Спиннинг Fenwick

Здесь обсуждаем рыболовные снасти.
Аватара пользователя
Savic
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 10:15
Пол: Мужской

Спиннинг Fenwick

Сообщение Savic »

Предложили прикупить палочку Fenwick HMX® GREAT LAKES SPINNING Rod.

HMXS106XL-2G-M,
Line Lb/Test: 2 to 10,
Lure Wt/Oz: 1/16-3/4,
Rod Length: 10ft 6in,
Rod Power: Extra Light


Сама палочка супер, тест в пределах желаемого (хотя большой разброс 1.77 - 21.26), вот только длина смущает... 3.20 м. Не будет она неуклюжа?
Так же, кто то сталкивался с классом Extra Light? Знаю Light и U-Light. Получается это где то посередине?

Попадалась кому палочка Fenwick или может у кого то было что то похожее?
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Спиннинг Fenwick

Сообщение СанИто »

судя по тесту и длинне палка лососево-форелевая :) для американских больших широких рек и озер. Для каких целей планировал этот спин?

П.С. себе б наверное не купил.
Аватара пользователя
Savic
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 10:15
Пол: Мужской

Re: Спиннинг Fenwick

Сообщение Savic »

sanito77 писал(а):судя по тесту и длинне палка лососево-форелевая :) для американских больших широких рек и озер. Для каких целей планировал этот спин?

П.С. себе б наверное не купил.
Планировал для прогулок вдоль наших больших речек. Предложили такую палочку для дальнобоя с берега. Думаю и на жабовниках можно будет применить.

Сама она очень легенькая и хлесткая. Да и разброс теста не ограничивает в приманках.

У самого все спины до 2.80. Думаю попробовать что нибудь за 3 метра. Говорят вроде удобно.
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Спиннинг Fenwick

Сообщение СанИто »

ну колеблом будет хорошо ловить, может быть крэнками, а чем еще оно сможет ловить - тут вопрос...
Аватара пользователя
Savic
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 10:15
Пол: Мужской

Re: Спиннинг Fenwick

Сообщение Savic »

sanito77 писал(а):ну колеблом будет хорошо ловить, может быть крэнками, а чем еще оно сможет ловить - тут вопрос...
В том то и дело... Поэтому и интересуюсь опытом с такими спиннингами. Не хочется купить и поставить в угол... или продолжить цепочку впаривания.
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Спиннинг Fenwick

Сообщение СанИто »

Savic писал(а):
sanito77 писал(а):ну колеблом будет хорошо ловить, может быть крэнками, а чем еще оно сможет ловить - тут вопрос...
В том то и дело... Поэтому и интересуюсь опытом с такими спиннингами. Не хочется купить и поставить в угол... или продолжить цепочку впаривания.
ну современными (как принято считать) видами ловли такой палкой не половишь, ни джиг, ни тем более твич не для него. Ну а дальше самому решать, нужен он тебе такой весь легкий и кидучий для клебла или не очень, думаю что не очень :) Если конечно не собрался всерьез заняться местным лососем...
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Спиннинг Fenwick

Сообщение SiC »

А почему джигом неполовиш?
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Спиннинг Fenwick

Сообщение СанИто »

SiC писал(а):А почему джигом неполовиш?
ну так я как-то подумал :)
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Спиннинг Fenwick

Сообщение Sergey »

3.20 для берегового джига нормальная тема, особенно если на больших глубинах и обрывистых берегах.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Спиннинг Fenwick

Сообщение SiC »

sanito77 писал(а):
SiC писал(а):А почему джигом неполовиш?
ну так я как-то подумал :)
Подумай еще раз :D просто думаю не весь диапазон отрабатывать будет! Думаю он в топе по жереху будет!
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Спиннинг Fenwick

Сообщение СанИто »

Игорек - поедешь на жереха - позови :)

а про джиг - ну эта - нуна пробовать, может и потянет, но думаю а) из-за такой длинны - лучше на больших реках с берега б) из-за больших рек, грузы нужно побольше - соответсвенно, может и не потянуть унцовые какие... Ну а маленькие веса - нужно смареть как с чуйкой и сигнализвцией - но сомневаюсь...
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Спиннинг Fenwick

Сообщение Константин. »

