Спининги Tict.

Здесь обсуждаем рыболовные снасти.
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Спининги Tict.

Сообщение Amstaf »

REM писал(а):REM
Пацаны , сегодня Серёга пьян, без обиды . Вас, всех люблю.,не обращайте внимания :oops: Ну можно же раз в год ёбнуть?
Не Серёга у каждого свои тараканы, одному выходит на дрын тестом в 50 гр тащить кокуня на 500 грам, другому на трёх грамовик доставляет максимум удовольствия :friends :D
zipo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 15:54
Пол: Мужской

Re: Спининги Tict.

Сообщение zipo »

помогите выбрать между shimano twinpower 11/2000 s(245gr) и shimano complex13/2500sF4(195gr?) Каковы плюсы и минусы?
удочка Tict Inbite 710 solid...
Аватара пользователя
viteks
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 11:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига.Краста р-он

Re: Спининги Tict.

Сообщение viteks »

Po lubomu Twin luche budet,IMHO.
Аватара пользователя
Malkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 20:11
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Спининги Tict.

Сообщение Malkin »

Так если речь о катухах, может лучше в другой теме это обсудить :?: Для каких целей и каких весов? джиг? твич?
Болен рыбалкой,.... лечиться отказываюсь!!!
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Спининги Tict.

Сообщение dom »

viteks писал(а):Po lubomu Twin luche budet,IMHO.
Витя, обоснуй пожалуйста, просто у меня в наличии и та и та, хочется знать почему такая уверенность, такое мнение у тебя :roll: . Желательно правда в теме про катушки :hlop
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Спининги Tict.

Сообщение Непрух »

Почему то народ, у нас на форуме, не очень любит делиться впечатлениями о новинках в своих арсеналах. Наверняка, приобретают что то интересное, но пережёвывают свою радость, как то в тихую, «под одеялом». А между тем, информация из первых уст, много интереснее чем рекламные дифирамбы маркетологов. Мне , например, определиться с выбором, здорово помог отчёт от veniamins о спиннинге Tict Ice Cube 69F и обсуждение форумчанами других моделей, хоть это и происходило в 2015 году. Согласитесь, всётаки стрёмно брать не самую дешёвую палку практически в слепую и угадать под свои запросы. А запросы у меня такие: время ловли – весна-осень (до ледостава), в основном с берега (Булюпе, Даугава), объект ловли – капризный, ленивый окунь от 50 до 500 г, который реагирует только на что-то миниатюрное (приманки 2 – 5 г). Почему посмотрел в сторону Tictов, а вот симпатичны они мне за свою стройность, информативность, качесто. Да, не самый дешёвый бренд, но ведь на рыбалку идём не за рыбой, за удовольствием. А чем качественнее снасть, тем больше этого самого удовольствия получаем. Вот я и осрамился тут на днях, а если сказать правильнее, то приобрёл в пользование чудесную палочку Tict Sram EXR-73S-Sis. Да, решился именно на солид, но он у неё не сопля, а вполне себе. Достаточно чуткий и в то же время позволяет делать практически всё. Я просто тащусь от спиннинга, второй день «прогуливаю» работу, сижу на реке :D . Пока нахожусь в процессе познания, но если у кого появится интерес, со временем отпишусь подробнее.
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
svjatoslav
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 20:42
Пол: Мужской

Re: Спининги Tict.

Сообщение svjatoslav »

Непрух, интерес есть, ждём дальнейшего отчёта.
zipo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 15:54
Пол: Мужской

Re: Спининги Tict.

