Цикада приманка на окуня.

Обсуждаем достоинство различных приманок.
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Цикада приманка на окуня.

Сообщение patron »

Очередная американская приманка на окуня ЦИКАДА.Кто нибудь ловил на эту дрючку :?:
Сегодня сам купил,у нас этот прибамбас пока в диковину. :cry: Ну завтра буду пробовать его в деле. :wink:
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Цикада приманка на окуня.

Сообщение Sergey »

Ваставь фотку ентой цикады.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Цикада приманка на окуня.

Сообщение patron »

Фотки не але
Изображение
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Цикада приманка на окуня.

Сообщение Sergey »

Это Блейдбейты или «цикады».
Они бывают разных форм, вобщем практикуй мож понравится тебе и рыбе. :)
Вложения
7.jpg
7.jpg (6.17 КБ) 5485 просмотров
6.jpg
6.jpg (7.19 КБ) 5481 просмотр
5.jpg
5.jpg (21 КБ) 5478 просмотров
4.jpg
4.jpg (22.1 КБ) 5479 просмотров
2.jpg
2.jpg (26.24 КБ) 5478 просмотров
Berk-8.jpg
Berk-8.jpg (7.57 КБ) 5565 просмотров
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Цикада приманка на окуня.

Сообщение patron »

У меня что то на подобие последней :wink:
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Цикада приманка на окуня.

Сообщение Sergey »

Ну вот завтра и напишеш о впечатлениях от этой приманки.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
Демон
"Рыбак...Просто рыбак".
"Рыбак...Просто рыбак".
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 20:09
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Латвия

Re: Цикада приманка на окуня.

Сообщение Демон »

А кто сказал, что это приманка для окуня. Я где-то читал что для любой хищной рыбы.
По лесам с ружьем ходят буйнопомешанные. Тихопомешанные спокойно торчат возле озера с удочкой
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Цикада приманка на окуня.

Сообщение Sergey »

Демон писал(а):А кто сказал, что это приманка для окуня. Я где-то читал что для любой хищной рыбы.
Да так оно и есть, и щупаки клюють и краснопёрка и прочий хищнег.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Цикада приманка на окуня.

Сообщение patron »

Sergey писал(а):
Демон писал(а):А кто сказал, что это приманка для окуня. Я где-то читал что для любой хищной рыбы.
Да так оно и есть, и щупаки клюють и краснопёрка и прочий хищнег.
Так я её покупал на окуня :wink: :D Значит окуня и будем ловить :wink: :D :D
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Цикада приманка на окуня.

Сообщение patron »

Ну вот попробовал в деле это чудо :evil: Пару окуньков поймал :wink: Но всё равно не пойму как с ней работать. :cry: Может кто подскажет :roll:
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
talantino
гелО чивелаМ
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:04
Пол: Мужской

Re: Цикада приманка на окуня.

Сообщение talantino »

Патрон, мне тоже с Москвы привезли железяку такую. Даже этой же фирмы. Кажется за 2Лс
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Цикада приманка на окуня.

Сообщение patron »

Олег.Во блин а тебе зачем,ты же по льду не ловишь :roll: А я купил за 3.99 л.с. :evil: Ты бы лучше сказал как этой дрючкой работать :wink:
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
talantino
гелО чивелаМ
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:04
Пол: Мужской

Re: Цикада приманка на окуня.

Сообщение talantino »

Так,вроде, ее можно и в заброс
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Цикада приманка на окуня.

Сообщение Sergey »

Техника ловли на блейдбейт. ( цикада)

Во мне все протестует против такого, я бы сказал, нетворческого подхода к работе с приманкой, но рыба клюет у моего товарища с завидной регулярностью, и результат порой нисколько не хуже моего.


С щукой дело обстоит иначе. Никаких предварительных постукиваний и прицеливаний - как правило, сразу жесткая поклевка. Блейдбейт очень злит щуку, в восьми случаях из десяти оказывается проглоченным «в жабры».

Блейдбейт практически полностью вытеснил из моего рыболовного арсенала балансир, который долго был моей излюбленной зимней приманкой.

Сегодня в большинстве случаев я ловлю или раттлином, или блейдбейтом. Для совершенно пассивного окуня в жестокое бесклевье из рыболовного ящика извлекается «цепочная» блесна и на нее насаживается животная насадка, но об этом мы поговорим в другой раз, а пока предлагаю вниманию читателя обзор блейдбейтов, по которым я успел набрать хоть какую-то статистику.

Приманки.

Конструктивно блейдбейты различаются достаточно сильно. Условно их можно разделить на три группы.

