Поводки

Здесь обсуждаем рыболовные снасти.
Аватара пользователя
BuLLLeT
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 9:35
Пол: Мужской

Поводки

Сообщение BuLLLeT »

не нашёл общую тему про поводки ( если не прав поправьте)

изначально пользовался струной (даже сам делал) но как то не срослось: мнутца- гнутьца и т.д.
перешел на титан пользуюсь второй год - всё идеально! если бы не одно НО: время от времени в месте крепления к воблеру поводок тупо ломаетса (разрывается как бы) !
пользовался разными поводками (брал у Виталия подорогому и в Салмо) причем не у меня одного такая проблема
визуально поводок почти идеальный, а хруст и поломался ...
какие идеи ? как часто надо менять титан ? может уже что новое придумали , а я не в курсе ?!
Удовольствие имеет важное достоинство - в отличие от счастья, оно существует . . .
Аватара пользователя
barda
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 21:54
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Агенскалнские сосны

Re: Поводки

Сообщение barda »

BuLLLeT писал(а):не нашёл общую тему про поводки ( если не прав поправьте)

изначально пользовался струной (даже сам делал) но как то не срослось: мнутца- гнутьца и т.д.
перешел на титан пользуюсь второй год - всё идеально! если бы не одно НО: время от времени в месте крепления к воблеру поводок тупо ломаетса (разрывается как бы) !
пользовался разными поводками (брал у Виталия подорогому и в Салмо) причем не у меня одного такая проблема
визуально поводок почти идеальный, а хруст и поломался ...
какие идеи ? как часто надо менять титан ? может уже что новое придумали , а я не в курсе ?!

Ломается в месте красной линии? Если так то это нелечится, свойства материала. Тоже наблюдал такую проблему.
Вложения
1.gif
1.gif (1.86 КБ) 2872 просмотра
Аватара пользователя
Robert80
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 13:47
Пол: Мужской

Re: Поводки

Сообщение Robert80 »

походу это лечится только струной! [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
BuLLLeT
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 9:35
Пол: Мужской

Re: Поводки

Сообщение BuLLLeT »

Robert80 - струна мнетца и гнетца [icon_e_ugeek.gif]
Удовольствие имеет важное достоинство - в отличие от счастья, оно существует . . .
Аватара пользователя
BuLLLeT
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 9:35
Пол: Мужской

Re: Поводки

Сообщение BuLLLeT »

barda - ну и ? ето как то зависит от износа ?
Удовольствие имеет важное достоинство - в отличие от счастья, оно существует . . .
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Поводки

Сообщение SiC »

это зависит от
А)ударной нагрузки
Б) усталости материала можно сказать износа!
струна лучше! Рыбалку половил и выкинул! з.ы. в этом титане максимум 20% титана
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Поводки

Сообщение Вал »

SiC писал(а):
струна лучше! Рыбалку половил и выкинул!
В этом я согласен с Игорем. В музмаге струны беру по лату, из одной струны 3-5 поводков. Скрутить поводок полминутное дело.
Поводки не должны быть вечными [icon_e_wink.gif] Плюс струны в том, что она обязательно согнётся раньше,чем износится [icon_e_wink.gif] Меняем, и у нас всегда свежий поводок :D
Последний раз редактировалось Вал Ср июн 13, 2012 10:46, всего редактировалось 1 раз.
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Поводки

Сообщение СанИто »

SiC писал(а): з.ы. в этом титане максимум 20% титана
ну да - титан там тока в названии :)
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Поводки

Сообщение BuTaJIb »

проблема поводков вечна :)
я сейчас пришел к тому, что в траве ловлю только титаном, но только 30лб и стараюсь раз за сезон менять. Так как никакой другой материал в траве не катит, сколько не пробовал: тех же струн нужно по 4-5 за рыбалку изводить, нафиг.
А на обычной рыбалке пользую флексонит красный. Он тоже с памятью + узлы нужно клеем закрепить, но держит хорошо, и при деформации можно неплохо восстановить, так что до 10 рыбалок можно одним откатать.
Проблема с УЛ только, и её пока никак не решил. Вроде Дайва материал хороший, и щуку держит, но с ним много секса с привязыванием, и если вдруг обрыв на рыбалке, то нужно тратить время, а его и так всегда мало...
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuLLLeT
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 9:35
Пол: Мужской

