Джиг-во всех его проявлениях.

Здесь обсуждаем всевозможные способы рыбной ловли.
Аватара пользователя
talantino
гелО чивелаМ
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:04
Пол: Мужской

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение talantino »

Константин. писал(а): щук в 22.50 заборол.
Это вес? :shock:
Или время? :D
Аватара пользователя
Vasilij46
рыболов-рецидивист
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:34
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик.

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение Vasilij46 »

talantino писал(а):
Константин. писал(а): щук в 22.50 заборол.
Это вес? :shock:
Или время? :D
http://www.maxfishing.net/index.php?sub ... category=1
Вот тут почитаешь и посмотришь :hlop
Ремонт квартир.
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение Константин. »

Вессссссссссс. [icon_e_geek.gif]
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение patron »

Vasilij46 писал(а):Вот тут почитаешь и посмотришь :hlop
Мда а не сказки это :roll:
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение Константин. »

Нет не сказки там еще и видио должно быть. ьужики ловили 10-12-15 кг а у него все выше трешки нет, там такие форти пипец. Потом им надоела щука поехали закилошного окуня искать вернее ловить, а он осталься с напарником ловить и когда они все вернулись, он им испортил настроение со совими 10-15, поймав 22.50
Аватара пользователя
vitaly77
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 15:11
Пол: Мужской

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение vitaly77 »

Хотел поднять такой вопрос. Обычно большинство рыбаков ловящих джигом ловят на вес приманки/джиги, чтобы после двух-трёх оборотов катушки, приманка падала на дно 2-4 секунды.
Есть примеры когда все скажем ловят на вес около 10-12 гр и приходит ещё рыбак и начинает ловить на вес джиги например 30 гр. Т.е. у него практически сразу приманка падает на дно,временами он её просто по дну тащит, при этом он ловит более успешно чем другие рыболовы. (как пример знаю, что известный российский спортсмен Голубев как раз так и ловил, с чрезвычайным «перегрузом» и сам видел как один рыбак в прошлом году на варкалю ловил головкой грамов 25-30, при точ что там было уместно на тот момент ловить 16 гр ) ясно что такой перегруз вызывает волочение по дну, облако мути и видимо как следствие хватку.
У кого какой опыт был с этим? Может кто то целенаправлено ловит с «перегрузом»?
Аватара пользователя
NIKE
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 19:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Межциемс

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение NIKE »

vitaly77
Всему своё время.Бывает так,что дно только-только пробиваеш 15-ой и пусто,а ставиш 10-12,ждёш секунд 8-10 и вкол.
Не уверен-не обрубай.
Аватара пользователя
TimohaD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 21:18
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение TimohaD »

vitaly77
Моё мнение, что все зависит от активности рыбы... Если рыб активен, то увеличение веса головки её не спугает, а тебе дает большую манёвреность и мобильность ( быстроту действий)... А вот при пасивной рыбе лишний вес - это как для женщины лишние каллории [icon_e_biggrin.gif] , тут нужен более деликатный подход :D
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение dom »

Ой как всё бывает непредсказуемо... :( , но не забывайте и момент, что кто-то ловит на 10 г в руку, а у кого-то 30 только спасёт, здесь нельзя говорить однозначно, порою совсем на ступеньку нет, а волочишь на равномерной и всё происходит....
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение SiC »

Тут много факторов! Бывает что ловиш на 16 нифига а ставиш 18 и берет или наоборот 14! Бывает тока прижимает и тада пофиг на вес чебурахи, лиш бы спин незаломал!
Аватара пользователя
TimohaD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 21:18
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение TimohaD »

dom писал(а):Ой как всё бывает непредсказуемо... :( , но не забывайте и момент, что кто-то ловит на 10 г в руку, а у кого-то 30 только спасёт, здесь нельзя говорить однозначно, порою совсем на ступеньку нет, а волочишь на равномерной и всё происходит....
так про то и разговор ! что влияет на то что рыбас, то берет на паузе, то на волочении, то на подрыве ? Вот мое мнение - активность рыбы. А регулируя вес добиваемся той или иной игры. Увеличиваем добиваемся более активной игры и меньшей амплитуды движения приманки , а уменьшая с точностью да на оборот... Вот хотелось бы услышать мнение согласных и не согласных и с доводами ..
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение Константин. »

