Ультро Лайт

Здесь обсуждаем рыболовные снасти.
Аватара пользователя
vivo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 16:55
Пол: Мужской
Откуда: Елгава

Re: Ультро Лайт

Сообщение vivo »

Ribak_Max писал(а):
BuTaJIb писал(а):оба мимо. 0.3 надо брать
Для ловли на реках/озерах с берега норм будет?
Не слишком тонкая, с учетом закоряженности водоеомов?

У меня есть Varivas Master Limited Premium PE 0.2 (6 lb), как мне объяснили - она годится только для платников..

Что-то я запутался.. Как шнур для УЛ выбирать вообще :(
На коряге или корне кувшинки и 0.6 оборвётся. На микроджиге глухой зацеп = смерть приманки. Смирись с этим.
Более толстая плетня не спасает. Серьёзно, количество оборванных приманок уменьшает ловля с лодки: можно поманеврировать туда-сюда и вытащить из камней застрявшую джиг-головку. Грамотно подобранный и спрятанный в приманке офсетный крючок тоже сбережёт не одну тысячу нервных клеток.
Чтобы очень тонкая плетня быстро не перетиралась о подводные камни и коряги, обязательно ставь монофильный или флюркарбоновый поводок.
И ещё один важный момент: ловля в ветер. В наших краях, не так уж и часто удаётся ловить в полный штиль. А даже небольшой ветерок делает ловлю лёгкой приманкой на толстом шнуре невозможной. Другое дело тонкий шнур - боковые петли в пределах нормы, даже в свежий ветерок.

Сам в микроджиге использую 2 шпули: на одной шнурок 0.2, на другой 0.4. Вторую ставлю только когда нет, или почти нет ветра и есть серьёзные шансы на поклёвку (прилов) серьёзной щуки в крепком месте. Любого окуня на 0.2 можно вытащить легко, даже на полтора килограмма.

Теперь о твоём выборе: посмотри какой на твоём спиннинге указан тест по леске. Если 2-4 или 2-5 LB, то ставь 0.2. Такой нежный спиннинг в паре с грамотно настроенным фрикционом не дадут рыбе оборвать шнур. Если тест по леске 3-8, 4-8 или около того - то лучше взять шнурок потолще: 0.3 или даже 0.4. Пожалуй это предел. Всё, что толще - это лёгкий джиг, дроп-шот или каролина. Но не микроджиг с головками 1-3 грамма и приманками 1.5-2 дюйма. Вот как то так.
Аватара пользователя
Gromada
Грибной человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 19:46
Откуда: Riga

Re: Ультро Лайт

Сообщение Gromada »

Ribak_Max
Прочитай на бланке какой тест по леске рекомендуют, как правило для теста до 6 грамм это 2-4lb . Из того что у нас представлено на рынке подешевле будет YGK G-SOUL X3 150m #0.3. Многие начинающие путаются и пытаются устроить дисбаланс снасти выбирая более больший диаметр шнура, может надо было взять спиннинг до 10 грамм?
Вложения
YGK-G-soul-X3.jpg
Для всех брендов места не хватит!
Аватара пользователя
Ribak_Max
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 15:28
Пол: Мужской
Откуда: Switzerland

Re: Ультро Лайт

Сообщение Ribak_Max »

Комрады, спасибо вам большое, что не поленились и дали подробные ответы и "жизненные" советы! Очень признателен! :friends

Сделал следующие выводы - пока что половлю на имеющийся шнур 0.2, изучу процесс, пойму что к чему. Думаю, для начала мне этого должно хватить за глаза. А через какое-то время, когда освоюсь, уверен, что и сам приду к вашему совету о 0.4.

Еще раз спасибо! :hlop

П.С. палочка из этой серии (0.5-6) http://www.midacompany.ru/catalog/?sect ... odels_hash" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось Ribak_Max Пт май 06, 2016 10:06, всего редактировалось 1 раз.
:beatch
Аватара пользователя
Ribak_Max
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 15:28
Пол: Мужской
Откуда: Switzerland

Re: Ультро Лайт

Сообщение Ribak_Max »

Для тех кто подъискивает катуху на УЛ
SHIMANO Rarenium CI4 1000FB
в продаже по 169EUR

http://kimko.lv/lat/sports/fishing/spol ... 000fb.html" onclick="window.open(this.href);return false;
:beatch
Аватара пользователя
Ribak_Max
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 15:28
Пол: Мужской
Откуда: Switzerland

Re: Ультро Лайт

Сообщение Ribak_Max »

В субботу выбрался с супругой на часик на речку, дебютировал в ультралайте ;)

Приговорил 2-ух красивых подростков матросиков - мой первый улов на УЛ! 8-) :D
А еще, какой-то голодный здоровый лещ не оставил мне шансов, пока я опомнился после его мощной поклевки, он уже утащил мой keitech custom leech в тростник и обмотал его вокруг тростника раз так 15! :D Но я ни чуть не расстроился, наоборот, столько впечатлений всего за 1 час - доволен как слон! :mrgreen:

Ультралайт - тема!!! :D

Мужики, всем спасибо за советы, получилась отличная снасть! :friends ;)

GRAPHITELEADER Finezza Nuovo GONFS 732UL-SS
SHIMANO Rarenium CI4+ 1000 FB
VARIVAS Master Limited Premium PE 0.2 (6 lb)

P.S. шнур оказался очень прочный, после зацепа разогнул крючок на джиг головке, но не порвался
matrosik
matrosik
moryachek
moryachek
:beatch
taktik
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Ультро Лайт

Сообщение taktik »

Ribak_Max
С удачным дебютом!Маникюр спецом к рыбалке ? :D
Аватара пользователя
Ribak_Max
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 15:28
Пол: Мужской
Откуда: Switzerland

Re: Ультро Лайт

Сообщение Ribak_Max »

taktik
Спасибо! ;)
Хочется конечно верить, что верная жена подготовилась к значимому событию в жизне супруга :D :D
:beatch
freshwater
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 21:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Ультро Лайт

Сообщение freshwater »

По окуню эта Финка самое то!
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Ультро Лайт

Сообщение Непрух »

Рыбаки, всем здрасти :D !!! Мозг закипает, голова пухнет, требуется совет знающих людей. В связи с фатальным бесклёвьем последнего времени, решил снова вернуться к ловле на микроджиговые снасти. В моём случае это ловля лодка/берег 70%х30%, на головки 2-6 гр. + резина по Булюпе-Даугава. Объект ловли - сковородный окунь ну и кто попадётся. Новой палки мой бюджет не потянет, а из секондхенда присмотрел два варианта:
- Finezza Nuovo GONFS 732UL-T (2.21 м; 0.6-8 гр; 2-6 lb; Fast; 84 гр. )
- Tenryu Lunakia Magnam LKM78M ( 2.34 м; 0.5-7 гр; 2-5 lb; 100 гр.)
Как я понял, обе палки тубулярные, но поскольку, не одну в руках не держал, поэтому затрудняюсь с выбором, какая из них будет информативней по кончику и в руку, комфортней в работе. По качеству сборки, фурнитуре, графиту, обе палки на высоте, а вот по весу и дизайну, вроде бы как Финка поинтереснее будет. Кто с ними знаком, что посоветуете?
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
titjkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 14:24
Пол: Мужской
Откуда: резекне

Re: Ультро Лайт

Сообщение titjkin »

Непрух писал(а):Рыбаки, всем здрасти :D !!! Мозг закипает, голова пухнет, требуется совет знающих людей. В связи с фатальным бесклёвьем последнего времени, решил снова вернуться к ловле на микроджиговые снасти. В моём случае это ловля лодка/берег 70%х30%, на головки 2-6 гр. + резина по Булюпе-Даугава. Объект ловли - сковородный окунь ну и кто попадётся. Новой палки мой бюджет не потянет, а из секондхенда присмотрел два варианта:
- Finezza Nuovo GONFS 732UL-T (2.21 м; 0.6-8 гр; 2-6 lb; Fast; 84 гр. )
- Tenryu Lunakia Magnam LKM78M ( 2.34 м; 0.5-7 гр; 2-5 lb; 100 гр.)
Как я понял, обе палки тубулярные, но поскольку, не одну в руках не держал, поэтому затрудняюсь с выбором, какая из них будет информативней по кончику и в руку, комфортней в работе. По качеству сборки, фурнитуре, графиту, обе палки на высоте, а вот по весу и дизайну, вроде бы как Финка поинтереснее будет. Кто с ними знаком, что посоветуете?
Скажу по секрету Финка в СС моя! :friends нахваливать не буду!пусть другие что нибудь скажут
Рыбак рыбака видит издалека - и начинает думать: "Откуда, сука, он узнал про это место?!"
Аватара пользователя
Ribak_Max
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 15:28
Пол: Мужской
Откуда: Switzerland

Re: Ультро Лайт

Сообщение Ribak_Max »

freshwater писал(а):По окуню эта Финка самое то!
Подтверждаю!!
Прошлая суббота, озеро Энгурес, 13:00, жара +37, за 1.5ч поймал около 50 окуней - мне кажется небыло ни одного заброса без поклевки! Это было невероятно весело, непередаваемые ощущения, даже от 50гр малыша :) кайф!
А на последок озеро решило сделать мне еще один подарок. Уже греб на базу, увидел примечательный куст с неплохой глубиной, не смог проплыть мимо. 1ый заброс (вертушка №1 3г) - есть поклевка, сразу выкручиваю и делаю 2ой заброс - ЕСТЬ!! Резкий и мощнейший уход на глубину, ни один фрикцион в моих руках еще никогда так не трещал!! (бедный Rarenium) :mrgreen: )) финка рисовала такие петли, что сердце кровью обливалось, думал сломаю!! [icon_e_surprised.gif] В итоге, после долгих баталий со свечами и резкими уходами под лодку вытащил щуку 1.2 кг!! Килошка на УЛ - это нечто!!! [icon_e_biggrin.gif]
Спасибо озеру! :friends
:beatch
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Ультро Лайт

