Матчевая удочка (снасть)

Здесь обсуждаем рыболовные снасти.
Аватара пользователя
Миша
усть двинский мастер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 8:55
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Даугавгрива

Матчевая удочка (снасть)

Сообщение Миша »

Кто имеет и ловил данной снастью? Каково мнение? Интересует ловля и контроль скользящего и стационарного поплавка на течении, т.е. расстоянии на котором можно управлять снастью.

Какие расценки на хорошие удилища и катушки?

Плюсы и минусы в сравнении с ловлей болонской удочкой (какую удочку выбрать)? Или всё таки должно быть сугубо индивидуальное мнение?
Аватара пользователя
igis
Сэнсэй
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 20:10
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Сообщение igis »

На матч ловить ну ооочень приятно!
FB group FISHING (LATVIJA)
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение pavelsp »

Легонький матч, прочненький такой (если не наступать, конечно,), лесочка не залипает, еще чувствительный очень.

НА сильной теку не ловил, а в стоячей и на малой теке - намана!
Аватара пользователя
Dizel3
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 7:28
Пол: Мужской
Откуда: Д-пилс, Латгале
Контактная информация:

Re: Матчевая удочка (снасть)

Сообщение Dizel3 »

Купил палочку(4.2 трехскладку карбон) и катушку матчевую.
Оснастил по "науке" Щербакова.
Просто сказка а не ловля.
Все лекго, красиво, точно и далеко.

Единственно леска не тонет сама.
Хотя купил дорогую матчевую леску(
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Матчевая удочка (снасть)

Сообщение Mohawk »

Dizel3 писал(а):....Единственно леска не тонет сама.
Хотя купил дорогую матчевую леску
Такое бывает. Попробуй обезжирить рабочий конец лески.
Скажем, намыль тряпочку водой и Фейри и протащи через тряпку леску.
Изображение
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Матчевая удочка (снасть)

Сообщение SiC »

для того что бы леска тонула я брал распылитель и один к одному мешал фейри и воду! и прямо на шпулю немного! Ну и движением удилища леску надо загонять под воду
Аватара пользователя
sekuha
БЫВАЛЫЙ
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 17:03
Пол: Мужской
Откуда: Балдоне,Латвия

Re: Матчевая удочка (снасть)

Сообщение sekuha »

Добрался и я до поплавка!Обновил удилку(http://coarse.greysfishing.com/en-gb/pr ... -15-float/)
-мужики не палочка ,а сказка!Заброс лёгкий и жёсткий,при вываживании отработка удилища-чёткая!Вообщем-СУПЕР!!!

А по-поводу лески -пользуюсь "шимой"(http://fish.shimano-eu.com/publish/cont ... sitec.html) за 6 лет ,что пользовался -нареканий 0!

Вообщем так!
На лице любимой промелькнула тень,
И вспыхнул взгляд, такой обычно кроткий...
Последнее, что помнил в этот день -
Был черный диск ЧУГУННОЙ СКОВОРОДКИ
Аватара пользователя
artur.
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:04
Пол: Мужской

Re: Матчевая удочка (снасть)

Сообщение artur. »

Ловлю только матч, тест просто -15грам , очень доволен , лёгкая , летит далеко даже леща на лубине 8 метров ловлю на неё просто скользящий попловок ,сделать ему маленькую дырочку и маленький стопорок - попловок 5 грам. Легка снасть и кто говорит что она непрочная или сломается тк тонкая очень несоглашусь с отрегулированым фликционов я достовал и линей и карпов и лещей на 2 кг. А при ловле на легкий половок скажем когда ловлю линя 2 гамма летит достойно и в дождь леска непрелипает .
я токо хотел поинтересовать я всегда ставлю леску 0.18-0.20 - имеет ли смысл ставить шнур ???
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Матчевая удочка (снасть)

Сообщение ivango »

artur. писал(а):Ловлю только матч, тест просто -15грам , очень доволен , лёгкая , летит далеко даже леща на лубине 8 метров ловлю на неё просто скользящий попловок ,сделать ему маленькую дырочку и маленький стопорок - попловок 5 грам. Легка снасть и кто говорит что она непрочная или сломается тк тонкая очень несоглашусь с отрегулированым фликционов я достовал и линей и карпов и лещей на 2 кг. А при ловле на легкий половок скажем когда ловлю линя 2 гамма летит достойно и в дождь леска непрелипает .
я токо хотел поинтересовать я всегда ставлю леску 0.18-0.20 - имеет ли смысл ставить шнур ???
попробуй нанофил :!:
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
sekuha
БЫВАЛЫЙ
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 17:03
Пол: Мужской
Откуда: Балдоне,Латвия

Re: Матчевая удочка (снасть)

Сообщение sekuha »

artur. писал(а):Ловлю только матч, тест просто -15грам , очень доволен , лёгкая , летит далеко даже леща на лубине 8 метров ловлю на неё просто скользящий попловок ,сделать ему маленькую дырочку и маленький стопорок - попловок 5 грам. Легка снасть и кто говорит что она непрочная или сломается тк тонкая очень несоглашусь с отрегулированым фликционов я достовал и линей и карпов и лещей на 2 кг. А при ловле на легкий половок скажем когда ловлю линя 2 гамма летит достойно и в дождь леска непрелипает .
я токо хотел поинтересовать я всегда ставлю леску 0.18-0.20 - имеет ли смысл ставить шнур ???
Шнуром не пользуюсь и другим не советую!Посколько растижимости 0 и приводит к обрыву поводка,в лучшем случае ,в худшем залом снасти.

