Колебалки и блёсны

Обсуждаем достоинство различных приманок.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение ПетровиЧь »

Цитирую: " ........ Практика привязывания лесы непосредственно к отверстию, сверлованному в блесне, изжила себя достаточно давно, так как леска в этом случае имеет тенденцию часто рваться и закручиваться."

Так что, не надейтесь что всё так просто

Многие придерживаются мнения, что "колебалка" примитивная блесна - с ограниченными возможностиями использования. На самом деле это НЕ так !

Посмотрите обзорную статью на русском яз. по колеблющимся блёснам (по материалам Уэйда Бёна) ..... и Вы будете приятно удивлены [icon_e_wink.gif]

Ответ на вопрос, почему некоторые блёсна без заводных колец (как правило это блёсна - цвета которых хорошо различимы в придонном слое воды .... жёлтый, синий, красный и др.) Методика ловли на джиговые колеблющиеся блесны (Jigging Spoons) описана в данной статье: http://club-fish.ru/content/view/4458/223/

Для ловли блесной в "отвес" или "простукиванием дна" - заводное кольцо будет лишним
Я не "знаток", но это есть моё мнение ИМХО :oops:
Последний раз редактировалось ПетровиЧь Сб сен 18, 2010 9:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение patron »

ПетровиЧь писал(а):Для ловли блесной в "отвес" или "простукиванием дна" - заводное кольцо будет лишним
Я не "знаток", но это есть моё мнение ИМХО :oops:
Да не думаю не то что то,карабин защёлкнуть на кольце проще,да и игры не меняет,я как бы в отвес ловлю и летом и зимой и колебалки тоже идут в ход :roll:
Ну это моё мнение :roll:
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение ПетровиЧь »

По той же причине, зимние блёсна для вертикального блеснения идут без "подвижного" кольца. Как правило неподвижно впаянное кольцо.

Тем, кого интересует возможности применения колеблющихся блёсен - советую прочитать вышеприведённую статью по ссылке.
Последний раз редактировалось ПетровиЧь Пт сен 17, 2010 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение patron »

ПетровиЧь писал(а):. Как правило неподвижно впаянное кольцо.
Ну так это в основном в самоделках,хотя может ты и прав типа это отвесный вариант :roll:
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение ПетровиЧь »

Те что выложены на фото,отлично играют на свободном падении - так что думаю и отвесный вариант ..... в том числе !
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение dom »

ПетровиЧь писал(а):Цитирую
Для ловли блесной в "отвес" или "простукиванием дна" - заводное кольцо будет лишним
Логично, согласен полностью, но тогда получается, что на не крашеную не джигуют что ли :?: или прицепив заводное колечко к крашеным получем совершенно другую блесну, конструктивно они выглядят один в один (вес, угол изгиба...) ....
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение ПетровиЧь »

dom писал(а):
ПетровиЧь писал(а):Цитирую
Для ловли блесной в "отвес" или "простукиванием дна" - заводное кольцо будет лишним
Логично, согласен полностью, но тогда получается, что на не крашеную не джигуют что ли :?: или прицепив заводное колечко к крашеным получем совершенно другую блесну, конструктивно они выглядят один в один (вес, угол изгиба...) ....
Совершенно верно, "некрашенная" имеет ту же форму, НО не яркий окрас ! Т.е. основное назначение - ловля в поверхностных слоях воды (где достаточная освещённость) + можно пользовать и в отвес.

"Крашенная" той же формы, НО яркий окрас ! Основное назначение - ловля в придонной зоне (минимальное кол-во света) + можно пользовать с карабином в проводку .... или как душе угодно.

Думаю примерно так будет :roll:
Аватара пользователя
petrovich414
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 14:04
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение petrovich414 »

dom Олег! ни спецом ни потрендистом себя не считаю, но мне кажется заводное колечко должно быть,а если его нет.....пробуй через карабин,но не думаю что это улучшит результат.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение ПетровиЧь »

На некоторых именитых канадских колебалках заводные кольца так же отсутствуют (можно убедиться в магазине на ул. Вагону) ... эти производидели на кольцах не экономят [icon_e_biggrin.gif]

...... правда там в магазине Вам предложат свою версию отсутствия заводного кольца - возможность использования блесны в качестве "вертушки" :roll:

Вот в таком варианте использования ..... я как то не сильно уверен ИМХО !