Сообщение zipo »

Имею Tict Inbait 710cs, уже будет 5.сезон. Спиниг выбирал долго, почти год, почитал все отзывы и решил посмотреть насколько всё будет хорошо. Спиниг по строюу ехстра фаст, очень жёсткий и смахивает на г образ,но в на рибалке всё по другому. По низам атработка в руку от 4 грамма, по верхней границе 10 грамм + swing impact 3-делше неконфортно. Чуйка зачётная 99% графита, окуня на 50 граммов рвёт губы, дальше всё хорошо. Судака пробивает, шчуку держит. Баланс в идеале с катушками 2000,до 220 граммов. Колечки в титане мелкие, верхние 3.чышу зубочиской. Спининг звонкий, но небумажний стенки по толще чем у графитлидеров. Верхний катущка держатель с гайкой из Ева, при любом хвате палец ложится на бланк. Забросе проиграет графитлидеру, но в ветер вне конкурентов. Спиниг по тихонько снимается с производства, при выборе держал в руках Лунакию - и на вапрос в чем разница, Выталик тот каторий ростом поменьше сказал - Лунакия ламаетсе нах.. р. Спининг песня.
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Спининги Tict.

Сообщение Непрух »

Обзор спиннинга Tict Sram EXR-73S-Sis
В начале сразу оговорюсь, что мой отчёт, скорее всего предназначен для простых рыболовов-любителей, которые ценят в рыбалке не только уловы, но и получают удовольствие от самого процесса и использования современных снастей. Думаю, что у многих возникали трудности при выборе спиннинга под какие то свои определённые условия ловли и не всегда этот выбор был правильным. Вот и я прошёл этот путь, возможно мой отчёт поможет кому то.
И так, спиннинг от компании Tict, молель Sram EXR-73S-Sis. 2.21 m, тест 0.8-7 gr, вес 70 g, mono lb 0.8-3, PE 0.15-0.35, carbon 99%. Подробно описывать спиннинг не буду, всё это есть в интернете, лучше поделюсь своими впечатлениями.
Почему именно эта модель? Ультралайтовые удилища Sram, изначально проектировались для береговой ловли некрупной морской рыбы, причём, как со дна, так и в толще воды. В описании серии говорится, что создатели наделили их невероятной чувствительностью, сдерживающим ресурсом, отличными бросковыми качествами и эстетикой исполнения. Хочется в это верить, ибо все эти качества мне очень пригодятся.
Серия Sram EXR, это обновлённая в 2017 году версия, в которую внесены некоторые изменения. В сравнении с удилищем SRAM JSR-76SS, близким 73-му по параметрам предшественнику, новая версия стала короче на 8 см, тест по приманкам увеличился на 2 грамма, но при этом, изменилась геометрия бланка. Его сделали немного мягче, увеличили конусность и за счёт новых колец и меньшей длины легче на 8 г. Более тонкие и лёгкие кольца в титане, это плюс, более живая верхняя треть, тоже, а вот на счёт остального не знаю. Думаю, что длину трогать вообще не нужно было.
Береговая ловля в моих условиях, это как правило низкий берег, камышь, русловая бровка поросшая ракушечником, прибрежная растительность. Пойманную рыбу, приходится буквально поднимать и продирать через всё это «безобразие». Поэтому спиннинг выбирал подлиннее и с жёсткой «хребтинкой». Предполагаемый тест был до 5-6 г, и желательно с чувствительным солидным кончиком, что бы чётко отслеживать всё, что творится на другом конце.
Из всех моделей, палочка Sram EXR-73S-Sis приглянулась мне больше всего. И вот, свершилось, она у меня в руках. Первое впечатление – стройная, лёгкая, изящная. Всё аккуратно, добротно и без лишней пестроты. Приятно ложится в руку, новые колечки ещё ближе прижались к бланку. Всё на высшем уровне, как и ожидал, это же Tict. Разве что, непривычным показался «тюльпанчик», но по отзывам владельцев, он совсем не напрягает. И второй момент, гайку катушкодержателя, можно было бы сделать более конусной, но это опять таки на вкус и цвет … .
Тестирование.
Первый же свободный денёк и я на реке. Комплект мой выглядит так: установил катушку Daiwa 14 CALDIA 2004 со шнуром VARIVAS Avani Light Game Super Premium PE, 0.4. Да простят меня эстеты, но рекомендуемый шнур для этого спиннинга 0.3 в моих условиях, это баловство, обрывы и сплошная нервотрёпка, поэтому использовал то, к чему привык. Конечно, несколько снижается дальность заброса и чувствительность снасти, но нервы и время на перевязку мне дороже. А на счёт чувствительности, забегая вперёд скажу, её там и без этого выше крыши. Общий баланс, с катушкой весом 205 г, получился прекрасный. Привязываю груз, приманку и вперёд. Начать решил с минимального для меня веса 2 г + 1.6* Larva. Заброс, с учётом бокового ветра 3-5 м/с и шнура 0.4, получился в районе 25 + метров, что как бы и не плохо. Касание дна, кончик едва, едва, но отыграл. Связь с приманкой такого веса, происходила чисто через бланк, на уровне ощущений, при этом, всё чётко прослеживается, когда она лежит на дне, как протаскивается, как подпрыгивает и планирует, всё достаточно ясно и понятно. Естественно, с большим весом, анимация приманкой происходит более осмысленно и выразительно, но даже в такой комплектации, рыбка ловилась исправно, без какого либо напряга. От трёх граммов и выше, начинается наиболее комфортный лов для этого спиннинга. Всё прекрасно передаётся и в руку и по