Спиннинг Shimano Compre (как УЛ)

Здесь обсуждаем рыболовные снасти.
Аватара пользователя
Gleb
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 20:44
Пол: Мужской

Спиннинг Shimano Compre (как УЛ)

Сообщение Gleb »

Всем здравствуйте!
Хочу поделиться своими впечатлениями о приобретенном спиннинговом удилище (выполняя обещание, данное мной при покупке изделия). Чтобы никто не обижался, и не возникало упреков и подозрений, скажу сразу, что все совпадения упоминаемых имен, мест и названий «являются случайными и носят непреднамеренный характер». Но, как говорится, из песни слов не выкинешь. Ну, теперь, думаю можно «нАчать», как любил говаривать Михал Сергеич (чтоб ему..., ну... не болеть, в общем).

Часть 1. Поиск.

Если у поклонников удилищ за полторы сотни латей и более есть свои дела, они могут спокойно заняться ими и не тратить времени на столь большое количество букв.
Мой рассказ для сторонников более умеренного подхода к решению данного вопроса.
Сразу хочу оговориться, что все, что будет сказано ниже, является лишь моими субъективными ощущениями и не претендует на глубокое исследование и раскрытие всяческих тем, связанных с палкостроением. Просто, кому-то это может пригодиться, поможет определиться с выбором, и выйти из, так всем хорошо знакомого, конфликта души и тела (пусть в меня бросит камень тот, кто скажет, что никогда не испытывал этого «захватывающего» чувства в подобной ситуации).
Сначала немного предыстории. На протяжении всего времени увлечения рыбалкой, я постоянно замечал, что меня все время клонит в сторону лайтового (и даже более радикального) подхода к снастям, начиная с удилища и заканчивая приманкой.
Поскольку подавляющее количество рыбалок у меня с берега и на достаточно больших водоемах, то постоянно приходится решать вопрос дальнобойности всей установки. С этой целью, в разное время (давно и не очень), я использовал различные тактические средства доставки, позволяющие решать эту задачу (сбирулино, скользящие и фиксированные грузила, дроп-шоты и т.д).
Однако при этом постоянно хотелось более тонких ощущений от процесса, аналогичных тем, которые мы испытываем при зимней ловле, когда дистанция и канал связи передачи информации предельно минимизированы, что дает возможность испытать совершенно особые ощущения.
Таким образом, я решил осмотреться на предмет приобретения устройства для приманкометания, катушкодержания и рыбовываживания (в некоторых кругах эту гравицапу называют спиннингом), которое могло бы помочь мне в материализации моих духовных практик.
К моему удивлению, в общедоступных местах, ничего, чтобы было бы похоже на мои представления, я не обнаружил. Скажу сразу, что у меня не было времени на глубокое маркетинговое исследование, и смотрел я в тех местах, где оказывался по своим делам. Самые маленькие тесты встречаемых мною удилищ начинались от 3 гр, что меня не утраивало, поскольку похожий дивайс у меня уже имеет место быть.
По телеку, периодически втыкая на канал «Охота и Рыбалка», неоднократно видел, как один пендостанский ведущий все время пользует марку St. Croix во всех ипостасях (удилища, катушки и пр), и местами выглядело это достаточно изящно. Исследуя содержимое сэнткроевских закромов, я нашел самое легкое удилище (во всех смыслах, включая финансовый) и начал подумывать о способе доставки его сюда, хотя длина меня не совсем устраивала – 7 футов=2.134м: AVS70ULM2. Про буковки и циферьки, из которых сложена марка, ничего говорить не буду, все данные можно узреть по ссылке http://www.stcroixrods.com/product/avid-series-spinning" onclick="window.open(this.href);return false; .
С другой стороны, я четко отдавал себе отчет, что претендуя на спиннинг длиной под 3 метра, с такими ТТХ по тесту (от 0.9 гр или меньше), мне предложат заплатить за мои стремления (к сожалению, чудес не бывает, во всяком случае, не в этой области). Поэтому с решением я особо не торопился.

Часть 2. Встреча.

