Самодельные воблеры для Венты .

Обсуждаем достоинство различных приманок.
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Самодельные воблеры для Венты .

Сообщение gogolzmej »

Шесть лет назад я начал резать свои воблеры . Правда были и более ранние попытки , но не очень удачные ...Началось все с увлечения лайтом на Венте . Ну , во первых хороший лайтовый воблер стоит немало , а на перекате с монофилом 0.2 оторвать его не сложно . Раз оторвал за день три и призадумался ...Так все и началось , увлекся . Поначалу использовал самый доступный материал ( сосновая рейка , сд диск для язычков , канцелярские скрепки , мебельный лак ) , все это подходит , кроме лака . Стал использовать автомобильный двухкомпонентный . Эта тоже не идеал , зато дешево и доступно , да и не так уж плохо ... С рыбалки приезжаешь с новыми идеями , берешь ножик ..По началу резал что получится , теперь уже получается что задумал .Вот фото одних из первых удачных( все очень уловисты ) , оставил для истории ...Новых к сожалению нет ( раздал знакомым ) ,но теперь я перестал увлекаться "художеством ", стал проще .. Скоро буду делать на новый сезон , постараюсь выложить весь процесс , если будет кому интересно . Планирую создать в этом году специальную модель для ловли на Венте крупного окуня . Хитрая рыба крупный Вентский Окунь ...
Вложения
DSCN3020.JPG
DSCN3019.JPG
DSCN2880.JPG
DSCN5131.JPG
DSCN5128.JPG
DSCN5126.JPG
DSCN5125.JPG
DSCN5124.JPG
Последний раз редактировалось gogolzmej Вт мар 22, 2011 19:17, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
pirog
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 11:49
Пол: Мужской

Re: Самодельные воблеры для Венты .

Сообщение pirog »

gogolzmej-темка интересная,сколько они сантиметров?воблеры с огрузкой или нет и какая игра?
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Самодельные воблеры для Венты .

Сообщение Андрей »

тоже слежу за самоделками, так что просим больше информации (в частности по реке, больше всего бываю на Венте выше скрунды, что такое отрывы + обломы языков знаю очень хорошо) :)
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Самодельные воблеры для Венты .

Сообщение gogolzmej »

Воблеры 30 - 50 мм , в последнее время была тенденция к увеличению до 55мм , особенно ближе к осени . В основном плавающие , но бывает что и суспендер получается . Определится с моделью пока не получается , все в процессе разработки . Хотя что-то уже прорисовывается . Думаю размер 45 мм , подплющеный с боков . Обязательно без погремушек , неброской окраски . Это на жереха , голавля . На окуня поменьше и поярче .Вента река не простая , условия ловли меняются постоянно . Мой любимый проплыв Нигранде - Скрунда , здесь знаю каждый камень на дне ! А вообще плавал от Мажейкяя до моста Злекас . Последние пять сезонов очень часто . Вот в прошлом году только Вента не порадовала ...Пять раз приезжал , даже лодку не накачивал ...
Вложения
DSCN5132.JPG
Последний раз редактировалось gogolzmej Вт мар 22, 2011 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Самодельные воблеры для Венты .

Сообщение gogolzmej »