кончику. Дальность заброса, так же существенно увеличивается. В первый день, я остановился на весе в четыре грамма. Окунь пока ещё активный и этот вес он зажёвывал с удовольствием, да и дальности заброса вполне хватало. В зависимости от силы ветра, размера и формы приманки, четыре грамма улетали на 35-40 метров, что вполне достаточно. Думаю, что слегка уменьшенная жёсткость бланка, этому способствует. Увлекшись собственно рыбалкой, я забыл про дальнейшее тестирование и предался удовольствию по полной. Рыбка клевала, поклёвки все как одна были дерзкие, злые, возможно это заслуга сухого, звонкого бланка. Иногда, с непривычки, производил подсечку, когда приманка при планировании просто ударялась в препятствия. Информативность палочки настолько хороша, что как будто сам видишь происходящее на том конце. В меру жёсткий солидный кончик, отлично работает как с лёгкими весами, так и весами по тяжелее, позволяет выполнить практически любую проводку. Вот с вываживанием, иногда возникали проблемы. Если попадался окунь крупнее 250 г, то при подходе к берегу, у него хватало силы воткнуться мордой в траву. Происходил зацеп и иногда ему удавалось «свинтить». Из всех сходов, это была наиболее частая причина. В очередной раз убеждаюсь, что для «береговиков» очень важна длина и жёсткая «хребтинка». При отсутствии таких препятствий как бровка или трава и при правильно отрегулированном фрикционе, шансов сойти у окуня мало, бланк отрабатывает великолепно. Такие характеристики бланка были обещаны производителем, а потому вполне ожидаемы. А я вот лучше расскажу о том ощущении, с которым я столкнулся при ловле только этим спиннингом. Это касается чувствительности спиннинга, а точнее, передачи поклёвки. С этим у него тоже всё в порядке, даже притрожка окушка на 30 – 50 г, чётко передаётся и по кончику и в руку и чем рыба крупнее, тем она ярче и выразительнее. Правда, если быть честным, то на мой взгляд, у тубулярок поклёвка немного звонче, у солидов она как бы в другой тональности. Но удивило меня совсем не это. За те немногие рыбалки с этим спиннингом, раз пять я испытал странное ощущение передаваемое по бланку. Затрудняюсь его описать, но это восприятие то ли колебания, то ли какой то волны передающейся в руку. Машинально я приостанавливал проводку в ожидании поклёвки, но её небыло. Тогда, кончиком удилища, подавал на приманку лёгкую вибрацию и после коротенькой потяжки, как правило, следовала поклёвка. Не знаю точную причину этого колебания, возможно рыбы слегка задевали шнур, или создавали плавниками ток воды, который и воспринимался таким образом, но рукой это явно ощущалось. Для себя, я определил такое явление как, «присутствие рыбы». Возможно, для солидных палок с небольшим тестом это норма и я ничего нового не описал, но для меня это было открытием. По любому, это лишний раз подтверждает, что палочка очень информативная.
На очередной рыбалке, решил закончить тестирование с максимально допустимыми весами. Определил для себя, что грузы 5 - 6 г. плюс приманка, это для неё комфортный максимум. Полёт 40 – 50 метров, анимация любая, всё очень здорово. 7 г использовать можно, но не нужно, страдает и анимация, и дальность заброса. Этот вес можно использовать либо для компенсации течения, либо для плавных проводок монтажей типа отводной поводок или каролинская оснастка.
Пару слов хочу добавить об использовании вертушек, микроколебалок, воблеров. Здесь тоже всё очень хорошо. Единственное что мне не нравится, это использовать вертушку с тонкими шнурами. Даже не смотря на двойной вертлюжок, крутит шнур. Попробовал мепсовскую вертушечку №2 весом 4.5 г, и колебалку около 5-и грамм, великолепно. Все движения лепестка или блёсенки хорошо видны и по кончику, и отдаются своеобразным зудом в руку. Лёгкие касания дна, травки, сбой вращения лепестка или блесны после подцепа травинки, всё легко читаемо. С малюсенькими воблерами 2-4 г, спиннинг не тестировал, у меня их просто нет. Они подойдут, разве что для форели или голавля, но это уже не моя рыбалка.
Общее впечатление о спиннинге, самое положительное. Его длина 2.21м. будет удобной как для ловли с берега, так и с лодки. Качество исполнения и характеристики бланка выше всяческих похвал. Рыбалка с его участием превращается в яркое и незабываемое действо, приносящее много положительных эмоций, впечатлений. Ради этого, всё и затевалось. Жаль, что не удалось протестировать спиннинг на крупной рыбе, но потенциал у него есть. Самая большая из пойманных, это окунь на 450 г. Ну а что касаемо потраченных денег, так оно того стоит. Даже считаю, такое вложение более разумным, нежели потратить 600-800 Еур. на какую ни будь мобильную «трынделку», хотя у каждого своя шкала приоритетов :D .
Вложения
Это он.
Это он.
Вот такой комплектик.
Вот такой комплектик.
Первая рыбка на этот спиннинг.
Первая рыбка на этот спиннинг.
Так загибает кончик окунь под триста грамм.
Так загибает кончик окунь под триста грамм.
Это он загибал кончик.
Это он загибал кончик.
Вот такая красота на реке.
Вот такая красота на реке.
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Спининги Tict.

