Всё о безинерционных катушках

Здесь обсуждаем рыболовные снасти.
Аватара пользователя
ShuraVal
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение ShuraVal »

Artemij писал(а):Старые зауберы и ексии --- может и ничего !!!!!!!!!!!!!!!!!!! --- и цена немцев и китайцев нынче сильно отличается(алиекспресс ----вот откуда ноги ) ! ----- как по мне - не искушённому пользователю - гавно - что первая что вторая( имею обоих --- годовалых -- отсюда и мнение ) !!!!
Не бухти [icon_e_wink.gif] , предлагал же, привози - гляну, мож получиться в чуйство привести [icon_e_geek.gif]
"Делаешь? Не сомневайся. Сомневаешься? Не делай. Сделал? Не сожалей.".
Реальность - это иллюзия, вызванная недостатком алкоголя в крови.
Аватара пользователя
_Andrej_
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 0:09
Пол: Мужской

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение _Andrej_ »

ShuraVal писал(а):
_Andrej_ писал(а): Если не секрет какую смазку используете ?
Дамовскую, в Гардсе брал, № 2990 000 и 2988 000 .
Но... буду заказывать себе шимановскую DG06 и DG01, хотел заказать в спреях, но почта не принимает :(

Спасибо,обычно сдавал катушки на ТО специально обученым людям,а теперь чего то захотелось самому попробовать почистить да смазать :friends
Аватара пользователя
ShuraVal
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение ShuraVal »

_Andrej_ писал(а):
ShuraVal писал(а):
_Andrej_ писал(а): Если не секрет какую смазку используете ?
Дамовскую, в Гардсе брал, № 2990 000 и 2988 000 .
Но... буду заказывать себе шимановскую DG06 и DG01, хотел заказать в спреях, но почта не принимает :(

Спасибо,обычно сдавал катушки на ТО специально обученым людям,а теперь чего то захотелось самому попробовать почистить да смазать :friends
"безумству храбрых поем мы песню" :hlop мне потребовалось полгода, пока допер некоторые хитрости, которые не афишируют на ютубе и форумах про ТО [icon_e_wink.gif]
"Делаешь? Не сомневайся. Сомневаешься? Не делай. Сделал? Не сожалей.".
Реальность - это иллюзия, вызванная недостатком алкоголя в крови.
Рыбалей
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 14:08
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Рыбалей »

ShuraVal писал(а):
_Andrej_ писал(а):
Но... буду заказывать себе шимановскую DG06 и DG01, хотел заказать в спреях, но почта не принимает :(
DG06 для ГП, вместо снятой с производства DG10 думаете? Я DG06 осенью купил, жиденькая она какая-то+текучая просто ужас. Даже с закрытой баночки ползёт, боюсь на шестернях она долго не задержится, особенно летом. Просто расползётся внутри по всему корпусу тонким слоем. На какие нибудь УЛ катушечки может и пойдёт, но на джиговые и фидерные просится что-то погуще.
_Andrej_
Правильное решение. Тем более, что специально обученных людей в Латвии попросту нет, а стать таким же самоучкой, при наличии времени и желания - ничто не мешает.
Аватара пользователя
_Andrej_
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 0:09
Пол: Мужской

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение _Andrej_ »

Рыбалей писал(а):
ShuraVal писал(а):
_Andrej_ писал(а):
Но... буду заказывать себе шимановскую DG06 и DG01, хотел заказать в спреях, но почта не принимает :(
DG06 для ГП, вместо снятой с производства DG10 думаете? Я DG06 осенью купил, жиденькая она какая-то+текучая просто ужас. Даже с закрытой баночки ползёт, боюсь на шестернях она долго не задержится, особенно летом. Просто расползётся внутри по всему корпусу тонким слоем. На какие нибудь УЛ катушечки может и пойдёт, но на джиговые и фидерные просится что-то погуще.
_Andrej_
Правильное решение. Тем более, что специально обученных людей в Латвии попросту нет, а стать таким же самоучкой, при наличии времени и желания - ничто не мешает.
В e-boat не плохо делали...а как сейчас не знаю.
Аватара пользователя
ShuraVal
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение ShuraVal »

