Свимбейт

Обсуждаем достоинство различных приманок.
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6245
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Свимбейт

Сообщение BuTaJIb »

Ну что, качнем немножко тему? Предлагаю свой вариант мини-статьи.
Для начала, маленький экскурс - кто есть ху? Итак, свимбейт - от английского swimming bait, то есть плывущая приманка (не плавающая, а именно плывущая). Америкосы, законодатели мод в спиннинге, под свимами подразумевают 2 вида приманок - некоторые виды твистеров (точней, виброхвостов), причем я не понимаю, как они отличаются; и второй - многосоставные безлопастные воблеры. Именно они нас и интересуют.
Изображение
Сами свимбейты я бы поделил на 2 категории - медиум и макси. Медиум - до 30 грамм, ими можно спокойно ловить обычной снастью. В эту категорию войдёт и мой любимый Шакал Гирон, и Себилевские Меджик Свиммеры 95 и 125, и большинство Мудзисов. Другая категория - Макси, здесь уже приманки более 40 граммов, верхний предел почти не ограничен. Эти приманки у нас почти отсутствуют в магазинах, да и информации по ним мало.. Попробуем восполнить этот пробел!
Подавляющее большинство свимбейтов либо тонущие, либо медленно тонущие. Плавающие встречаются крайне редко, да и в них нет особой надобности - медленно тонущего можно без проблем провести на глубине 30-40 см, если правильно пользоваться снастью.
Хороший свимбейт - это типичный для американцев idiot-bait, то есть приманка для идиотов. Не в плане того, что купил - ну и дурак, а в том смысле, что ловить на него сможет каждый. Бросил - тащи, это вполне для свимбейта. Если игра малоактивная (как у Себиле или его клонов) - можно немного подергивать удилищем, игру приманки трудно испортить. Видимо поэтому американцы так любят использовать их при ловле басса.
Необходимые снасти. Так как приманки тяжелые, желательна мультипликаторная катушка. Но не столь мощная, как для ловли на джерки - легко сгодится любая мыльница. Монофил или плетенка - решать самому. Скажу лишь, что с плетенкой легче, но если будет борода - финиш, распутать крайне сложно. Монофил или флюорокарбон более капризные, но менее заметные в воде, возможно от этого возрастет количество поклевок и рыбы.. У меня на одной катушке плетенка 0.35, на второй флюорокарбон 0.45.
Удилище можно брать джерковое, но лучше подлиннее. Я пользуюсь палкой 1.62, и с ней не очень комфортно делать заброс. Палочка 2-2.10м с тестом 20-100 или 40-140 была бы более уместна. Если тема такой ловли меня увлечет - задумаюсь о приобретении.
Ну и несколько слов о приманках. У них у всех один, но очень существенный минус - меньше 10 латов их почти не бывает, а в основном цена колеблется в пределах 10-20 латов. С одной стороны - снасть мощная, и потерь мало.. но с другой - отстрелить или на зацепе оставить в реке 20 латов - немножко жабно...
В отличие от джерка, свимбейт приманка не только стоячей воды - им можно ловить и на течении, игра по идее позволит даже перпендикулярно не очень сильной тяге его вести.. Потенциально интересна и тема свимбейта с даунриггером - можно сильно проредить поголовье крупняка на ямах..

Ну и напоследок несколько роликов о разных моделях свимбейтов.
http://www.youtube.com/watch?v=qFUp4vnHlHM
http://www.youtube.com/watch?v=VHlj0K0FivE
http://www.youtube.com/watch?v=iwYNE0UFADg
http://www.youtube.com/watch?v=w171RsNgm9s

Далее - комментарии, вопросы и дополнения. Может, насовещаем тут на полноценную статью в журнал...
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Свимбейт

Сообщение karp13 »

Меня уже начинает интересовать тема легких бейтов, поверхостных [icon_e_wink.gif]
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Свимбейт

Сообщение Amstaf »

karp13 писал(а):Меня уже начинает интересовать тема легких бейтов, поверхостных [icon_e_wink.gif]
Олег, освой вначале лещевую тему скользящего поплавка на СХ ;) , а то скоро ловля налима начнется и времени не будет осваивать :D
Аватара пользователя
REM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Свимбейт

Сообщение REM »

Amstaf Я читаю статью дольше ,чем Олег начинает осваивать новые способы ловли. :shock:
Только русский на рыбалке ,может поймать белочку
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Свимбейт

Сообщение karp13 »

Amstaf
Все на выхи будем восторгатся скользящим поплавком [icon_e_wink.gif] ( и ещё сундука надо на джиг споймать)
REM
Это как с женщиной,- живёшь с одной, но не прочь переночевать с другой.
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6245
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Свимбейт

Сообщение BuTaJIb »

karp13 писал(а):Меня уже начинает интересовать тема легких бейтов, поверхостных [icon_e_wink.gif]
я заказывал себе много разных, но лучше Гирона не нашел.. правда, он не совсем поверхностный, сантиков 30-40 ему надо, но играет более чем зачетно:

http://www.youtube.com/watch?v=MjgVMTMzxJA

еще я заказывал америкосов, Reaction Strike, Spro и пару других, играют - сказка, есть 3 вида: плавающие, медленно тонущие и тонущие. На вид очень красивые, но есть один охрененный минус - 90% из них идут только с передним тройником. Но если на модели Revolution Bluegill есть место, куда прилепить второй:
Изображение
то у других обычно ситуация такая:
Изображение

Играет такой однокрючковец очень красиво, но промахов на него - валидола не хватит...
Кстати, сейчас на их странице хотел ролик показать:
http://reactionstrike.com/revolution-shad.html
Оказалось, есть и большие модели с 2-мя крючками... надо о заказе подумать :?: :idea:
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Свимбейт

