Спиннинги Graphiteleader

Здесь обсуждаем рыболовные снасти.
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Спиннинги Graphiteleader

Сообщение СанИто »

Открою темку. В воскресенье протещу еще 2 палочки к уже одной имеющейся, отпишусь по впечатлениям... Ежели у кого-то уже есть что-то на примете, думаю, всем будет интересно... Тимохе то точно есть чем поделиться :)
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение СанИто »

пока 2 сайта, полазать посмотреть...
http://www.olympic-co-ltd.jp/en/g/movie ... r_top.html
http://www.graphiteleader.com.ua/
Аватара пользователя
TimohaD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 21:18
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение TimohaD »

Поделиться можно! Вот не большая выдержка из стотьи про серию Vigore - моя любимая серия [icon_e_wink.gif] !!! Когда читал в первый раз, думал очень грамотная пиар-статья... Но отловя пол сезона на VIGORE SPINNING MODEL GVIS-64ML могу сказать с уверенностью, ни на йоту не преувеличение...

.... Расскажу, ч то он может л у ч ше д р у г и х.
Во-первых, вес 96 граммов в сочетании с легкой катушкой
( 2 0 0 - 2 20 г) дает ощущение, что рисуешь кисточкой по бума-
ге, а не ломом по кирпичной стене. Разница чувствуется не во
время перехода с тяжелой снасти на легкую, а наоборот. После
того, как половил на Вигор, берешь старую снасть и не можешь
понять, как ловил таким топором.
Во-вторых, такая статическая сучковатость (полное отсутствие
инерций при взмахе бланка) в работе, дает возможность пере-
дать самый коротенький рывочек на предельном расстоянии
до приманки, несмотря на довольно большую дугу шнура. Это
оказалось важнейшим как по мне качеством для твичинга. С
другими удилищами на дальней дистанции не понятно: реаги-
рует воблер на Т 8 0И рывки или нет, или может быть, он вообще
перехлестнулся и не заводится. На Вигоре, контакт с приман-
кой налаживается сразу, после первого оборота катушкой на
максимальном вылете. Один совет: положите весь шнур на
воду, так чтобы в воздухе оставалось 1 5 - 20 см. Это существен-
но повысит контакт с приманкой.
Это же замечательное качество делает удилище лучшим для
дроп-шота. Потряхивания, покачивания, постукивание - он
все выполнит, что ты хочешь. Просто как волшебная палочка!
Такой злой строй также нужен при ловле в редкой траве тем же
твичем, колебалками и крэнками. Когда на приманке стоят от-
носительно тонкие, но острые тройники, резким ударом полу-
чается разбивать кустики травы, попадающиеся на пути при-
манки, и продолжать проводку. При этом сама приманка от-
скакивает на минимальное расстояние от разорванного стебля.
Я замечал, что если вытаскиваешь куст травы, шансы на по-
клевку по этой линии проводки уменьшаются в разы. Так что
это чуть ли не самое важное качество.
Еще есть ситуации, когда Вигор хочется расцеловать. Мелко-
водная коса, заросшая жесткой травой, в ней бьет окунь от 500
граммов и выше. Иногда выскакивают в полный рост «кони»
полуметровой длины. На такое смотреть без слез нельзя. Вся-
ческими изощрениями иногда получается заработать поклевку,
но тактика защиты у него, похоже, отработанна в соверщен-
стве. После того как на очередном прорыве травы ты понима-
ешь, что это не трава, а «ОН», задача становиться предельно
простой. Перехватить стопроцентный контроль над ситуацией
и тянуть побыстрее одеяло в свою сторону. Что, собственно, и
позволяет сделать эта бассовая палочка. Vigore - в переводе
«мощь, сила» Если вы или удилище даете «Ему» хоть малей-
ший шанс повлиять на ситуацию, то развитие событий очень
простое: «конь» заскакивает под ближайший куст, трясет мор-
дой как щука и говорит «До свидания!» Трудно передать смесь
эмоций в такой момент.
И, конечно же, для попперов лучше нет, чем такой строй. Хло-
пок - а поппер почти не сдвинулся с места, только развернул-
ся. И не прыгает как кузнечик по полметра.
А как дела с джигом? Люблю ловить Вигором на головы 8 - 1 2
г, но есть условия, когда без него трудно обойтись, даже с голо-
вой 5 - 6 г, не говоря про любимый вес. В частности, если ло-
вим в камушках с ракушками. Особенно, волочением вверх по
бровке. Головка постоянно цепляется за камни (что и требует-
ся), но на классическом джигово-лайтовом удилище (у меня
для этих целей Finezza) слишком далеко отскакивает после
продира, тем самым, пролетая сладкие места сразу за камнем
или бугорком. В такой ситуации сразу перестегиваю этот джиг
на Вигор с чуть более мощным шнурком и шок-лидером из
флюрика и простукиваю каждых 5 см. Одним из камушков
оказывается горбатенько-мордатенький или колюче-клыкас-
тый. Такая снасть также дает возможность быстро вывести из
опасной зоны (коряга, арматура) трофей, пока он не освобо-
дился при помощи обрезания шнура об ракушку, забрав лю-
бимый джиг в свою личную коллекцию.
Ну и, конечно, впечатляют все современные разработки Гра-
фитлидера:
Скошенные титановые кольца для предотвращения запутыва-
ния шнура на конце удилища. Специально проверял, сравни-
вая с похожим удилищем, но с классическими кольцами. На
дальности заброса такая концепция колец не отражается, но
комфорт вырос заметно.
Пробковый катушкодержатель эргономической формы. По-
зволяет плотно обхватить ручку, так, чтобы бланк был в одну
линию с предплечьем, а пальчик указывал на кончик. Важно
именно возможность плотно обхватить рукоятку, так как люфт
удилища в кисти существенно ухудшает правильный удар по
приманке. Не понимаю, какое удовольствие ловить, зажимая
в руке пластиковую резьбу? Пробка тоже какая-то непростая.
Плотная, теплая, гладкая и, я бы сказал, звонкая. У меня ощу-
щение, что слышимость через нее повыше, чем через микро-
порку. К тому же пробка легче резины.

