Shimano Aspire 2500FA

Здесь обсуждаем рыболовные снасти.
Klowan
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 1:26
Пол: Мужской

Shimano Aspire 2500FA

Сообщение Klowan »

Уважаемые форманчани,ценители и знатоки продукции Shimano,существует ряд вопросов по поводу некой катушки с передним фрикционом Shimano Aspire 2500FA . Информации в интернете практически нет,так как её сняли с производства в 2009-2010году.По информации непосредственно из источников-распространителей выяснил что данная серия нечто среднее между TwinPower и Stella, скорее мегаTwin чем недоStella.Всё вроде бы классно,но меня лично смутило,почему её всё же сняли с производства,чем она не устроила потребителя?И ещё у конкретно етой модели шпуля имеет бортик старого образца,как-бы стандартного,а не нового V-образного типа.Хотелось бы узнать шпуля( новой V-образной конструкции) от какой модели подошла бы к Aspire 2500FA.Сам из Shimano имею две Siena и Symetre ,у Symetre шпуля новой V-образной конструкции,что очень позитивно сказывается на дальности заброса.Если есть пользователи етой катушки,просьба отозваться,отписаться о впечатлениях работы с данной моделью.Буду признателен любой информации,спасибо!
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Shimano Aspire 2500FA

Сообщение dom »

Klowan
Забавно, здесь на форуме столько уже обсуждалась сия катуха, что не найти инфу мог только ленивый. Интересно, купил дорогущую катуху, а теперь только инфу ищешь, кстати точно такую увели из магазина E-BOAT во время акции... :( Не мучайся, катуха нормальная, предлагай если что, за стольник я готов прикупить :D
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Klowan
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 1:26
Пол: Мужской

Re: Shimano Aspire 2500FA

Сообщение Klowan »

dom
То что она хорошая,я уже понял.И в форуме вашем именно о ней и читал,ещё до покупки.И купил я её на ебоат.лв неделю назад.Виртуально так сказать,Жена дома её получила,а я по долгу службы сейчас во Франции.Но по скайпу увидел что щпуля не V-образная,вот и подумал,прикупить,а от какой модели подойдет,не знаю.Вот и спросил.А заодно и узнать может кто-то в курсе почему её сняли с производства...И сарказм ваш совсем не к месту...Извините,за фамилеярдность...
P.S Если есть такая у вас,написали бы некий обзор,а не только "не парься" "нормальная" и т.д
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Shimano Aspire 2500FA

Сообщение dom »

Klowan
Дело не в сарказме, просто уж если решили зарегиться и запостить, почитйте хоть немного ресурс, прежде чем открывать отдельную тему, Aspire обсуждалась довольно плотно в "Всё о безинерционных катушках", да и не так давно....
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
maks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 20:52
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils

Re: Shimano Aspire 2500FA

Сообщение maks »

Klowan
На счёт шпули: сомневаюсь , что в шпулях старого образца, что-то мешает стравливать леску и выполнять дальний заброс :roll: . Тут мне кажется гораздо важнее правильная намотка . чем v-образная губа шпули. А у Аспиры намотка получше будет, чем у бюджетных моделек, хотя и не идеальная. Укладка регулируется шайбами, что в комплекте. Мне удалось получить ровный цилиндр, изначально был небольшой конус. Кстати был один эпизод по этой теме. Ловим с товарищем на Енгуре, типа твичим, да волкеры дёргаем, катухи одинаковые aspire 2500. Я бросаю без перерыва, а напарник периодически возиться со шнуром, петли распутывает. Я ему : говорил же тебе, намотку отрегулируй дома . А сам думаю, странно всё это. Дай ка мне палку свою пошмалять, а ему свою отдал. Кидал, кидал , ничего не путается. Через пять минут смотрю, а друг уже мой шнурок торопливо распутывает :) Так и не понял как это ему удаётся :roll:
А заброс получался отличный, правда сравнить с V-образным не довелось, просто вполне устраивает. Катушка собрана качественно, плотненко, небольшой люфтик ручки присутствует, но гораздо меньше, чем скажем на TWIN POWER FB. Думаю что после symetre s V-шпулей, вы почувствуете разницу в нюансах , забыв про разницу в стоимости :) . Попробуйте для интереса сравнить заброс, потом расскажите нам.
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Shimano Aspire 2500FA

Сообщение Константин. »

Нормальная катушка, не заморачиваюсь, сегодня только ею отработал целый день. имею катушку с двумя шпулями. Уже полтора сезона полет нормальный , плотная эксплуатация, морозы снег, крупная рыба. :) По поводу заброса, не было вариаций, чтобы куда хотел не добросил. :?
Klowan
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 1:26
Пол: Мужской

Re: Shimano Aspire 2500FA

Сообщение Klowan »