Обломы язычка случалиь когда делал из CD дисков( dvd не годится ) , потом стал их покрывать лаком в несколько слоев и обсыпать мелкими блестками для ногтей ...Получается красиво и покрепче , и визуально увеличивает воблер , не меняя полетных качеств .Потом нашел обломки поликарбоната от холодильной витрины и проблемы решились ..Воблеры все с огрузкой, на течение стабильны , игра мне больше нравится мелкая но частая .Чтобы вибрация чувствовалась рукой ...Обрывы на перекатах случаются , тут ничего не поделаешь , хотя правильно подобранный воблер риск снижает . А вот щучка скусывает , в последнее время ставлю тонкий поводок , хотя бы по утрам .Рыба не обрывала 0.2 не разу , хотя особых трофейных экземпляров не было .( за исключением одного раза на перекате у скал ниже Шкервелиса прошлым маем , но это история фантастическая ...) Но жерех 3.200 попадается ..И таймень был разок такой - же ...В сентябре все-же перехожу на 0.24 , особенно если плыву ниже Кулдиги ... Смотрел конечно как делают воблеры мастера , но первое и главное часто не упоминается . Пишут сделать ровный пропил для язычка , а как его сделать ? Я пытался вручную , но видно руки кривые ... Меня выручило такое устройство , теперь проблем с точностью нет . Первое что я делаю - это точный пропил .Нарежу рейку на нужные куски , штук 15 сразу , сделаю пропилы .
Аватара пользователя
pirog
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 11:49
Пол: Мужской

Re: Самодельные воблеры для Венты .

Сообщение pirog »

gogolzmej-попробуй лопатки делать из тестолита,он уж точно не сломается.
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Самодельные воблеры для Венты .

Сообщение gogolzmej »

Текстолит - уж слишком мрачно .. [icon_e_biggrin.gif] Поликарбонат подходит идеально , отлично покрывается лаком , но можно и текстолит пробовать . Пробовал когда - то , хрупкий он все же если тонкий .Ну и из металла можно ... Столько всякого материала подходит , весь не перепробуешь . Есть материал такой тонкий полупрозрачный в клеточку , типа армированный , на авторских дорогих японских воблерах . В наших магазинах есть такие , от 30 лат ...Вот это материал ничего себе - да где такой взять ? Даже названия не знаю ..Для небольших воблеров ( а может и для всех ) применять тонкий язычковый материал очень неплохо , четкость игры повышается .Только возьни с ними , точность вклейки очень важна .Думаю поэтому их и не делают массово , да и толстый литой смотрится лучше .
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Самодельные воблеры для Венты .

Сообщение Андрей »

распил под язычек под произвольным углом? или есть правила?
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Самодельные воблеры для Венты .

Сообщение gogolzmej »

Думаю так . Если делаешь свой первый воблер , лучше начать с 45 градусов . Для мелководника угол универсальный , и самому будет потом проще ориентироваться . С углом 45 ,плавающий воблер 40 мм будет нырять до метра . А значит ниже Кулдиги , в самый раз .У меня 45 самый большой угол , остальные , для мелкой воды тупее , до 70 . Я тут немного схитрил , на фото есть два воблера с очень хорошей на вид игрой , но на них никогда небыло поклевок на Венте . [icon_e_biggrin.gif] Ну , кроме мелких щучек ...Это темно красный с вертикальными полосами и красным глазом , и зеленый фэт на самой нижней фото .
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Самодельные воблеры для Венты .

Сообщение Андрей »

спасибо за информацию :)
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Самодельные воблеры для Венты .

Сообщение gogolzmej »

Уважаемый pirog , я видно немного отстал от жизни . [icon_e_biggrin.gif] За шесть лет что я занимался воблерами , я практически ни с кем не контачил . Хорошо это или плохо я не знаю .Сейчас попасть под влияние авторитетов - теоретиков очень просто , уж очень они красиво раскрашивают свои изделия , прямо гламурный салон ногтей . Руки у многих просто золотые . Финский мастер 40 лет смотрел на воду , потом его сын 40 лет смотрел на воду , и вот они выдали воблер для своего переката ,да еще для забрасывания с определенного берега ...Одну , много две модели . Они вложили в него душу . Скопировать такой воблер - нельзя , можно сделать только муляж .Даже если скопировать один в один . Да и не нужно . Я придерживаюсь такой точки зрения что воблеры надо делать под определенное место и понимать что ты делаешь и для чего ...Такое возможно если ездишь из года в год в одно место и экспериментируешь сам .И не надо боятся что воблеры получаются не такие красивые , это совсем не надо , главное они твои . Уважаемый pirog существует прозрачный текстолит ? Не тот ли это материал который я ищу ? И где его можно достать ? Буду очень признателен ... И маленькое отступление на тему откуда берутся мастера . Разглядывал я как-то в магазине нахлыстовые мухи . Особо не разбираясь , разыскивал две-три модели которые видел в книгах .Ну просто красиво ..Рядом дедок с хитрой рожей что-то бормотал себе под нос . Потом он спросил обращаясь ко мне и продавщице , почему они такие дорогие ? И зачем они вообще нужны ? И сложно ли их делать ? И возьмут у него если он сделает дешевле ? Короче , мастер на все руки ...Теперь когда вижу в магазине хэнд-мэйд , вспоминаю того дедка - умельца ...не его ли творения на прилавке .
Аватара пользователя
pirog
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 11:49
Пол: Мужской