... а всю статью можно прочитать здесь!!!! http://www.graphiteleader.com.ua/VIGOR%20SPINNING.pdf
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение СанИто »

Ну вот. Скатался я к Валдемару протестить 2 палки.
1) Graphiteleader Vigore GVIS-742ML -PE
2) Graphiteleader Finezza Corto Gofcs-732UL-T

Изображение
1) Палка, наверное, одна из топовых в линейке Графитлидера. Позиционируют ее как универсал, с закосом под твич, джиг, в общем подо все, что нужно дергать. Тест нарисован от 1 до 10.5гр, но на это, впрочем, смотреть вообще не нужно, тест лайтовый, сама палка как медиум лайтовая. В общем по простому, кол колом, который в статике если и гнется, то вообще не сильно. Коловатось даже напомнила мне слайсера от мэджоркрафка (но то был кастинговый вариант). Поэтому первые несколько забросов не то что не получались, а как-то даже заставили волноваться, откуда растут руки :) Ну не летела приманка и все тут. И все из-за коловатости палки. Потоянный быстрый строй обязывет к чутка другому забросу, и как только приловчился - палка катапультировала 7ми граммовые минохи на середину пруда Валдемара. Снасть была такой: Daiwa Luvias 2500, Yamatoyo 10lb ну и палка соответсвенно №1. Баланс с этой катухой близок к идеальному, то есть баланс на пробковую ручку попадал. Плетня может немного толстовата, но в принципе - мне понравилось все вкупе.