Тимоха а какие тут доводы. Кто-то упирался волочением весь день или пару тройку дней. Отвечу нет , так попробует то ту то ту проводку, а потом снова за ступеньку или на равномерку сядет.
И когда клюнет делает выводы ,вот я так и так делал а берет все равно на ступеньку. Берет на все, просто правильно и к месту нужно это делать. И заявления, что на 10 нет а на 12 да. у меня улыбку вызывают. Просто человек попадает в рыбу или просто рыба рот открыла, или вышла на место лова. Здесь вечный поиск, но единственное что нужно чтобы что-то понять ,нужно только этим методом ловить довольно много и долго. Кто-то может себе подобное позволить. ??? Я думаю нет, выехал на выхах нужно же что-то поймать, не до эксперементов. И я думаю что все троли это не состоявшиеся джиговики. :D
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение dom »

Константин. писал(а):И заявления, что на 10 нет а на 12 да. у меня улыбку вызывают. Просто человек попадает в рыбу или просто рыба рот открыла, или вышла на место лова. Здесь вечный поиск, но единственное что нужно чтобы что-то понять ,нужно только этим методом ловить довольно много и долго.:D
Согласен :!:
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение dom »

Константин. писал(а):Кто-то может себе подобное позволить. ??? Я думаю нет, выехал на выхах нужно же что-то поймать, не до эксперементов. И я думаю что все троли это не состоявшиеся джиговики. :D
Только отчасти соглашусь..., так как троли у нас в основном мамок ищут, а судак-джиг дело тонкое...., поподробнее плиз...
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение SiC »

Константин. писал(а):Тимоха а какие тут доводы. Кто-то упирался волочением весь день или пару тройку дней. Отвечу нет , так попробует то ту то ту проводку, а потом снова за ступеньку или на равномерку сядет.
И когда клюнет делает выводы ,вот я так и так делал а берет все равно на ступеньку. Берет на все, просто правильно и к месту нужно это делать. И заявления, что на 10 нет а на 12 да. у меня улыбку вызывают. Просто человек попадает в рыбу или просто рыба рот открыла, или вышла на место лова. Здесь вечный поиск, но единственное что нужно чтобы что-то понять ,нужно только этим методом ловить довольно много и долго. Кто-то может себе подобное позволить. ??? Я думаю нет, выехал на выхах нужно же что-то поймать, не до эксперементов. И я думаю что все троли это не состоявшиеся джиговики. :D
Несовсем согласен!
Вопервых тека, глубина 10 может быть мало а 12 самое то! Да и бывает 10 грамм пауза 5 секунд и рыба успевает рассмотреть а 12 пауза меньше и у нее не столько времени на рассмотреть а тока на атаку! Да и наоборот может быть! Я спецом рыбалок 10 в этом году посвятил этому! Результат однозначный! Разница есть, лично мой опыт!
Аватара пользователя
Vasilij46
рыболов-рецидивист
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:34
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик.

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение Vasilij46 »

vitaly77 писал(а):Хотел поднять такой вопрос. Обычно большинство рыбаков ловящих джигом ловят на вес приманки/джиги, чтобы после двух-трёх оборотов катушки, приманка падала на дно 2-4 секунды.
Есть примеры когда все скажем ловят на вес около 10-12 гр и приходит ещё рыбак и начинает ловить на вес джиги например 30 гр. Т.е. у него практически сразу приманка падает на дно,временами он её просто по дну тащит, при этом он ловит более успешно чем другие рыболовы. (как пример знаю, что известный российский спортсмен Голубев как раз так и ловил, с чрезвычайным «перегрузом» и сам видел как один рыбак в прошлом году на варкалю ловил головкой грамов 25-30, при точ что там было уместно на тот момент ловить 16 гр ) ясно что такой перегруз вызывает волочение по дну, облако мути и видимо как следствие хватку.
У кого какой опыт был с этим? Может кто то целенаправлено ловит с «перегрузом»?
В моём опыте ловли джигом,увеличение веса джиг-головки,очень часто приносило положительный результат.Но я практически никогда не волочу приманку по дну и не делаю монотонной проводку (не нравится мне такой способ)Ловлю только ступенькой.Но что-то утверждать как истину,я не буду.Ловля на джиг-это всё время поиск.Впрочем поиск относится ко всем видам рыбалки.
Ремонт квартир.
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение ivango »