Повторяю ещё раз прочитал у вас на форуме тему про неё,впринцыпи и вышел на ваш форум благодоря гуглу.Если я где-то упустил что было написано про то что она снята с производства(детали,причины) или какие шпули к ней подходят просьба указать.Если нет,то флудить необязателно.Нечего сказать по существу,нечего и постить.ИМХО многим тема должна пригодиться так так инфы очень мало.
П.С Maks ,Константин oтделное спасибо за коменты по теме...
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Shimano Aspire 2500FA

Сообщение Sergey »

dom Олег, не так и много инфы по этой катушке в этой теме. http://www.ribak.lv/viewtopic.php?f=31&t=1162&start=135
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Klowan
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 1:26
Пол: Мужской

Re: Shimano Aspire 2500FA

Сообщение Klowan »

Казус заключается в том,что катушка "мейд ин джапан" в официальном каталоге указано 7+1 подшипников.А в реале 8+1.Понятия не имею почему это так.И ещё,из дорогих катушек эта у меня самая "высоко бюджетная" и удивило что прямо пот шпулей,на штифте,есть подшипник.У вас тоже есть?Зачем он там,честно говоря не понимаю,сидит он не "супер плотно" а следовательно и работает не так как задумано.Так зачем же он там?Может это он и есть,тот лишний,который не указан в каталоге?Может это ,что то типо ЗИПа?
Из плюсов: сразу понравилось,что ручка резьбовая,навинчивается,и глушится с другой стороны,заглушкой ,а не как обычно,вставляется и винтиком фиксируется с другой стороны.В комплекте есть запасной штифт,вдруг сломается или резьба "гавкнет".Отличное решение. Очень плавный ход,хорошая намотка,запасная щпуля,фрикцион- просто песня.Люфтов нет,но она пока ещё новая.Магнитный корпус.Дизайн загляденье.Во общем за ту цену что я её взял,просто сказка!
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Shimano Aspire 2500FA

Сообщение Константин. »

У меня второй сезон рыбалок много было джиг твич . работат отлично ни крякает не зарычала.
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6238
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Shimano Aspire 2500FA

Сообщение BuTaJIb »

Константин. писал(а):У меня второй сезон рыбалок много было джиг твич . работат отлично ни крякает не зарычала.
Костя, ты от нехрен делать ходишь по форуму и отвечаешь на всё подряд? 3-4 сообщения наверх уже было твоё мнение, точно такое же :)

Сам катуху не юзал, так как это чисто европейская модель, и ничем она не круче японского твина по ходу...
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
talantino
гелО чивелаМ
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:04
Пол: Мужской

Re: Shimano Aspire 2500FA

Сообщение talantino »

BuTaJIb писал(а):
Константин. писал(а):У меня второй сезон рыбалок много было джиг твич . работат отлично ни крякает не зарычала.
Костя, ты от нехрен делать ходишь по форуму и отвечаешь на всё подряд? 3-4 сообщения наверх уже было твоё мнение, точно такое же :).
П-c-c :D
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Shimano Aspire 2500FA

Сообщение Константин. »

BuTaJIb писал(а):
Константин. писал(а):У меня второй сезон рыбалок много было джиг твич . работат отлично ни крякает не зарычала.
Костя, ты от нехрен делать ходишь по форуму и отвечаешь на всё подряд? 3-4 сообщения наверх уже было твоё мнение, точно такое же :)

Сам катуху не юзал, так как это чисто европейская модель, и ничем она не круче японского твина по ходу...

Да нет Виталя не от нехрен делать, просто не запоминаю, что и где писал, показалось что чел сомневается, вот и написал. 8-)
А вот тыт скажи если не юзал, катушку , то от куда знаешь что она не круче твина японского. Вот я юзал и тот и другой, и твой твин который ты мне продал , умер через полтора сезона. Зарычала пара рабочая, щелчки при откиде скобы , как буд-то бы кто-то мешает ее откинуть откидываю в определенном положении, и ролик лесоукладывателя шумит. Ловить вроде бы можно , но удовольствие не получаешь. И пропал звук фрикциона, если тянет рыба этого не слышно и нужно контролировать визуально. А аспире пашет и пашет.
А от того , что я написал лишний раз похвалу в сторону аспире , я думаю форум ни чего не потерял.
Аватара пользователя
Bensons
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 12:29
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Shimano Aspire 2500FA

Сообщение Bensons »

На рыбалке забыл, что есть такои элемент снасти как катушка, настолько безпроблемно работала, что вспомнил только когда уже ехал домои, что первыи раз пользовался Аspire
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Shimano Aspire 2500FA

Сообщение Константин. »

Айнар ,а какой у тебя номер. Вернее размер. ;) ?
Аватара пользователя
Bensons
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 12:29
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Shimano Aspire 2500FA

Сообщение Bensons »

1000
Аватара пользователя
JevgenijLJK
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 22:15
Пол: Мужской

