Томе

Здесь пишем отчеты о рыбалке и обсуждаем пруды в том числе и платные пруды.
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Томе

Сообщение Вал »

Tleuberdovic писал(а):Ну это не проблема , можем помочь Тезка, 5-8 кг гарантирую летом [icon_e_biggrin.gif]
У меня по карпу снастей специальных не имеется,к сожалению.
(Я как на карповниках на карпятников гляну, игроки в голф вспоминаются -на каждый случай - своя приспособа) [icon_e_wink.gif]
Ловлю донками с огруженной кормушкой,или на поплавочную снасть.
Если такой макар на 5-8 кг экземпляров актуален,то на зло рекордам, можно упереться [icon_e_biggrin.gif]
А вообще,с удовольствием совместно порибачу. И с интересом поучусь у мастеров.
Надо в карповой теме продолжить наверное. :roll:
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
RIVER
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 7:20
Пол: Мужской
Откуда: Иецава

Re: Томе

Сообщение RIVER »

Вал писал(а):5.5 Лс/кг .
Сколько в магазинах или на рынке стерлядь стоит?
При мне там дядечка 7ку достал , еле расчитался [icon_e_biggrin.gif] .
На большом пруду их интересней тянуть . Как там кстати со льдом ?
Дрожащими руками размер не показывают
Аватара пользователя
sergeyali
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 22:13
Пол: Мужской

Re: Томе

Сообщение sergeyali »

льда нет, сегодня там были, на носатом отрывались по полной, вернее отрывался то один, а мы облизывались
Аватара пользователя
RIVER
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 7:20
Пол: Мужской
Откуда: Иецава

Re: Томе

Сообщение RIVER »

sergeyali писал(а):льда нет, сегодня там были, на носатом отрывались по полной, вернее отрывался то один, а мы облизывались
Надо тоже съездить , пооблизыватся ! [icon_e_biggrin.gif]
Дрожащими руками размер не показывают
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Томе

Сообщение ako »

Чевой-то для разнообразия захотелось. [icon_e_confused.gif]
Вспомнил про тему форельничков, а тут еще узнал, что в Томе все стало очень гуманно в разумных пределах :D - почему бы нет? Сколотили на работе минигрупку из 3 человек и в воскресенье рванули на разведку - в первый раз, посмотреть чевой да как.
Поскольку для нас это дело новое, решили от грядущего пролета хоть грибами закрыться по пути. :oops: Раз прудки открыаются в 8 , то хотелось бы в лесу пару часиков побродить успеть и ..... приперлись в лес в 6 утра [icon_e_biggrin.gif] Дружно поржали для начала - у ежика в попе и то наверно больше света, чем в лесу в столь ранний час. Грибники-ночники блин. Ну по правде рассветать начало довольно резко и через минут 15-20 можно было уже прищурившись и присев на корточки разглядеть вожделенный подберезовик. Несмотря на воскресенье и жесткий прессинг людей с ножами на одноногих в этих местах - все удалось. Уже без 10 восемь я стоял у машины с полным ведром подберезовиков и моховиков. У коллег все было тоже не намного хуже - план минимум каждый для себя выполнил :)
Приступили к выполнению плана максимум :roll:
Фигасе себе открываемся только в 8 - мы приехали в 5 минут девятого, а там уже около десятка человек :shock: . И не зажав в потном кулачке по пятерочке стоят в очереди, а уже полноценно ловят :evil: Ну да ладно, прудка не маленькая, всем места хватит.
Несмотря на восторженные замечания товарищей при виде шастающей возле нас форельки, усидеть на одном месте больше 15 минут не смог :roll: . Пошел смотреть что да как, общаться , так сказать с народом, народ кстати весь день был довольно дружелюбный и приятный в общении.
Описав часа за 3 неспешно круг вокруг :lol: .... ни то что ничего не поймал, даже поклевки не увидел. Оперировал в основном жалким набором вертушечек и твистерочками маленькими. Но местный старожил "обнадежил", что в такую погоду ( солнечно ) это закономерный результат, заодно и поделился кучей другой небезынтересной информации.
Вернувшись в 12 часу к исходной точке обнаружил одно достаточно грустное лицо, которое забросило куда подальше спин и сидело уныло уставившись на поплавок. Второе лицо боролось .... или сон с этим лицом боролся, если бы не мое появление, то исход схватки был уже почти предрешен [icon_e_biggrin.gif] . Фидер смотрел молча вдаль ....
Подойдя к первому лицу стало понятно, что сон его поборол тоже, но не по внешним параметрам, а по внутренним. Вроде глаза открыты и смотрят, а вот не фига не видят, что поплавок-то гулят. Открыл эти глаза и пошел репу чесать, что самому-то делать ... Взял и на спиннинг легкий 2,10 присобачил водоналивной поплавок , прикрутил поводок из флюрика сантиков 70 и нашел в коробочке с бывшим опарышом живых мух :shock: . И вот тут понеслось !
[icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] Да ладно, ладно, пошутил я - не у меня , а у товарища на червяка. Сначала одна форелька ...... думали случайность ..... потом еще одна ..... перебрались к нему поближе. Потом у другого товарища еще форелько, я уже тоже забаву с мухами забросил и поставил червяка - хлоп один момент и нет моего пузыря нигде :idea: . Ну такая грамм 700 есть . Потом еще один сход , товарищи еще одну забороли и как-то начало все заглухать ... Потом еще и башка начала раскалываться и в полчетвертого мы слиняли.
Короче рыбка есть, весь клев был в основном с 12 до часу , когда пошли облачка и поднялся ветерок , за час она которая наелась, которая накололась и клев утих. А ловили на что? [icon_e_biggrin.gif] Один своих червей на Зайчике накопал, другой возле дома в Пурчике, я на работе под листьями насобирал. Короче попали в нужное время, в нужное место - за других рыбаков не скажу, особо по сторонам не пялились, но только один раз видели, что что-то вытащили.
Местечко реально понравилось, довольно разнообразные места, все чистенько, аккуратненько - приехать с семьей шашлычка покушать, позагорать, может еще чего и словить само то. Лес под боком, кто хочет может и по грибы, ягоды ....
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
KLIN
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:22
Пол: Мужской
Откуда: Аген