Re: Поводки

Сообщение BuLLLeT »

флексонит красный - что за зверь?
Удовольствие имеет важное достоинство - в отличие от счастья, оно существует . . .
SNOWSHOE
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 10:56
Пол: Мужской

Re: Поводки

Сообщение SNOWSHOE »

[quote="BuTaJIb"]проблема поводков вечна :)
я сейчас пришел к тому, что в траве ловлю только титаном, но только 30лб и стараюсь раз за сезон менять. Так как никакой другой материал в траве не катит, сколько не пробовал: тех же струн нужно по 4-5 за рыбалку изводить, нафиг.

Ой,ты заливать.И по траве и без травы.Второй год ни одного поводка не выбросил.Имею в коробченке штук 10-12,даже не считал.Погнула щука-заменил.А уж дома,в спокойной обстановке,двумя маленькими плосками все восстанавливается.Причем это процесс даже доставляет удовольствие.
Водка тилко водка.Ну,в смысле струна.
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Поводки

Сообщение BuTaJIb »

SNOWSHOE писал(а): Ой,ты заливать.И по траве и без травы.Второй год ни одного поводка не выбросил.Имею в коробченке штук 10-12,даже не считал.Погнула щука-заменил.А уж дома,в спокойной обстановке,двумя маленькими плосками все восстанавливается.Причем это процесс даже доставляет удовольствие.
Водка тилко водка.Ну,в смысле струна.
я же не навязываюсь, на вскус и цвет все товарищи разные.
Я струной по траве лет 7-8 назад пытался пользоваться (струна Нр2, настоящая). При ловле в камышах (если, конечно, ловить рыбу, а не просто полоскать приманки), струну загибает постоянно и сильно. Я ловлю очень легкими приманками, и кривая струна уже мешает игре (как бы ето глупо не звучало). Плюс, если струну согнуло на 90 градусов, при выпрямлении она может ёкнуть (сталь все-таки), а нормальная щука в траве не то что на 90, на все 360 иногда перекручивает. И зачем мне этот геморрой, дома с плоскогубцами?
Если это доставляет удовольствие - я ж не против. Но я даже из флексонита не могу времени найти сделать поводки, а уж со струной возиться тем более.
BuLLLeT писал(а):флексонит красный - что за зверь?
это новый материал, многожилка с пропиткой какой-то. вяжется узлом, и довольно устойчива к деформации. Во многих магазинах их продают (что уж скрывать, и в нашем тоже), так что с доступностью проблем нет.
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Поводки

Сообщение ivango »

BuTaJIb писал(а):
BuLLLeT писал(а):флексонит красный - что за зверь?
это новый материал, многожилка с пропиткой какой-то. вяжется узлом, и довольно устойчива к деформации. Во многих магазинах их продают (что уж скрывать, и в нашем тоже), так что с доступностью проблем нет.
Виталий, только не забывайте также предоставлять возможность преобрести дополнительно застёжки от Cultiva вроде, так как на флексонитовских - застёжки отстой! Сами разтёгиваются. На Каниеру, когда было открытие, поделился с коллегой одним поводком, так у нас по несколько приманок отстегнулось - хорошо поверхностных и ярких. Плавали потом за ними. А так материал у поводков очень устойчив к деформациям, сам по себе лёгкий и очень прочный как на узлах, так и сам по себе. Сам пользую с лёгкими воблерками от 5гр. На твичинг классная вешь. А вот крассный цвет влияет как-то на колличество поклёвок? Всё как-то хотел поинтересоваться. Вроде читал в Российских журналах, да и от спортсменов наших слышал ни раз, что поводки крассного цвета менее заметны рыбе. Сам даже флюрокарбон иногда перманентным крассным маркером подкрашиваю, вроде обратил внимание, что колличество поклёвок увеличивается....
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
nikrom
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 14:17
Пол: Мужской
Откуда: Riga, Imanta

Re: Поводки

Сообщение nikrom »

ivango писал(а):Всё как-то хотел поинтересоваться. Вроде читал в Российских журналах, да и от спортсменов наших слышал ни раз, что поводки крассного цвета менее заметны рыбе. Сам даже флюрокарбон иногда перманентным крассным маркером подкрашиваю, вроде обратил внимание, что колличество поклёвок увеличивается....
Ещё надо Megastrike помазать, тогда рыба точно из чехуи выскочит... :lol:
Береги природу - Мать твою.
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Поводки