Re: Shimano Aspire 2500FA

Сообщение JevgenijLJK »

аналогично пользую 1000 ужее ээээээ 4 сезон пошёл , полёт нормальный , ну чуть чуть порыкивать стала ( завтра вскрытие будет ) ну васче катуха ОК вытасчил ей карпа на 4 (опять етот Валдемаровский карп [icon_e_biggrin.gif] ) именно ей так ка спин мой до 5 грам скрутился и выключился из борьбы полностью не хера уже рывки рыбы не госил тосчил котухой.
а васче насчет рычит крехтит и тд надо делать своевременный сервис и следить за весчами , всё ето в основном из за эксплотации ездят на рыбалку песок вода не хрена не чистят , а внутри не смазка , а образив сплошной который точит потихоньку металл , потом люфты крехтения и тд .
Есть у меня страдик фб , японский правда , с 2005 года так где он тока не нырял и небыл , море -камбала в песке по уши , лосось везде где тока можно и тонул не раз , так не чо люфты менимальны за стока то лет , просто ролик смазаваю каждую 4 рыбалку ( если не было купаний в воде или песке ) а полный ТО 3-4 раза за сезон.Ну и с остальными катухами так же .
Списал в утиль за свою рыболовную практику то ка 3 катухи 2 Карморана Chronos al 11 pif( по моему мнению полноуе Дерь.о) и дайву не очень дорогую ( Аналогично)
Всё ИМХО .
Аватара пользователя
ABB
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 15:05
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала - Каугури

Re: Shimano Aspire 2500FA

Сообщение ABB »

Константин. писал(а): . Вот я юзал и тот и другой, и твой твин который ты мне продал , умер через полтора сезона. Зарычала пара рабочая, щелчки при откиде скобы , как буд-то бы кто-то мешает ее откинуть откидываю в определенном положении, и ролик лесоукладывателя шумит. Ловить вроде бы можно , но удовольствие не получаешь. И пропал звук фрикциона, если тянет рыба этого не слышно и нужно контролировать визуально. А аспире пашет и пашет.
А от того , что я написал лишний раз похвалу в сторону аспире , я думаю форум ни чего не потерял.
Зарычала пара рабочая
На 99% уверен что это не она рычит, в Шимановских катушках есть зашита от (дурака) тобиш перегрузки, такая невздрячная пластмассовая шестерёнка, у которой при перегрузе деформируются или срезаются зубья, что бы не убить весь механизм. Поменять её дело 5 минут, и катуха опять как новая.
щелчки при откиде скобы , как буд-то бы кто-то мешает ее откинуть откидываю в определенном положении,
это проблема всех Шиман, как японских так и Малазийских, конструктивная недоработка. Внутри пружины удерживающей скобу в откинутом положении проходит направляющий штырь который не даёт этой пружине сложится, в самом низу он слегка изогнут что бы не цепляться за витки , но загиб чуть маловат, и в некоторых положениях пружины всётаки цепляет витки. Тут как попадётся у некоторых вообще практически не бывает, а у других закусывает через раз, у моего страдика так было с рождения, поэтому и начал разбираться откуда ноги растут, у Михана на Соаре тоже закусывало сильно, у Бенсона на его Стелле тоже - правда реже и не так сильно, но чувствовалось что что то мешает. К счастью всё это лечится.
И пропал звук фрикциона
- это тоже новая фишка Шиман,раньше регулировочные шайбы можно было просто одевать на ось, теперь фиг,преставь регулировочные шайбы под зубчатую шайбу, что под шпулей, и трещётка опять заработает.
Пока мы жаловались на жизнь, она сволочь и закончилась...
Аватара пользователя
Эриксон
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:01
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Лубан, Стахан

Re: Shimano Aspire 2500FA

Сообщение Эриксон »

У меня два страдика, и оба малазийцы. Правда один Мг. У одного(не Мг) есть проблема с лесоукладывателем у второго нед, но она не значительна. Одно жаль, продавец не предупредил о ней [icon_e_biggrin.gif]

Валерий а как лечиться?
Аватара пользователя
ABB
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 15:05
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала - Каугури

Re: Shimano Aspire 2500FA

Сообщение ABB »

Для того что бы устранить закусывание надо снять этот штырёк и скруглить и заполировать торец.
В натуре он плоский и по этому краями цепляет витки, сферический будет скользить по ним.
Самое простое было бы конечно увеличить загиб, я в начале так и попробовал, но штырь калёный и может на изгибе просто лопнуть, поэтому не решился, с обточкой оно конечно более гиморно, зато как то спокойней , что ничего не накосячиш.
Вложения
Fiksator duzki.jpg
Последний раз редактировалось ABB Пн апр 04, 2011 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Пока мы жаловались на жизнь, она сволочь и закончилась...
Ответить