Сообщение Непрух »

Всем здрасти :D ! Удивило обилие откликов на мой пост, и зачем я тогда столько корпел над ним. Раз ни кому это неинтересно, больше не буду и заморачиваться. Добавлю только, что по прошествии времени и более тесном знакомстве со спиннингом, могу констатировать, Tict - это вещь! Этот Sram EXR-73S-Sis, у меня первый спиннинг из Tictов, и скажу честно, я от него просто фигею :D , в хорошем смысле. Половив им какое то время, снова вернулся к отставленным в угол, не менее именитым палочкам, и знаете, как то стало грустно. Правильно люди говорят: "К хорошему привыкаешь быстро". Теперь, на основании полученного опыта, даже решил несколько изменить свой "арсенал", ох уж эта гонка вооружений. На последок, скажу тем рыбакам, кто ищет в рыбалке не только количество, но и качество, спиннинги Tict это просто новый более высокий уровень удовольствия. Попробуйте, и согласитесь со мной.
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
jurijs66
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 11:37
Пол: Мужской
Откуда: Елгава.Латвия

Re: Спининги Tict.

Сообщение jurijs66 »

Непрух
За Себя скажу. Ваш отчет, Непрух, о спиннинге, прочитал раза три -точно. Читал не торопясь,стараясь не упустить "всю соль" Ваших эмоций и ощущений,на сколько это возможно, через провода интернета. Читалось на одном дыхании. Очевидно,что РЫБАК,написавший отчет- "ВЛОЖИЛ ДУШУ" в него. Большое спасибо :friends за проделанный труд... И ПОЖАЛУЙСТА-"заморачивайтесь"-ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! :hlop
Аватара пользователя
Vladimirs
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 18:01
Пол: Мужской

Re: Спининги Tict.

Сообщение Vladimirs »

Непрух СПАСИБО за отчет,прочитал с большим удовольствием :!:
У меня тоже несколько палочек от компании Тикт серии Срам, могу сказать что продук этого производителя это высший пилотаж.
Аватара пользователя
Андрей245
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 20:39
Пол: Мужской
Откуда: Зепчик.

Re: Спининги Tict.

Сообщение Андрей245 »

Как раз последнее время подыскиваю себе что-то до 10 гр.,перелопатив отзывы пока остановился на Финезе,а тут отчет,спасибо! теперь есть о чем подумать. И еще,если кто держал Финезу и Тикта приблизительно в одинаковых характеристиках,разница будет? и в чью пользу? И еще вклеенный кончик это плюс или минус ? или его делают из-за хрупкости цельного. У меня когда-то была палочка с вклеенной вершинкой особой разнице не заметил.
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Спининги Tict.

Сообщение Непрух »

Андрей245, Ваш вопрос очень не конкретный. Финеззы разных моделей имеют разные характеристики, в зависимости от длины, теста и т.д. Точно так же и спиннинги от компании Тикт. Они все разные. Что Графитлидер, что Тикт, это не самые дешёвые спиннинги, поэтому, промахнётесь с моделью, будете сожалеть. Знающие люди Вам конечно подскажут, но для этого нужно подробнее описать для какой рыбалки Вы его берёте (джиг, твичинг, вертушки, веса ....., берег, лодка, река, озеро, глубина, течение ... ) и главное бюджет. Только задавать эти вопросы нужно в теме "Выбор спиннинга" на форуме "Снасти", или по ссылке http://www.ribak.lv/viewtopic.php?f=31&t=2391&start=500" onclick="window.open(this.href);return false;
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Спининги Tict.

Сообщение Непрух »

