Джиг-во всех его проявлениях.

Здесь обсуждаем всевозможные способы рыбной ловли.
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение dom »

Андрюха, а может просто рыбы на точке многова-то :D Я бы не только дал полежать, можно чуток и поволочь, и подыграть кончиком, а затем продолжить обычную ступеньку, каждый раз поразному, всё будет происходить, но у всех по разному.... Тупо в одну точку примерно все бросают, проводку повторяют, у одного 10 у другоо 0, значит фишка не в этом..., полетят сейчас камни в мой огород :D , но я думаю, что в джиге всё-таки главное знание точки, когда и как правильно стать, порою метр туда сюда уже много...... :(
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Vasilij46
рыболов-рецидивист
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:34
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик.

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение Vasilij46 »

dom писал(а):но я думаю, что в джиге всё-таки главное знание точки, когда и как правильно стать, порою метр туда сюда уже много...... :(
В местах где у нас большинство ловят судака,главное вообще стать на якорь [icon_e_biggrin.gif]
Ремонт квартир.
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение Константин. »

ДОМ.
Да так и есть фото в гараже лежит каждый день почти на рыбе, форма именно овала как мяч в Регби ,я перепутал. :?
А вот по поводу плавающей резины от IZUMI Изображение
Изображение
Изображение
По окуню пашет отлично. На тренировке дал Женьке Хромуле тот штук пять подряд поднял окуней. проводка пила.
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение fisher »

Направление джиговой проводки в некоторых местах (Лиелупе)имеет очень большое значение, судак берет практически на заброс, а с других сторон по тому же месту не очень, это я о ночной ловле. Получается ты его как бы подтягиваешь и в конце концов он не выдерживает :D .
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение ako »

Когда вы знаете , что судак конкретно здесь есть , когда вы на лодке и есть эхолот , чтобы увидеть бровку и глубины более-менее все понятно . Хочу предложить задачку знатокам .
Исходные данные :
1.Береговая ловля - довольно однообразная .
2.Предположим Рижское водохранилище - 15 км бетонки , глубины от берега метров 50 примерно одинаковые , без явно выраженных перепадов и ям .
3.Соответственно если тащить , то придется с глубины на отмель .
4. Но судак присутствует (переодически - раз 5 в году попадаются незачетки на колебалки при ступенчатой проводке )

Итак вам пришлось ловить при таких условиях ..... Ваша тактика - ходить и пытаться на что-то проверенное ловить или постоянночто-то менять стоя на одном месте , предпочтения в незнакомом месте - какие грузы и резина ( хотелось-бы и фото ) , шнур или монофил , какая ступенька и проводка ?

Такая вот гипотетически более менее реальная задачка [icon_e_wink.gif]
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение Константин. »

Когда не было лодки все мы старики ловили с берега, при таких условиях как ты предлагаешь, если есть тека, то нужно все время считать , на сколько падает на каком счете на дно приманка. И продвигаясь, по берегу можно обнаружить перепад, иногда в пол метра достаточно , т это место то удлиняя то укорачивая заброс менять веер проводки или бокового сплава приманки, если бровка береговая очень крутая как в Огре, и с даламитом , то кидать надо метров на 70-80, а это вес до 35-40 гр, проводка будет ввиде плуга по дну, так вот мы ставили на метр от джига поплавок веретено на глухой оснастке темных цветов. В результате увеличивается дальность и плавучесть ступеньки но теряем чуток в чуйке поклевок, так как кривая сотавляющая , по отношение рыбак джига меняет уголок. Здесь ньюансов много, какая глубина тека характер дна. От сюда и вес и проводка и угол заброса.
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение fisher »

С берега время ловли часто оказывает решающий фактор, я ловил в паре мест на подобных участках, дак потом приезжал часам к 9 утра, раньше поимка носила случайный характер, а с 9:30 примерно в определенной точке брал разноколиберный судачек и часа два подряд метрах на 100 отрезка берега, потом опять исчезал. Стайно выходил с ям и туда же сваливал. Ловился на глубоких подводных кочках, Костя правильно говорит - счет помогал найти бугорки, между ними и курсировала стайка.
А на поплавок некоторые крючог цепляли, и не зря иногда 8-) [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение Endrju »

ako ,шнур однозначно .Только не те канаты ,которые ты юзаеш [icon_e_biggrin.gif] . Если есть камни ,то в конце можно добавить кусок моно . Костя насчёт поплавка тебе всё верно написал . Насчёт дна ,думаю ты заблуждаешся ,должны быть какие-то интересные места . Попробуй половить на отводник ,тогда и насчупаеш какие камушки ,неровности ,ямки -там и лови . Время тоже играет большую роль . Если идёт конкретный подъём ,то пробуй максимально быструю подмотку ,тогда приманка будет больше от дна подниматься . Если всё сойдётся: правильное время ,снасть ,подача и место -будеш с рыбой.
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение Endrju »

Константин. писал(а):
А вот по поводу плавающей резины от IZUMI
По окуню пашет отлично. На тренировке дал Женьке Хромуле тот штук пять подряд поднял окуней. проводка пила.
Костя ,вселяеш надежду ;) . Будем плотнее работать над этим вопросом .
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение Endrju »