В основном эту палку я хотел для рывковых приманок, а так для джига. Поэтому вначале перебрал все свои минохи от 6 до 14гр (напомню верхний тест у палки 10.5гр). С любой минохой она справилась на разз. Никаких провалов или намеков на них. Все жестко, чуйка обалдеть. Если травка попадалась по пути, пробивала как надо быть. У меня до этого были твичевые палки, но с этой, все как-то по другому, по новому, настолько просто и изящно она твичит миношки, что не хватает эпитетов. И контролировать игру очень легко и просто. Короткая задняя часть рукоятки дает максимальную свободу в управлении, ничего не цепляется, ничего не мешает. Длина мне тоже подошла вполне, думаю и для лодки она никак не окажется задлинной.

После миношек, начал перебирать и остальные коробочки свои. Там сразу же захотел проверить Шакала Гирона (22гр) и Изюма (25гр), а проще говоря свимбэйты и не самые легкие, тем более для этой палки. Вначале кидал очень осторожно и расчетливо, но потом, когда уже посмотрел как она справляется с забросами, не стеснялся и швырял от всей души. Что сказать - все тоже что и на миношках, чуйка вся, как идет приманка, как поддернув ее понимаешь что она развернулась, дотронулась до травки или до дна. Все на сто процентов. Ни провалов ни перенапряга, я честно говоря не почувствовал.

Ну а потом в уголку, где не было ветра открыл коробочку с волкерами, начал с Айрони (13гр) и закончил З-Клоу (20гр), все перфектно, управлять легко, кидает легко + еще чуть-чуть. Ну по волкерам я уже после миношек и не сомневался, что она будет их проводить суперистически. З-Клоу вообще непростой волкер, раньше на Каниеру (до того как отсрелил его) у меня не особо получалось его выгуливать. А тут он слушался, как родной и как-будто 100 лет у меня в коробке. В общем что и не требовалось проверять, с волкерами палка дружит и дружит очень сердечно :) (а для меня минохи и волкеры очень любимая тема в последнее время)

Ну а дальше, я особо не парился и ставил поверхностные крэнки, Шакалов 56 и Хардкоров (на него кстати щучку и взял). Поклевка (слава богу повезло, а то ведь я надеялся потестить только) так током в руку дала, что не спривычки еще дернул-подсек в ответ, так пробил щуке нос как надо быть :) При вываживании шансов сойти не было уже. Щучьи истерики быстро затихли, так как палочка отработала их превосходно.

Итак, какие выводы по этой палочке. Реально твичевая палка (про джиг еще надеюсь отпишусь). На тест можно не смотреть, потому как с бассовой душой, она может перегружаться легко. И это все при весе меньше 100гр и диаметре кончика 1.4мм. Кольца в верхней части скошены, о чем пишется в названии палки. Сделаны они для мягких плетеных шнуров, чтобы минимизировать перехлесты, к слову сказать, у меня не было за время рыбалки ни одного, это учесть, что я ловил и по ветру и против него. Пробковая рукоять идеально в руке лежит, разнесенка, как мне нравится. Хоть мне больше нравятся EVA, но тут пробка очень в тему, для большей злости так сказать... Вот такие первые впечатления, по мере освоения, буду делиться еще.

2) Теперь про палку нумеро дуо
Изображение

Палка думаю знакома или по крайней мере на слуху у всех, уже сколько о Финезах написано переписано. В названии корто - типа покороче хоть 732 модель есть как у Финеза Корто так и у других Финез.

Когда я ее первый раз взял в руки, про себя сказал только бл..я ну и пушинка :) Невесомая, и жиденькая, подумал как же такой ловют :) В общем тестинг у Валдемара... Есть такая приманка как Траут Магнет - где-то в просторах инета я наткнулся на нее, а потом и видео увидел, там все было так убедительно, что не устоял и заказал себе. Пробовал на них ловить и раньше, но блин с такими малыми весами никак у меня не получалось совладать, и чтоб и заброс и чтоб чуйка и в руку и по кончику. Поэтому на финеззу сразу же зарядил беленькую фигнюшку и начал микроджиговать твичить :) При головке 1.75гр швырял эту приблуду далеко, касание дна при ветре и при плетне 6лб чувствовались отчетливо и звонко. В общем так я наловчился этой штукой постукивать, что поклевки реально были одна за одной. И при падении и при отрыве ото дна. Чувствовалось, как форелька начинает теребить червячков. Думаю, если поставить плетню потоньше (2-4лб) то все это еще комфортнее будет происходить.