Тестирование и обкатка спиннинга Tict Sram TCR-84S Reloaded.
Как то, лет пять назад, я положил глаз на микроджиговую палочку Tict. Уже и не припомню, какая это была модель, но запомнилось как выполнял ей, первые ознакомительные забросы. Взмах, характерный свист и …. приманка падает мне «под ноги». Ещё пару забросов и лучший результат составил метров двадцать пять. Да думаю, Tict это «вещь», но такого счастья мне не надо. С тех пор, упоминание этой марки, не вызывало во мне ни какого отклика, до тех пор, пока на глаза не стали всё чаще попадаться хвалебные отзывы об этих палочках. Причём, некоторые эксперты, называли их эталоном микроджиговых спиннингов. Ну думаю, не может такого быть, что бы для всех Tict был супер, а для меня полное г…. Почитал отзывы, посмотрел видео и как то заинтересовался и созрел на покупку первого Tictа, им стал Sram EXR-73S Sis. После первых же рыбалок с этим спиннингом, я резко изменил своё мнение о Tict, для меня это было открытием. Что бы я ни рассматривал, относительно этого спиннинга, будь то заброс, проводка, чувствительность или просто эстетика, всё в нём мне нравилось в высшей степени. С его участием рыбалка преображалась, выходила на новый уровень. Эту разницу можно сравнить с тем, как если бы человеку с плохим зрением дали очки. Половив этим спиннингом несколько месяцев, мне стало понятно, что именно эта модель не совсем подходит под мои конкретные условия ловли.
Поясню, во-первых это её длина. При ловле в местах с ровным дном, пирса, лодки и т.п. всё хорошо. Но на диком берегу, всё не так. Там мало поймать рыбу, нужно её ещё подвести к берегу через всякие препятствия. Поэтому самым крупным экземплярам, хватает сил забраться в траву, коряжник или какие-то другие препятствия, а то и просто терануться шнуром об ракушечник на русловой бровке. Результат таких действий предсказуем, обидно, понимаешь ли. Короче, крупные окуни свыше полукилограмма, вытворяют что хотят, только что язык мне не показывают в отместку.
Второй момент, с которым тяжело справиться этому спиннингу, это вываживание крупной рыбы - судака, щуки. Есть период, когда они охотно соблазняются на некрупные приманки и порой попадаются довольно крупные экземпляры. И если судачков иногда удаётся вынуть, то борьба со щукой, как правило, заканчивалась срезом. И резала она флюрик, не когда я подтягивал её к берегу, а когда ей удавалось развернуться и рвануть в противоположную от меня сторону. В этот-то момент флюр и попадал ей на зуб. Вывод, жёсткости бланка у EXR-73S, для крупной рыбы не достаточно.
Учитывая этот опыт, появился какой-то зуд в голове, который провоцировал меня на покупку ещё одного спиннинга, для береговой ловли, который бы легко справлялся с этими задачами. Что бы им с успехом можно было бы ловить не только окуня любого размера, но при случае, побороться и со щукой. Что это снова будет Tict, у меня не было сомнений, настолько он покорил меня своим качеством, изысканностью, завершённостью. Осталось дело за малым, определиться с моделью. Самый длинный из Тиктов, это SRAM TCR-90S «Сannon» ,но он имеет тест до 14 граммов и его позиционируют, как жёсткий прут для ловли судака, щуки и крупного окуня на выбросе. Поскольку всё-таки, основным объектом ловли у меня планировался окунь, я склонился к модели с тестом до двенадцати граммов, а это Sram TCR-84S Reloaded. По своим характеристикам, он длиннее моего EXR-73S на 