И вот, как-то раз находясь в плену своих рассуждений, в районе центрального ЖД вокзала, я наткнулся на совершенно неприметный и малюпусенький макшкерниекский магазинчик и зашел внутрь, поскольку увидел в первый раз. Особо ни на что не рассчитывая, начал осматриваться. К удивлению, увидел витрину с большим набором Леоновских вертушек (об этом чуть позже).
Как водится в таких случаях, был встречен вопросом: «Что на душе и что мучает?». Я поведал продавцу о своих чаяниях. При дальнейшем обсуждении оказалось, что Марис (так зовут продавца и, судя по тому, какое внимание человек уделяет внимание деталям – очень вдумчивого рыболова) во многом разделяет мои желания и стремления. И предложил мне взглянуть на шимановского представителя семейства спиннинговых, отряда лайтовых – “COMPRE” CPS-F86L2B (Длина - 2,59 м, Тест - 0,9-10 гр., Строй - MEDIUM FAST).
Взял в руку, потряс. Вес – легче, чем то, что есть у меня – поставил «+». Возврат в состояние покоя после потряса – весьма быстро, практически без паразитных колебаний – еще «+».
Рукоятка - пробка, сплошная (не люблю я этих «рваных» новомодных рукояток, разделенных бланком) – еще «+».
Катушкодержатель – задняя винтовая гайка, держит нормально. Катушка - шимановская Ультегра 2500 – держится замечательно, баланс в норме (это для тех, кто бросает одной рукой, лично я бросаю двумя).
Кольца – большие (по отношению к бланку), особенно входное (больше, чем у моих удилищ). Для дальности заброса - «+», учитывая, как ведет себя леска или шнур при слете со шпули безинерционной катушки. Для попадания мусора на шпулю при использовании плетеного шнура – «-».
На удилище бирка, декларирующая, что вся фурнитура – Фуджи, видимо и катушкодержатель тоже. Честно говоря, я не сильный спец в этих примочках, но при случае козырнуть можно – еще «+».
Качество сборки – очень приличное. Да, кстати, еще там написано про ИМ8 (марка графита бланка) – тоже мне мало чего говорит, посмотрим на водоеме.
Тест – 0.9-10 гр – но это же не ультралайт (возражаю я). В ответ слышу – да, но при этом, дальность заброса леоновской дюймовки версии «лайт» (около 3 гр) аж чуть ли не под 50 м (тут я усомнился, но про себя) и слышно работу лепестка.
В качестве дополнительного аргумента преподносится следующее – а что будешь делать с ультралайтом, если сядет нечто кило за 2? Кстати сказать, с этим аргументом мне пришлось столкнуться на практике (но об этом тоже позже).
Сильных аргументов «против» у меня не нашлось, а учитывая длину (почти 2.60, и тут мы были с Марисом полностью единодушны, поскольку он также считает, что при ловле с берега длины меньше 2.50 быть не должно), я присовокупил еще «+» и перешел к последнему для себя вопросу, внутренне напрягшись – сколько (как можно непринужденнее спросил я)?
То, что услышал в ответ – на попу меня не посадило, даже меньше, чем я ожидал. Точную цену называть не буду, поскольку покупал в начале лета 2011, что сейчас не знаю. Скажу лишь, что больше 50 лат, но меньше чем 90. Для меня ценник выше того, на что я обычно готов. Однако взвесив все «за» и «против», а также принимая во внимание золотое правило торговли: увидел – надо брать (ибо потом по закону подлости не будет), выдохнул и реализовал вторую часть формулы товарища Маркса «товар-деньги-товар», легшей в основу бессмертного экономического опуса «Капиталъ», и стал обладателем данного изделия.
Далее, я перешел к витрине с блеснами Леона, о которых упоминал выше. Пару вертушек этого Мастера (именно с большой буквы и об этом надо говорить отдельно) у меня уже были, однако достаточно быстро я их «расстрелял» вхолостую на зацепах, а больше они мне не попадались. Марис рассказал мне, что сам постоянно общается с Леоном (блин, точно, мир тесен), высказывая свои комментарии и соображения по вертушкам как пользователь, и что Леон всегда с вниманием и благодарностью относится к такой информации, поскольку это помогает внести различные корректировки, улучшающие показатели тех или иных моделей.
К слову сказать, я тоже поучаствовал в этом процессе некоторое время назад. Общаясь с Леоном на белорусском портале (кстати, Леон там делится очень ценными мыслями по вопросам ловли на вертушки), пожалился на то, что силикон разъедает пластмассу бусинок вертушек при совместном хранении. Я очень часто использую тандемчики, а леоновские вертушки очень этому способствуют, поскольку имеют съемный тройник. Леон пообещал решить эту проблему и сдержал свое слово (за что ему большое спасибо). И в тех вертушках, которые я увидел в магазине, уже были бусинки, устойчивые к воздействию силикона, в чем я удостоверился впоследствии.
В итоге, в ходе дальнейшего обсуждения с Марисом ловли на вертушки, во мне проснулся азарт возобновить ощущения от ловли на «классику», и я дополнительно приобрел несколько образцов «дюймовок» и «стелл» ближнего и среднего радиуса действия (до 4 гр). Заодно и проверим на дальность заброса – подумал я.
Напоследок, получив рекомендацию, с учетом строя удилища, не делать хлестких забросов, а стараться при забросе загружать весь бланк, я распрощался с гостеприимным хозяином и покинул магазин, воодушевленный своими приобретениями.
К сожалению, мой рабочий график далеко не сразу позволил мне провести полевые испытания, да и вообще, летний сезон 2011 как-то прошел мимо. Тем не менее, я старался по возможности по вечерам ездить купаться на один небольшой водоемчик, где явно присутствовали те, для которых я собственно и старался. Малька, во всяком случае, было до гибели, что давало основание для правоты моих измышлений по выбору места испытаний.
Продолжение следует...
Аватара пользователя
Gleb
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 20:44
Пол: Мужской

Re: Спиннинг Shimano Compre (как УЛ)

Сообщение Gleb »

Часть 3. Знакомство.

И все-таки момент настал, и в очередной раз я на водоеме, но уже с четким намерением опробовать приобретения. С некоторым волнением комплекс вооружения был развернут в боевое положение, и состоял из следующего:
Пусковая установка – вышеназванный спиннинг,
Средство доставки – шимановская катушка Ультегра калибра 2500 с салмовским шнуром 0.1 (самое близкое, что я нашел на замену канувшему Максилону),
Патроны – леоновские вертушки, первая в обойме – дюймовка с белым лепестком, с шариками в качестве сердечника, около 3 гр.
Товьс! Целься! Пли! ... Ну, 50 метров явно не получилось... Да и 30 тоже... Досчитал до момента погружения и начал проводку. Лепесток включился практически мгновенно - об этом четко поведал спиннинг, работа устойчивая, даже на самой малой скорости. Все контакты вертушки с подводными объектами фиксируются четко.
Вдруг (епыть, интрига!), на подходе к берегу агрессивная, но не мощная поклевка - кто-то сел. Система перешла в режим вываживния, отработала четко – и первый посетитель выставки достижений рыболовного гаджетостроения успешно выведен под лучи солнечного софита, и представлен широкой прессе в лице фотика моего мобильника (см. фото «С почином, Глеб Георгиевич!»).
В дальнейшем, оказалось, что выставка пользуется успехом в результате которого, еще у порядка десяти представителей пятнисто-шнурковых и полосато-колючих, представленные экспонаты вызвали нескрываемый интерес, и им пришлось оставить свои записи в книге посетителей.
По завершению успешного дебютного выступления были подведены некоторые итоги:
Спиннинг и вертушки показали себя с очень достойной стороны (я даже не ожидал).
Специфика заброса действительно имеет место быть. При укорочении свеса приманки при забросе (порядка 15 см для малых вертушек) и при «загружаемом» забросе удалось повысить дальность (ну почти до 30 метров при 3гр и попутном ветре). При использовании дюймовки с пулевидным сердечником (около 4 гр) дальность явно больше – между 30 и 40м (при попутном ветре). Оперенье тройника малой дюймовки было истреплено вдрызг бешеными шнурками – видимо надо будет опять просить Леона об усилении прочности.
Продолжение следует...
Вложения
Тандем 2 (бусинка в норме)
Тандем 2 (бусинка в норме)
Тандем 1
Тандем 1
С почином, Глеб Георгиевич!
С почином, Глеб Георгиевич!
Полигон 2
Полигон 2
Полигон 1
Полигон 1
Аватара пользователя
Gleb
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 20:44
Пол: Мужской

Re: Спиннинг Shimano Compre (как УЛ)

Сообщение Gleb »

Часть 4. Первые впечатления.