Re: Самодельные воблеры для Венты .

Сообщение pirog »

раньше текстолит покупал на БЛОХЕ.прозрачный мне не встречался.
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Самодельные воблеры для Венты .

Сообщение gogolzmej »

Немного о тройниках . Уже давно перешел на Owner или французские Canelle ( причем самые крепкие ) и экономить тут не получится . Для меня загадка , как килограммовый голавлик разгибает тройники , а леска 0.2 выдерживает ... А вот колечки покупаю наши , недорогие , пока удовлетворяют( с арматурой надо осторожно ,часто продают полную фигню за дорого ). Размер тройников обычно 10 . Но тройник который на животе иногда ставлю 8. В 70 % на него садится жерех наружной частью нижней челюсти . В этом году обязательно сделаю несколько тройников со спиленными бородками , чтоб меньше рыбу травмировать ...
Аватара пользователя
Hromulja
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 10:47
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Самодельные воблеры для Венты .

Сообщение Hromulja »

gogolzmej бородки не обязательно спиливать (чтоб покрытие не портить), достаточно тщательно их прижать ;)
НУ вы эта...- ну вы меня поняли, да?
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Самодельные воблеры для Венты .

Сообщение gogolzmej »

Хорошая мысль ! Попробую ...
Аватара пользователя
Hromulja
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 10:47
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Самодельные воблеры для Венты .

Сообщение Hromulja »

gogolzmej я всегда на нахлыстовых крючках прижимаю, за муху берёшься и рыбка сама сваливается ;)
НУ вы эта...- ну вы меня поняли, да?
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Самодельные воблеры для Венты .

Сообщение Андрей »

вчера был в конторе которая продает разного вида материал (оргстекло и т.п.) сказали есть некий вид оргстекла, название нечто монохлоридо*** вообщем не замопнил толком, сказали почти тоже самое что оргстекло, только гораздо крепче, толщина от 1.5мм. Обрезков не было на пробу, а целый кусок дорого.
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Самодельные воблеры для Венты .

Сообщение gogolzmej »

Оргстекло материал не долговечный . Солнце воздух и вода - ему не друзья . Стареет быстро . Если конечно им пользоваться , а не только делать воблеры для фотосессий ... :D Hertz , а там небыло поликарбоната ?
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Самодельные воблеры для Венты .

Сообщение Андрей »

gogolzmej писал(а):Оргстекло материал не долговечный . Солнце воздух и вода - ему не друзья . Стареет быстро . Если конечно им пользоваться , а не только делать воблеры для фотосессий ... :D Hertz , а там небыло поликарбоната ?
как оргстекло только немногим мягче? я думаю был, я названий всех не запомнил, как оказалось у меня там друг работает, дал мне пару обрезков на пробы, могу поделится (но он помоему от 2х мм).
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Самодельные воблеры для Венты .

Сообщение gogolzmej »

2мм у меня пока есть .Большое спасибо ! Хочу найти тонкий , около 1 мм , матовый в мелкую клетку ...Я не думаю что поликарбонат мягче , с оргстеклом давно не работал ... СД диски - поликарбонат , кстати тоже по качеству отличаются .
Ответить