Дальше начал ставить все подряд и колебалочки Пуре и вертушечки Ниякис, и камиончиков и чабиков и л-минноу. Все что больше 3гр, финезза бросает не далеко, а очень далеко, работает весь бланк и приманка летит шо дурная. Твичил малюсеньких пантунов, тоже все классно. С тубулар вершинкой - она чутка пожеще, можно что-то мелковоблиростое подтвичивать.

В общем, отличная палочка (чуть не сказал роковаХа направления :)) Рокфишевого направления, с закосом под микроджиг. Но и другие виды приманок она и отрабатывает и запускает на оценку 5. Даже ставил джигу 8гр, тоже все очень комфортно и чуйка и заброс, да, немного прваливается, но не критично. Для маленьких речушек, просто офигенно должна быть + на мелководных участках рек озер - окуня пороть на съедобку или просто силикончик будет славно. Потому как все дотрожки и поклевки реално передаются на белый кончик и в руку. Единственное, что меня чутка озадачило это строй, то есть засекать рыбку получается далеко не так как на экстрафасте и фасте, коротким рывочком, тут все более размашисто. Но палка, безусловно, интересная и заслуживающая только положительных высказываний и эмоций. Больше всего поразила именно ее чуйка в руку на таких малых весах с не самой тонюсенькой леской. Вываживания и поклевки - доставляют истинное удовольствие. 400 грамовые форельки доставлялись на берег легко, но в тоже время приятно и адреналинно.

Во накатал так накатал :) Ну может кому-то будет интересно почитать не только заморские отчеты, но и местные.
Вложения
IMAG0396.jpg
Аватара пользователя
Игорь
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 14:51
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение Игорь »

sanito77
Отличный обзор,спасибо :friends
Аватара пользователя
TimohaD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 21:18
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение TimohaD »

sanito77 ну удивил :shock: . Зачетный труд... :friends хоть сразу в редакцию!!!! [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение СанИто »

:) Ну как вышло так вышло, тут больше субъективного, чем объективных тестов... Ну не Питерцев я, что уж тут :)
Аватара пользователя
slash
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:57
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик
Контактная информация:

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение slash »

sanito77
Спасибо, реально было интересно перечитать несколько раз.
http://www.massagist.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
Без труда, не станешь и учителем труда!!!!
Аватара пользователя
Slavka
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 9:59
Пол: Мужской
Откуда: Кенгарагс

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение Slavka »

sanito77
мегазачотный обзорчик!
Люби природу не загрязняй воду! :)
Аватара пользователя
jusis-fedor
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 20:20
Откуда: Aizkraukle

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение jusis-fedor »

я не Санито :oops: скажу проще у Графитлидера наверно не найти во всей линейке ни то что плохого а даже средненькой палочки даже те которые делают в Китае, на выстовке в Москве потрес новые модели и топовые и бюджетные все очень понравились
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение СанИто »

Вчера на малых речухах бегал скакал с вот такой палкой
Изображение
Что можно сказать... в свои юные годы :) я ничего более прекрасного не держал в руках для такого вида ловли. Палка настолько в руку ложится, что хочется еще ходить и ходить, подбрасывать под куст в ямку и подбрасывать. Реальный кайф от рыбалки, который хочется продлевать. Работал всем, от воблеров и кончая микроджиговыми червячками. Все что было в рюкзаке кидал и чувствовал как будто рукой за плетню держишь. Кидает дико легко и точно, короткая рукоять и супер баланс (лувиас 2004 + йаматойо 6лб)позволяли делать забросы всякие и всякими приманками. По низам - с головкой1/32 унции попадал под бревна наваленые и чувствовал как ползет по дну. Воблеры продергивались и протаскивались без напряга и легко. Ну а колебалочки и вертушки - тут уж вообще "нэкаду проблэму" Почему-то мне показалась эта палочка пожеще корто и поагресивней :) Но может это только мои впечатления на дикой речке и маркетинговые ходы производителя :) Красный цвет бланка сразил наповал :) ГГГ Белый кончик, все как у всех финезз, на фоне всего заметен и сигнализирует хорошо.
В общем писать много нечего, палка (как впрочем и все другие от ипонцев) просто замечательная. Есть дикое желание проверить ее на окуне, там и с головками можно поэксперементировать... Проверить до скольки грамм тянуть будет. НУ и фотка в конце :) Во рту: ниякис у меня :), у рыбки - американский зеленоватый гусениц :)
Вложения
IMAG0057.jpg
soapman
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 12:37
Пол: Мужской

