Ультро Лайт

Здесь обсуждаем рыболовные снасти.
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Ультро Лайт

Сообщение dubrik »

Сравнивать не могу , был только один смычек из этих двух.
Три сезона отловил такой финезой. Для грузов от 4до 8 грамм , шикарный инструмент.
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Ультро Лайт

Сообщение Валерий »

Ribak_Max Щук видать за меня намекал. [icon_e_biggrin.gif]

Ron Thompson steelhead 150см, 2-5г.
DAM greencrosspower 180см, 1-5г.
Последнее время майор Крафт 0,5-7г.- эта получше. Первые две не сильно понравились на вываживании- всё делала сама палка- я просто тащил. :D Опытные рыбаки сказали что это не есть комильфо. :D
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Ультро Лайт

Сообщение dom »

Не хотел, но вставлю пять копеек :D , для УЛ как бы обе мощноваты, но если выбирать из этих двух, по мне финка будет поинтереснее, уж больно глухая сия Луна :( , но у неё свои плюсы :roll: ... Всё-таки для весов 3-6 г нужно подбирать что-то с хард солид, тубулар при таких весах хорош с воблерками и колеблом, на джиге в руку не дождётесь, перегрузите сломаете, посему хард солид, если приспособиться и понять фишку, то не нарадуетесь :!: :hlop
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Ультро Лайт

Сообщение Непрух »

Братья-рыбаки, благодарю всех откликнувшихся на мой запрос. Перелопатив интернет, у меня сложилась какая то своя не полная картина, касательно этих двух спиннингов. Не секрет, что все производители любят расхваливать свой товар, а реальные пользователи знают и слабые стороны продукции. Ваши комментарии помогли мне заполнить эти пробелы. Я и не надеялся подобрать идеальный инструмент для ультро-лайта, а лишь хотел выбрать наиболее подходящий из доступного на данный момент. Положа руку на сердце, в этом виде ловли я рыбак ни какой, и любая из этих палочек для меня за слишком хороша. Вы в своё время, используя эти снасти, получили полезный опыт и определились с дальнейшими приоритетами, вот и я начну своё становление в ультро-лайте с одной из этих палочек. Какой?, отчитаюсь позже, когда куплю. А сейчас, ещё раз благодарю всех, кто отозвался :friends .
Попутно вскочил ещё один вопрос. Что спиннинги ломаются при перегрузе, я слышал, но в какой момент? При забросе, проводке или как то ещё? И какой перегруз можно считать критическим?Сам сломал только один спиннинг и то по своей вине, при забросе зацепил тройником лежавший сзади, на носу лодки, подсачек. Хотя, не редко перегружаю разные спиннинги, и довольно серьёзно. У кого есть информация, поделитесь. Не хочется по глупости лишаться хорошего инструмента.
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Ультро Лайт

Сообщение strjem »

Никто не отвечает, я имею в виду продвинутых, ну так я шкрябну нелепость, я ж не продвинутый и потому мне можно нести околёсицу. Поломал всего - чего просто великое множество. В этом списке и Тенрю, и Графит солид, и в
Ванхил лайт, и даже не убиваемый Ламиглас из средне - тяжёлой артиллерии, но ни одной палки я не сломал на забросе, рыбе или зацепе. Все ломал по раздолбайству, глупости и невнимательности не связанными непосредственно с твоим вопросом. Запас перегруза на всех смычках очень разится. Мне кажется, что человек сам чувствует ту грань или силу заброса, ежели он перегрузил смычёк, которую переступать нельзя. Да и не даёт перегруз пормального контакта, точнее управляемости приманкой, если только речь не идёт о шпаготырках чей запас мощности превышает нацарапанные цыперки и буковки на бланке.
Финка тубулар до двух грамм перегруза пдюс резинку сдюжит запросто. У меня была Финеза, но не Нуово. Тенрик был до пяти гр., вот его я перегружать не решался, да и не для бОльших весов я его брал - сломал по причине которую описал выше.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Ультро Лайт

Сообщение Непрух »

