Спиннинги Graphiteleader

Здесь обсуждаем рыболовные снасти.
Аватара пользователя
THE
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 15:58
Пол: Мужской
Откуда: Rīga/Pļavnieki

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение THE »

strjem
как то громко сказано "почти вдвое", серёзная поправка цены. Странно, т.к. другая продукция не подорожала. Откуда информация о подорожании GL?
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение strjem »

В том то и дело, что подорожал только этот сигмент произведённый чайниками. Информация о подорожании 100%, а откуда, да какая разница!? Если скажу, что из Раши, или с Боа, на цену то это уже не повлияет. О таких серьёзных вещах, всегда пишу серьёзно, без стёба! Узнал, спросил в надежде узнать, так на сколько же подорожали, но продавцы - представители в одном флаконе либо шифруются, либо не знают сами, либо не читают этот топик!?
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение dom »

По моим ссылкам, в Японии, на Украине, в России, в Литве всё без изменений, в Латвии не знаю, давненько здесь ничего из спиннингов не покупал, ну сами знаете почему :D
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
vladdy
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 14:32
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение vladdy »

Я если честно не следил, но цена на сегодня в 15500 йен (~110 еур) почти в 2 раза дешевле точно не стоила :)
Покажи как ты отпускаешь рыбу и я скажу кто ты..
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение strjem »

Сцуки Литовцы! В следующий раз в рожу плюну, хотя лучше бы жопы им порвать за базар.... :twisted:
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
THE
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 15:58
Пол: Мужской
Откуда: Rīga/Pļavnieki

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение THE »

strjem, именно поетому и спросил откуда инфа. Вечно так, ктото ляпнет глупость, следующий подхватит - в итоге чудеса [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
Romash
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 14:55
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение Romash »

теперь графит лидер в латвии не найти, выкупили всё за "пол-цены" :)
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение strjem »

Так КОТАС и есть представитель собственно. А менагер своё отгребёт за дезу! Хотел мнге впарить какую то херню вместо отсутствующей КАЛЗАНТЫ! :evil: Я сам продавец и знаю, что так дела не ведутся, да и он меня прекрасно знает, ублюдок!
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение dom »

strjem
Вадим, ну ты же знаешь, как с литовцами работать :D . Дуй на Украину на затарку, там нынче распродажи :D
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение strjem »

Олег, так я себе хотел тубулара. Солид то я имею, но он заточен больше под стоячку и был задуман скорее для Лепайских глубин. На теке довольно провалистый на подброс даже 6 гр., а подчас и 5 гр.. А из Украины хрен что провезёшь, знаю не по наслышке а по опыту на работе в данный момент!
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение dom »

strjem
В личку посмотри....
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
vladdy
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 14:32
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение vladdy »

Доброго дня, предлагаю вниманию небольшой обзор, может кому то будет интересно. :friends


Битва поколений или Vigore GVIS 742ML pe VS Vigore GNVIS (Nuovo) 742ML pe.

Часть 1. Теория.

Хоть сегодня и много всякой информации в сети, но когда чтото нужно узнать поконкретней - удивление и.. информационный пробел. Хоть и наш латвийский рыболов, будь то профессионал или любитель прогрессирует очень быстро, тем не менее основную новизну мы черпаем из зарубежных интернет ресурсов и будучи подсевшими на эту иглу, ждем очередных новинок и отчетов от туда, где желания совпадают с возможностями быстрей чем у нас. Такое небольшое предисловие от того, что однажды на одной из рыбалок мы задались вопросом, есть ли альтернатива и тут я хочу сразу сделать поправку!!! (это мое личное мнение и никакое не прописное правило, так что желающих покидаться помидорами прошу успокоиться, критика принимается только от владельцев 742 вигоров) Так вот, есть ли альтернатива Вигорке, кой для меня является иконой твиченгового инструмента. Я успел половить некоторым множеством палочек высокого уровня и поэтому есть с чем сравнить. Производство для простых смертных более не существует, а в случае (НЕ ПРИВЕДИ ГОСПОДИ!) поломки, какие могут быть варианты?... После длительных поисков альтернатив, пришли к выводу, что похоже заменой вигора может стать только вигор. И вот чтобы не снились кошмары, что нет замены в случае чего (счастливые владельцы меня поймут), даже не смотря что Нуово до 14гр и несколько отличается строем, палочка заказана и доставлена. Если первый вигор я ждал почти 8! месяцев, то этот долетел за 3 дня. Итак давайте же сравним этих двух красавцев!

