Джиг-во всех его проявлениях.

Здесь обсуждаем всевозможные способы рыбной ловли.
Аватара пользователя
_Andrej_
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 0:09
Пол: Мужской

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение _Andrej_ »

NewMaN1 писал(а):
_Andrej_ писал(а):Если ловля с лодки-то дроп шот, так как для этого вида ловли нужен определенный угол, если с берега кидать -то дроп шот будет пол пути волочиться по дну, а это не всегда есть гуд,ибо он должен плясать на некотором расстянии от дна, второй фактор это захламленность дна, если ловля с берега то цепляй ушастое грузило и пробуй чего то поймать кроме презервативов и коряг ))) а вообще вопрос очень глубокий и поверхностно на него не ответить )
Не знаю как в Латвии, но фишку дропшота с берега у нас на юге Украины массово раскусили два года назад, когда стали ловить совершенно пассивного судака в течении всей зимы. Почему волочиться? Подбирается вес, чтобы делать ступеньку (у нас это 25-40 грамм). Подброс, падение, далее на месте работаешь приманкой, далее пауза до 10 секунд и по-новой. Поймать в этот период судака на джиг было почти нереально, а на дропшот - до 20 штук за рыбалку. Проверено на дистанциях заброса до 80 метров.
Когда судак активен - джиг, по холодной воде дроп-шот. И совершенно неважно с берега или лодки.

На мой взгляд главным плюсом дроп шота является возможность поиграть приманкой на одном месте практически без отрыва груза от грунта. Если вы умеете играть в одной точке приманкой с берега на расстоянии 80 местров то вы гуру. на таком расстояни от берега угол будет такой,что ваша приманко будет находится на дне, не говоря уже о контроле на таком расстоянии.Дроп шот изначально задумывался для ловли на небольшом расстоянии,практически в отвес, лучше с лодки или с обрывистых берегов. Часто поклевки происходят под самой лодкой или вблизи ее так как в таком положении у приманки самая выгодная позиция и игра.
Аватара пользователя
NewMaN1
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 17:20
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Зиепни.
Контактная информация:

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение NewMaN1 »

_Andrej_ писал(а):На мой взгляд главным плюсом дроп шота является возможность поиграть приманкой на одном месте практически без отрыва груза от грунта. Если вы умеете играть в одной точке приманкой с берега на расстоянии 80 местров то вы гуру. на таком расстояни от берега угол будет такой,что ваша приманко будет находится на дне, не говоря уже о контроле на таком расстоянии.Дроп шот изначально задумывался для ловли на небольшом расстоянии,практически в отвес, лучше с лодки или с обрывистых берегов. Часто поклевки происходят под самой лодкой или вблизи ее так как в таком положении у приманки самая выгодная позиция и игра.
Конечно умею и все теперь так ловят. Чтобы груз не сильно отрывался, делают перевес относительно используемого веса джига гамм на 10. Ну может у нас глубины больше - 6-10 метров. Даже на расстоянии 80м приманка не касается дна, а это главное. Придумано для лодки, а применяют и с берега.
Охотник знает, что в его ловушки еще не раз попадет дичь, поэтому он не беспокоится.
Zubek
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 16:17
Пол: Мужской

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение Zubek »

Знающие люди помогите разобраться какой вариант дроп шот оснастки будет наиболее приемлемым в наших условиях, на даугаве или лиелупе? 1 или 2 вариант? И еще вопрос если крепить как на варианте с застежкой и привязывать к плетенке застежку а снизу поводок с грузом из лески или флюрика какие шансы,что судак или щука порвет оснастку в раене плетни? Спасибо!
Вложения
drop2.jpg
drop1.jpg
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение Endrju »

Второй вариант предпочтительней. Позволяет менять размер крючка не перевязываясь. Только если использовать груз как на втором рисунке, лучше применять безузловую застёжку для крепления груза. Это позволит легко регулировать расстояние между крючком и грузом. Я выше крючка ставлю 20-30 см лески или флюра, потом вертлюг, а дальше уже шнур. Возможно добавить ещё и застёжку, тогда быстро можно перейти с одной оснастки на другую.
Zubek
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 16:17
Пол: Мужской

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение Zubek »

Endrju писал(а):Второй вариант предпочтительней. Позволяет менять размер крючка не перевязываясь. Только если использовать груз как на втором рисунке, лучше применять безузловую застёжку для крепления груза. Это позволит легко регулировать расстояние между крючком и грузом. Я выше крючка ставлю 20-30 см лески или флюра, потом вертлюг, а дальше уже шнур. Возможно добавить ещё и застёжку, тогда быстро можно перейти с одной оснастки на другую.
Очень много узлов получается, это не страшно на Ваш взгляд? А если выше крючка поставить как вы сказали 20-30 см флюра, а ниже отрезок лески или флюра (40-50 см итд) меньшей разывной нагрузки, чтобы при зацепе отрывать только этот более хтлый отрезок лески или флюра с грузиком??
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение Endrju »

Zubek писал(а):
Очень много узлов получается, это не страшно на Ваш взгляд? А если выше крючка поставить как вы сказали 20-30 см флюра, а ниже отрезок лески или флюра (40-50 см итд) меньшей разывной нагрузки, чтобы при зацепе отрывать только этот более хтлый отрезок лески или флюра с грузиком??
Узлы и диаметр лески зависят от личных предпочтений :? . Я стараюсь всё по максимуму готовит дома. 40-50 см между грузом мало. Я обычно оставляю около метра, а потом с помощью безузловой застёжки или грузика с зажимом регулирую по необходимости. Лишний кусок тянется позади оснастки и не мешает.
Zubek
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 16:17
Пол: Мужской