Сам я лично использую диаметры от 0,14 до 0,20 максимум, толщина поводковой лески от 0,08- 0,12(0,13),если карп основная 0,18- поводок 0,14.
Поплавки от 0,5гр. до 10-12 гр(при сильной теке) максимум.
На лице любимой промелькнула тень,
И вспыхнул взгляд, такой обычно кроткий...
Последнее, что помнил в этот день -
Был черный диск ЧУГУННОЙ СКОВОРОДКИ
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Матчевая удочка (снасть)

Сообщение SiC »

плетнюнивкоем случае! Во первых путатся будет. во вторых 0 растяжимость а с матчем до 15 грамм и карпиком легко может пивести к поломке удилища или катушке!
Сам на легкий матч (до 15гр) ставлю 0.14-0.16 и ваглеры 3-10гр
На тяжелый карповый 0.18-0.22 и поплавки 5-20гр!
Аватара пользователя
Андрей245
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 20:39
Пол: Мужской
Откуда: Зепчик.

Re: Матчевая удочка (снасть)

Сообщение Андрей245 »

Так все же в чем отличие от телескопа? На матче первое кольцо довольно маленькое,значит инерционная катушка? или безинерц.только очень маленькая,а снасть монтируется на водоеме,т.к на 3-4 коленях держать и составлять ее неудобно. Средняя длина где-то 4,2,а если ловить глубже,значит скользящая оснастка,т.е при вываживании верхний узелок,проходя через многочисленные кольца обязательно сдвиница. Как бы есть мысль попробовать что-нибудь новое.
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Матчевая удочка (снасть)

Сообщение SiC »

Монтирую дома! Всюоснастку мотаю на мотовильце! Стопор лесочный с бусинкой, дублиую! Редко сдвигается!
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: Матчевая удочка (снасть)

Сообщение NEO »

Андрей245
Разница между болонкой и матчем очень большая. И заброс и борьба с рыбой при вываживание при ловле матчем приносит гораздо больше положительных наслаждений рыболову, и матчем можно более легкие приманки забравывать гораздо дальше чем например простым болоновым удилищем. Узелок , как выше писал , SiC
всегда можно изготовить так, что он без проблем будет проходить через кольцо, а не пользоваться покупными, они как правило большие и не особо крепко держуться на леске. катушка нужна безинарционная и желательно в задним расположеним фрикционного тормоза, так как при ловле легким матчевм удилещем часто приходиться пользоваться им , особенно при вываживание крупных экземплярчиков. Как я понимаю главная проблема для вас заключаеться именно в неудобств е при ловле на больших глубинах , но есть варианты матчевых удилищь с увеличеными способностями верхних пропускных колец для этих целей ! [icon_e_wink.gif]
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
Аватара пользователя
artur.
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:04
Пол: Мужской

Re: Матчевая удочка (снасть)

Сообщение artur. »

да можно не узелок сделать!! Просто у попловка само колечко сделай поменьше и все !! я лично так делаю и все у меня идеально !! все рядом ловят леща на бомбовые попловки 15 грам которые лещ даже положить неможет !! я с 5 грамовым всегда в выйгроше, и по дальности и рыба смелее хватает!!
А на линя ставлю 1 грам-2 грамма , очень точно закинуть можно и довольно далеко!
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Матчевая удочка (снасть)

Сообщение SiC »

1-2грамма максимум 10-15метров и на глубинке метра 2дальше можно но нето! Я помнится ловил леща на секретной булевской бровке в 50-60мтрах от берега с20граммами! И шикарно вполне!
Аватара пользователя
Андрей245
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 20:39
Пол: Мужской
Откуда: Зепчик.

Re: Матчевая удочка (снасть)

Сообщение Андрей245 »

Монтирую дома! Всюоснастку мотаю на мотовильце! Стопор лесочный с бусинкой, дублиую! Редко сдвигается
Это значит на воде продеваешь через все кольца и наматываешь на катушку и разве это удобно делать в лодке? По поводу узелка понятно,правда давно не вязал,пользовался резиновыми бусинками,правда они наверняка сдвигались если глубина превышала удилище. Я тут просто в руках подержал матч вроде красиво, одно смущает маленькие 4,2 а ловлю в основном на 5 метрах. И еще наличие легкой снасти увеличивает время достижения глубины.
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Матчевая удочка (снасть)

Сообщение SiC »

У меня оба 3.96! Нет! всю оснастку монтирую только поплавок снимаю с карабина! и в готовом положение на мотовильеце!
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: Матчевая удочка (снасть)

Сообщение NEO »

Как то тоже с монтожом не особо напрягаюсь , три палочки с собой всегда на такую рыбалку 3.90,4.20,ну и для течки посильнее и на рыбу пожоще 4.50 . Катушки сразу конечно тоже с лесками и с узелками стопорами на ней, а вот попловки не вежу заранее на мотовильце и крючки тоже , всеже предпочитаю на месте вязать три минуты максимум занимает оснастка.
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
Аватара пользователя
Андрей245
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 20:39
Пол: Мужской
Откуда: Зепчик.

Re: Матчевая удочка (снасть)

Сообщение Андрей245 »

Спасибо за ликбез,надо будет попробовать,по крайней мере в руках матч приятней телескопа. :friends
Ответить