По результатам дальнейших рыбалок, могу сказать следующее (это лично мои наблюдения, возможно у других будут другие):
Удилище. Компактное, легкое. Взял как-то в руки то, чем пользовался до этого (3м, 3-15 гр, 2.70м, 2-10 гр) – показались «громоздкими».
Длина – практически оптимум для данного назначения. С 3 метровым иногда возникают трудности при хождении по кустам и забросах в неудобных местах.
Дальность.
Заветный порог в 50 м становится доступным при использовании весов 6 гр и выше. Аэродинамика приманки или оснастки, диаметр шнура, его количество и укладка на шпулю, имеет большое значение. Размеры колец делают свое дело. Как-то поставил зуриковский попер 4.5гр и подивился дальности заброса новым спиннингом. До этого, дальше 20 метров обычно не улетало.
Приманки и проводки.
С вертушками – сказано выше. Хочется отметить некоторую особенность леоновских вертушек, которая основывается на стабильности их работы. Оказавшись в очередной день на своем полигончике, обнаружил полную утрату интереса у электората при обычной проводке, хотя все выдавало его поверхностное присутствие, причем весьма активное. Поставил вышеуказанный попер – ноль реакции, хотя бульки и движение попера, на мой взгляд, были очень привлекательными. Вернулся к лайтовой дюймовке и вывел ее на поверхность. Лепесток продолжал вращаться, создавая бурунчик. Опаньки, есть! И полосатый жулик проглиссировал на берег.
В дальнейшем, еще несколько поклевок, причем шнурок атаковал вертушку, идущую по поверхности именно как попер или уолкер, с вылетом и брызгами. Теперь, в арсенале прочно устроилась «поперная» проводка вертушек (которые это могут выполнить). На течении леоновские вертушки также работают отменно (а главное результативно), причем вне зависимости от направления проводки (по течению или против).
Джиговая ловля.
Для микроджига удилище не особо подходит – более менее нормальные ощущения через спиннинг начинают появляться при весе головы около 5-6 гр, что уже является просто джигом или миниджигом (в моем понимании, микроджиг должен начинаться примерно от 1 гр). Ярко выраженного рабочего джигового кончика нет. На чистую джиговую проводку у меня поклевок не было, да я особо и не упирался.
Твичинг.
Замечательно. С воблерами не пробовал, а вот силиконовые рыбки без огрузки пошли просто на «ура». Даже иногда теснили леоновки. На одной из фоток видно, как шнурок за одну поклевку практически полностью уничтожил джавалоновскую рыбку от Имы. Кстати сказать, разловилась эта приманка именно с этим спиннингом.
Ходовая донка
(или как по-модному сейчас называют – «отводной поводок» (офигеть, открытие оснастки, которой не одна сотня лет, нет слов)).
Тоже замечательно. Учитывая, что 5 -7-10 грамовый груз обеспечивает приличную дальность (в зоне 50 метров), сохраняя при этом изящество оснастки, удовольствие приносит и 100 граммовый окушок, не говоря о более солидных экземплярах.
Работа под нагрузкой.
Выше всяких похвал. Бланк прекрасно смоделирован и включается в работу именно в соответствии с его строем, в зависимости от прилагаемого усилия. Максимальную нагрузку (пока) предоставила зубастая на 2.5 кг (присутствует на фотке), причем дело происходило в неудобном месте и чтобы добраться до рыбки, пришлось создать практически нулевой угол между комлем и шнуром. Удилище с честью прошло испытание перегрузкой.
Ну и в заключение общие выводы:
Несмотря на то, что удилище по своим характеристикам не является чисто ультролайтовым, учитывая его универсальность, возможность комфортной работы с УЛприманками и соотношение цена-качество, считаю что вполне можно использовать как УЛ, а в лайтовом диапазоне даже и не знаю, могут ли найтись конкуренты, обладающие похожим комплексом достоинств. Лично я, успокоился (во всяком случае, пока).
Ловля на вертушки получила у меня второе дыхание. В этом безусловная заслуга принадлежит леоновским изделиям. Чувствую, что в преддверии сезона придется пополнить боекомплект леоновок – зубастики исправно мстили мне, причем по закону подлости отбирая самые убойные экземпляры. Поэтому сейчас я без поводков ни-ни.
Ну вроде так, коротенько, все что знал – сказал. В качестве отдыха для глаз - несколько фоток. Все шнурковые благополучно тренируются для следующего сезона. Буду рад, если кому-то поможет.
Продолжение следует...
Вложения
2.5 кг - полет нормальный
2.5 кг - полет нормальный
Не 2.5 кг, но тоже ничего
Не 2.5 кг, но тоже ничего
Силикон VS вертушки
Силикон VS вертушки
Дюймовка... пуля... не дура...
Дюймовка... пуля... не дура...
Красоты!
Красоты!
Аватара пользователя
Gleb
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 20:44
Пол: Мужской

Re: Спиннинг Shimano Compre (как УЛ)

Сообщение Gleb »

Часть 5. Приключения продолжаются.

