Колебалки и блёсны

Обсуждаем достоинство различных приманок.
Аватара пользователя
Bums
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 8:41
Пол: Мужской

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение Bums »

Изображение
Аватара пользователя
talantino
гелО чивелаМ
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:04
Пол: Мужской

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение talantino »

Bums
Это с 1-латовика? :D
Аватара пользователя
Bums
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 8:41
Пол: Мужской

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение Bums »

В место линеики [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
vladd
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 18:26
Пол: Мужской

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение vladd »

Bums писал(а):3x25=75 :3,24=23 stuck [icon_e_surprised.gif] :D
Как всегда все перевернули.написанно же из трех штук,сделать 3 колебалки по 24 гр...вес одной монетки 25 гр
https://www.youtube.com/user/fostgate12/featured" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Демон
"Рыбак...Просто рыбак".
"Рыбак...Просто рыбак".
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 20:09
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Латвия

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение Демон »

vladd писал(а):А тут есть умельцы, местные, кто может из серебряных 5ти латовиков,из 3шт сделать 3,24гр.колебалки ? :roll:
Я тоже понял, что колебалки весом 3,24гр.
:shock:
По лесам с ружьем ходят буйнопомешанные. Тихопомешанные спокойно торчат возле озера с удочкой
Аватара пользователя
JIG.LV
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 14:53
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение JIG.LV »

Сегодня по Риге разрежал один литовский мастер,который уже долгие годы делает лососёвые колебалки. Демонстрировал свою продукцию , латунь, ручная работа, интересные формы и гальваника. К сожалению я сам мало что понимаю в рыбалке лососевых и колебалки тоже не совсем мои фавориты, взял чисто для для пробы и тестов десяток для себя и друзей, но реально пока не понял это что то хорошее или не очень. В магазине потенциальная цена на его работы может бить в пределах 4-5.5 евро, в зависимости от модели (это за само "тело" колебалки без крючков итп.), даже не знаю это дёшево или дорого. Может более опытные спецы по лососю итп. могу поделится мнением интересна ли такая продукция для наших вод или нет?

Сайт производителя: http://www.yblizge.lt/?klb=6" onclick="window.open(this.href);return false;
BAIT BREATH, VARIVAS, SV LURES, OWNER, вольфрам и.д.

Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе! :)
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение dubrik »

JIG.LV
Сам не пробовал , но много слышал хорошего про них от соседей. И почему так категорично, лососевые? Они хорошо ловят и щуку и судака и окуня. Есть жереховые модели. Ходят легенды , что в Швеции просто выкашивают форель и палию с гольцом вместе :mrgreen:
Тоже взял , для себя , для друзей и для друзей друзей :D
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
JIG.LV
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 14:53
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение JIG.LV »

dubrik

Спасибо за коментарый! Будем пробовать :) А про "лососевые" так сам мастер их тах позицинировал, но конечно должны работать и по щуке, жереху итп.
BAIT BREATH, VARIVAS, SV LURES, OWNER, вольфрам и.д.

Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе! :)
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение strjem »

Первенцев блёсностроения от этого "Кулибина" я привёз летом прошлого года из Литвы. В тамошних магазинах их не было, но мне подсобил знакомый, достал с десяток. Меня впечатляли модели колебалок от "KIBS", но это оказались лишь копии с этого мастера и в добавок порошковое литьё. Брал специально 28 - 32 гр., но воды в прошлом году в реках не было и разловить их все мне не удалось. Было только две блесны разных моделей 18 и 22 гр.. на них я и делал отличные результаты пока не оторвал. Собственно ставку делал только на лососёвые формы, хотя спектр модельного ряда очень велик.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
pulsar
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 15:50
Пол: Мужской

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение pulsar »

ribalka 011.jpg
Если не трудно фото выложить етих колебалок -уж очень они заинтересовали.Иногда колебалки особенно глубокой осенью и ранней весной здорово выручают.Хотя воблеры заполонили весь рынок-но из десятка работают один-максимум два-а остальные разпихивают.Всем удачи на водоёмах.
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение Непрух »

Привет коллеги! Требуется консультация специалистов по колебалкам. Для меня вертушки и колебалки это как бы прикладное, ставлю иногда когда щука японовоблеры жрать не хочет. Иногда на шару срабатывабт, но так и не понял до конца многих нюансов в их проводке и форме, которые приносят успех. Ну да ближе к теме. Попала мне в руки коллекция блёсен одного рыбака 70-х - 80-х годов прошлого века. По словам знакомого, рыбак был неплохой и всегда с уловами. Вид у блёсен был никакой, окисленные до немогу и первая мысль промелькнула, да ну их нафиг. Однако потом присмотревшись к ним почувствовал какую то положительную энергетику, что у них было героическое прошлое и они заслуживают внимания. Решил привести их в порядок, почистил, довёл их до стадии полировки. И тут возникли вопросы к знатокам. Первый, это действительно ли они достойны реанимации, или это дешовый ширпотреб? И если да, то нужно ли их полировать или оставить матово-блестящими? Как сохранять их блеск, покрыть лаком или чистить каждый раз? Этот вопрос относится больше к первым четырём. С № 1-3 латунь, 4я - медь. Причём, штамповались они из слоёного листа, в середине твердая сталька, а с двух сторон либо медь, либо латунь. №5 - воронёная, как её восстановить? Если просто нагреть и кинуть в масло, не станет ли она мягкая? И ещё, какого цвета по науке должны быть тройники и фурнитура, на тёмных тёмные, на светлых блестящие? Или без разницы, ставить какие есть? Пока приторможу с дальнейшей реставрацией, жду ваших советов.
Вложения
DSCN5477 (1197 x 898).jpg
DSCN5475 (1448 x 1086).jpg
DSCN5474 (1417 x 1062).jpg
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение strjem »