Судя по тесту палка будет соплей да и еще при своих размерах стопудово. Веники хорошие палочки, у Андрика есть пару кажись и сомов заворачивал длинных на Эбро и карпуш от 10 и выше тоже. Но есть такая фишка как управляемость рыбой. если это просторы двины или подобных рек то все хорошо, но если это мелководные травянистые перекаты готовся вынимать рыбу из травы руками. У меня был подобный гарик , даже два, все прекрасно и кидучесть и вязка рыбы и чуйка высший класс, но только жерех на 4 кг что хотел , то и делал со мной, захотел в коряги пойти и пошел, захотел назад в яму тоже пошел. Есть ньюансы в этих размерах не все так радужно. А джиговать такой соплей , да на дальних бровках, с верхним тестом в 21 гр это на любителя. палочка заточена на эксклюзивную рыбалку и рыбу. Камешки открытый горизонт, и прогулка с сильной рыбкой. ИМХО.
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Спиннинг Fenwick

Сообщение SiC »

Непощупав трудно сказать! Но может быть и не совсем лапша! У меня есть спин 4-26 быстрого строя!
Аватара пользователя
Savic
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 10:15
Пол: Мужской

Re: Спиннинг Fenwick

Сообщение Savic »

мдаа... как то засмущался я... столько разных мнений...

хотя не попробовав, никогда не узнаешь!

если надумаю купить, расскажу об ощущениях! :hlop
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Спиннинг Fenwick

Сообщение Константин. »

Savic писал(а):мдаа... как то засмущался я... столько разных мнений...

хотя не попробовав, никогда не узнаешь!

если надумаю купить, расскажу об ощущениях! :hlop
Здесь ты три раза прав. Но если есть возможность ее пощупать или показать допустим мне, я бы тогда сказал бы точно что и по чем. 29533395 мне тоже интересно под что она заточена.
Аватара пользователя
maks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 20:52
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils

Re: Спиннинг Fenwick

Сообщение maks »

Добавлю информацию к размышлению. Один мой давний товарищ много лет назад, когда спиннинги DAM или Cormaran были топовыми в наших скудных магазинах , урвал палочку с орлом на бланке, да в тубусе в придачу Fenwick HMG AV 2.70 4-26gr. . Первые признаки оргазма начались уже в магазине и эти ощущения не прекращаются до сих пор :shock: Есть у него и другие смычки, но любит только один или только с одним :) Обьяснить это сложно, просто нашёл человек себе утешение, и ничто другое его не интересует. Я ловил этой палкой, действительно можно признать что спиннинг редкий . Во первых необычайно лёгкий и правильно сбалансированный, во вторых не обычный заявленный тест, хотя в данном случае американцы слукавили, по ощущениям реально где-то 7- 18 гр. Ну и в третьих высокая чувствительность в руку, несмотря на средне-лапшевидный строй удилища. Гнётся при забросе из лодки груза в 20 гр. так, что кончик стукается об воду каждый раз . Но зато рыба практически не сходит . Выдержал и трофеев щук в 6-8 кг. Использутся только в джиге, хотя палка абсолютно типа не джиговая, вот и пойми что надо. Я например такой уже ловить не могу, мне быстрые нравятся , тем более в джиге. А если посмотреть на параметры вашей Savic модели Lure Wt/Oz: 1/16-3/4, Rod Length: 10ft 6in,то могу себе представить, что это будет длинный прутик для ловли с берега воблерами, блёсенками или вертушками где-нибудь на венте летом, когда много травы и камышей .
Но захотеть её вы должны сами и может быть у вас с ней всё получиться [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Спиннинг Fenwick

Сообщение Mohawk »

О! Можно мне!? Можно я тоже скажу!? :D :D :D

Есть у меня в арсенале тросточка Fenwick HMXS 60L-2, IM7, 6 футов длиной, тест прибл. 2-10г.

Продал мне ее один известный многим молодой человек с хитрой улыбкой, который ездил тогда на Аудюхе пикапе. :lol:
Продал новую по очень сходной цене, сославшись на то, что для него палочка мягковата.

Действительно, строй у палочки ближе к параболику (как мне показалось), но мне как раз было то что надо! Я брал его как УЛ снасть для спецлаза по маленьким речкам за форелькой и хорьком.