И снова здравствуйте!
Поскольку в предыдущем сезоне не удалось раскрыть тему использования данного удилища с воблерами и джиговыми приманками, в этом сезоне решил уделить этим аспектам ловли большее внимание.
Начну, пожалуй, с джиговой темы. То, что было сказано выше относительно ловли на микроджиг остается в силе, однако ловить вполне можно и весьма результативно.
В ходе эксперимента в качестве микроголовы использовалась небольшая зимняя блесенка с фиксированным одинарным крючком (около 2-3 грамм), на которую цеплялись твистерочки от 2 до 3 см.
Дальность заброса при этом вполне нормальная – при отсутствии сильного ветра 20 метров без особых проблем (параметры снасти смотри выше). Блесна добавляла свою весьма привлекательную составляющую в собственную игру твистера, что явно пришлось по вкусу кенгарагским представителям черно-полосатых (см. фото).
Однако, большую результативность, разнообразие и комфорт при ловле с берега, на мой взгляд, все-таки обеспечивает ходовая донка, практически при тех же параметрах (вес грузила 4 грамма).
Объясню почему: в условиях захламленного или заросшего дна (а это перманентные состояния подводной части береговой линии) джиговая снасть цепляется «на раз» (и очень часто без продолжения счета, не говоря о налипании всякого мусора на приманку). Грузило ходовой донки гораздо снисходительнее к таким вещам (при одинаковом весе), да и приманка, не отягощенная грузом, легче проскакивает через разные препятствия и явно чище.
Возможностей и разнообразия в использовании приманок и их анимации больше, что отражается и на разнообразии улова (как говориться, разнообразный стол разнообразит и «стул», см. фотки).
Еще один весомый аргумент в пользу ходовой донки: увеличение веса грузила (расширение зоны поражения) практически не влияет на игру приманки, чего нельзя сказать о джиговой оснастке.
Продолжение следует...
Вложения
Разнообразие ходовой донки: судачек на твичинг
Разнообразие ходовой донки: судачек на твичинг
Разнообразие ходовой донки: окушок на твичинг
Разнообразие ходовой донки: окушок на твичинг
Разнообразие ходовой донки: судачек на твичинг
Разнообразие ходовой донки: судачек на твичинг
Разнообразие ходовой донки: окушок на стример
Разнообразие ходовой донки: окушок на стример
Разнообразие ходовой донки: щучка на твистер (виделись)
Разнообразие ходовой донки: щучка на твистер (виделись)
Разнообразие ходовой донки: подлещик на твистер
Разнообразие ходовой донки: подлещик на твистер
Микроджиговый окунь
Микроджиговый окунь
Аватара пользователя
Gleb
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 20:44
Пол: Мужской

Re: Спиннинг Shimano Compre (как УЛ)

Сообщение Gleb »

Идем далее.
Примерно то же самое можно сказать и о дроп-шоте. На мой взгляд, это штука все-таки в большей степени предназначена для ловли с лодки, когда угол между линией снасти и поверхностью дна максимально приближается к 90 градусам, или, проще говоря, для отвесной ловли. При уменьшении этого угла (а чем дальше заброс с берега, тем острее угол), опять на первый план выходит зацепистость приманки за все, что есть под водой, а потяжки и подергивания только усугубляют ситуацию и приводят ее к логическому финалу. При этом игра приманки явно ухудшается, что не может не сказаться на результате. На одном месте у меня получался результат примерно 5 к 1 в пользу ходовой донки.
Тактильная информативность, предоставляемая удилищем при проводке приманки (микроджиговая или ходовая донка) прекрасная, ощущаются поклевки малых форм жизни, щиплющих приманку. Визуальная информативность через кончик удилища о касании дна после падения (при отсутствии сильного ветра), скажем так, определяемая (при использованных весах грузила или головы 3-4 грамма). Понятно, что при больших весах проблем вообще нет.
В качестве визуального ряда к написанному про джиговую ловлю предлагаю ряд фоток.
Продолжение следует...
Вложения
"Хотдооночный" окунь 4 (там же и тогда же)
"Хотдооночный" окунь 4 (там же и тогда же)
"Хотдооночный" окунь 3 (там же и тогда же)
"Хотдооночный" окунь 3 (там же и тогда же)
"Хотдооночный" окунь 2 (там же и тогда же)
"Хотдооночный" окунь 2 (там же и тогда же)
"Хотдооночный" окунь 1 (там же и тогда же)
"Хотдооночный" окунь 1 (там же и тогда же)
Дропшотовый окунь
Дропшотовый окунь
Аватара пользователя
Gleb
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 20:44
Пол: Мужской

Re: Спиннинг Shimano Compre (как УЛ)

Сообщение Gleb »

Ну, а теперь, «бистренько о составахх», как говорил выдающийся грузинский футбольный комментатор советского времени Котэ Махарадзе, в том смысле, что о ловле на воблеры.
Забегая немного вперед, скажу, что тестовые испытания удались и более чем. В качестве полигона была использована средняя речка с достаточно быстрым течением и весьма разнообразным составом обитателей. Удилище, катушка, шнур – без изменений. В качестве приманок предполагалось использовать различные по своим характеристикам модели воблеров. Теперь по подробнее.
Выбрав место для стартового заброса, передо мной встал извечный вопрос: с чего начать (а этого «гуталина» имеется)? Так сложилось, что практически перед самым тестом, я стал обладателем одного воблерка крэнкового типа, плавающего, весом около 6 грамм, родом из страны восходящего солнца, с приложенными к нему комментариями в превосходной степени. Снабдив его поводком из флуокарбона заводского изготовления (последствия шнуркового влияния на продолжительность жизненного цикла приманок), со словами: «Ну, посмотрим, действительно ли ты так хорош, как о тебе говорили», я отправил это чудо воблеростроения в пучину вод.
Сразу отметил высокие полетные качества (при использовании данного удилища): впоследствии надо было следить, чтобы не произвести приземление, точнее, «прикустение» или «прикамышивание» на противоположном берегу.
Итак, контакт с водной средой состоялся и начался процесс движения воблера. Буквально с первых оборотов на спиннинге ощутились ударчики и толчки явно не воблерного происхождения. «Что за фигня? Неужели поклевки? Не, не может быть – незнакомая река, первая проводка, вода высокая, мутная... А вдруг?» - замелькали в голове противоречивые мысли. Тем временем, воблер добрался практически до тюльпана спиннинга, выразив тем самым готовность повторить полет. После небольших корректировок по определению места и силы заброса, состоялся повторный запуск воблера. Опять движение... (интрига, блин!)..., удар! Есть контакт! Значит, не показалось! Ура! Процесс пошел!
Ну, что сказать? Испытанные ощущения от срабатывания самостоятельно полученных теоретических навыков по определению места ловли и проводки на практике (да еще и с первого раза), от работы тонкой и изящной снасти при вываживании хитрого и сильного бойца – незабываемый и фееричный эмоциональный коктейль, безусловно стоящих усилий, затрачиваемых для его дегустации. Осушив бокал эмоций, было констатировано, что непосредственным участником и автором этого «кулинарного» шедевра оказался вполне приличных размеров красноперый лобастый красавец, который после фото сессии был отправлен обратно в свою стихию с напутствиями, в следующий раз приготовить что-нибудь покрепче и позабористей.
Видимо, напутствие было принято с пониманием, поскольку следующая проводка опять была сопровождена теперь уже понятными «сигналами». Еще один заброс, ... бац! Удар! И тишина... шнур провис (и конкретно, в том смысле, что вообще идет без всякого сопротивления). От нехорошего предчувствия стало слегка не по себе. Блин, так и есть! Ни воблера, ни поводка - коротка оказалась заводская поводковая «кольчужка». Ничего не скажешь - снайперский выстрел! Пятнисто-зеленые тоже совершенствуют свои навыки и гибель «Агента 007» при исполнении яркое тому подтверждение. Вот такая короткая, но яркая жизнь кометы, ослепительным росчерком озарившая небосклон приманок (все описанное здесь произошло примерно минуты за 2-3)!
После непродолжительной гражданской панихиды и минуты молчания (в течение которой с груди была согнана увесистая жаба), комплекс опять был приведен в боевое положение и стрельбы продолжились. Результаты стрельб представлены на фотках.
Продолжение следует...
Вложения
Автор коктейля
Автор коктейля
Результаты стрельб 1
Результаты стрельб 1
Результаты стрельб 2
Результаты стрельб 2
Результаты стрельб 3
Результаты стрельб 3
Результаты стрельб 4
Результаты стрельб 4
Результаты стрельб 5
Результаты стрельб 5
Аватара пользователя
Gleb
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 20:44
Пол: Мужской