Да Вадим, ну ты и монстр, в плане тестирования спиннингов на прочность. Представилась картина, как ты садишься на вязанку из Кроев, Майджоров и прочих Графитлидеров, со словами, на то что выживет буду ловить, а остальное - хлам. Я даже знаю теперь, что тебе ответить, если ты вдруг попросишь помахать моей палочкой :D . А если серьёзно, то тоже считаю что на рыбе, на зацепе палка не должна ломаться если работать ей с умом и не допускать острых углов. Ну а на забросе, может случиться всякое, смотря как и что забрасывать. В моём конкретном случае, при работе спиннингом до 7-8 граммов, думаю нет смысла забрасывать 10, т.к. пострадает качество проводки. Главное, чтоб он не ломался на забросах в пределах теста. Вот и хотелось бы узнать статистику поломок при забросе в пределах теста, с учётом того, что заброс совершался стандартно, без сходов петель, захлёстов за тюльпан и т.п.
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
Sky-fish
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 17:30
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала

Re: Ультро Лайт

Сообщение Sky-fish »

Поддерживаю дядьку Вадьку полностью на 100%. При забросах - трудно сломать, так как если перегрузил, ты это чувствуешь и заброс получается аккуратный и плавный.
Я сломил палочку, когда с окунем крупненьким - поднял спиннинг кончиком в небо и второй спин испортил - отшиб кончик другим (тяжёлым) спином при забросе.
taktik
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Ультро Лайт

Сообщение taktik »

Мое мнение такое-спин при забросе ломается скорее не от перегруза,а от того,что ранее когда то он получил какой то ударчик и т.д.При этом видимых повреждений не было видно.Но ,так называемые внутренние напряжения или "усталось" материала появились.И в дальнейшей эксплуатации они копятся.Затем в какой то момент происходит то,что происходит.Возможно даже не криминальный перевес и хрусь!А мы думаем,что перегрузили палку...
Хотя про "Сдуру"никто не отменял :)
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Ультро Лайт

Сообщение Непрух »

Привет всем кто читает эту ветку и участвует в обсуждении :friends . В минувший вторник. я вновь стал обладателем ультро-лайтовой палочки. Из вынесенных на обсуждение спиннингов, выбор пал на Finezza Nuovo GONFS 732UL-T. И не потому что она лучше Tenryu Lunakia Magnam LKM78M, нет, обе палки достойные. Просто хотелось половить Финеззой, уж больно распиарена эта модель. Ваши комментарии, типа хрен тебе а не три грамма в руку :D (это про чуйку), оказались верными, да и прочим отзывам можно верить, всё в десятку. Потестив её на воде, могу сравнивать её с бывшей у меня когда то DAIKO Dexter DXTS-STX76 (7.6 ft, (cм) 228; Вес – 100 г; Ex.Fast; Тест - 0.8-7; 2-4 lb). Так вот, как мне помнится, у Dexter чуйка была на порядок выше, правда она была с жёсткой солидной вершинкой (зачем продал, не знаю). Но и про Finezza не могу сказать, что это полный отстой и ей можно только в носу ковыряться. Как правильно про неё когда то писал СанИто, она немного под другое заточена, больше под вертушечки, лёгкие воблеры, колебалочки и как дополнение, под лёгкий джиг. В принципе, всё это верно, и к счастью, это моя тема, я получил отличный, многофункциональный палк на окуня. В её активе уже две рыбалки и с позиции накопленного опыта :D , могу поделиться впечатлениями. Пока я опробовал её только с вертушками №1-3 и чебуреками 3-5 г. С вертушками всё супер, пуляет их достаточно далеко и точно, отлично передаёт вращение лепестка, касание камней, травки. С третьим номером вполне справляется, кстати, на неё и был пойман пока самый большой трофей - окунь граммов на пятьсот. На нём и проверил её способность "уговаривать" строптивого соперника. Сопротивлялся полосатый достойно, но шанса на сход, Финка ему не дала, уболтала в одни ворота. Один раз, по привычке, выдернул окунька граммов на двести из воды в лодку, всё как бы обошлось, но понял, что так делать лучше не стоит.
С чебурашками начал экспериментировать начиная с трёх граммов (меньше мне просто не надо). 3-и грамма, касание дна определил только по шнуру, это на мягком грунте и при ветре до 6-8 метров. Начиная с пяти граммов, уже легонько в руку и по кончику. С большими весами, просто не успел поработать, нащупал окуня и увлёкся. Поклёвки передаёт очень хорошо, даже лёгкие щипки и притрожки, всё очень чётко. Только с Финеззой прочувствовал смысл выражения, как окунь "зажёвывает" приманку. Да, забыл похвастаться, первая рыба, которую я выловил на этот спиннинг, был матёрый судак, который тут же получил свободу.
Это естественно, самые первые мои впечатления. Процесс познания этой снасти только начинается. Как она покажет себя в других условиях, на другой рыбе, это тема следующих отчётов. А пока я доволен, Графитлидер веников не вяжет :D !!!
Вложения
DSCN5774 (1252 x 938).jpg
DSCN5758 (1297 x 920).jpg
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Ультро Лайт