Ловлю палкой 5 лет на малых реках. Вертушки, микроколебло, воблеры. Очень посылистая, невесомая, довольно мощная палочка с хорошим контролем и чувствительностью.
Палкой я очень очень доволен! Большое спасибо молодому человеку. :D :friends Он явно продешевил, на радость мне и на горе форелькам. :lol: :lol: :lol:
Изображение
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Спиннинг Fenwick

Сообщение strjem »

Был и у меня смычок от этого производителя. К слову попался чистокровный пиндос, а вообще их по большей части бразильцы точат. Уже не смогу сказать за давностью событий, что за моделька была, но длинна точно 2.14 и тестик 4.5 - 12.5гр. Строй "медик", хотя скорее был сложным. Пеструхи я им поколол просто отменно. Посылистый, точный и очень отзывчивый на ласку. Ушол как то в чужие алчные руки и далеко не рыбака, взломавего багажник бибики. Измученным я в тот раз вернулся из мест далёких и поленился весь скраб из багажника доставать, да и вроде завтра опять куда то намыливался, вот уродам и свезло. Да много тогда чего успели хватануть и ускакать на другой машинке.
К длинным Фенвикам у меня предвзятое отношение. И не тест с длинной бланка меня в этом производителе смущает, да даже не строй, а смущает длинна ручки. Руекоять у такой палочки будет порядка 80 - 90 см. При поимке крупной рыбы оно конечно отлично. Упёр её в себя и тяни, а вот бросать с такой рукояткой крайне не удобно. Она реально мешает постоянно, да и сточностью забросов сразу возникает пробел. И фактическая длинна бланка совсем не такая каковой ты её себе представляешь. Мы имеем 3.20 м. - даже 80см. = 2.40м. полезная рабочая площадь смычка. Длинна не всегда на пользу. Меня с 3.00м. спином, отличным тестом для конкретных воблерков, шнурком 0.10мм. и идеально правильной намоткой на хорошую катушку, мой знакомый ловя на более толстый шнурок и смычок 2.64м. с таким же воблерком делал по дальности и точности заброса, как ребёнка....
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Спиннинг Fenwick

Сообщение strjem »

Не было счастья да несчастье помогло. У меня вот такая история приключилася... Поехал я по осени в Лютханию и у знакомых живущих на краю леса и торгующих дровами для растопки печей и каминов, приглянулось мне сухостойное брёвнышко выструганное в ручную с легко опознаваемым "орлёнком", приклееным каким то шутником к фюзеляжу. Это был одночастник ЕLITE TECH Smallmouth 2.14 м. и 3 - 14 гр. на заброс и экстрафаст до кучи - кажись!?http://www.fenwickfishing.com/cat.php?k ... &sk=472009
Ну вот, жижа удалась подумалось мне тогда! Завистников появилось зараз немерянно. Многие зная лимонадную цену по которой мне сие бревно перепало - просили продать, предлагая чирик по вирсу за труды и доставку. Я же был непреклонен и два раза обкатал сей девайс в пучине морской. Удовольствие от чуйки было выше всяких похвал. Я да же думал этим летом задействовать его на пеструхе, той, которая не детского размера.
Последний раз редактировалось strjem Вс май 05, 2013 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Спиннинг Fenwick

Сообщение strjem »

Извеняюсь за растяг, ибо эмоции переполняют а домашние отвлекают. Боялся, что написаное прогорит и канет в лета.
На второй рыбалке отломалось кольцо. Просто отлетело вместе с ножкой при забросе. На смену счастью пришло уныние, причём это был хоть и не заводской брак, но однозначно и не мой. А тут поездка в Лютханию опять подвернулась, ну я брёвнышко то с собой и запаковал. Думаю, ежели не поменяют, так я им, брёвнышком то спину отрехтую...
Приехал, то да сё, сё да то и в самый неожиданный момент - хрясь по морде лица ПРЕДЪЯВОЙ! Ну а те даже не смутились. Лес мол рядом, брёвен навалом, пойдём выберем новый... Клёво, подумалось мне и я углубился в чащу за проводником. Однако как мы не искали, именно таких брёвен в лесу более обнаруженно не было. Наверное не урожай, подумалось мне. Нашолся правда прутик замест бревна, но с той же псисой на фюзеляже.
ELITHE TECH River Runner http://www.fenwickfishing.com/prod.php? ... R58UL-F%20(1205787" onclick="window.open(this.href);return false;) Он второй с верху. Теперь он уже двухчастник и чутка подрос, до 2.18 м. Стройчик стал очень непредсказуемым и я сегодня решил его запытать у себя на болоте - озере Юглас. Выскочил, поюзал всякую мелочишку и запорол таки 4 окуней и двух щукасов. Причём один щукас был около двушным. Аааааа! Кайф был на грани эротического. Долго не упирался и так одного 44 л - миноу лишился на отгрызе. Рыб растёт а я тащусь... Вот только и предыдущий крайне жалко. Видать придётся его тоже брать.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Ответить