Самодельные воблеры для Венты .

Обсуждаем достоинство различных приманок.
Аватара пользователя
TimohaD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 21:18
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Самодельные воблеры для Венты .

Сообщение TimohaD »

интересная у Вас темка... Вот захотелось выставить своих буратинок. Работают по белой рыбе на перекатах.
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Аватара пользователя
Hromulja
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 10:47
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Самодельные воблеры для Венты .

Сообщение Hromulja »

TimohaD
а с чем связано, что все расцветки в ядовитом, ярком спектре ? Реалистиков и хочет ?
НУ вы эта...- ну вы меня поняли, да?
Аватара пользователя
TimohaD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 21:18
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Самодельные воблеры для Венты .

Сообщение TimohaD »

Эти цвета больше для меня чем для рыбы. Воблера поверхностные, а снизу ( в моём понимании, ) на фоне неба, они выглядят как чёрно-серые силуэты. А я их вижу в том спектре в котором они есть, тоесть максимальный визуальный контакт с приманкой.
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: Самодельные воблеры для Венты .

Сообщение pavelsp »

TimohaD, э, нееет...Если заглубляются хоть ненамного, то уже не только силуэт на фоне неба!
Аватара пользователя
TimohaD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 21:18
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Самодельные воблеры для Венты .

Сообщение TimohaD »

SP писал(а):TimohaD, э, нееет...Если заглубляются хоть ненамного, то уже не только силуэт на фоне неба!
Возможно! Но и в этом случае агрессивная расцветка дает дополнительный плюс, как раздражитель...
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Самодельные воблеры для Венты .

Сообщение gogolzmej »

Вчера и сегодня ловил на белых , не крашеных .. Ловится вроде . Просто покрасить руки не дошли , я же самогонщик ! Но ! Заметил что на черных не ловится ...Зеленая спинка - хорошо .. Глазки - только для окуня ...Серых делал - тоже не то ..В общем в поисках простой и эффектной раскраски . Хотя плавучесть и игра на первом месте ..О полетных качествах вообще разговор особый ...
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Самодельные воблеры для Венты .

Сообщение gogolzmej »

Вот он , довольно удачная модель получилась . Форма животика сильно заужена , вес 5 гр . Но всего 2 слоя белого пропионата , с покраской и лакировкой будет немного тяжелее .
Вложения
DSCN5404.JPG
DSCN5341.JPG
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Самодельные воблеры для Венты .

Сообщение Андрей »

материал из сосны? хороший результат :) Если не секрет,в какой части венты обитаете?
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Самодельные воблеры для Венты .

Сообщение gogolzmej »

Материал для воблеров - теперь липа .Раньше делал из сосны , но липа намного лучше ! Спасибо одному форумчанину , привез мне липовые рейки . Я в долгу перед ним пока .Просто не было время резать ...И с мастер - моделью я немного стормозил в этом году..Но вроде вышел на форму , немного еще подгрузку доработать надо . А плаваю по всей реке , от Нигранде до Злекас . Но любимое место Нигранде - Скрунда , там знаю каждый камень ...Жереха 3200 позавчера взял ниже Нигранде , сразу после старой печи для обжига извести .Я вообще на автобусе обычно езжу - такой я реликт .. Зато не привязан к месту . Можно и на машине , плыть участками . Если кто пригласит - не откажусь ... В троем - четвером , дешевле .
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Самодельные воблеры для Венты .

Сообщение gogolzmej »

TimohaD На счет расцветки ...Я не художник и не хочу становится им . Игра и полетные качества на первом месте . Один уважаемый мной мастер из Пензы - Сергей работает над очень интересной задней огрузкой . Вообще его воблеры - практически совершенны ...
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Самодельные воблеры для Венты .

Сообщение ako »

Просто снимаю шляпу , руки золотые такие вещи творить - тем более , что реально работает :!:
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Самодельные воблеры для Венты .