Кто в джиге химией пользуется ,атракант или как его там ? Какую именно пользуете ? На сколько сильный эфект ?
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение Константин. »

Endrju писал(а):Кто в джиге химией пользуется ,атракант или как его там ? Какую именно пользуете ? На сколько сильный эфект ?
Все атрактаты ,сильно влияют на зрение, особенно при частом использовании. [icon_e_ugeek.gif]
Аватара пользователя
Robert80
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 13:47
Пол: Мужской

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение Robert80 »

Константин. писал(а):
Endrju писал(а):Кто в джиге химией пользуется ,атракант или как его там ? Какую именно пользуете ? На сколько сильный эфект ?
Все атрактаты ,сильно влияют на зрение, особенно при частом использовании. [icon_e_ugeek.gif]
поподробней!
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение Константин. »

Чем больше пользуешься, тем больше покупаешь, чем больше покупаешь-зарплаты не видно. :D
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение ako »

Буду дальше продолжать вас пытать :twisted:
С первой частью определились - судака на ровном плато нет , по любому мне надо искать какие-то изменения глубин .
По выбору шнура тоже - поменять мой канат на что-то типа 10 лб . Кстати поводок можно ставить или он отпугивает судака , Андрей предлагает например на конце отрезок толстой лески ?
И конечно выбор приманок - конкретно вы на новом месте с чего начнете ( опять же повторюсь какую тактику используете ) , какой размер приманки , примерный вес , расцветка ?
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
azpavel
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 23:47
Пол: Мужской

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение azpavel »

Блинннннн!Народ я вас слушаю, и понимаю, ну чтоооо тууупой!
А ( в порядке бреда) для туповатых дедушек показательное выступление ?
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение Sergey »

azpavel писал(а):Блинннннн!Народ я вас слушаю, и понимаю, ну чтоооо тууупой!
А ( в порядке бреда) для туповатых дедушек показательное выступление ?
azpavel, Всёж надо быть сдержаней :!: (даже в порядке бреда) ибо туповатыми бывают не только дедушки.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
azpavel
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 23:47
Пол: Мужской

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение azpavel »

Значит - не будет [icon_e_geek.gif]
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение Константин. »

ako писал(а):Буду дальше продолжать вас пытать :twisted:
С первой частью определились - судака на ровном плато нет , по любому мне надо искать какие-то изменения глубин .
По выбору шнура тоже - поменять мой канат на что-то типа 10 лб . Кстати поводок можно ставить или он отпугивает судака , Андрей предлагает например на конце отрезок толстой лески ?
И конечно выбор приманок - конкретно вы на новом месте с чего начнете ( опять же повторюсь какую тактику используете ) , какой размер приманки , примерный вес , расцветка ?
Судак бывает на ровном плато, но это плато должно быть аномалией среди вашего места лова. или возвышением -бугром или подводным холмом или косой , коротче отмелью куда он может выходить из ямы по утрам и вечерам. Это может быть продолжением острова но уже под водой, на двине сомтрите как острова или мысы уходят под воду, если резко то почти всегда он также и идет резко, а если полого, то он так полого и пойдет. Особенно обратите внимание, на поперечные гряды, или продольные гряды , из песка -камня ракушняка. По отстуку видно характер дна.

ТОльщиной шнура вы можете регулировать, скорость падения вашей приманки, здесь нет строгих рецептов. Здесь нужно думать, чем ловите скорость теки, и вес приманки.
Чем тяжелее приманка , тем толще шнур можно пользовать, я максимально доходил на Днепре и Двине до 0.2 .

По поводу поводков, я ставлю струну, на даламите можно флюрокарбон сантиков 35-40.

Ну и про новое место всегда первая приманка не нужная старая, щупаем вес и дно . Вес для комфорта проводки , характер дна , для понимания стоит ли здесь вообще возиться.
Аватара пользователя
Hromulja
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 10:47
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение Hromulja »

Константин. писал(а):ДОМ.
Да так и есть фото в гараже лежит каждый день почти на рыбе, форма именно овала как мяч в Регби ,я перепутал. :?
А вот по поводу плавающей резины от IZUMI Изображение
Изображение
Изображение
По окуню пашет отлично. На тренировке дал Женьке Хромуле тот штук пять подряд поднял окуней. проводка пила.
Приманка реально рабочая, собственной игры не имеет( с одной стороны этим и интересна), на дне стоит как поролон, реальная копия малька, окунь жрёт до жабер, проводить можно как классической джиговой проводкой, так и с лёгкими подигрываниями..
НУ вы эта...- ну вы меня поняли, да?
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение Endrju »

Hromulja писал(а): Приманка реально рабочая, собственной игры не имеет( с одной стороны этим и интересна), на дне стоит как поролон, реальная копия малька, окунь жрёт до жабер, проводить можно как классической джиговой проводкой, так и с лёгкими подигрываниями..
А как судак на неё реагирует ?
Ответить