33 см (254 см), что очень даже не плохо, и к тому же имеет намного более жёсткую хребтину, способную побороться с серьёзной рыбой. Этих его качеств, мне как раз и не хватало в предыдущей модели. Правда были сомнения, на сколько комфортно будет ловить окуня таким дрыном с жёстким солидом, но почитав отзывы рыбаков успокоился. Владельцы TCR-84S, рассказывали, что при вываживании, спиннинг не сливает даже мелкого окуня. А что касаемо рыбки покрупнее, в Ютубе попалось видео, где мужик, без особого труда, припарковал этим спиннингом щуку на четыре килограмма. После такого, мои сомнения рассеялись и выбор был сделан.
И так, Tict Sram TCR-84S Reloaded, в студию!!!
Технические характеристики: Длина: 254 см; Количество колен: 2 ; Длина в сборе: 130 см; Тест по шнуру: РЕ #0.1 - #0.5, Тест по приманке: 1.0 – 12.0 г; Вес удилища: 105 (135) г .
И вот, этот красавец, у меня в руках. И снова душа поёт от одного только созерцания этакого совершенства. Длинный – да, жёсткий – да, чувствительный – да, невесомый, снова да. Держак, кольца, всё супер, всё в титане, это просто песня! Слегка удивило лишь первое кольцо от катушки, уж больно у него маленький диаметр. Но думаю, японцы не глупые люди, наверное, прежде всё просчитали. Примерил на палочку катушку Shimano Rarenium CI4 2500 FA, с намотанной плетёнкой 0.6 Varivas Avani Light Jigging 10X10 . При её весе 200г и трёх балансировочных грузах в комле удилища, баланс получился замечательный.
Все эти домашние потрясушки и любования, ещё больше разжигали желание опробовать спиннинг на воде. И с этим, нужно было поторопиться, так как на дворе уже середина декабря со всеми вытекающими: лёгкий минус, промозглый ветер и временами снежная крошка. Но разве такие мелочи могут остановить настоящего рыбака. Я даже не ставил задачу что либо поймать, но вот узнать, каков мой новый спиннинг в деле, очень хотелось. И вот я на реке. Учитывая ветер, мелочиться с весом не стал, цепляю чебурашку 5г + приманка Larva 2*. Делаю первый заброс и … едрён батон, джига улетела метров на пятьдесят с плюсом. Это практически потолок для EXR-73S. Такой прыти от TCR-84S я не ожидал. Да, читал про их дальнобойность, но что бы 5г на 50 метров, это что то. Признаюсь честно, касания дна тогда и не почувствовал, и не разглядел по кончику, но когда выбрал слабину, «связь» наладилась. Дно чётко отслеживалось и по кончику и в руку, и чем ближе приманка, тем ярче ощущения. Всё-таки ветер, течение и шнур 0.6, работали не в мою пользу. Делаю ещё несколько забросов, стараясь досконально прочувствовать проводку, и тут нечто выводит меня из состояния полной концентрации. Кто-то настойчиво и дерзко дёргал за мой спиннинг, ощущение было именно такое. Быстро сообразил, что этот «кто-то» хочет сожрать мою Лярву и это поклёвка, первая поклёвка на новый спиннинг. Хулиганом оказался окунёк граммов на семьдесят, который после фотосессии полетел в воду. Но какая агрессия, какой напор, палочка и тут удивила меня своей информативностью. Продолжая тестировать, ставлю чебурашку восемь граммов с той же приманкой. Этот вес улетел значительно дальше, где-то метров на семьдесят, а возможно и более. Но как говорится, с линейкой не бегал, а считать обороты катушки, просто лениво. Этот вес при падении, уже чётко отбивал и в руку и по кончику, невзирая на ветер и течение. Джига легко долетала до руслового ложа, и ещё метров 20-30 скакала до русловой