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение soapman »

Я тоже потряс новую ТИРО до 42г и обалжел.2 шт имею и понял что хочу еще одну.
В следующем году будем эксклюзивно продавать новые 2 серии,спецом выпущенные для российского рынка.
Щупал их уже.
Скажу как любитель Маер Крафта Райзера,специфичны,строги,очень быстры,и как всегда изящны.Одна серия маде ин чайна,вторая чистый Джапан.
Изящество,легкость,вылизанность-так бы я охарактеризовал эти произведения искусства.Требуют к себе нежного обращения.Да и вообще у концерна Олимпик еще и одни из самых лучшых палок для гольфа.Так что эти японцы знают в графите толк,однозначно.
Дилер MAJOR CRAFT и GRAPHITELEADER в Балтии.
DAIWA,MEGABASS,ZIP BAITS,DEPS,OSP,JACKALL BROS,VARIVAS,SUNLINE,KEITECH,SAWARUNAи др.




https://www.facebook.com/pages/Gold-Fis ... 4982056696" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение Константин. »

Эти спиннинги имеют полную законченность своей инжинерной композиции. Как говорят не прибавить ни убавить. Если вы взяли такой инструмент в руки, то сразу понимаете для чего они нужны. 6.гр в волну на 6-7 метрах это я считаю круто. Рокфиш серия это сверх чуйка. А бланк держит крупную рыбу. Такие сочетания согласитесь очень редки, я лично пока встречал только на двух производителях и оба имею, для разных целей. Сейчас в поисках умеренно быстрой и легчайшей палочки, до 7 футов для форели. Одну нашел но блин такая цена что зубы ломит.
Последний раз редактировалось Константин. Сб окт 01, 2011 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
JevgenijLJK
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 22:15
Пол: Мужской

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение JevgenijLJK »

Константин.
насчет форелевой палки , должен появится Pontoon21 на том же бланке что Дайковский Featherwieght но тока типа доработаный и с форнитурой по легче . Там А. Шанин колдует над палкой . Я весь в ожиданнии ужо .
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение Константин. »

Там в принципе уже не чего дорабатывать палочка и так самодостаточная и куда еще легче.Fuji T-ATSG (предельно легкие, одноопорные, в титановой раме со вставкой SIC), если только не поставят Kigan Z-Guides но они пока не одноопорные. Ну можно еще ручку улучшить от коассики до разнесенки, но это только добавит моды и эстетиеи гламурности если хотите. И сомнения меня берут что япошки дадут от начала до конца от раскроя бланка до сборки собраный спин в Японии , копировать ,или делать его улучшенную копию под чужим брендом. Там бланк крутится из нескольких сортов графита.
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение СанИто »

Попалась статья, не только про графитлидер http://midacompany.ru/Article.aspx?ArticleID=8
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение СанИто »

Для любителей путешествовать со своим любимым спином...
http://midacompany.ru/Manufacturer/144- ... px?TabID=1
Выпустили многосоставников
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение dom »

У кого-нибудь есть в наличие такие смычки GONFS-732UL-SS, GONFS-732UL-T, если да то есть ли возможность попробовать на воде, взамен могу предложить попробовать что-нибудь интересное от себя, личка ждёт... :D
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение СанИто »

У меня второй есть
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение Константин. »

А у меня кажись первый, гляну циферки напишу.
Ответить