Сообщение Sigitas »

BuTaJIb Молодцом так как тема нужная :friends
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Свимбейт

Сообщение patron »

BuTaJIb
А изюм в их подвиде :roll: :?:
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6245
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Свимбейт

Сообщение BuTaJIb »

patron писал(а):BuTaJIb
А изюм в их подвиде :roll: :?:
да. Но он мне совсем не понравился, еле продал [icon_e_ugeek.gif] Изюм странная приманка, иго надо изучать и подбирать проводку... оно мне надо? я лучше заплачу не 6, а 12-15 латов, но за 100% рабочую вещь.. "Я не настолько богат, чтоб покупать дешевые вещи" (с) Ротшильд
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Свимбейт

Сообщение patron »

BuTaJIb писал(а):Но он мне совсем не понравился, еле продал [icon_e_ugeek.gif] Изюм странная приманка, иго надо изучать и подбирать проводку...
Ну вот и я по щукасу пока его и не разловил :roll: Форель на пруду долбала по полной :roll:
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6245
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Свимбейт

Сообщение BuTaJIb »

http://www.youtube.com/watch?v=XjhVtjfM ... r_embedded

Блин, красота какая...
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
JevgenijLJK
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 22:15
Пол: Мужской

Re: Свимбейт

Сообщение JevgenijLJK »

BuTaJIb ролик зачетный :)
вот не чо так играет http://www.youtube.com/watch?v=bLS1CxOd ... re=related
Ценнничег тока огго от 35 бакинских [icon_e_geek.gif] без достауки блин
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6245
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Свимбейт

Сообщение BuTaJIb »

JevgenijLJK писал(а):BuTaJIb ролик зачетный :)
вот не чо так играет http://www.youtube.com/watch?v=bLS1CxOd ... re=related
Ценнничег тока огго от 35 бакинских [icon_e_geek.gif] без достауки блин
Да, я давно на него облизываюсь... но 20 с лишним ласисов отваливать жаба душит :/
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Свимбейт

Сообщение Sigitas »

BuTaJIb писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=XjhVtjfM ... r_embedded

Блин, красота какая...
Мля...DIMMKA завтра работать не сможет так он спит и ловит уже на Свимбейты [icon_e_biggrin.gif]
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
DIMMKA
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 20:23
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини
Контактная информация:

Re: Свимбейт

Сообщение DIMMKA »

ЗАМЕЧАТЕЛьНАЯ вещь!!! При своём весе 40 - 50 грамм , её можно запиндюрить давольно далеко, и с хорошей точностью. :!:
Лучшая причина не ходить на работу - Рыбалка...
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Свимбейт

Сообщение Sigitas »

BuTaJIb А судака и других хищьников сам ловил на них :?: или проверено на щуке :roll:
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6245
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Свимбейт

Сообщение BuTaJIb »

Sigitas писал(а):BuTaJIb А судака и других хищьников сам ловил на них :?: или проверено на щуке :roll:
я сам только щуку ловил. и на 90% под щуку они и думаны.
Но точно знаю, что ловили судака крупного, но даунриггером заглубляли.
Один чел поймал жереха на 4кг, но это случайность - видать, по голове попал. Он же про окуней по 500 гр и больше говорил, я сам окуня не ловил пока...
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Свимбейт

Сообщение dom »

Sigitas
Окуня я ловил несколько раз, но окунь очень крупный, килошный.
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6245
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Свимбейт

Сообщение BuTaJIb »

Перед поездкой в Россию (фотки о поездке в отчете Псковщина), прямо в день отъезда получил 2 заказаных свимбейта Castaic.

http://store.castaicswimbait.com/Produc ... 7D6-inch)/

Серия catch 22 означает, что он должен выдержать не менее 22 поклевок Басса. Интересно, как оно будет с нашей щукой? СКажу вам, это одна из самых странных приманок, что я держал в руках...
Во-первых, внутри этого силиконового свимбейта протянут какой-то каркас (на сайте можно найти), который и отвечает за его износостойкость.
Второе - крепление крючка и самой приманки. Я как-то не обратил внимание на видео на сайте, поэтому в деревне был немного удивлен, когда распаковал. Внутри головы приманки вмонтирована трубочка, сквозь неё америкосы пропускают леску и вяжут к крючку. Мне же пришлось взять струну 2-го номера, и на ней смонтировать крючек.
Крючек не болтается абы как, а прилипает к магниту на животе приманки. Держится крепко, на забросах не слетает, а при вываживании отваливается, и дает приманке возможность выпасть из пасти и не портиться.
Сам вариант крючка тоже пугает - 3 крюка, все на одной стороне (на фото видны подробности). Вроде цепкий - мне негде особо было кидать, но 1 щучку зацепил...

Играет, конечно, божественно - движения идеальные, плавные... но посмотрим, на сколько щук, а не бассов, хватит этого чуда..
Вложения
20072010474.jpg
20072010475.jpg
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
DIMMKA
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 20:23
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини
Контактная информация:

Re: Свимбейт

Сообщение DIMMKA »

BuTaJIb писал(а):
JevgenijLJK писал(а):BuTaJIb ролик зачетный :)
вот не чо так играет http://www.youtube.com/watch?v=bLS1CxOd ... re=related
Ценнничег тока огго от 35 бакинских [icon_e_geek.gif] без достауки блин
Да, я давно на него облизываюсь... но 20 с лишним ласисов отваливать жаба душит :/
интересно то, что её можно быстро тянуть, и она играет, тогда как другие надо поддёргивать. И тем самым можно упустить момент подсечки... :roll:
Лучшая причина не ходить на работу - Рыбалка...
Ответить