Сообщение dom »

Непрух
Был очень удивлен, кода после продажи дайки ты финку не портотипную стал рассматривать :roll: , но это в принципе нормально, надо походить по граблям обязательно :D :hlop
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Ультро Лайт

Сообщение strjem »

Мммм-даааа, чутка неожиданно, хотя и предсказуемо. Ведь не зря Финки красят в красный цвет.... :D Олег верно про грабли написал! Абаждём продолжения, толь ко есть просьба, будь пожалуйста объективным! :D
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Ультро Лайт

Сообщение Непрух »

А какого фига они эту Лунакию в чёрный цвет вымазали, была бы белая, я бы её взял. Эстет я однако :D . А с объективными отчётами, это как получится, рыбы то нету. Окунь не известно где, а судак похоже, в полводы гуляет.
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Ультро Лайт

Сообщение strjem »

Непрух, дык речь то не за улов! Объективнось, или скажем так - правдивость, это я за ощущения. Те ощущения, будущие, которых в первых робких пробах ты не понял, или не оценил. Бывает ведь так, согласись, что человек купив дорогущую цацку, попросту в неё влюбляется и тащится от обладания сим девайсом не замечая или игнорируя минусы в силу своей влюблённости. А бывает, что от обиды не правильного выбора, хвалит не взирая на явные недостатки. Я ведь когда то тоже её купил за красоту, элегантность и похвалы других. А вот не полюбить, хватило не то ума, не то какого то опыта от общения с другими женщинами, ой, смычками. Так и остался в памяти как попросту очень красивая баба, настолько красивая, на сколько и тупая!
Но это опять же всё мои домыслы и с мнением других могут не пересекаться или даже сильно разиться! Как говорит один мой знакомый: "Я за любой кипиш кроме голодовки"! :D :friends
А за судака в термоклине, так купи "Д Контакт" от Смит и твичь на 2.5 метровой глубине, это его зона. И это, как его, будет тебе счастье! :friends !
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
E&D
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 0:42
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Ультро Лайт

Сообщение E&D »