Имею по сей день пару вёдер таких и всяко разно других "ШЕЛЕЗЯКОФ". Есть очень сильные модели, к гадалке не ходи, дадут фору любому твоему воблеру на пару а то и тройку щук. У меня честно говоря практически все узкие модели утеряны на лососёвых рыбалках, так как рыбу вяжут прекрасно, но при этом ловлю на них в самых крепких местах, типа не жалко. Хотя при любых возможностях не обновляю ими а востанавливаю свой автопарк посещая блошинки.... В бытность моей тяги к ловле кроков, я старался ловить только на окислившиеся блёсна или крашенные. Чернил маслом и можешь не запариваться на предмет отпуска при отжиге. "Военохот", был такой заводишко - производил блёсна со стальной сердцевиной обильно отгальванированной медью или латунью. Этим блёснам любой "отпуск" ни по чём!
Проводка, как и игра у каждой колебалки очень индивидуальна. Тупо бросил и тяни, не всегда прокатывает. Может в силу этого народ мало на них западает, или как Ты слабо верит. Мол воблер это вещь, вот где полёт фантазии, вот где анимация, вот где воплощённая тобой в жизнь задумка с проводкой даёт и приносит выстраданный тобою результат.... Да самая примитивная на первый взгляд "ложка" с такой примитивной полу вертушечной игрой, делала всю рыбалку на раз, опережая более изысканных в игре "удачная", "чудесная", "отличная" и т. д. по совковой классификации....
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение Непрух »

Вадим, так что же у меня на фотках - кафно, или будут ловить? Хотя могу предположить, что в одних руках это будут блестящие железки, а в других ....
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
михалыч
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 19:23
Пол: Мужской
Откуда: Елгава

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение михалыч »

У вас на фотках довольно боевые железяки..особенно в памяти нр 9, ловить на колебалки,это классика. Лично мое мнение-инерционную катушку.. Именно ее а не мульт.хорошую чуткую палочку и вперед.меня всегда они выручают особенно на таких реках типа Иецавы,где коряжник, омутки ямы..только к каждой блесне надо подобрать свою игру, а это требует времени,но оно того стоит поверьте,и проверьте
- может бахнем?
- обязательно бахнем! и не раз! весь мир в труху! но потом...
Аватара пользователя
михалыч
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 19:23
Пол: Мужской
Откуда: Елгава

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение михалыч »

Игру колебалки надо чувствовать.. Когда научитесь их слышать,тогда они начнут выкачивать хищника.
- может бахнем?
- обязательно бахнем! и не раз! весь мир в труху! но потом...
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение strjem »

Да все Твои блёсна зачёд! Пара № 2 и №6 - "шторлек", пара №5 и №8 - "чудесная", пара №7 и №9 - "юбилейная", у той, что с жаберной крышкой, я название не помню, хотя это можно загуглить, в башке крутится - "щучья", но уверенности нет. Ещё пара №3 и №4 то же что то из "великолепных", но на сегодня у меня блок памяти уже переполнен и что либо ещё вспоминать отказывается....
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
valex
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 17:21
Пол: Мужской
Откуда: Riga/стаханчик

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение valex »

На блесну ловлю только в Лактугалии. № 6 - Шторлинг- убийца Латгальских щук ;)
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение Непрух »

Благодарю мужики за отзывы :friends . Раз блесны с потенциалом, есть смысл поставить хорошую фурнитуру и тройники. Осталось решить пару вопросов, оставить их матовыми или отполировать, чтоб сверкали как котовы яйца ? Защищать их от окисления и как, или пусть темнеют, как говорит Вадим?
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
Alex_t22
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:08
Пол: Мужской

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение Alex_t22 »

Коллеги, а присоветуйте блесну на судака. Только нужен совет не теоретический, а практика т.е. кто ловил де факто. Если можно то с фото. Мерси.
Удача-правильность выбранного направления!
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение strjem »

Непрух, пытаясь ответить Алексу, нашёл сегодня блесну с жаберной крышкой которую изначально окрестил как "Щучью" с допиской "вроде бы", так вот, её истинное название "Днепр" - но теперь уже "наверное". :shock: :D

А вообще самому стало интересно и ради так сказать истины, ища нужный девайс совкового происхождения, залез в жуткие дебри и сегодня погрузился по полной, в смысле с головой, а это уже ниже ватерлинии в ГУГЛ.... Получил вынос мозга от информации, даже таблетку тройчатки пришлось сжевать. Блесну, в оригинале конечно, на которую я раньше, до всяких там воблеров и силиконов, успешно ловил судака я не нашёл. :( Печалька.... Но меня это зацепило и я попытаюсь найти искомое.
А вообще то ВОТ ТУТ сидят полностью обезбашенные люди, готовые сутками обсуждать старые блёсна.http://www.my-fishing.ru/threads/blesna ... 39/page-25" onclick="window.open(this.href);return false; Читать с первой страницы, а для кликабельности на увеличение фоток и просмотра ссылок, придётся зарегится....
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Ответить