Хорошо забытое старое?

Здесь обсуждаем рыболовные снасти.
Ответить
Аватара пользователя
hotfishing
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 12:21
Пол: Мужской
Контактная информация:

Хорошо забытое старое?

Сообщение hotfishing »

Наткнулся на интересный совет... возможно, он и известный, но для меня открытие!!! В двух словах:
- для закоряженных местах, необходимо применять мягкие крючки. Что бы сделать их мягкими нужно разогреть крючок зажигалкой или спичкой. При зацепе он разогнется, а при вываживании - выдержит среднюю рыбу.

Кто-нибудь практикует такое? Понятно, что современная китайщина и так может погнуться, но всё-таки интересно...
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Хорошо забытое старое?

Сообщение strjem »

Хорошие крючки не отпускаются нагревом. Даже пожалуй наоборот, перекаливаются и как следствие - становятся хрупкими. Овнер, Маруто, Декой, Гамакатсу, да много таких. Попробуйте и посмеёмся вместе! Тогда первый вопрос, сами то какие используете? И второй, в большинстве своём осттся та самая банальная китайщтна, а раз так, то тогда просто не ясен ваш вопрос. Потери неизбежны и с этим нужно уметь мирится, или бросать рыбалку. Вы такими призывами хотите пустить всю Латвийскую микроторговлю снастями под откос и пустить гарод помиру! Есть ещё один надёжный и главное бесплатный вариант, ПЛАВКИ!
Меньше шорьтесь тырнет! Там любой лох вам такого насоветует, что башню снесёт.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Хорошо забытое старое?

Сообщение Sergey »

Вадим. Можно и без плавок :D
На воблерах юзури на зацепах у меня часто ломались крючки, особенно на хардкорах на воблерах каматсу помоемутак их звали. Разгибались и раба сбегала. Пришлось все менять на овнер.
Ну а потери не избежны.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
hotfishing
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 12:21
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Хорошо забытое старое?

Сообщение hotfishing »

strjem
Я ни кого не учу, в отличии от вас... Я в полне коректно ЗАДАЛ ВОПРОС. Если вам не понятен мой вопрос, то прочитайте его ещё раз, а потом третий раз если туго доходит.
...ещё раз повторюсь, это был всего-лишь лишь вопрос. Вы не допускаете, что этот "полезный совет" был придуман ещё во времена хз какие? Если бы я делал эксперементы, я бы не задавал вопрос.
Бар А Куда
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 19:08
Пол: Мужской

Re: Хорошо забытое старое?

Сообщение Бар А Куда »

Мягкие крючки? А вот накуя?
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Хорошо забытое старое?

Сообщение strjem »

Бар А Куда, так и я по этому интересовался.

Горячий вы наш рыболов, как следует из ника. Доходит до меня нормально, не стоит так беспокоится. Всё было понятно с первого прочтения и не волнуйтесь так за мой ай кю. Я вас тоже не учил, а объяснив аспекты с коими, о вспыльчивый вы наш, совершенно не знакомы, как то металловедение, дал свои пояснения. А про плавки, так то просто сарказм был, о серьёзнейший вы наш. И да, те "ХЗ" времена, я уже хз сколько лет ловил, но даже тогда мы не экономили на мелочах, хотя не всегда можно было купить искомое. И опять же ловили на голимую х..ню и 99% приманок делали сами. И про тырнет я вам правильно написал. В том нет ничего обидного. Многие в РФ до сих пор так живут. Купят япеньский брендовый спиннинг и начинают доводить его дрочёвым напильником до совершенства, понятного лишь одному ему. Я ге против новичков на форуме и уж тем более новаторов, я против глупости.
Не рвите сердце и берегите себя.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Trekss
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 7:53
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Кенгарагс

Re: Хорошо забытое старое?

Сообщение Trekss »

hotfishing
Лайфак( на вторй слог можно не обращать внимание) :) ,как ныне модно говорится двоякий,блин,даже и не знаю как сформулировать,озадачили ,как расчитатать к примеру разгиб "подогретого" крючка в соотношении с поводком или основным шнуром.?А ну ка клюнет трофей,а крючечек на разгиб подготовлен?Обидно будет? Есть масса вариантов незацепляек,для закоряженных мест(пусть даже и не сработающих) ,но без нарушения так сказать сопромата. [icon_e_biggrin.gif] Хотя каждый кузнец своего клева,поэтому горелку вам в руки и ни хвоста ни чешуи.
Тяжело молчать,особенно если тебя не спрашивают.
Аватара пользователя
Dreamer70
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 16:05
Пол: Мужской
Откуда: Sweden-Lode LV

Re: Хорошо забытое старое?

Сообщение Dreamer70 »

Поддержу такой вопрс...есчё в те далёкие годы когда ловил колеблом и в основном сплавом...отжигал тройники...никаких овнеров и тд небыло ..были российские или советские!фишка была такая что перегреть нельзя было..иначе совсем мягкие становлись!на монофилке в 0.4 сечением всё получалось!!трофеев шибко не было но до 5кг всё получалось и от коряг избавлялся легко!!!!!
Esli rabota meshaet ribalke brosj nah....etu rabotu:))
Аватара пользователя
hotfishing
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 12:21
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Хорошо забытое старое?

Сообщение hotfishing »

Dreamer70
У вас самый толковый ответ :)
Аватара пользователя
hotfishing
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 12:21
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Хорошо забытое старое?

Сообщение hotfishing »

strjem
Сомневаюсь, что до вас доходит суть вопроса :(
Я не спрашивал, сколько время вы ловите и как разрушить экономику Латвии разогревая крючки на зажигалке (для разрушения экономики у нас в сейме профи сидят) и уж тем более не интересовался вашим плавками (в приличном обществе за такое канделябром бьют по голове)...
Разжую свой вопрос специально для вас: мне просто стало интересно (любопытно) действительно ли так делали и действительно ли это работало?
Всё. Не более и не менее.
Аватара пользователя
Dreamer70
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 16:05
Пол: Мужской
Откуда: Sweden-Lode LV

Re: Хорошо забытое старое?

Сообщение Dreamer70 »

hotfishing писал(а):Dreamer70
У вас самый толковый ответ :)
Тоолько поделился опытом тех давних лет!:))Сейчас это не актуально для меня!!-НО те колыбахи ручной работы по сей день живы!!!
Esli rabota meshaet ribalke brosj nah....etu rabotu:))
Аватара пользователя
pulsar
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 15:50
Пол: Мужской

Re: Хорошо забытое старое?

Сообщение pulsar »

У меня на всех колебалках стоят одинарники большого размера и самодельные пластмассовые хвостики красного цвета.Всем удачи.
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Хорошо забытое старое?

Сообщение strjem »

Нет многоуважаемый вы наш из высшего общества в котором главный агумент, это канделябром в голову бьют, мы ничего такого с крючками не делали. Я же уже это освещал выше, но вы всё чего то пыжитесь. Не видели мы необходимости в сих действиях. Колебло стоило 0.35 копеек., так в чём смысл. С мормышками из сухого вольфрама да, там ушки на киевских и военохотовских крючках приходилось отпускать и подгибать. Мух когда вязал, тоже, но на блёснах никогда. Странный вы однако человек, тема прокачана, и что неймётся....
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Ответить