Vasilij46 писал(а):
vitaly77 писал(а):Хотел поднять такой вопрос. Обычно большинство рыбаков ловящих джигом ловят на вес приманки/джиги, чтобы после двух-трёх оборотов катушки, приманка падала на дно 2-4 секунды.
Есть примеры когда все скажем ловят на вес около 10-12 гр и приходит ещё рыбак и начинает ловить на вес джиги например 30 гр. Т.е. у него практически сразу приманка падает на дно,временами он её просто по дну тащит, при этом он ловит более успешно чем другие рыболовы. (как пример знаю, что известный российский спортсмен Голубев как раз так и ловил, с чрезвычайным «перегрузом» и сам видел как один рыбак в прошлом году на варкалю ловил головкой грамов 25-30, при точ что там было уместно на тот момент ловить 16 гр ) ясно что такой перегруз вызывает волочение по дну, облако мути и видимо как следствие хватку.
У кого какой опыт был с этим? Может кто то целенаправлено ловит с «перегрузом»?
В моём опыте ловли джигом,увеличение веса джиг-головки,очень часто приносило положительный результат.Но я практически никогда не волочу приманку по дну и не делаю монотонной проводку (не нравится мне такой способ)Ловлю только ступенькой.Но что-то утверждать как истину,я не буду.Ловля на джиг-это всё время поиск.Впрочем поиск относится ко всем видам рыбалки.
На Милгравском канале есть постояльцы, они ловят исключительно монотонной-умеренной проводкой возле дна или чуть выше - уловы бывают неплохие, а я сам предпочитаю ступеньку - очень даже неравномерную и иногда комбинирую протаскивание со ступенькой. Стараюсь делать короткую ступеньку, чтобы обловить максимум дна, а вот мой приятель делает около 5-6 оборотов каушкой. Насчёт грузов, именно на канале Милгрависском - большинство используют до 18гр, даже при сильном течении этого вполне хватает. Я пробовал эксперементировать с перегрузом - это зачастую приводило к обрыву приманки, зацеп за корягу, за ракушечник на бровке. Считаю оптимальным груз от 15-20гр. Тут ещё нмаловажную роль играет тельце приманки. Если клёв пассивный и судак не особо выходит, ставят небольшие виброхвосты - результативнее порой. А вот если рыба активна и очень хорошо берет - она уж поверьте возьмёт на всё предложенное. Заметил также, что клёв улучшается в полнолуние, два дня до и два дня после. Активность и длительность выходов в этот момент наилучшая.
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
TimohaD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 21:18
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение TimohaD »

Константин. писал(а):Тимоха а какие тут доводы. Кто-то упирался волочением весь день или пару тройку дней. Отвечу нет , так попробует то ту то ту проводку, а потом снова за ступеньку или на равномерку сядет.
И когда клюнет делает выводы ,вот я так и так делал а берет все равно на ступеньку. Берет на все, просто правильно и к месту нужно это делать. :D
... Здесь я с тобой соглашусь и нет!!! То есть - ловишь постоянно на равномерную ступеньку и вроде все гуд, но наступает момент и ступенька не работает... Начинаешь эксперименты. А червяк внутри тебя точит, ступенька же должна работать... И нет, нет да и возврощаешся к ней и снова поклёвка!!! В моем понимании происходит следующее - В первой стадии рыбалки ( равномерная ступенька) ты собираешь активную рыбу. До момента пока рыба не насторожилась и клев становится слабее или прекращается... И пошла вторая стадия - эксперимент! Вот в этой стадии , я думаю, рыбу снова привлекаешь и раздражаешь, может даже удается сконцентрировать в одном месте, но чего та не хватает для поклевки! А при очередной смене проводки ( ритма) и возможно это будет ступенька :D , о чудо снова клёв!!! То есть рыбас может взять на все ... в любой момент. Согласен с тобой :friends
Константин. писал(а): И заявления, что на 10 нет а на 12 да. у меня улыбку вызывают. Просто человек попадает в рыбу или просто рыба рот открыла, или вышла на место лова. Здесь вечный поиск, но единственное что нужно чтобы что-то понять ,нужно только этим методом ловить довольно много и долго. :D
В одной из веток " отводной поводок" ты писал обратное, цитирую: "Не так давно общался с Александром Воробьевым, несколько дней, который среди ловли на отводной лучший в Российской сборной. Так он мне поведал одну страшную тайну, что часто бывает при ловле на окуня, изменение веса грузика на пару грам, может сильно повлиять на клев полосатого , именно в тот момент , когда тот закапризничал. Думаем дальше почему.?"
... Или ты думаешь, что такое утверждение по джигу не работает?
Аватара пользователя
jusis-fedor
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 20:20
Откуда: Aizkraukle

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение jusis-fedor »

Костя завязывай , а то сам запутаешся что говорил что нет :D профессор понимаешь ли :mrgreen:
Аватара пользователя
jusis-fedor
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 20:20
Откуда: Aizkraukle

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение jusis-fedor »

изменение веса груза в ту или обратную сторону при изменение клева не то что нужно делать а не обходимо
Ответить