Входящие в первую группу приманки состоят из слегка изогнутого металлического крыла, имеющего форму лепестка типа Aglia Long. Лепесток впаян в свинцовый утяжелитель, выполненный в виде тельца маленькой рыбки. За счет изгиба пластинка работает как крыло или парус. При вертикальной проводке вибрирует. Отпущенная в свободное падение, совершает криволинейное планирование по спирали.

Приманка Cikada C17 литовской фирмы AISE.

Вес 17 г. Вибрирующая. Покрыта краской. Расцветки - светло-серая в разводах и голубая с черными пятнышками. Обе приманки этих расцветок у меня уцелели, но краска уже наполовину облезла (правда, на клеве рыбы заметно это не отражается).

Отверстие для крепления лески одно, соответственно и вибрируют эти приманки только в одной тональности. Крючковое вооружение изначально в виде двух стандартных двойников. Мне это сразу не понравилось, и я вместо них поставил через заводные колечки тройники с коротким цевьем. Как вариант можно раскусить петельку тройника, завести в отверстие и снова сжать его.

Следует обращать внимание на то, чтобы тройники не захлестывались за верхнюю часть крыла. Тюнинг тройников - кусочками разноцветного кембрика или самодельными цветными каплями на
эпоксидной основе. При вертикальной проводке отчетливо слышна глухая дрожь. Вполне рабочая приманка, исправно ловит окуней до 1 кг и щук до 2 кг. Гармонирует со «средней» снастью и работает на глубинах до 8 м.

Приманка Cicada американской фирмы REEF RUNNER, вес 14 г.

Изготовлена в том же стиле, что и литовская. Внешние отличия небольшие, но все со знаком «плюс»: чуть сильнее вогнут лепесток, чуть острее форма лепестка, тщательнее прорисована рыбка-утяжелитель. Покрытие гальваническое, с наклейкой на крыле из рефлекс - фольги, которая долго не держится - сбивается щучьими зубами и окуневыми щетками. При вертикальной проводке приманка сильно вибрирует, что очень хорошо ощущается рукой. Очень четкая и стабильная игра при планировании.

Для крепления к леске одно отверстие. Крючковое вооружение - 2 внушающих доверие двойника из проволоки приличной толщины. Рекомендую развернуть передний двойник жалами к голове приманки - это избавит от сходов окуня при поклевках в голову «цикады». У меня было несколько очень досадных сходов хороших окуней, пока я не догадался, что рыба просто не достает до конца жала переднего двойника.

Иногда во время ловли штатные двойники попросту исчезают с «цикады» во время ловли. Этого можно избежать, поставив кусочки разноцветного кембрика, которые одновременно служат и стопором, и деталью тюнинга. Крючки в этом случае всегда остаются на месте.

На сегодняшний день 14-граммовые приманки -мои любимые «цикады».

Окуня до 1 кг и щуки до 3,5 кг на них поймано уже просто неприличное количество.

О цвете приманок.

Цвет Nicel/Red - мой любимый. Окунь и щука с удовольствием «кушают» его и в метель, и в сумерки, и при солнечной погоде.

Цвет Nicel/Glow - тоже всепогодный «истребитель» рыбы. У меня сложилось ощущение, что щукам он симпатичнее.

Цвет Gold/Green - каталог предлагает использовать эти приманки в ясную солнечную погоду. В таких условиях я их и тестировал - окуней он ловил исправно. Гармонирует со «средней» снастью и отлично работает на глубинах до 8 м.

Приманка Cicada американской фирмы REEF RUNNER, вес 21 г.

Эта «цикада» крупнее. Два отверстия для крепления лески предполагают возможность менять частоту колебаний. Если есть выбор, то я креплю к тому отверстию, при котором «цикада» занимала положение ближе к горизонтали. Точка крепления к леске и, соответственно, угол положения «цикады» в воде определяют частоту колебания приманки. Значение это имеет при достаточно длинной горизонтальной проводке, что случается при спиннинговой ловле. В нашем случае это не принципиально.

Приманка вооружена мощными двойниками. Более серьезные габариты позволяют считать ее больше щучьей, чем окуневой, хотя активного окуня с глубины она ловит великолепно.

На эту приманку ловились окуни до 1 кг и щуки до 3,5 кг. Гармонирует с «тяжелой» снастью и отлично работает на глубинах до 12 м. Глубже не ловил - не было необходимости.

Летом 2007 года я ловил на нее спиннингом. При ступенчатой проводке работает безупречно. В улове были окуни до 1 кг и щуки в самой боевой форме весом до 6 кг. Эта «цикада» позволяет надеяться на серьезных щук и при зимней ловле.