Re: Спиннинг Shimano Compre (как УЛ)

Сообщение Gleb »

Для того, чтобы проверить чистоту эксперимента, практически на следующий день, «агент 007» был клонирован для повторного внедрения во враждебную среду.
Для защиты спецагента от спецназа противника (и в целях экономии средств на проведение дальнейших операций) была приобретена флуокабоновая леска 0.30мм, из которой теперь делаю самодельные поводки необходимой длины. Поводок креплю к шнуру узлом, которым пользуются нахлыстовики для соединения шнура с бэкингом или с подлеском. Прочность соединения замечательная (проверено различными бойцами) и проходимость через кольца тоже.
Защитные меры сработали, в результате чего, агент успешно выполнил боевую задачу по вербовке целого ряда головастых разбойников, чем подтвердил справедливость личной характеристики «истинного арийца, с характером стойким, нордическим», в смысле самурайским. Также при этом было «нейтрализовано» несколько пятнисто-зеленых «спецназовцев» противника без потерь личного состава вверенного мне подразделения.
По итогам дальнейших рыбалок, общие впечатления выглядят примерно так:
Спиннинг работает с воблерами различных типов на 5+. Информативность и управляемость прекрасная, относительная дальность заброса замечательная (даже при работе с пиписьками в 1.5 грамма и длиной меньше спички).
Очень хорошо показали себя в работе изделия некоторых японских производителей.
Опять подтвердилась правильность выбора теста удилища: я не уверен, что в данных условиях ловли, я бы справился с некоторыми участниками событий более тонкой палкой, учитывая, что уже только воблер очень прилично нагружал бланк, работая против течения (но это мое субъективное ощущение на данный момент).
Работа под нагрузкой – снова на высоте и не вызвала никаких нареканий. В общем, еще один «вот такенный» плюс.
Хочу выразить отдельное спасибо за рекомендации и советы, полученные при приобретении приманок. Чтобы не создавать никаких эксцессов и не вызывать упреков и подозрений в лоббировании кого-либо или чего-либо, на все интересующие вопросы, связанные с использованием и приобретением изделий прошу обращаться по электронной почте: andrey.zhigalov@inbox.lv или в ЛС.
Не прощаюсь...
Вложения
Фото-0028.jpg
Фото-0022.jpg
Фото-0027.jpg
Фото-0023.jpg
Спецназ нейтрализован
Спецназ нейтрализован
Аватара пользователя
Gleb
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 20:44
Пол: Мужской

Re: Спиннинг Shimano Compre (как УЛ)

Сообщение Gleb »

Ну и для разрядки несколько фоток про вертушки – классика, фигле.
И еще одно: отпускайте голавлей. Их популяция значительно меньше, чем щуки, окуня или плотвы, а учитывая относительно небольшие размеры водоемов, где они водятся и локальность места обитания, выбить их можно очень быстро, а срок восстановления очень большой в силу определенной тугорослости голавля. Гастрономически, голавль уступает той же щуке, а окуню и подавно. В качестве награды вы получите возможность ловить их на одном месте в течение постоянного времени, испытывая незабываемые ощущения, а ведь это, по сути, и есть основная цель рыбалки.
"I'll be back"
Вложения
Классика форевер_2.jpg
Фото-0022.jpg
Фото-0007.jpg
Фото-0020.jpg
Классика форевер_1.jpg
Фото-0031.jpg
Аватара пользователя
Gleb
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 20:44
Пол: Мужской

Re: Спиннинг Shimano Compre (как УЛ)

Сообщение Gleb »

Часть 6. Снова вместе.

И снова здравствуйте!
За прошедший сезон 2012 собралось некоторое количество информации, которую захотелось децл систематизировать, шоб самому не забыть, да и может еще, кому сгодится.
Поскольку часть наблюдений и впечатлений касается непосредственно упоминаемого удилища, то новую тему открывать не буду.
Как говорилось выше, испытания спиннинга проходили на водоеме с присутствием красноперого лобастого хитреца. И как-то так сложилось, что глянулись мы друг другу (что называется, с первого взгляда), в том смысле, что шли на контакт практически при каждой встрече.
Уж не знаю, было ли удовольствие от наших встреч взаимным. С моей стороны - так точно. Хотя, тот факт, что ни одна из наших встреч не оказалась последней для обеих сторон, явно должен был добавить эндорфинов в организм лобастых.
В результате этих встреч у меня сформировались меньшевистские (небольшенькие такие) размышлизмы о некоторых их особенностях, коими и хочу поделиться.
Излагать свои наблюдения буду в определенной последовательности: от наиболее важных к менее важным (с моей точки зрения).
Все, что будет сказано ниже является моим субъективным ощущением и делается, повторюсь, для анализа и систематизации накопившейся информации (как говорится, «Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены» - отец Федор, «12 стульев», хотя, кого я обманываю...)