Vigore GVIS 742ML pe, длина 7"4, тест 1.75-10.5гр, строй Regular-fast
Есть мнение, что тест занижен и что реально палочка намного мощнее, но скажу откровенно, да запас у нее есть, но скорее для вываживания крупной (относительно снасти) рыбы, и чем больше им ловишь, тем меньше хочется его перегружать.

Обновленная версия Vigore GNVIS 742ML pe, длина те же 7"4, но тест 1.75-14гр и строй Extra-fast.
Подумалось, еще до покупки, что идея была сделать из без того великолепный спиннинг не только близким к идеальному для ловли воблерками, но и дать еще одно приятное дополнение любителям ловли джигом, каролиной, техасом и т.д. так как такая ловля в бассовом направление заслуживает большего внимания (взять хотя бы триумфальную победу сборной России на чемпионате мира, не по хоккею, а ловли басса). Хотя откровенно говоря ловля "старым" вигоркой легким джигом судачка и щуки (окуня им ловить кайфа мало) приносит неописуемый восторг от звонкости поклевок, возможности просечь кость и вываживания

Итак первый визуальный осмотр:
20140516_152106_resized.jpg
Чехол очень похож, за одним важным отличием, он теперь на молнии и имее 2 отсека внутри, ничего удобней пока не встречал.
20140516_152326_resized.jpg
Бросается в глаза немного измененная ручка, выглядит отлично, насторожила закручивающася часть катушко держателя, будет ли так удовно с пластиком, как с пробкой...Если присмотреться более внимательно, то количесто колец на старом на 1 меньше и расположение немного другое.. (я не очень силен в мат части, но думаю особенность строя здесь предпочтительнее экономии веса, но и это имеет место быть).

20140516_152409_resized.jpg
Комель нового 11.4мм против старого 10.4мм, ну и понятно, заявленный тест на Нуово на 35% выше предшественника.
Если говорить про вес, разница всего в 7 грамм (96гр старый и 103гр новый) совсем не ощутилась, видимо за счет прекрасной балансировки. Новая ручка похоже к этому сильно причастна.
20140516_152420_resized.jpg
Первые кольца бланка тоже отличаются.
20140516_152339_resized.jpg
Кончик "похудел" с 1.4 до 1.2мм, тюльпанчик стал миниатюрней, чем тоже разгрузил на нано проценты верхнюю часть.

Во второй части расскажу об ощущениях уже на водоеме. Выделил две отдельные рыбалки. Первая твич, вторая джиг. Рыбалки состоялись на этих выходных, поэтому вторая часть совсем скоро :)
Последний раз редактировалось vladdy Пт июн 06, 2014 10:23, всего редактировалось 1 раз.
Покажи как ты отпускаешь рыбу и я скажу кто ты..
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение СанИто »

Молотца, Владька - жду полевых испытаний!!!
Аватара пользователя
vladdy
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 14:32
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение vladdy »

Часть вторая. Практика.

Первый день решил посвятить твичу. Ловля на воблерки на глубинах до 1.5м занимает львиную долю моих рыбалок. Оговорюсь, моих любимых рыбалок.
Собрал оба комплекта. На первый Вигор поставил Shimano Biomaster 2500, на второй Daiwa Certatе 2508PE (таки на новый инструмент хотелось поставить чтото понарядней) .
20140524_191324_resized.jpg
20140524_191346_resized.jpg
Далее выбрал своих основных бойцов и началось самое интересное. Принчип теста довольно прост, ставил одинаковые приманки на оба спиннинга и кидал поочередно одним, потом другим, по другому сложно было понять разницу..
20140524_190409_resized.jpg
Расплылся в улыбке, после того как не оправдался страх по поводу пластикой части катушко держателя - все удобно, очередной раз понял, что японцы не могут ошибаться в таких вещах.
20140524_191859_resized.jpg
Спиннинг лег в руку как родной, ручка немного меньше в диаметре предыдущей модели, от этого и близкого к идеалу баланса новый вигорка показался более изящным. Разницы в забросе я не ощутил. Когда ехал на рыбалку крутил в голове, где же будут отличия, что хуже, что лучше.. Казалось, что возможно из за строя и живого кончика будет засильно гнуться при твиче миношек побольше.. но разница была настолько незначительна, что никакого дискомфорта не ощущалось. Погода была совсем не щучья, поэтому не сильно расчитывал на поклевки, но первый удар быстро взбодрил и заставил насладиться этим замечательным ощущением. Долго менял палочки одну на другую, но так и не мог понять, какой мне нравится больше.. Если честно так и не понял это до сих пор. Уже сейчас анализируя, наверно немного неверно было заострять внимание на том, как какой спиннинг гнется, а сделать акцент на ощущениях в целом. На миношках поменьше новый вигор резонировал сильней, плохо это или хорошо, пусть каждый решает для себя. Толи дело привычки, то ли просто именно первый вигорка произвел на меня такое непоправимое впечатление после первой рыбалкой с ним, но мне показалось что если бы мне дали выбор чем сегодня твичить, я бы помешкался, но отдал бы неуверенный голос ему. Однако, если убрать эмоции и личный опыт, то новый вигор великолепно подойдет под твич воблерков до ~100-110мм.
20140524_195641_resized.jpg
Под конец таки удалось уговорить пару рыбок. Надо ли говорить о том, как инструмент такой уровня гасит попытки к бегству, думаю не стоит :)
20140524_195643_resized.jpg
Продолжение чуть позже..
Покажи как ты отпускаешь рыбу и я скажу кто ты..
Аватара пользователя
vladdy
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 14:32
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение vladdy »

