Флуорокарбон

Здесь обсуждаем рыболовные снасти.
Аватара пользователя
борода
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 10:28
Пол: Мужской
Откуда: Агенскалнс

Флуорокарбон

Сообщение борода »

У кого есть опыт использования флоурокарбона!
В любом варианте: как поводки, как основная леска, в разных видах рыбалки, используемые диаметры...
Плюсы, минусы...
Поделитесь, плиз.
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Флуорокарбон

Сообщение karp13 »

борода
У меня на двух зимних стоит флюрокарбон, как то и не обратил пока внимания на разницу
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Аватара пользователя
petrovich414
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 14:04
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: Флуорокарбон

Сообщение petrovich414 »

Использую флуорокарбон 0.42 в качестве поводка,при ловле джигом.
Аватара пользователя
борода
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 10:28
Пол: Мужской
Откуда: Агенскалнс

Re: Флуорокарбон

Сообщение борода »

petrovich414 писал(а):Использую флуорокарбон 0.42 в качестве поводка,при ловле джигом.
Вот я слышал, что поводки 0,4-0,45 щучьи зубы выдерживают, у тебя в этом случае были срезания щучьими зубами?
Аватара пользователя
petrovich414
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 14:04
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: Флуорокарбон

Сообщение petrovich414 »

Игорь, были щучьи срезания когда флуорокарбон стоял 0.38,а поставив 0.42 щука ещё не попадалась ,вру было пару штук небольших,но судить не могу,так как не в заглот было,а джигой с боку за губу.
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Флуорокарбон

Сообщение BuTaJIb »

Ой ща понапишу :)
Использовал как поводки 0.5 где-то флюрик - без обрезов, держит хорошо. Но - сильно парусит и при ветре постоянные перехлесты.
На УЛ пользуюсь уже 3-4 года 0.16-0.18 флюриком. Плюсы - вечный. Не гниет, не страдает от солнца, на удочке уже 4 года стоит и не потерял прочности. Из минусов - жесткий, если вертухами ловить очень много "бород".
На мульт в прошлом году намотал 0.42 на джерк. На него и поймал свою аватару. Но через пару рыбалок убрал. Причина та же - жесткость и память, постоянно перебежки создавал..
Сейчас на легком мульте 0.3 поставил, посмотрим...
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
борода
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 10:28
Пол: Мужской
Откуда: Агенскалнс

Re: Флуорокарбон

Сообщение борода »

petrovich414, BuTaJIb вот и интересует меня и для поводка на спин и для основной на мульт, спасибо, может еще кто вечером поделится опытом.
есть возможность привести из Японии и не по магазинной цене(моно тоже хорошие есть), но надо много брать, вот и чешу затылок....
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Флуорокарбон

Сообщение СанИто »

Игорь, вези :) я тоже подумываю о мульте и флуоркарбоне :) У меня на УЛ намотан Сигуар, правда не довелось еще испытать.
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Флуорокарбон

Сообщение dom »

Пользовал 0,6-0,7 как поводки для троллинга, скажу честно особой разницы не заметил, чем на металлический. Пользовал на джигу 0,4-0,5 по судаку, тож думаю больше психология, без поводка или со стрункой ничуть не хуже....
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
pingvin
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 20:38
Пол: Мужской
Откуда: Дпилс-Химия/Рига-Иманта

Re: Флуорокарбон

Сообщение pingvin »

я как то использовал на форельнике в качестве поводка, диаметр 0,25, не знаю совпадение или нет но из всех кто там сидел только я и поймал две форельки, у остальных пролёт получился, хотя ловили на одно и то-же :roll:
Аватара пользователя
RIVER
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 7:20
Пол: Мужской
Откуда: Иецава

Re: Флуорокарбон

Сообщение RIVER »

pingvin писал(а):я как то использовал на форельнике в качестве поводка, диаметр 0,25, не знаю совпадение или нет но из всех кто там сидел только я и поймал две форельки, у остальных пролёт получился, хотя ловили на одно и то-же :roll:
Думаю , что не совпадение :D На форель всегда ставил флюоркарбон , правда потоньше .
Дрожащими руками размер не показывают
Аватара пользователя
борода
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 10:28
Пол: Мужской
Откуда: Агенскалнс