1. Место.
Думаю, никто не будет возражать против мысли, что лучше ловить голавля там, где он есть, нежели там, где его нет. Иначе, может получиться как у киногероя Сергея Юрского в одном из любимых моих фильмов: «Очень трудно найти в тёмной комнате чёрную кошку, особенно, если её там нет!»
Водоемы (я говорю о наших), где водится этот замечательный боец, в принципе, широко известны и тут дело вкуса, выбора и возможности, куда отправиться. Лично я так и выбирал: открыл карту и смотрел, что мне больше по душе и по силам.
Места стоянок на водоемах тоже весьма подробно и хорошо описаны в разных источниках и вряд ли я смогу сообщить что-то новое или необычное. Хотя одну деталь отметил: там, где плотно обосновались бобры – тишина. Вроде и место классное, и струя, и затишки, все как доктор прописал, а ни фига – глухо. Видимо, ночные бобровые посиделки и погулянки не для тонкой душевной организации лобастого до такой степени, что даже днем не хочет там появляться (ну, прям как у людей при «нежных» отношениях с «горячо любимыми» соседями).
Итак, несмотря на важность и приоритет данного условия (если оно не выполнено, все дальнейшее попросту не имеет никакого смысла), с ним все достаточно понятно и логично, поэтому пройдем дальше.

2. Время.
А вот этот критерий, на мой взгляд, заслуживает гораздо более пристального рассмотрения. Под временем я имею в виду не сезонность ловли (хотя она тоже имеет свое безусловное значение и влияние), а время суток, в которое вы оказались в нужном месте (смотри пункт 1).
Про утреннее и ночное время ничего сказать не могу из-за отсутствия статистики: люблю поспать, вследствие чего практически все рыбалки у меня происходят днем и на вечерней зорьке.
Так вот, неоднократно было замечено, что находясь в одном и том же месте в разное время в течение дня, наблюдалась разная активность голавля. Полное игнорирование одной и той же приманки сменялось лихорадочными атаками практически на каждой проводке.
В одной из таких ситуаций, с одной «грядки» размером примерно 3х5м было собрано 7 рыбок, 6 из которых были голавлями, причем весьма и весьма недурственных габаритов (см. фотки).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Время съемки первой фотки 17:28, последней 17:43, то есть в среднем 2мин 7сек на фотку. С учетом времени на различные незатейливые манипуляции (типа, заброс, проводка, вываживание, удержание, достать фотик из кармана, фото (и убрать фотик), зажать удилище между ног, снять голавля с крючков (кстати, тут нужно быть крайне внимательным и аккуратным, поскольку есть у лобастого подленькая привычка забиться и вырваться в тот момент, когда жала крючков находятся практически в прямом контакте с вашей плотью), его отпустить (да-да, не забываем), подготовка к следующему забросу), получается поклевка практически на каждой проводке, и таки оно так и было.
А потом тишина... И, в общем-то, правильно, поскольку все равно надо прийти в себя, так сказать: «принять ва-анну, выпить чашечку ко-офе», в общем, осмыслить произошедшее и происходящее, и насладиться пережитым.
Продолжение следует...
Аватара пользователя
Gleb
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 20:44
Пол: Мужской

Re: Спиннинг Shimano Compre (как УЛ)

Сообщение Gleb »

В следующий раз – аналогичная ситуация. Размер поляны (не путать с земляничной) примерно такой же, поклевки практически в одной точке.
Изображение
Изображение
Изображение
Время первой фотки 18:27, последней – 18:33. Помедленнее, чем в предыдущем случае (3 мин на каждую), но это объясняется приращением еще двух действий к множеству предыдущих: выход на берег для фотосессии и обратный заход на рубеж атаки.
К великому сожалению, блестящее и победоносное наступление «трагически» захлебнулось – мой агент 007, моя надежда и опора, коварно и вероломно предал меня и переметнулся на другую сторону, безжалостно разорвав тонкую «связь» с родиной... В прямом смысле этого слова – перелетел на другую сторону реки («спасибо» спиннингу за его посылистость, мог бы и поскромнее), и скрылся в стене прибрежных зарослей без единого звука – настоящий профессионал, предэйтор, сцуко (ну, как «хищник», из фильма со Шварцем).
Уж не знаю, что ему там наобещали, но видимо много, потому что зарылся он конкретно. Два раза в разные дни я форсировал реку, искал (в мокрых труселях и сапогах полных воды), но безуспешно. Вот блин, накатило, чего-то я развспоминался, щас утру скупую мужскую слезу, обнулю в оперативной памяти калькуляцию финансовых потерь (сгоню жабу) и продолжу.
Итак, время схоже, степень активности тоже. И, типа, че, все так просто? Не-е, не совсем.
Дело в том, что оказавшись на этих же точках в другой раз в похожее время, я явно почувствовал себя лишним на «этом празднике жизни».
Опять интрига, епрст! И тут, по закону жанра, самое время вывести на сцену следующий персонаж и плавно перейти к его рассмотрению.