бровки, большего мне было и желать нечего. Увеличиваю вес до десяти граммов с той же приманкой, но уже 2.5*. Как мне показалось, дальность заброса больше не увеличилась. Возможно сказалась парусность приманки, а возможно это я подссыкивал делать заброс в полную силу, кому же хочется заломать новую палочку на первой рыбалке. Дальности и так хватает за глаза. Главное, что с этим весом, спиннинг вполне справляется. Подрывы одиночные, двойные, короткие резкие потяжки, всё отлично и без провалов, но в то же время чувствуется, что это для него разумный максимум. Выполняя этим весом резкую тестовую проводку, совсем не соблазнительную для рыбы, вдруг почувствовал мощный удар. На таком выбросе, течении и так чётко в руку, я ликовал. Кстати, подсекает он тоже очень даже хорошо. Солидная вклейка у него длиной 30 см, а дальше начинается довольно жёсткий бланк, вот он то и работает на подсечке. Кто-то даже в шутку назвал эту модель « дрын с кивком». А клюнул у меня тогда на дальняке, тоже окунь, но уже граммов на триста. Я потом удивлялся, как он мог зимой, по холодной воде, позариться на такую болванку, да ещё на не аппетитной проводке. Всё это навело меня на мысль, что хватит мучить спиннинг, понятно что палка классная и с задачами своими справляется. Не пора ли просто половить рыбу, раз она отзывается. Сменил место, и не ошибся, окунь там стоял и ближе и крупнее (и наглее) :D . Чебурашку использовал 5-6 граммов с различными приманками. Оторвался тогда по полной. Самые крупные окуни попадались граммов до 350-ти. Заметил, что вываживание тоже заметно упростилось. Бланк спиннинга, на таких весах, работал только верхней четвертью и шансов окуню похулиганить не давал. Протестировать вываживание более крупной рыбы, удалось на этом же месте, на следующий день. Предполагаемого окуня там уже не оказалось, но зато его сменила белая рыба. Самая крупная вимба в тот день, потянула почти на 900г, и её сопротивление, нагружало спиннинг до трети длины или чуть более. А вот когда засеклось нечто килограмма на полтора, предполагаю что это был лещ, спиннинг выгнулся до середины. Учитывая, что крючочек у меня стоял маленький, я не форсировал вываживание и этому «засранцу» удалось уйти в зацеп. Однако, хозяином положения был я, а не он. Жёсткости бланка хватало, чтобы его остановить, но я дал ему возможность погулять, утомиться, а он воспользовался этим и свинтил. Всё равно благодарен ему, за возможность прочувствовать спиннинг под серьёзной нагрузкой. Вот такие, вкратце :D , мои первые впечатления от спиннинга Tict Sram TCR-84S Reloaded], за первые две рыбалки.
Что могу сказать, подводя итоги. Спиннинг классный, мне он очень понравился, я получил то, что хотел. Ловить им одно удовольствие. Лёгкий, посылистый, информативный и при вываживании спуску рыбе не даст. В очередной раз снимаю шляпу перед японскими инженерами-разработчиками. Им как то удалось совместить не совместимое, чувствительный солидный кончик и жёсткий бланк, причём это работает. Просто молодцы!
А вообще, больше не буду следить за их новинками, мой бюджет этого, просто не выдержит :D . Благодарю всех, кто смог дочитать мой развёрнутый опус :friends . Такое словоблудие возможно только в межсезонье. :hlop
Вложения
DSCN7212 (824 x 618).jpg
DSCN7217 (1318 x 988).jpg
DSCN7226 (1020 x 765).jpg
DSCN7244 (1296 x 972).jpg
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Спининги Tict.