Сообщение gogolzmej »

Точно работает , да еще как тебе надо . Я вообще пропагандирую всех делать воблеры самим . Это не менее интересно чем рыбку ловить ... :)
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Самодельные воблеры для Венты .

Сообщение Андрей »

gogolzmej писал(а):Точно работает , да еще как тебе надо . Я вообще пропагандирую всех делать воблеры самим . Это не менее интересно чем рыбку ловить ... :)
времени бы еще побольше... с зимы лежит 5 заготовок загрунтованных под покраску, и чую до зимы пролежат. Хотя после ваших отчетов, появилась мысль запустить в первое плавание белыми ))
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Самодельные воблеры для Венты .

Сообщение gogolzmej »

Правильное решение , чего зря красить . На реке сразу станет понятно , хороший воблер или и красить не стоит . Кстати на белом лучше чем на крашеном регулировать игру , лучше видна игра .
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Самодельные воблеры для Венты .

Сообщение gogolzmej »

Вот после рыбалки нарезал , пока только белым лаком покрыл ..Все 5 см , липа . Завтра - послезавтра буду доделывать .
Вложения
DSCN5406.JPG
DSCN5407.JPG
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Самодельные воблеры для Венты .

Сообщение Андрей »

gogolzmej, красивые нарезки. Работаете ножовкой и потом шлифуете?
Если не секрет, по каком принципу отгружаете?
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Самодельные воблеры для Венты .

Сообщение gogolzmej »

Просто ножом и шкуркой . Потом вклеиваю эстонской белой эпоксидкой заднюю петлю и в лак . Потом среднюю и грузики . Основной груз между язычком и петелькой , и еще два маленьких , один сразу за петелькой второй ближе к хвосту . Опять в лак .Крашу . Вклеиваю язычок и переднюю петлю . Несколько слоев прозрачного лака . Буду делать , скажу точный вес грузиков .
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Самодельные воблеры для Венты .

Сообщение Андрей »

gogolzmej, спасибо, я пока эксперементирую, интересуюсь вариантами.
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Самодельные воблеры для Венты .

Сообщение gogolzmej »

Hertz приятно встретить единомышленника . Могу подсказать где беру нержавеющую проволоку . Раньше брал на блохе , но не очень удачно . Нихром слишком мягкий , остальная ржавеет . Сейчас беру на Бривибас 100 , во дворе магазин медтехники . Размотка по три метра , 0.6 \0.7\0.8\0.9\ - дорого но она того стоит . У меня 0.9 - очень хорошая . Можно купить бальзу , в магазинах авиамоделистов . Метр отборной деревяхи 20\40 мм стоит 4 лата . Я купил метр - красота , даже жалко резать пока ...Магазин на углу Матиса\Тербатас и еще есть в Максиме на Ульманя гатве . С лаком ... У нас самое лучшее что я нашел автомобильный двухкомпанентный . Не лучший вариант , но можно ...В Эстонии в КРауте можно купить хороший лак LV - может можно и в наших заказать . Я теперь пользуюсь финскими гранулами - это самый лучший и дешевый вариант ! Белые и прозрачные . Заказывай на Самфишинге и не знай горя . Там вообще много чего есть , краски , арматура , проволока , язычки ...
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Самодельные воблеры для Венты .

Сообщение Андрей »

gogolzmej спасибо за информацию.
Бальзу видел уже, там жа, на Ул Гатве в магазине. Проволку брал 1мм от сварки, нерж, отрезали несколько метров, стоило копейки (может 50сант без сдачи). Но пока все что точил, делал из пвх ( по совету форумчанина :) ) удобно что не нужно грунтовать, материал твердый, не намокает. Но пока не очень получалась отгрузка и лопатка, несколько заготовок в брак, как не пытался, все не так.. а парочку с первого разу на ура. Пока времени нету, думаю к осени или зиме вернусь к этой затее. А что такое самфишинг? и о гранулах поподробнее если модно, это те что растворяются и после полимеризации твердый?
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Ответить