3. Погода.
Дело в том, что описываемый выше эпизод начался и происходил под аккомпанемент достаточно сильного дождя и не смолкавшие аплодисменты листвы деревьев, благодаривших ветер.
И я практически уверен, что данная декорация вкупе со звуковым сопровождением явилась побудительной причиной выхода лобастого на сцену.
На ум приходят вполне логичные объяснения: дождь и ветер приносят в воду много новых «блюд», которые надо успеть оценить, выбрать и употребить.
И вполне возможно, что в условиях такого резко возросшего богатства ассортимента, но весьма ограниченного доступа по времени («стол» - то не стоит на месте, а движется (сволочь, скатерть-самоходка, блин), а все такое вкусненькое, а конкуренты-то - вот они), нашему хитрецу не до суеверий, и на первый план выходит великое русское «авось», которое и является основным аргументом в принятии решения для боевого разворота и захода на атаку.
В пользу этого предположения говорит другой случай, имевший место на этом же водоеме.
Находясь на точке ловли примерно в то же время, я попал на настоящий погодный перфоменс (ну, представление по-аглицки), причем не как зритель, а как полноценный участник. Вспышки молнии, раскаты грома, ливень, шквалы ветра, повалившие несколько больших деревьев на обоих берегах реки неподалеку от меня, чуть не заставившие меня сменить памперс, (но обошлось без сраму).
Слава Богу, что я находился на островке в середине русла, а не на берегу, поскольку размеры поваленных деревьев ни фига не радовали и не успокаивали, но в то же время было захватывающе интересно и страшно. Состояние было в полном соответствии с бессмертными строками Александра Сергеевича: «Все, все, что гибелью грозит, для сердца смертного таит неизъяснимы наслажденья...»
Несмотря на мощные порывы ветра и ливень, рельеф места, где я находился, благосклонно позволил мне продолжить ловлю, невзирая на происходящее вокруг буйство и вакханалию.
И снова у меня возникло устойчивое ощущение, что не только меня захватили эти чувства, поскольку опять налицо была резко выросшая активность подводных обитателей, находившихся в апатии до начала катаклизма.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И опять те же яйца, вид сбоку – время, размер поляны, погода, активность. Время первой фотки 18:12, последней 18:36. Правда, есть одна особенность, выделяющая эту ситуацию из ряда похожих: последним участником оказался, судя по всему, художественный руководитель данного коллектива – яркий представитель движения пятидесятников (в смысле сантиметров, точнее 51, последние 2 фотки). Сколько весит, в точности не скажу – весов нет. Хочется, конечно, сказать про 2 килограмма, но вряд ли... Но полтора заявлю точно.
Трудно сказать, что это: просто совпадение или все-таки крайне экстремальные условия ослабили бдительность матерых.
И что же в итоге получается? Чем круче и экстремальнее обстоятельства ловли, тем больше шансов на успех? Не исключено. Я бы сказал, определенно не стоит пренебрегать такими возможностями, и не бойтесь подальше посылать различные догматы (но это уже отдельная тема).
И что, тема раскрыта? Да ни хрена подобного, все только начинается! Поскольку ловился голавль и днем, и в ясную погоду, и в жару, и в духоту (но привязка ко времени все-таки присутствовала, поэтому от предложенной последовательности не отказываюсь).
Ведь ни слова не сказано еще о стадвадцатипяти неизвестных, которые должны войти в формулу успешной ловли голавля (типа, уровень, температура, степень прозрачности воды, температура воздуха, давление, влажность, ветер, фаза Луны, время года и многое др. и пр.), не говоря об их сочетаниях и комбинациях.
Но на эти параметры мы вряд ли сможем повлиять, и на них я останавливаться не буду, поскольку мало в них разбираюсь, да и смысла никакого не вижу (я принимаю их такими, какие они есть).
Лучше перейти к тому, на что мы можем влиять непосредственно, благо этого тоже имеется в достатке и есть, что рассмотреть.
Аватара пользователя
Gleb
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 20:44
Пол: Мужской

Re: Спиннинг Shimano Compre (как УЛ)

Сообщение Gleb »

4. Снасти.
Да, они, любимые. Сколько копий амбиций поломано, сколько шашек мнений затуплено о древо познания на ристалище споров и обсуждений (про истраченные «бабки» я вообще
молчу, хотя, наверно, в них-то и «порылась собака»)!

Спиннинг.
Ну, думаю, всем понятно, что я буду говорить о «сабже» (сокращенное от “subject” - предмет данной темы форума).
Поскольку именно данный спиннинг и является одной из главных причин данного цикла постов, и благодаря ему (во многом) и было добыто то количество информации, которое здесь излагается (да и модераторы могут не понять).
Конечно, голавля можно ловить (и, конечно же, ловят) и другими удилищами, однако в данном изделии, на мой взгляд, очень удачно сошелся целый ряд качеств, выделяющих его из общего ряда и позволяющих успешно выполнять боевую задачу, а именно:
• дальность заброса в широком диапазоне используемых приманок, и что особенно важно, именно в нижней части диапазона. Некоторые воблерные пиписьки (3 г весом, 3 см) показывали практически такой же результат, как и 6-7гр, 5 см. Правда, надо сказать, что полетные качества самой приманки тоже имеют значение. Но все же, при использовании другого удилища (большей длины, 3м, 3-15 гр) при прочих равных условиях, результаты были хуже. Другие типы приманок также показывали очень неплохие результаты.
• Универсальность в типе используемых приманок и их проводках. Замечательная работа с вертушками, колебалками, воблерами (при ловле голавля кидал пока только до 10 гр, при другой ловле доходило и до 20 гр) как при равномерной, так и при различных вариациях твичинговой проводки.
Отсюда вытекает еще одно важное преимущество: использование одного удилища в широком спектре весов и приманок. Для ловли с лодки это наверно не столь важно, а вот при береговой ловле - весьма и весьма. Я имел неоднократный опыт ходовой рыбалки с 2-мя удилищами – удовольствия мало, особенно при хождении по кустам и высокой траве.
• Чувствительность. Как уже говорилось выше – прекрасная. Хотя при ловле голавля, наверно это не самое главное, поскольку в моем случае не было уж супер осторожных поклевок (как у неактивного окуня, хотя они также определяются четко). Если уж решил брать, так все по-честному, без обману (мужик сказал – мужик сделал).
• «Вязка» и работа под нагрузкой. Замечательно. За все время испытаний не было ни одного схода при «чистом» вываживании. Были холостые атаки, но если контакт состоялся, то у парня практически нет шансов – очень грамотная работа бланка плюс мясистый рот лобастого. Причем подсечки практически не требуется, гораздо более важно убрать слабину (при поклевке на заброс) или контролировать слабину (при сплаве).
Были сходы пару раз, когда голавль все-таки заходил в траву и получал какую-то точку опоры для освобождения от крючков. А что бы этого не происходило, как раз и необходима сбалансированная работа удилища, не допускающая голавля до спасительных мест, коих великое множество, амортизируя при этом его рывки.
И тут еще раз скажу об оптимальности данного бланка для такого применения.
Да, если вы в лодке, на водоеме со спокойной и открытой водой, вы сможете выкачать 4-5-6 граммовым смычком и кило, и два, и более (вопрос времени и терпения). Но в условиях достаточно сильного течения, камней, коряг, травы, прибрежных зарослей, весьма приличной дистанции и шустрого нрава оппонента, оченно я сомневаюсь в успехе предприятия при использовании ортодоксального ультралайта. Во всяком случае, вряд ли мой контакт с лидером сезона закончился бы очной встречей при таких условиях. Но, чтобы говорить конкретнее, надо сравнивать живьем, а такой возможности пока нет.
• Соотношение «универсальность-цена-качество» (уже сказано выше)

