Колебалки и блёсны

Обсуждаем достоинство различных приманок.
Аватара пользователя
Valerij
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 19:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ильгюциемс

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение Valerij »

Саныч, сначала плющишь вдоль, потом поперек и готово. :D
Не плюй в колодец, а то - вылетит, не поймаешь.
Аватара пользователя
petrovich414
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 14:04
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение petrovich414 »

Плющите хоть гвозди хоть шурупы :D , а я своё колебло из ящика не выкину :( думаю они ещё когда то, и где то поработают :D
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение ПетровиЧь »

petrovich414 писал(а):Плющите хоть гвозди хоть шурупы :D , а я своё колебло из ящика не выкину :( думаю они ещё когда то, и где то поработают :D
Интересно будет посмотреть "секретную" инфу с Чемпионата на Кишозере - по поводу "кто и на что" [icon_e_biggrin.gif] !
Аватара пользователя
Aleksanych
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 20:09
Пол: Мужской
Откуда: Riga.

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение Aleksanych »

...а я своё колебло из ящика не выкину думаю они ещё когда то, и где то поработают
petrovich414 :friends колебалки это ВЕЩЬ.
А те кто их в "отстой" записывает, пусть тогда выложат колебалки из своих рыболовных ящиков :mrgreen:
Человеку надо верить, даже если он говорит правду.
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение patron »

Aleksanych писал(а):А те кто их в "отстой" записывает, пусть тогда выложат колебалки из своих рыболовных ящиков :mrgreen:
Вот и я на колебло давно не бился,а из ящика пока не выложил,и периодически их драю :roll:
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
petrovich414
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 14:04
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение petrovich414 »

Aleksanych :friends :hlop
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение Константин. »

ПетровиЧь писал(а):
petrovich414 писал(а):Плющите хоть гвозди хоть шурупы :D , а я своё колебло из ящика не выкину :( думаю они ещё когда то, и где то поработают :D
Интересно будет посмотреть "секретную" инфу с Чемпионата на Кишозере - по поводу "кто и на что" [icon_e_biggrin.gif] !
Ищите сами, это гораздо интересней.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение ПетровиЧь »

Я это к тому, что подьезжали с вопросом "на сто ловиться .... и где ловится" в это время [icon_e_biggrin.gif]

P.S. Особенно "повеселила" карта глубин неизвестного происхождения :shock:
Аватара пользователя
NIKE
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 19:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Межциемс

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение NIKE »

ПетровиЧь писал(а):Я это к тому, что подьезжали с вопросом "на сто ловиться .... и где ловится" в это время [icon_e_biggrin.gif]

P.S. Особенно "повеселила" карта глубин неизвестного происхождения :shock:
И к нам подьезжали.А Вы,Константин,в субботу от рыбы уехали.Что касается колебалок,так они работают,как и прежде.Каждому водёму правда своё,но у меня,даже с джиг приманками, всегда лежит одна заветная блесна.
Не уверен-не обрубай.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение ПетровиЧь »

Смею предположить, что будет совсем не просто заставить хищника хватануть приманку.
По прошлым годам, как раз при такой температуре воды в Кишозере (точнее именно в конце сентября) .... рыбка как будто испарилась. Сработало "грубое" железо ценой в 3,50 Ls [icon_e_biggrin.gif]

Удачи !
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение dom »

Ну с таким ветром как сегодня может сработать только якорь [icon_e_biggrin.gif]
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
NIKE
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 19:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Межциемс

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение NIKE »

ПетровиЧь писал(а):Смею предположить, что будет совсем не просто заставить хищника хватануть приманку.
По прошлым годам, как раз при такой температуре воды в Кишозере (точнее именно в конце сентября) .... рыбка как будто испарилась. Сработало "грубое" железо ценой в 3,50 Ls [icon_e_biggrin.gif]

Удачи !
Вот не согласен.Рыбы полно,но кушает по расписанию.И на приманки,которым сам удивляюсь.Да и в прошлом году ловили до самых холодов,и чем холоднее,тем крупнее была рыбка.Расписание подсказывает частое общение с озером.
Не уверен-не обрубай.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение ПетровиЧь »

Ну вот и посмотрим на результаты соревнований ... в суботу [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
NIKE
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 19:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Межциемс

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение NIKE »