Re: Томе

Сообщение KLIN »

Местечко реально понравилось, довольно разнообразные места, все чистенько, аккуратненько - приехать с семьей шашлычка покушать, позагорать. Лес под боком, кто хочет может и по грибы, ягоды ....
Вот только развешто за этим!
Я там был в воскресенье - ПРОХОДНОЙ ДВОР! :evil: Может я чегото не понимаю в ловле рыбы,но если застолбил чел место, я и близко не подойду! (Дабы не мешать,не пугать рыбу, и тупо не раздрожать!)
прудка не маленькая, всем места хватит
А ТУТ! Чуть по головам не топчут! Такое впечатление,что вся рыба именно у моего попловка собралась и выходить не собираеца! И единственный способ её выманить - это кидать спин прям мне под нос, перебрасывать мне леску,наступить на банку с червями,ещё раз перекинуть леску и таки запутать в бороду и с
довольно дружелюбный и приятный в общении
АХ-АХ! Как это я так случайно, продолжает бомбить вокруг да около! :evil: был бы единичный такой персонаж - таки нет! Только уйдёт, сразу подтягиваеца другой. И давай опять, чють по голове не топчят! :evil:
Бордак и неуважение!
Последний раз редактировалось KLIN Вт сен 18, 2012 10:00, всего редактировалось 1 раз.
А лес такой загадочный, а слез такой задумчивый...
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Томе

Сообщение dom »

ako писал(а): а тут еще узнал, что в Томе все стало очень гуманно в разумных пределах :D ....
Ну дык огласил бы расценки гуманные то :?:
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Томе

Сообщение ako »

dom писал(а): Ну дык огласил бы расценки гуманные то :?:
Да запросто Олег - 5 лат за ловлю одной удочкой с 8 утра до 8 вечера, в эту цену входит 5 форелек и один осетр и вроде 5 кг другой рыбы .
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Томе

Сообщение dom »

ako
И точно гуманно :!: , а если не клюёть, дык и Волдемар недалече :D
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Игорь
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 14:51
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Томе

Сообщение Игорь »

Надо будет съездить посмотреть чегой там такое [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Томе

Сообщение ako »

KLIN писал(а): :evil:
KLIN
Дайте угадаю .... :roll: вы были где-то в левом углу возле будки сборщицы дани ?
Да согласен, людей там в воскресенье было немало и почему-то всем именно в этом углу было намазано медом [icon_e_biggrin.gif] . Мы в эту толпу и не думали лезть , потому и сохранили нервные клетки в прекрасном состоянии :D . Да и нас никто не резал , даже когда начало клевать - мужичок правее пытался к нам поближе кинуть поплавок, но все в рамках приличия.