На заводных кольцах не экономят :!:
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение dom »

petrovich414 писал(а):dom Олег! ни спецом ни потрендистом себя не считаю, но мне кажется заводное колечко должно быть,а если его нет.....пробуй через карабин,но не думаю что это улучшит результат.
Знаешь, я всё-таки больше склоняюсь к высказанному ПетровиЧем, для джига кольца и карабины ставят только лентяии :D , поводки трусы :D . Я тож на резине давно работаю без карабина, сажаю на петлю, вполне удобно и слабенькая поклёвочка чувствуется лучше, с колеблом получается тоже самое. Спасибо ПетровиЧь :friends :!:
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение ПетровиЧь »

Вот, в качестве живого примера у себя из "именитых" нашёл LITTLE CLEO ..... , так же без заводного кольца :!:

Хотя это всего лишь моё мнение и на "истину в последней инстанции" я не претендую :oops:
Вложения
LITTLE CLEO.JPG
Аватара пользователя
petrovich414
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 14:04
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение petrovich414 »

dom писал(а):
petrovich414 писал(а):dom Олег! ни спецом ни потрендистом себя не считаю, но мне кажется заводное колечко должно быть,а если его нет.....пробуй через карабин,но не думаю что это улучшит результат.
Знаешь, я всё-таки больше склоняюсь к высказанному ПетровиЧем, для джига кольца и карабины ставят только лентяии :D , поводки трусы :D . Я тож на резине давно работаю без карабина, сажаю на петлю, вполне удобно и слабенькая поклёвочка чувствуется лучше, с колеблом получается тоже самое. Спасибо ПетровиЧь :friends :!:
Олег!!! согласен :friends но на Двинке и на Лелупке всегда ставлю поводок из флю, а Петровичю привет от Петровича респект и уважуха :friends
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение pavelsp »

я бы сказал пару слофф по этой теме...
Аватара пользователя
petrovich414
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 14:04
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение petrovich414 »

SP Таки и говори :D
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение pavelsp »

petrovich414, да моя тема проста...Колебалки? Тема в чем в целом? хмм....


гнутый гвоздь, расплющить с 2 сторон, пробить дыры для колец, вставить хук, карабин - и ОК...РАзные размеры - для разных условий...Как и разная степень загнутости....ДЛя теки и без нее. Может, кто-то думает, что хохма, но фотки могу выложить позже...Ща не до того малость с переездами всякими.
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение Amstaf »

SP
Паша, чем гвозди плющишь :?: ;)
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение pavelsp »

Amstaf, ну, эта...молотком! спецоборудования не имеем-с, увы! Если бы было, темы есть еще для экспериментов....Шурупы расплющить, например...или гайки....))))


Я говорю, фотки позже покажу, щас конкретно неудобняк...
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение dom »

SP
Паша, а если этот расплющенный гвоздь щерстяной ниткой обмотать, так и на похлыст нормально [icon_e_biggrin.gif]
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение pavelsp »

dom, зело тяжко бросать буйт, Олег, тяжело! :D Спином проще)
Аватара пользователя
Aleksanych
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 20:09
Пол: Мужской
Откуда: Riga.

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение Aleksanych »

SP
пишет :
...petrovich414, да моя тема проста...Колебалки? Тема в чем в целом? хмм....


гнутый гвоздь, расплющить с 2 сторон, пробить дыры для колец, вставить хук, карабин - и ОК...РАзные размеры - для разных условий...Как и разная степень загнутости....ДЛя теки и без нее. Может, кто-то думает, что хохма, но фотки могу выложить позже...Ща не до того малость с переездами всякими.

...
Вот особенно с этого места :
...гнутый гвоздь, расплющить с 2 сторон...,
подробнее ПЛЗ :oops:
Человеку надо верить, даже если он говорит правду.
Ответить