Рыбалей писал(а):
ShuraVal писал(а):
_Andrej_ писал(а):
Но... буду заказывать себе шимановскую DG06 и DG01, хотел заказать в спреях, но почта не принимает :(
DG06 для ГП, вместо снятой с производства DG10 думаете? Я DG06 осенью купил, жиденькая она какая-то+текучая просто ужас. Даже с закрытой баночки ползёт, боюсь на шестернях она долго не задержится, особенно летом. Просто расползётся внутри по всему корпусу тонким слоем. На какие нибудь УЛ катушечки может и пойдёт, но на джиговые и фидерные просится что-то погуще.
_Andrej_
Правильное решение. Тем более, что специально обученных людей в Латвии попросту нет, а стать таким же самоучкой, при наличии времени и желания - ничто не мешает.
Ага, именно, вместо снятой DG10 :friends значится придётся чаще открывать - контролировать [icon_e_sad.gif]
За маленькую пива договоримся грамм на 5 DG06 ? мож действительно надо что то другое искать :roll:
"Делаешь? Не сомневайся. Сомневаешься? Не делай. Сделал? Не сожалей.".
Реальность - это иллюзия, вызванная недостатком алкоголя в крови.
Аватара пользователя
vivo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 16:55
Пол: Мужской
Откуда: Елгава

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение vivo »

А что мешает вместо DG10 использовать DG13(SR-G). Оригинальная смазка для морских Шимановских пар.
http://www.hedgehog-studio.co.jp/product/2055" onclick="window.open(this.href);return false;

Т/о морской стеллы:
https://youtu.be/Lrpgst7a5Bw?t=1177" onclick="window.open(this.href);return false;

DG10 с производства сняли потому, что смазка так себе. Очень не долго держится на месте.
До IOS Grease или ZPI Grease очень далеко.
Аватара пользователя
ShuraVal
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение ShuraVal »

vivo писал(а):А что мешает вместо DG10 использовать DG13(SR-G). Оригинальная смазка для морских Шимановских пар.
http://www.hedgehog-studio.co.jp/product/2055" onclick="window.open(this.href);return false;

Т/о морской стеллы:
https://youtu.be/Lrpgst7a5Bw?t=1177" onclick="window.open(this.href);return false;

DG10 с производства сняли потому, что смазка так себе. Очень не долго держится на месте.
До IOS Grease или ZPI Grease очень далеко.
Ничего не мешает, по мне и индустриальная смазка в этом узле хороша ( раньше в этой ветке писал ), но поддался общей истерии, что только супер пупер спицательная нужна.
"Делаешь? Не сомневайся. Сомневаешься? Не делай. Сделал? Не сожалей.".
Реальность - это иллюзия, вызванная недостатком алкоголя в крови.
Рыбалей
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 14:08
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Рыбалей »

vivo писал(а):А что мешает вместо DG10 использовать DG13(SR-G). Оригинальная смазка для морских Шимановских пар.
Мешает то, что я здесь, а смазка та в Японии. И мне её отсюда не посмотреть, ни пощупать. И выкинуть ещё 20 евро за кота в мешке - уже как-то и желания нет. Где сказано, что она подойдёт? С Ваших слов? Я с слов одного такого DG06 и взял. А может лучше DG16? А что мешает скупить и перепробовать все смазки на свете?
DG10 мазали на новые спиннинговые катушки на заводе, а DG13 - это не её замена, эта смазка у них была давно, только она для солёной воды и скорее всего более густой консистенции. Её позиционируют как смазку для тяжёлых морских катушек, какую и обслуживали на видео. Где гарантии, что на лёгкой спиннинговой такая смазка не ухудшит ход до неприемлемого?
Я спрашивал у таких же любителей на форумах и ютубе, какая смазка у шимано сейчас вместо DG10, никто толком не знает.
ShuraVal писал(а):по мне и индустриальная смазка в этом узле хороша ( раньше в этой ветке писал ), но поддался общей истерии, что только супер пупер спицательная нужна.
Это не истерия, это понимание. Индустриальная смазка не предназначена для смазки катушек. Не те зазоры, не те материалы.
Аватара пользователя
ShuraVal
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение ShuraVal »

Рыбалей писал(а):
vivo писал(а):
ShuraVal писал(а):по мне и индустриальная смазка в этом узле хороша ( раньше в этой ветке писал ), но поддался общей истерии, что только супер пупер спицательная нужна.
Это не истерия, это понимание. Индустриальная смазка не предназначена для смазки катушек. Не те зазоры, не те материалы.
Ой , не надо мне про материалы и зазоры. Я среди них живу последнии 15 лет.
"Делаешь? Не сомневайся. Сомневаешься? Не делай. Сделал? Не сожалей.".
Реальность - это иллюзия, вызванная недостатком алкоголя в крови.
Рыбалей
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 14:08
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Рыбалей »

ShuraVal
Ну значит тема смазок не для Вас.
Аватара пользователя
vivo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 16:55
Пол: Мужской
Откуда: Елгава

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение vivo »

Вот, что пишут японцы про DG16:

DG16 グリス NLTS2 DG06の後継です。
このグリスだけ説明書がついてます。
食べるな危険との事です(笑)