Re: Флуорокарбон

Сообщение борода »

sanito77 писал(а):Игорь, вези :) я тоже подумываю о мульте и флуоркарбоне :) У меня на УЛ намотан Сигуар, правда не довелось еще испытать.
так видишь что Виталий пишет: что флуо жесткий, а на маленькую шпулю мульта надо мягкий...
вот просто моно я нашел точно: есть для спина, а есть та же марка для мульта и я думаю разница в жесткости...
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Флуорокарбон

Сообщение SiC »

Давно пользую на троль флуорокарбон Триленовски! И уже пару человек подсадил! Результат заметен! Знакомые брали на ГЭС на лосося! Говорят держит камни хорошо! Зимой на блитку пользовал! Тоже хорошо! А на мульт тада уже силиконовую лесочку [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
NIKE
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 19:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Межциемс

Re: Флуорокарбон

Сообщение NIKE »

борода
На вимбу,в проводку,в качестве поводка уже третий сезон пользую только флуо, Gamakatsy 0.16.На счёт жесткости или памяти проблем нет,может из-за небольшого диаметра.На разрыв тоже устраивает полностью.Силиконовая Gamakatsy,в качестве основной,очень приятна,но на мульт так пока и не номотана,по причине неубиваемости Shimano Technium,действительно неубиваемая-три сезона,жесткая эксплуатация-Лиелупе,Мемеле,Вента-ни какого износа,советую Всем попробовать.
Не уверен-не обрубай.
Аватара пользователя
борода
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 10:28
Пол: Мужской
Откуда: Агенскалнс

Re: Флуорокарбон

Сообщение борода »

SiC писал(а):Давно пользую на троль флуорокарбон Триленовски! И уже пару человек подсадил! Результат заметен! Знакомые брали на ГЭС на лосося! Говорят держит камни хорошо! Зимой на блитку пользовал! Тоже хорошо! А на мульт тада уже силиконовую лесочку [icon_e_wink.gif]
Результат заметен!
Тезка, с этого места поподробнее, в том числе и диаметр укажи...
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Флуорокарбон

Сообщение SiC »

Диаметр 0.45! Длину ставлю около 1.5 метра! Судака тролем уже лет 5 ловлю! Сначала ставил шнуры...в пол воды норм! Но когда надо было по дну идти то были обрезы об камни! После ставил сталь! Какую самую тонкую нашел! Поклевки были, но не то! После решил пробывать флуорокарбон! Остановился на Триленовском 0.45! Цена очень неплохая! Разница в поклевках я бы сказал так! По соотношению со сталью 4 к 1 по соотношению с плетней 2 к 1 в пользу ФК! сделал вывод что лучше ФК для этих целей нет! Абразивку держит очень хорошо! Были случаи когда доставал приманку с измочаленным поводком и с судаком под 2 кг.... повазил он его об камни хорошо! И все норм! Так же были и щучки! Все выдержало!!
Аватара пользователя
борода
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 10:28
Пол: Мужской
Откуда: Агенскалнс

Re: Флуорокарбон

Сообщение борода »

Всем спасибо, чего нибудь выберу к сезону и поделюсь.
Аватара пользователя
Kin
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 21:28
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Флуорокарбон

Сообщение Kin »

SiC писал(а):Диаметр 0.45! Длину ставлю около 1.5 метра!
Читал в журнале, что на водоемах с рыболовным прессингом, к коим относятся наши Лиелупе и Даугава рекомендуют ставить поводок из ФК аж 10 метров (троллинг) !
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Флуорокарбон

Сообщение SiC »

10 метров помоему многовато! был эксперимент с 2.5 и 1.5 метра! разницы незаметил
Аватара пользователя
Kin
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 21:28
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Флуорокарбон

Сообщение Kin »

много - не мало! :) Не знаю, я не тролю, а вот про поводок и ФК мысли тоже есть...
Но 2 момента: как привязывать к плетне и все таки по поводу щучьих зубов есть опасения...
Ответить