Как отловились то ?
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Томе

Сообщение ako »

А забыл еще, возле будки есть канава с осетром - там где Вал был в прошлом году, 5,50лс за килограмм.
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
KLIN
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:22
Пол: Мужской
Откуда: Аген

Re: Томе

Сообщение KLIN »

ako писал(а):
KLIN писал(а): :evil:
KLIN
Дайте угадаю .... :roll: вы были где-то в левом углу возле будки сборщицы дани ?
Да согласен, людей там в воскресенье было немало и почему-то всем именно в этом углу было намазано медом [icon_e_biggrin.gif] . Мы в эту толпу и не думали лезть , потому и сохранили нервные клетки в прекрасном состоянии :D . Да и нас никто не резал , даже когда начало клевать - мужичок правее пытался к нам поближе кинуть поплавок, но все в рамках приличия.

Как отловились то ?
Точно, именно в этом хАоСе и был. [icon_e_confused.gif]
А по рыбе ваще писать нечего - примерно с 9,00 до 15,00 два удара на очень маленькую вертушку и усё!
Причина (я так думаю) выложена выше :|
Могу ошибаться - по приезду я кажется к вам подходил,разузнать,что тут да как!?
А лес такой загадочный, а слез такой задумчивый...
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Томе

Сообщение Sergey »

Дайте угадаю .... вы были где-то в левом углу возле будки сборщицы дани ?
Это самое топовое место на этом водоёме, там форелька постоянно крутится. Но лично мне этот водоём не нравится.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
Bensons
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 12:29
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Томе

Сообщение Bensons »

ako писал(а):
dom писал(а): Ну дык огласил бы расценки гуманные то :?:
Да запросто Олег - 5 лат за ловлю одной удочкой с 8 утра до 8 вечера, в эту цену входит 5 форелек и один осетр и вроде 5 кг другой рыбы .
Все верно, так и есть.
Браконерством не занимаемся, посему отправились сегодня подышать лесным воздухом, ну и рыбку красную половить. Асса поимала вроде даже папика пеструхи. Пусть спецы скажут - кумжа или пеструха? Точно ясно, что длина 52 см, вес 1400г.
Вложения
Tome zdjot nas.JPG
Kalifornijskaja zolotaja forelj.JPG
Assa udivljajet.JPG
moroz ne pomeha.JPG
soapman
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 12:37
Пол: Мужской

Re: Томе

Сообщение soapman »

Вот где приятно увидеть фото с кумжей пойманной в Томе. Ивар директор рыбхозяйства пару тройку лет начал отпускать из бассейнов отнерестившихся особей кумжи, первым претендентом был мой старый знакомый, который по стечению обстоятельств приехал потестировать нимфы, что присылал нам известный нахлыстовик Петр Дуришек из Словакии.
Так вот когда две поклевки за час случились с полной вымоткой нахлыстового шнура, мы и позвонили Ивару и спросили, что за рыба могла такое проделать и оторвать поводок .18 мм.Ответ нас удивил!
Кумжа...,
Инна! Ты молодец, поздравляю!!! ощущений наверно масса бвла от борьбы в открытом пространстве!!!
Дилер MAJOR CRAFT и GRAPHITELEADER в Балтии.
DAIWA,MEGABASS,ZIP BAITS,DEPS,OSP,JACKALL BROS,VARIVAS,SUNLINE,KEITECH,SAWARUNAи др.




https://www.facebook.com/pages/Gold-Fis ... 4982056696" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Bensons
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 12:29
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Томе

Сообщение Bensons »

Конечно, кумжак..вопрос был на "засыпку" ,вот только жировои плавник у него на месте. Ваши мнения? :lol:
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Томе

Сообщение Константин. »

Кумжу в Томе запускали в малом количестве , но уже давно , сколько помню , в поимках при мне ни разу не видил, видил только прыжок рыбы, а вот на крючке ни разу там не ловилась. Инна поздравляю.
У форели нерестовой плавники были бы с молочными оконтовками, а у этого зверя просто коричневые. Но окрас красивый. Молодци.
А как интересно восприятие улова формируется??? :) если бы была форель , то это офигеть, как здорово, а кумжак , таких Инна уже кучу ловила. Свечки были , если да то сколько. И кто из мужиков подсачивал????.
Последний раз редактировалось Константин. Вс ноя 11, 2012 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Томе

Сообщение dom »

А я думаю на большой воде ловят, доят, ну а затем в пруд.....
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Bensons
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 12:29
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Томе

Сообщение Bensons »

Асса ни разу не просила кого нибудь на помощъ, ни когда завосьмеры ловила, тем более сеичас .Никто не видел, посколько она была на дальнем кордоне, но вытащила на берег без подсака, на монолеске 0,18мм, намотаннои на микрокатуху Shimano Symetre 750 :shock: с спином 1,8-10,5г. Потом позвонила мне. :lol:
Ответить