Давненько тут никто не писал.
Перечитав последние несколько страниц решил и я поделиться своими впечатлениями об УЛ. Может быть кому то пригодится при выборе снасти.
Мой комплект - это 642 Corto хард солид 0.5 - 5гр. Катушка Shimano Soare BB c2000pgss и шнурик 0.3 Varivas Avani L.G. Сказать что я доволен своим комплектом, это не сказать ничего) Но обо всем по порядку.
Когда я задумался о покупке УЛ, знаний в этой области у меня не было никаких, поэтому первая мысль, которая пришла в голову, обратиться за помощью сюда, на форум. Много писал и в личку, и в ветках форума, и везде мне старались помочь советом. Спасибо еще раз.
Читал, мотал на ус и одновременно с этим тестировал разные палочки. Сколько их прошло через мои руки, точно не скажу, но из всего что держал больше всего мне понравились тикты. Злющие, с потрясной чуйкой в руку и способные на любую анимацию. Графиты, все что я пробовал, были тубулярные, и я сразу отмел этот вариант. По моему мнению они совершенно не годятся для микрухи. Вообщем на многочисленных тестах я понял для себя главное, мой ульролайт будет с кончиком хард солид. Так что когда подвернулась Corto, взял не задумываясь.
С катушкой было много советов брать 2000 или 2500.Главный аргумент это дальность заброса и возможность перекинуть катушку на более тяжелый и мощный инструент. Но учитывая вес(62гр) и деликатность палочки я склонился к "недокотушке")) и приобрел c2000pgss, чему несказанно рад. Ну не нужна на такой деликатной палочке такая катушка, как 2500. Смотрится она на ней как то громоздко, без эстетики, и весит больше, а тут каждый грамм на счету.
Единственное, о чем жалею, так это о слишком толстом шнуре. Ведь был совет ставить 0.2 pe, но большенство было за более толстые нитки.
Нет, с 0.3 все работает прекрасно, заброс отличный, чуйка в руку с 3 гр. Не одного обрыва на рыбе, а в этом году на этот комплек была поймана щука 5.150, 3.300 и судак 1.800. Со всеми этими рыбками и спининг, и катушка и шнур справились на все 100.
Но я уверен, что для токого комплекта идеальным был бы шнур 0.2 pe.
Почему? Как то поехали на рыбалку и в сумке вместо шимано оказалась риоби заубер 2000 с шнуром 0.6 pe от сигуар(шнурик очень скользкий) Расстроился конечно, но делать нечего, поставил ее на спининг, и его легкость и изящность сразу куда то пропали. Все стало каким то грамоздким и тяжелым. Ну думаю ладно, хоть посмотрю как с 2000 улетает за горизонт) Заброс с 5гр.....и головка падает в метрах 18 от лодки. Шнур куда то выдуло при почти полном отсутствии ветра. Делаю проводку, а дно еле простукивается 5 гр! У меня честно говоря был шок. Я дошел до 8 гр., когда пошел более менее нормальный заброс и появилась более менее нормальная чуйка! Кстати эта палочка вполне легко держит 8 и думаю для нее это не предел.
Вообщем отмучившись часик я погреб в берег. Ощущения от рыбалки были ужасные, и всему виной толщина шнура! Теперь вот думаю, хорошо что так получилось. Теперь я понимаю, насколько важно правильно выбрать шнур, чтобы добиться максимальной чувствительности всей снасти.
Вот такие наблюдения после одного года активной рыбалки на УЛ.
Аватара пользователя
vladdy
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 14:32
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Ультро Лайт

Сообщение vladdy »

Доброго дня,

Скорее больше от скуки и осенней серости, чем от осознанной потребности закралась мысль об кастинговом УЛ комплекте. Тема непопулярная и
информация по миру достаточно скудная. Основное применение ловля сплавом белого хищника под кустами приманками до 5гр, форелька как прудовая, так и дикая, как опция. По мнению форелистов со стажем и коллег по сплавному цеху будут ли ощутимые плюсы от каста? Или УЛ в таком исполнении это всего лишь очередной фетиш любителей курков?
Покажи как ты отпускаешь рыбу и я скажу кто ты..
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Ультро Лайт

Сообщение BuTaJIb »

если карманы жмут - вези деньги просто ко мне, зачем так бестолково выбрасывать :)
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
vladdy
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 14:32
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Ультро Лайт

Сообщение vladdy »

BuTaJIb писал(а):если карманы жмут - вези деньги просто ко мне, зачем так бестолково выбрасывать :)
чую нотку скептисизма, давай ка расмаштабируй, как говорит один наш знакомый [icon_e_biggrin.gif]
Покажи как ты отпускаешь рыбу и я скажу кто ты..
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Ультро Лайт

Сообщение BuTaJIb »

знаю я пару извращенцев, кто ловит УЛ-кастингом. Меньше 3 грамм они не могут кинуть, да и 3 гр - метров на 15-20, не более. Выкинь сразу около 500-600 на катушку со всякими тюнингами, продать её потом нереально. И еще раз подумай, оно тебе надо?
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Ультро Лайт

Сообщение BuTaJIb »

и скепсиса там не нотка, а полноценный аккорд :D
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
vladdy
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 14:32
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Ультро Лайт

Сообщение vladdy »

а полноценный аккорд
[icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif]

Ответ принят, спасибо Виталик. Может еще кто хочет высказаться?
Покажи как ты отпускаешь рыбу и я скажу кто ты..
Ответить