Сообщение BuTaJIb »

ivango писал(а): Виталий, только не забывайте также предоставлять возможность преобрести дополнительно застёжки от Cultiva вроде, так как на флексонитовских - застёжки отстой! Сами разтёгиваются. На Каниеру, когда было открытие, поделился с коллегой одним поводком, так у нас по несколько приманок отстегнулось - хорошо поверхностных и ярких. Плавали потом за ними. А так материал у поводков очень устойчив к деформациям, сам по себе лёгкий и очень прочный как на узлах, так и сам по себе. Сам пользую с лёгкими воблерками от 5гр. На твичинг классная вешь. А вот крассный цвет влияет как-то на колличество поклёвок? Всё как-то хотел поинтересоваться. Вроде читал в Российских журналах, да и от спортсменов наших слышал ни раз, что поводки крассного цвета менее заметны рыбе. Сам даже флюрокарбон иногда перманентным крассным маркером подкрашиваю, вроде обратил внимание, что колличество поклёвок увеличивается....
я поэтому и написал, что делаю сам - я доверяю Овнеру :) а на оригиналы, как и на качество узла, были тоже жалобы. Я передавал информацию производителю, он сказал: брехня, всё у нас хорошо... ну и хрен с вами, раз имя не дорого, можно купить 25см поводок и переделать его в 21-22, но на своей фурнитуре.
По клеву как-то ничего особенного не видел.. могу сказать, что и окуни не особо его боятся (вот фото со вчера), щукам всё по барабану, на голавле не пробовал, хотя сделал пару маленьких поводков (по 8-9 см).
а по поводу устойчивости - я у себя на пруду уже 3 недели каждый день ловлю одним поводком. Да, это 1-1.5 часа в день, но есть и рыба, и зацепы. На прошлой неделе одна щучка мне eго в такой бараний рог свернула, что всё - просто пальцами уже не выпрямить. пошел на крайние меры - поездил ногтем туда-сюда раза 4-5. Поводок стал волнистый, но в целом вполне прямой, без перегибов, на твиче и забросах не перехлестывается, хотя ему уже давно пора на покой...
Вложения
120620121554.jpg
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuLLLeT
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 9:35
Пол: Мужской

Re: Поводки

Сообщение BuLLLeT »

SNOWSHOE - ну не знаю у меня как у многих (и Виталика в то числе) не устраивает когда поводок кривой (даже если чутка) а менять по 3-5 поводков за рыблку тоже нах нах ...
короче я так понял надо потолще титан и менять почаще ?! ну рука не подимается менять дорогой поводок - когда он визуально ОК :roll:
Удовольствие имеет важное достоинство - в отличие от счастья, оно существует . . .
Аватара пользователя
BuLLLeT
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 9:35
Пол: Мужской

Re: Поводки

Сообщение BuLLLeT »

Megastrike - это само собой!
для верности надо и самому как следует намазаться ! :mrgreen:
Удовольствие имеет важное достоинство - в отличие от счастья, оно существует . . .
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Поводки

Сообщение BuTaJIb »

BuLLLeT писал(а):SNOWSHOE - ну не знаю у меня как у многих (и Виталика в то числе) не устраивает когда поводок кривой (даже если чутка) а менять по 3-5 поводков за рыблку тоже нах нах ...
короче я так понял надо потолще титан и менять почаще ?! ну рука не подимается менять дорогой поводок - когда он визуально ОК :roll:
потолще титан = лишний вес, портит игру :( поэтому я и пользуюсь им только по траве и с приманками, которые это позволяют. В последние годы качество титана очень упало, к сожелению :(
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Поводки

Сообщение СанИто »

Я купил флексонита 3 метра :) Ток все руки не дошли сделать хоть один поводок :)

Нужно взять пивандрия и заняться, может даже сени под хоккей :) тьфу ты, футбол
Аватара пользователя
BuLLLeT
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 9:35
Пол: Мужской

Re: Поводки

Сообщение BuLLLeT »

а где это флексонит продается в метрах ?
Удовольствие имеет важное достоинство - в отличие от счастья, оно существует . . .
Ответить