DG16 is the successor of grease NLTS2 DG06.
This grease only manual is attached.
It is of the Do not dangerous to eat (laughs)

DG16 идёт на замену DG06. Так, что в главную пару подойдёт только в ультралайте.
blackspy
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 11:19
Пол: Мужской
Откуда: Rezekne

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение blackspy »

Рыбалей писал(а):
vivo писал(а):А что мешает вместо DG10 использовать DG13(SR-G). Оригинальная смазка для морских Шимановских пар.
Мешает то, что я здесь, а смазка та в Японии. И мне её отсюда не посмотреть, ни пощупать. И выкинуть ещё 20 евро за кота в мешке - уже как-то и желания нет. Где сказано, что она подойдёт? С Ваших слов? Я с слов одного такого DG06 и взял. А может лучше DG16? А что мешает скупить и перепробовать все смазки на свете?
DG10 мазали на новые спиннинговые катушки на заводе, а DG13 - это не её замена, эта смазка у них была давно, только она для солёной воды и скорее всего более густой консистенции. Её позиционируют как смазку для тяжёлых морских катушек, какую и обслуживали на видео. Где гарантии, что на лёгкой спиннинговой такая смазка не ухудшит ход до неприемлемого?
Я спрашивал у таких же любителей на форумах и ютубе, какая смазка у шимано сейчас вместо DG10, никто толком не знает.
http://fservice.shimano.co.jp/repair_pa ... 1456511171" onclick="window.open(this.href);return false;
投げリール・SW系スピニングリールのギヤ用
(FWスピニングでも使用できます)
Throw reel · SW system spinning reel of gear
(can also be used in the FW spinning)
FW = Fresh Water
Аватара пользователя
ShuraVal
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение ShuraVal »

Вот скоко смазки в новой Эксии [icon_e_geek.gif]
Рег.шайбы стоят только в одном месте из трёх :twisted:
Вложения
20160301_102900.jpg
Последний раз редактировалось ShuraVal Вт мар 01, 2016 22:23, всего редактировалось 1 раз.
"Делаешь? Не сомневайся. Сомневаешься? Не делай. Сделал? Не сожалей.".
Реальность - это иллюзия, вызванная недостатком алкоголя в крови.
Аватара пользователя
vivo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 16:55
Пол: Мужской
Откуда: Елгава

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение vivo »

ShuraVal писал(а):Вот скоко смазки в новой Эксии [icon_e_geek.gif]
Если внимательно присмотреться, то видно, как излишки смазки выдавило по краям.
Так, что нормалёк. Японцы знают что делают.
Аватара пользователя
Artemij
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 20:30
Пол: Мужской
Откуда: Тирайне-Зепчик

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Artemij »

vivo писал(а):
ShuraVal писал(а):Вот скоко смазки в новой Эксии [icon_e_geek.gif]
Если внимательно присмотреться, то видно, как излишки смазки выдавило по краям.
Так, что нормалёк. Японцы знают что делают.
Чуть иначе :) :) :) :) [icon_e_wink.gif] [icon_e_wink.gif] [icon_e_wink.gif] [icon_e_wink.gif] КИТАЙЦЫ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Наловил рыбы , сохранил жизнь свинье ! ! ! !
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Endrju »

Саня, да походу всё там нормально со смазкой. Положишь больше будет тяжёлый ход, особенно в холода.
Аватара пользователя
ShuraVal
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение ShuraVal »

Endrju писал(а):Саня, да походу всё там нормально со смазкой. Положишь больше будет тяжёлый ход, особенно в холода.
Андрюх, кому как [icon_e_biggrin.gif] Я перебрал ( убрал люфты ), добавил чутка смазки где надо и какой надо ( на мой взгляд ебстественно ) и усё крутиться легко и непринуждённо [icon_e_wink.gif] .
"Делаешь? Не сомневайся. Сомневаешься? Не делай. Сделал? Не сожалей.".
Реальность - это иллюзия, вызванная недостатком алкоголя в крови.
Аватара пользователя
REM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение REM »

ShuraVal
Я тоже только купил Эксию , пока не разбирал. Начитался ,что бывает мало смазки. Чуть смущает лёгкий шелест.Есть и люфтики не большие. Но наверное не полезу внутрь , посмотрим , как поведёт себя она после нескольких рыбалок.
Только русский на рыбалке ,может поймать белочку
Аватара пользователя
ShuraVal
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение ShuraVal »

REM

Капни пару капель на шток [icon_e_wink.gif]
"Делаешь? Не сомневайся. Сомневаешься? Не делай. Сделал? Не сожалей.".
Реальность - это иллюзия, вызванная недостатком алкоголя в крови.
Ответить