День второй. Джиг.

На самом деле, в этом амплуа Нуово интересовал меня даже больше, потому как если твичить им не хуже старого, то если джиговать объективней лучше, инструмент претендует на спиннинг года в своем классе. Я не заморачивался с микровесами, а взял просто тот спектр, которым ловил первым вигором (8-12гр + приманка). Идея всетаки была их сравнить.
20140525_184141_resized.jpg
Полигон выбран не очень глубокий, до 4м. Дно пробовал разное, от сильно илистого до твердого грунта. Катушка и шнур те же. Джигом первой вигоркой ловил судака и щуку (ну не для окуня этот спин), поэтому излишне не утоньшался, да и глубина все же не та, течения нет. Первым полетели 8гр+приманка в 3", на илистом дне отыграло очень даже неплохо, больше кончиком чем бланком..немного мешал боковой ветер, но рельеф дна ощущался достаточно хорошо. По мере увеличения веса до 12гр (тут почувствовалось что он все же помощнее), разница с первым вигоркой увеличивалась в сторону предположения с самого начала, а именно что под джиг он будет получше. Кончик более информативен, а это именно то, чего не доставало предшественнику.
20140525_185604_resized.jpg
Поклевка как выстрел, к сожалению холостая, но всеже.. Как уже говорил, это все лишь мое мнение, мои наблюдения, старался быть обьективным насколько это возможно. Вывод напросился сам, замена классическому вигору есть, и очень очень достойная, с улучшениями и расширенными возможностями. Конечно это только две рыбалки, тестовые, сезон возможно внесет свои корективы. Для себя решил, что первый вигор - твич, новый - джиг. Низкий поклон компании Олимпик, за те ощущения, которые дарят их детища!
20140525_190743_resized.jpg
Удачи на водоемах!
Покажи как ты отпускаешь рыбу и я скажу кто ты..
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение СанИто »

великолепно! Хороший отчет, но я так и не понял - пора менять на нуово или нет ))
Аватара пользователя
Vladimirs
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 18:01
Пол: Мужской

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение Vladimirs »

vladdy

Спасибо за подробный обзор :friends
Аватара пользователя
Kin
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 21:28
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение Kin »

vladdy - Браво!
Супер обзор! Спасибо! :friends
Аватара пользователя
vladdy
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 14:32
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение vladdy »

СанИто писал(а):великолепно! Хороший отчет, но я так и не понял - пора менять на нуово или нет ))
Сань, специально менять думаю смысла нет, ну только если решил концептуально перейти на джиг онли :)
В любом случае, можем выехать, сам покидаешься и сделаешь выводы :hlop

Kin
Vladimirs

:friends
Последний раз редактировалось vladdy Вт май 27, 2014 13:02, всего редактировалось 2 раза.
Покажи как ты отпускаешь рыбу и я скажу кто ты..
Аватара пользователя
Cheessman
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:00
Пол: Мужской

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение Cheessman »

СанИто писал(а):великолепно! Хороший отчет, но я так и не понял - пора менять на нуово или нет ))
Надо не менять а добовлять так подумал я, как счасливый обладатель старой Вигоры и тебе Саня советую надумаеш брать можем сложиться.
Ответить