Катушка, шнур.
Тут особых хитростей нет. Катушка должна обеспечивать баланс с удилищем (вряд ли будет уместна более 2500 по шимановской классификации), иметь ровную, плотную укладку, особенно для тонких диаметров.
Тут опять все дело вкуса, предпочтений и возможностей. Понятно, что у именитых брэндов больше шансов на соответствие нужным ТТХ (иначе это полный «подрыв устоев»).
Однако это не означает, что нужно опять смотреть только в сторону столатовых и более изделий (если только деньги не жгут ляжку, конечно).
Если покупаете в магазине, не поленитесь, возьмите моток тонкого капронового шнура и намотайте, повертите, пощупайте. Поверьте, вы увидите и почувствуете, то это или нет. У меня до сих пор жива 320 дамовская катушка 15 латей цены (еще немецкой сборки, уже лет 14), которая ни разу(!) не путала шнур или леску самых тонких диаметров (0.08). К великому сожалению у нее расточилось отверстие держателя скобы лесоукладывателя. Левшизм не помог, а в ремонт не взяли. Кстати, нынешняя шимановская Ультегра, хоть и очень прилична (тьфу-тьфу-тьфу), но все же такой безупречностью похвастаться не может.
Шнур примерно также: как по мне, должен быть круглый, тонкий и прочный. Ну, тут опять у каждого свое, я пользую салмовский, 0.1, поскольку укладывается в мои требования, всегда под рукой, ценник терпимый. Весьма неплох, но хотелось бы побольше прочности. Попробовал 0.09, через некоторое время начал рваться в руках без узла (кстати, отстрел воблера произошел как раз на этом шнуре), вернулся к старому диаметру.
Про применение поводка – уже говорил, смотри выше.
Про монофил ничего сказать не могу, поскольку в данном контексте не употреблял.

Приманки.
Про это дело тоже есть чего сказать, но все-таки, правильнее будет сделать это в соответствующей теме, а то чувствую, что кто-то может огрести «по наглой, хитрой, рыжей морде».
Если есть интерес – дайте знать, но мгновенной реакции не обещаю – зело времени не хватат.

Напоследок, еще несколько фоток для отдыха глаз и мозгов.
За сим пока прощаюсь, будьте здоровеньки!
Вложения
Прием окончен, позовите следующего!
Прием окончен, позовите следующего!
- Кого-кого, ты нафиг послал?!
- Кого-кого, ты нафиг послал?!
- А что, рыбы сегодня больше не будет?!
- А что, рыбы сегодня больше не будет?!
- Вещь аглицкая. Это зачем же они ее так крепят?
- Вещь аглицкая. Это зачем же они ее так крепят?
Ляпота-а!-6.jpg
Ляпота-а!-5.jpg
Ляпота-а!-3.jpg
Ляпота-а!3.jpg
Ляпота-а!-2.jpg
Ляпота-а!-1.jpg
Аватара пользователя
Vlad
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига - Болдерай

Re: Спиннинг Shimano Compre (как УЛ)

Сообщение Vlad »

Хороший такой отчётик, развёрнутый в полном смысле этого слова.
Фотки хороши, рыбы, природа и кошки.
:friends
жаль ,что Радикаловские фотки у меня не показывает при нажатии..
Изображение
taktik
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Спиннинг Shimano Compre (как УЛ)

Сообщение taktik »

Gleb
Грандиозную работу проделал.Молодца.Что то мне подсказывает,по манере владения словом,что ты "тот самый Глеб"С ЛПРа,которого многим не хватало.Если ошибся,не обессудь.
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Спиннинг Shimano Compre (как УЛ)

Сообщение MigeljM »

Приятно почитать :)
А что касаемо лобатых,то у меня дежавю :D
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Спиннинг Shimano Compre (как УЛ)

Сообщение ivango »

Использую такую палочку, такого же теста, строя, только длина 1.90м. Использую для твичинга миношек до 10гр, кренков, но и хамакуру могу погонять также. Вообщем, доволен ей. Щуку из травы выдерает, выкачивает нормально. Правда под джигу палочка не очень, не её конёк.

Глеб - отчёт классный. Спасибо!!! :friends
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Gleb
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 20:44
Пол: Мужской

Re: Спиннинг Shimano Compre (как УЛ)

Сообщение Gleb »

Vlad писал(а):Хороший такой отчётик, развёрнутый в полном смысле этого слова.
Фотки хороши, рыбы, природа и кошки.
:friends
жаль ,что Радикаловские фотки у меня не показывает при нажатии..
Vlad, спасибо!
А что, фотки вообще не показываются при открытии сообщения?
Вроде я делал все по инструкции, и у меня видно, но при нажатии на фотку она тоже не открывается, просто открывается радикаловская страница с приглашением загрузить изображение.
Аватара пользователя
Gleb
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 20:44
Пол: Мужской

Re: Спиннинг Shimano Compre (как УЛ)

Сообщение Gleb »

MigeljM писал(а): А что касаемо лобатых,то у меня дежавю :D
MigeljM,
видимо, верно говорят: "У дураков мысли сходятся..." :)
Аватара пользователя
Gleb
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 20:44
Пол: Мужской

Re: Спиннинг Shimano Compre (как УЛ)

Сообщение Gleb »

taktik писал(а):Gleb
Грандиозную работу проделал.Молодца.Что то мне подсказывает,по манере владения словом,что ты "тот самый Глеб"С ЛПРа,которого многим не хватало.Если ошибся,не обессудь.
taktik,
зело великое мерси!
Да, ты прав, я "тот самый". Очень приятно слышать, спасибо на добром слове!
Аватара пользователя
Gleb
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 20:44
Пол: Мужской

Re: Спиннинг Shimano Compre (как УЛ)

Сообщение Gleb »

ivango писал(а):... Правда под джигу палочка не очень, не её конёк.
ivango,
В принципе, согласен, но у меня длина децл побольше, что слегка нивелирует этот недостаток и при весах, которые я указывал (в районе 6 грамм и более), вполне и вполне можно контролировать джиговую проводку.
ivango писал(а):Глеб - отчёт классный. Спасибо!!! :friends
На здоровье, спасибо!
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Спиннинг Shimano Compre (как УЛ)

Сообщение ako »

Специально вчера не стал читать - чтобы не наспех, а когда будет время, с толком, с расстановкой.
И не пожалел сегодня - очень интересно ! :friends
ЗЫ: Бородатых прибавилось [icon_e_biggrin.gif]
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Ответить