Сообщение СанИто »

Непрух писал(а): - Finezza Nuovo GONFS 732UL-T (2.21 м; 0.6-8 гр; 2-6 lb; Fast; 84 гр. )
- Tenryu Lunakia Magnam LKM78M ( 2.34 м; 0.5-7 гр; 2-5 lb; 100 гр.)
Кто с ними знаком, что посоветуете?
Тенрю будет глуховата все-таки - ИМХО
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Ультро Лайт

Сообщение strjem »

Ну не знаю. Как по мне, так Финка провальна шибко и туповата в связи с этим. Протяжки джиги по дну - так она вышак, подбросы и стандарт в проводке - тож нормуль, а вот мормодрочь не делает. Кочик трясётся отменно, но в силу вялости, сие не передаётся приманке. Нет в ней резкости и злости. Продал за недорого товарищу, так тот кипятком все места ловли спалил. В смысле где посцыт - всё от кипятка сгорает! Каждому своё.... ИМХО
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Бар А Куда
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 19:08
Пол: Мужской

Re: Ультро Лайт

Сообщение Бар А Куда »

Ribak_Max
Знаю одного рыбака с форума [icon_e_wink.gif] так он на УЛ палку дубасит головлей закилошных. Я и фотки видел, и видео он показывал. Вроде ничего особенного. :D
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Ультро Лайт

Сообщение Непрух »

СанИто писал(а): Тенрю будет глуховата все-таки - ИМХО
strjem писал(а):Ну не знаю. Как по мне, так Финка провальна шибко и туповата в связи с этим. Протяжки джиги по дну - так она вышак, подбросы и стандарт в проводке - тож нормуль, а вот мормодрочь не делает.
Ну мужики вы мне задачки ставите, Тенрю глуховата будет, Финка туповата, что выбрать и не знаю. Пойду с горя китайца куплю, звонкого и злого, а японцам напишу, когда вы наконец начнёте нормальные палки делать :D .
Вадим, о чём ты говоришь, какой мормодрочь в моих руках, это пока для меня высший пилотаж. Мне чего по проще, прыг-скок по дну, прополз, ну и вариации. Хотелось бы, что бы у палки хорошая обратная связь с приманкой была при проводке, граммов с трёх, касание дна чувствовалось, желательно в руку, а то джига ещё до дна не дойдёт, а я уже скакать начну. Что бы заброс достойный был и не только максимальными весами. О поклёвках не беспокоюсь, с такими палками поклёвку прозевает только мёртвый. Вообще, они мне обе нравятся, найти бы спонсора ... :D
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
Vladimirs
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 18:01
Пол: Мужской

Re: Ультро Лайт

Сообщение Vladimirs »

- Tenryu Lunakia Magnam LKM78M ( 2.34 м; 0.5-7 гр; 2-5 lb; 100 гр.)
Отдам свой голос за Tenryu!
Были в моем автопарке две Финезы и две Тенрюшки до 5 гр и до 12гр, только положительные воспоминания.
Очень уважаю этот БРЭНД.
Та что до 5 гр вязала рыбку так что пока еще не встретил ни у одного другого спининга.
До 12 гр кидала за горизонт.
Аватара пользователя
Ribak_Max
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 15:28
Пол: Мужской
Откуда: Switzerland

Re: Ультро Лайт

Сообщение Ribak_Max »

Бар А Куда"
Не знаю что за УЛ у приятеля, или что за нервы, мой товарищь в лодке 2 раза похорорил мой УЛ [icon_e_biggrin.gif]
В этот раз я не проверил батарейку у гопрохи, пустая оказалась :( но лето только начинается, я обязательно выложу видео с закилошкой на УЛ :D
Последний раз редактировалось Ribak_Max Сб июл 02, 2016 9:00, всего редактировалось 1 раз.
:beatch
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Ультро Лайт

Сообщение MigeljM »

Вот вам всё в руку,да в руку,глаза зачем.А с 3г ну какая там рука,на полметра в бетон?Всё видно прекрасно по шнуру и кончику.
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Ультро Лайт

Сообщение Непрух »

MigeljM писал(а):Вот вам всё в руку,да в руку,глаза зачем.А с 3г ну какая там рука,на полметра в бетон?Всё видно прекрасно по шнуру и кончику.
Мне думается, чуйка в руку на то и нужна, что бы не пялиться всю рыбалку на кончик.
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Ультро Лайт

Сообщение MigeljM »

Чуйка нужна,но всему есть предел.
Не нужно слепо верить в сообщения ьипа"вчера испытывал новый спин-мормышку на 3 м на песке прям в дупу лупит".Есть разные условия и разные снасти,а 3 г на полном забросе только по кончику и видно и то не всегда.
Ответить