Вторая группа приманок конструктивно выполнена в виде абсолютно прямой металлической пластины, впаянной в утяжелитель из какого-то сплава.

Игра приманки определяется скошенным лбом приманки по типу раттлинов. Линейные размеры этой площадки и определяет частоту вибрации приманки.

Приманка Little Max японской фирмы EVER GREEN, цвета - серебро и латунь, вес 3,5 г.

Утяжелитель очень художественно выполнен в виде головы и брюшка маленькой рыбки. Целых три отверстия для крепления лески, два варианта крепления хвостового двойника.

Пробовал ловить только с ним - много сходов. Аккуратно просверлил еще одно отверстие под брюшком и установил передний двойничок жалом к голове - от сходов приманку вылечил.

Этот блейдбейт подкупает качеством изготовления - просто копия малька с блестящим гальваническим покрытием и «живыми» голографическими глазами. На такую приманку безотказно клюют сами рыболовы. Так было и в моем случае - эту кроху мне презентовал товарищ.

Довольно долго блейдбейт лежал в коробке без дела. На одной из рыбалок хищники забастовали - отмечались лишь редкие и вялые поклевки в тех лунках, где накануне был отменный клев. Нужно было что-то делать, и после некоторых колебаний привязал Little Мах без поводка, через микрозастежку к леске 00,22 мм. Такая ловля в наших щучьих краях похожа на русскую рулетку, но этих приманок у меня было две, и я решил для чистоты эксперимента одной пожертвовать. Утопил в лунке блейдбейт, аккуратно подбросил. На другом конце лески почувствовал комариное жужжание. Приманка работала.

Жизнь в каждой лунке, куда была опущена эта приманка, резко активизировалась. Окуни начали бодро вешаться на копию малька с живыми и выразительными глазами. Одна за другой хлестко ударили две щуки и со звоном заходили на тонкой леске. Они сделали несколько стремительных бросков от лунки, бешено............

( По материалам Рыболов Elite )
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Цикада приманка на окуня.

Сообщение patron »

Олег я понял у тебя летний вариант типа жука или мухи,а у меня маленькая типо большой мормышки,чисто подлёдный вариант.
Вот кое что надыбал по этой дрючки,тока я понимаю они больше по габаритам чем у меня :cry:
http://belkamfish.com/master/cikada/2.htm
Блин сори что то не открывается на форуме эта ссылка. :cry: Хотя тут описано подробно как она работает.
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
talantino
гелО чивелаМ
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:04
Пол: Мужской

Re: Цикада приманка на окуня.

Сообщение talantino »

Во, у меня ,,Reef Runner" . То ли 14 гр, то ли 16 гр
Будем надеяться что - ,,Окуня до 1 кг и щуки до 3,5 кг на них будет поймано уже просто неприличное количество,, :D
Аватара пользователя
Aleksanych
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 20:09
Пол: Мужской
Откуда: Riga.

Re: Цикада приманка на окуня.

Сообщение Aleksanych »

А вот попробуйте снять оба двойных крючка вот с этой модели :
http://www.ribak.lv/download/file.php?id=1081
поставьте в нижней точке крепления крючков на маленьком вертлюжке , один маленький тройник с оперением , :roll: и ... посмотрите на рыбалке , что получится :lol: . Возможно надо ставить одинарный крючок , но уже на леске , и подсаживать мотыля или опарыша или ещё чего нибудь из "мясных" блюд для рыбы. :|
Человеку надо верить, даже если он говорит правду.
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Цикада приманка на окуня.

Сообщение patron »

Aleksanych писал(а):Возможно надо ставить одинарный крючок , но уже на леске , и подсаживать мотыля или опарыша или ещё чего нибудь из "мясных" блюд для рыбы. :|
Ну надо будет по пробовать. :roll: :wink:
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Aleksanych
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 20:09
Пол: Мужской
Откуда: Riga.

Re: Цикада приманка на окуня.

Сообщение Aleksanych »

patron писал:
Ну надо будет по пробовать.
Не-е , надо просто делать и ловить, помогает, уже проверено :lol:.
Человеку надо верить, даже если он говорит правду.
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Цикада приманка на окуня.

Сообщение patron »

Aleksanych писал(а):patron писал:
Ну надо будет по пробовать.
Не-е , надо просто делать и ловить, помогает, уже проверено :lol:.
Ну пусть будет по твоему :wink: Будем ловить :wink: :!: :!: :!:
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Ответить