Сообщение Валерий »

Многа букав. Елеасилил. [icon_e_wink.gif] Супер, спасибо за труд. :friends
Аватара пользователя
Daleks
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 19:07
Пол: Мужской
Откуда: Бабитский сельсовет

Re: Спининги Tict.

Сообщение Daleks »

А вообще больше не буду следить за их новинками [icon_e_wink.gif] (сегодня), Непрух в это верится с трудом :D Классно описал работу спиннинга Спасибо :friends не каждому так дано. Наступает новый 2019, а с ним придут наверное и новинки от палкостроителей :!: :!: :!: А там и ................. :?: ну сам понимаешь :shock: Удачи и новых Хотелок :hlop
Аватара пользователя
Vladimirs
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 18:01
Пол: Мужской

Re: Спининги Tict.

Сообщение Vladimirs »

Непрух
Супер отчет, прочитал с большим удовольствием :!:
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Спининги Tict.

Сообщение Непрух »

Благодарю коллеги за одобрение :friends . Приятно, что мой дилетантский трёп на тему Тиктов кому то понравился, а может и пригодится в случае выбора спиннинга.
Daleks писал(а):А вообще больше не буду следить за их новинками [icon_e_wink.gif] (сегодня), Непрух в это верится с трудом :D :hlop
Думаю, это свойственно всем увлечённым рыбакам, когда дело касается хороших снастей, мы просто теряем голову. А наши желания, к сожалению бегут впереди возможностей. Так выпьем же за то, чтобы наши желания, всегда совпадали с нашими возможностями!!! :D
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
petrovich414
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 14:04
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: Спининги Tict.

Сообщение petrovich414 »

Непрух писал(а):Благодарю коллеги за одобрение :friends . Приятно, что мой дилетантский трёп на тему Тиктов кому то понравился, а может и пригодится в случае выбора спиннинга.
Daleks писал(а):А вообще больше не буду следить за их новинками [icon_e_wink.gif] (сегодня), Непрух в это верится с трудом :D :hlop
Думаю, это свойственно всем увлечённым рыбакам, когда дело касается хороших снастей, мы просто теряем голову. А наши желания, к сожалению бегут впереди возможностей. Так выпьем же за то, чтобы наши желания, всегда совпадали с нашими возможностями!!! :D
:D :friends :friends :friends :hlop
Ответить