображение

На следующий день мы решили поехать в Глазго, посмотреть Университет, в котором сын хочет продолжить учебу, на степень магистра. Сели в Жука и поехали. Красоты по дороге неописуемые.

Изображение

Доехав, поставили машину на стоянку и прокатились на метро. Оно оказалось очень смешным, выглядит как детская железная дорога.

Изображение

Добрались до универа – ни дать, ни взять – Хогвартс! Все очень древнее, но ухоженное и красивое. Нагулялись вдоволь, очень большая территория.

Изображение

Изображение

Изображение

Пора возвращаться, завтра важный день!
Аватара пользователя
Kin
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 21:28
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Непутевые заметки

Сообщение Kin »

И вот утро, пришел за нами сын – ни дать, ни взять истинный шотландец!

Изображение

В университете царила праздничная атмосфера.

Изображение

Все было красиво, торжественно, но без лишнего пафоса. Профессора речи не затягивали, много шутили.

Изображение

Особенно понравилось, что не было никаких гимнов ни ЮК, ни Шотландии, прочей политической шелухи. Только гимн студентов и все. После церемонии – фотографирование, прогулка по универу.

Изображение
Посмотрели аудитории, великолепно оснащенные ,

Изображение

даже смогли посетить святое место для студентов – библиотеку. Впечатлило. Что бы немножко было понятно, что это и как, приведу рассказ сына: вот тут я сижу, с этого компа подключаюсь к компу препода, на этот монитор вывожу хоккей, а с этого общаюсь с вами. Вот так теперь учатся. Потом мы отдыхать, а сын на студенческую вечеринку, отмечать! Но был предупрежден, что бы не очень увлекался, так как завтра уже в 6-30 за нами приедет авто и поедем ловить Несси на Лохнесс.
Как ни удивительно, явился он вовремя и выглядел вполне, только водичку пил. :)
Аватара пользователя
Kin
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 21:28
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Непутевые заметки

Сообщение Kin »

Машина прибыла и мы поехали на север, В Инвернесс. Хотя и до этого пейзажи были очень красивые, но чем дальше на север, виды впечатляли все сильнее. Вокруг холмы, холмы, камни, скалы, речки – очень красиво.

Изображение

Изображение

Изображение

Забрались на такую высоту, что уши закладывало. Вокруг вершины холмов со снежными полянами. К сожалению, передать на фото эту красоту очень трудно, у меня не получилось, вживую очень впечатляет. А потом дорога пошла вниз, сам Инвернесс находится в низине, а холмы вокруг. Проехав через этот, очень симпатичный городок, наконец-то достигли цели – вот он, Лохнесс!

Изображение

Но как ни звали, ни глядели – Несси не увидали. Ну что же, не очень то и надеялись. Поехали кататься вокруг озера, смотреть местные достопримечательности.

Изображение

Завершали путешествие пикником на берегу очень красивой речки.

Изображение

Руки чесались, но спиннинга не было…. Назад возвращались на поезде, вдоль всего пути – пастбища, пастбища, овцы, коровы, снова овцы, овцы. Очень классно выглядели пастбища на крутом берегу – травка,овцы, заборчик, обрыв и море.
А на следующий день уже было пора возвращаться домой, вылетали из Эдинбурга, поэтому была возможность погулять и по столице Шотландии. Город большой, множество древних объектов, много туристов – немцы, японцы, все фотографируют, везде толпы народа. Взобрались на холм, с которого весь город как на ладони – красота!

Изображение

Изображение

Изображение

Но пора и домой!
Аватара пользователя
Kin
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 21:28
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Непутевые заметки

Сообщение Kin »

И напоследок, несколько общих замечаний о стране.
О дорогах я уже говорил, удивило очень большое количество маленьких и совсем маленьких машин, но зато откровенно старых видел за все время всего пару штук, а так машинки все свежие, красивые. И круги у них везде, большие и совсем смешные, маленькие.

Изображение

Шотландия – страна огромных холмов и больших мостов.

Изображение

Изображение

Изображение

Много большой воды, но на удивление, на реке Tay , которая протекает через Данди, не видел ни одной лодки, вообще ничего на воде, ни рыбаков. За все время , только из окна поезда заметил в одном месте пару человек с удочками. За то, особенно в свете дискуссии на форуме о спас. кругах, посмотрите как это выглядит там! Вдоль всей набережной висят круги и багры для спасения, правда непонятно кого!

Изображение

Люди – очень доброжелательные, улыбчивые, причем улыбки не натянутые, дежурные, а настоящие. Постоянно предлагают помощь, если видят какое-то затруднение.
В общем, поездка вышла удачная, все очень понравилось, хотя и были всего несколько дней, но намотали несколько сот миль на авто, поезде, автобусе, много всего увидали! Понравилось!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот так они похоже ловят рыбу! :D

Изображение

Вот и все, что хотел вам рассказать, показать!

Изображение
Ответить