ПетровиЧь писал(а):Ну вот и посмотрим на результаты соревнований ... в суботу [icon_e_wink.gif]
Уже завтра начнутся тренировки.Я,как не много посвященный в эту тему,позволю себе некоторые коментарии.А началось всё с 3-его этапа Чемпионата Латвии по спинингу,который проходил на родном и до боли знакомом с детства Кишезерсе.По стечению обстоятельств моему другу и напарнику по рыбалке,предложили быть судьёй в лодке.Команда с которой он поехал твёрдо занимала одно из последних мест в таблице.(не помню названия,из Огре).Да и не удивительно,не в обиду спортсменам,на Кишке мы надрали бы их на раз.Я ,во время соревнований, подьезжал к ним,был удивлён выбранной точкой,и улов их осталял желать лучшего.Однако видел как ловили на заброс другие лодки.Кстати в воскресенье отловились там на ура и подхихикивали на счёт спортсменов.Дальше,ещё интересней-моему напарнику,в связи с болезнью одного из спортсменов,предложили участвовать в 4-ом этапе Чемпионата Латвии,который опять проходил на Кишезерсе.Удача и большущее событие для Нас.Но команда с которой Вадим поехал,в виду занятости не провела тренировку.Ладно,тренировку провели мы сами.Погода и ветер оставляли желать лучшего,но рыбу мы нашли и стратегию определили.Сделали ставку на судака-будет брать-будет,нет ехать-ловить щуку.В лодку на соревнования поехали и мои снасти и снасти напарника.Утром выяснилось,что спортсмен в жизни не ловил судака и нужно ловить щук.В итоге взял одну еле в зачёт,мой товарищ две и 20 место из 24 команд.Команда победитель,АГАТ,начала ловить судака с первого заброса.А стояла не совсем на точке,можно было бы и поспорить с ними.Дальше ещё интересней-мой товарищ в качестве судьи на своей лодке учавствует в Чемпионате Мира,который так же пройдёт на Кишезерзе 15-16 октября.Оплата,кобинезон,проживание в гостинице,плюс главный ПЛЮС,возможность свобдно пообщаться с участниками соревнований.Некоторые команды уже видел на выходных в озере.Судак капризный,берёт не естественные приманки,да и по времени можно не попасть от погоды в жор,который длится минут 40.В любом случае,желаю удачи участникам чемпионата,ну а в качестве зрителя буду болеть за Латвию.
Не уверен-не обрубай.
Аватара пользователя
valentin
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 23:08
Пол: Мужской
Откуда: Dpils-Riga

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение valentin »

:)
в придверии сезона так сказать...

прочитал в журнале Цопеслиетас за 01/2008 интересную статью про ловлю лосося на Салаце, конкретно зaинтересовало про тройники блёсен для ловли лососей.
Суть в том, что спецы из Салацгривы ставят на блёсна более мелкие тройники чем стандартные. Это уменьшает зацепляемость и потери приманки, но на зацепляемость тройников за самих лососевых не каким образом не влияет, из за особенности хватки лососевых.

Есть ли у кого мнение по этому поводу? :?: :roll:
Аватара пользователя
sekuha
БЫВАЛЫЙ
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 17:03
Пол: Мужской
Откуда: Балдоне,Латвия

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение sekuha »

valentin
Это только в журнале!А в жизни енти спецы лепят тройники -куда только можно-особенно местные спецы!
Они точно также и плотву с ельцом на тройничёк ловят!
На лице любимой промелькнула тень,
И вспыхнул взгляд, такой обычно кроткий...
Последнее, что помнил в этот день -
Был черный диск ЧУГУННОЙ СКОВОРОДКИ
Аватара пользователя
valentin
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 23:08
Пол: Мужской
Откуда: Dpils-Riga

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение valentin »

sekuha писал(а):valentin
Это только в журнале!А в жизни енти спецы лепят тройники -куда только можно-особенно местные спецы!
Они точно также и плотву с ельцом на тройничёк ловят!
:(
плохо если так.
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение Константин. »

valentin писал(а)::)
в придверии сезона так сказать...

прочитал в журнале Цопеслиетас за 01/2008 интересную статью про ловлю лосося на Салаце, конкретно зaинтересовало про тройники блёсен для ловли лососей.
Суть в том, что спецы из Салацгривы ставят на блёсна более мелкие тройники чем стандартные. Это уменьшает зацепляемость и потери приманки, но на зацепляемость тройников за самих лососевых не каким образом не влияет, из за особенности хватки лососевых.

Есть ли у кого мнение по этому поводу? :?: :roll:
если вы видили какие тройники используют для похлыста. то поймете . что крепость имеет значение, но не размер. А когда лосось или кумжа берет в рот :D маленький тройник крепко вяжет рыбу. я ловил на воблера на которых стояли маленькие тройники, и все зависит от вас и снасти как она отрегулирована и на кого предназначается. А зацепов будет меньше и тройник так тупиться не будет.
Аватара пользователя
valentin
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 23:08
Пол: Мужской
Откуда: Dpils-Riga

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение valentin »

Спасибо за мнение

а - похлыст - это нахлыст ? :)

в принципе идея понятна.
вот например меня раньше учили как тройники выбрать для колебалок (может и не правильно)
смысл такой, что ширина тройника должна быть приметно такой же как и ширина колебалки.
если в лососевой ловле можно уменьшить размер тройника, это не плохо :lol:.
Аватара пользователя
RIVER
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 7:20
Пол: Мужской
Откуда: Иецава

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение RIVER »

ПетровиЧь писал(а):Судя по фото karp13, две блесны "Би-металл", они были в топе на Даугаве под Екабпилсом (на ямах) 3-4 года назад. Сейчас из тех мест инфы об их уловистости нет :cry:
Хотя это может иметь и "определённое значение"

P.S. Пользуясь случаем, выкладываю на обозрение также свою "десятку" железа :fshng:
P1000292.JPG
Здравствуйте ! У меня вопрос по блесне трубчатой формы , которая была "вне закона" :D . Какая ширина спила трубки и угол спила ? Надеюсь не затруднил вопросом . Хочу попробовать сделать аналогичную , причем разных диаметров . Заранее благодарю !
Ответить