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение Zubek »

Большое спасибо за ответ! :friends
Аватара пользователя
_Andrej_
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 0:09
Пол: Мужской

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение _Andrej_ »

Ловлю дроп шотом как на варианте справа и горя не знаю. На флюру фиксирую офсетник с помощью резиновых стопоров для скользящих поплавков. Снизу груз,сверху вертлюжок-позволяет менять заготовленные дома оснастки + стопора позволяют регулировать высоту приманки над дном.
Вложения
drop.jpg
Аватара пользователя
petrovich414
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 14:04
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение petrovich414 »

_Andrej_ писал(а):Ловлю дроп шотом как на варианте справа и горя не знаю. На флюру фиксирую офсетник с помощью резиновых стопоров для скользящих поплавков. Снизу груз,сверху вертлюжок-позволяет менять заготовленные дома оснастки + стопора позволяют регулировать высоту приманки над дном.
Да, это очень удобно и монтаж , и регулировка высоты, но мне кажется , что подсечка не будет такой чёткой со стопорками, не утверждаю :D спрашиваю :?: :friends
Аватара пользователя
THE
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 15:58
Пол: Мужской
Откуда: Rīga/Pļavnieki

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение THE »

_Andrej_ писал(а):Ловлю дроп шотом как на варианте справа и горя не знаю. На флюру фиксирую офсетник с помощью резиновых стопоров для скользящих поплавков. Снизу груз,сверху вертлюжок-позволяет менять заготовленные дома оснастки + стопора позволяют регулировать высоту приманки над дном.
Андрей, Вы видимо мало ловите дроп шотом или же очень фартовый :) Вами показанный вариант будет всегда проигрывать в реализации. Для должной подсечки крюк должен быть зафиксирован узлом, а высоту приманки над дном регулировать нужно грузом.
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение СанИто »

Я стал вязать таким узлом - оч красиво получается, паломаром так крюк не держится
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Zgixv3haPBw[/youtube]
Аватара пользователя
THE
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 15:58
Пол: Мужской
Откуда: Rīga/Pļavnieki

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение THE »

СанИто
именно на этот узел и перешёл два года назад после паломара :)
Аватара пользователя
_Andrej_
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 0:09
Пол: Мужской

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение _Andrej_ »

petrovich414 писал(а):
_Andrej_ писал(а):Ловлю дроп шотом как на варианте справа и горя не знаю. На флюру фиксирую офсетник с помощью резиновых стопоров для скользящих поплавков. Снизу груз,сверху вертлюжок-позволяет менять заготовленные дома оснастки + стопора позволяют регулировать высоту приманки над дном.
Да, это очень удобно и монтаж , и регулировка высоты, но мне кажется , что подсечка не будет такой чёткой со стопорками, не утверждаю :D спрашиваю :?: :friends
Если речь идет о ловле окуня, то подсечка будет,что надо. Окуню как судаку пасть пробивать не надо, окуни по 300 гр висят не сдвигая стопорков, единственное,что нужно одевать стопорки маленького размера для тугого перемещения по флюру. А если речь идет о судаке, то я просто завязываю узелок ниже нижнего стопорка.При подчечке стопорок упирается в узел и рыба засекается как при глухом оснащении :)
Аватара пользователя
_Andrej_
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 0:09
Пол: Мужской

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение _Andrej_ »

THE писал(а):
_Andrej_ писал(а):Ловлю дроп шотом как на варианте справа и горя не знаю. На флюру фиксирую офсетник с помощью резиновых стопоров для скользящих поплавков. Снизу груз,сверху вертлюжок-позволяет менять заготовленные дома оснастки + стопора позволяют регулировать высоту приманки над дном.
Андрей, Вы видимо мало ловите дроп шотом или же очень фартовый :) Вами показанный вариант будет всегда проигрывать в реализации. Для должной подсечки крюк должен быть зафиксирован узлом, а высоту приманки над дном регулировать нужно грузом.

Ловил много раз с человеком который использовал узел паламар или застежку для смены крючка на оснастке и особой разницы в сходах и в колличестве улова я не обнаружил покапавшись в памяти.
Аватара пользователя
REM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение REM »

Хотел спросить ,ловят ли у нас на джиг-риг. То есть, есть ли преимущества перед простой шарнирной оснасткой в каких либо условиях? Или не стоит заморачиваться :roll:
Вложения
vZmkp4rx4X.jpg
Только русский на рыбалке ,может поймать белочку
Аватара пользователя
petrovich414
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 14:04
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение petrovich414 »

Не заморачивайся Серёга :D :friends
Аватара пользователя
REM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение REM »

petrovich414 писал(а):Не заморачивайся Серёга :D :friends
Какие ,ваши, доказательства? :D
Только русский на рыбалке ,может поймать белочку
Аватара пользователя
petrovich414
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 14:04
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение petrovich414 »

REM писал(а):
petrovich414 писал(а):Не заморачивайся Серёга :D :friends
Какие ,ваши, доказательства? :D
Cерёга :D :friends рыба клюёт :friends сосёт :friends и заглатывает :friends :friends :friends фотки выставить не могу, по причине охуенного ПИЯНСТВА :D :friends
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение СанИто »

У меня есть ) Из преимуществ - летит оч хорошо ) Может меньше цепляется, других плюсов не наблюдал! )
Аватара пользователя
petrovich414
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 14:04
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: Джиг-во всех его проявлениях.

Сообщение petrovich414 »

СанИто писал(а):У меня есть ) Из преимуществ - летит оч хорошо ) Может меньше цепляется, других плюсов не наблюдал! )
Cаня :friends :friends :friends
Ответить