Как ловить на даунриггер- опыт практика

Здесь обсуждаем всевозможные способы рыбной ловли.
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Как ловить на даунриггер- опыт практика

Сообщение Sergey »

Эриксон писал(а):
Sergey писал(а):, у братьев на надувнушке свё складно выходило. :)
Ага только рыбы ни одной не поймали. [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif]
Как это не поймали, на протяжении всего фильма доставали рыбас, только не показывали как отпускали. :D
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
RED-BEAR
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2011 17:51
Пол: Мужской

Re: Как ловить на даунриггер- опыт практика

Сообщение RED-BEAR »

Amstaf писал(а):пару фоток с моего борта, и одному комфортно и двум даунам тоже [icon_e_biggrin.gif]
Классная компановка, я бы еще таргу над консолью поставил и планерную систему. Тогда можно с кормы все убрать и планера запустить и штук 10 спиннингов легко поставить. Вот это по взрослому!!!! Спокойно рулишь, спокойно распускаешься, спокойно рыбку ловишь. Красота!!! А даунриггер остается там где есть.
Вложения
31c86b490304.jpg
+7 921-9401254 RED-BEAR
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Как ловить на даунриггер- опыт практика

Сообщение Sergey »

RED-BEAR Дело втом что в латвии рыбак не может одновременно рыбачить больше чем двумя снастями, а когда в 4-рёх метровой лодке три человека и 6 удил уже тесновато.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
RED-BEAR
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2011 17:51
Пол: Мужской

Re: Как ловить на даунриггер- опыт практика

Сообщение RED-BEAR »

Sergey писал(а):RED-BEAR Дело втом что в латвии рыбак не может одновременно рыбачить больше чем двумя снастями, а когда в 4-рёх метровой лодке три человека и 6 удил уже тесновато.
Извиняйте, не знал. [icon_e_surprised.gif] Но все спиннинги на верху, проход хороший, ни что не мешает. Это просто мысли вслух.
+7 921-9401254 RED-BEAR
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Как ловить на даунриггер- опыт практика

Сообщение Константин. »

Как у вас в се сложно, часа два на комплектовку, а не дай бог кто-то пронесся и намотал, все нажитое непосильным трудом. :mrgreen: Вон не так давно у хапуг теам вынесли пару спинов с борта , яхта килем подобрала, во повесилились.
Троленгуроиды, одно слово :D Я ЛЮБЯ, а то налетять ща как коршуны.
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Как ловить на даунриггер- опыт практика

Сообщение Sergey »

Константин. писал(а):Как у вас в се сложно, часа два на комплектовку, а не дай бог кто-то пронесся и намотал, все нажитое непосильным трудом. :mrgreen: Вон не так давно у хапуг теам вынесли пару спинов с борта , яхта килем подобрала, во повесилились.
Троленгуроиды, одно слово :D Я ЛЮБЯ, а то налетять ща как коршуны.
Костя, ну это издержки к определённому виду рыбалки, всяко бывает, на ютубе много приколов с не предсказуем раставанием рыбаков с весьма не бюджетными снастями.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
Alex_t22
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:08
Пол: Мужской

Re: Как ловить на даунриггер- опыт практика

Сообщение Alex_t22 »

Тема про даунриггеры, их довольно сложно переехать всяким недоразвитым. Тем и хороши. [icon_e_wink.gif]
Хапугам надо было к яхте подъехать и объяснить всё-доходчиво. У яхты и парус может вдруг прорваться, мало ли топор пролетит почему-то :mrgreen: . Все уязвимы, так что внимательней и терпимей надо быть друг другу :lol:
Удача-правильность выбранного направления!
Jaroslav
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 19:52
Пол: Мужской

Re: Как ловить на даунриггер- опыт практика

Сообщение Jaroslav »

Константин. писал(а):Как у вас в се сложно, часа два на комплектовку, а не дай бог кто-то пронесся и намотал, все нажитое непосильным трудом. :mrgreen: Вон не так давно у хапуг теам вынесли пару спинов с борта , яхта килем подобрала, во повесилились.
Троленгуроиды, одно слово :D Я ЛЮБЯ, а то налетять ща как коршуны.
Костя, бороться надо со своими комплексами...... Это я так, любя.
Аватара пользователя
Алексей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 23:46
Пол: Мужской
Откуда: Дарзини

Re: Как ловить на даунриггер- опыт практика

Сообщение Алексей »

Alex_t22 писал(а):Тема про даунриггеры, их довольно сложно переехать всяким недоразвитым. Тем и хороши. [icon_e_wink.gif]
Хапугам надо было к яхте подъехать и объяснить всё-доходчиво. У яхты и парус может вдруг прорваться, мало ли топор пролетит почему-то :mrgreen: . Все уязвимы, так что внимательней и терпимей надо быть друг другу :lol:
Вот согласен на все 100-и то полетит и другое и рогатку промысловую применять надо [icon_e_wink.gif] :!: :!:
Сенсей
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 19:55
Пол: Мужской

Re: Как ловить на даунриггер- опыт практика

Сообщение Сенсей »

Alex_t22

Здравствуйте !
Имею кучу вопросов по даунригерам , вы обещали ответить . Если всё в силе дайте знак какой нибудь .
Аватара пользователя
Alex_t22
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:08
Пол: Мужской

Re: Как ловить на даунриггер- опыт практика

Сообщение Alex_t22 »

Даю знак :lol: - пишите в ЛС (личные сообщения)
Мы- знаем ответы на все вопросы [icon_e_biggrin.gif]
На самом деле можно продолжить ликбез (если кому-нибудь это интересно) :lol: дайте знак, ищущие и идущие....
Удача-правильность выбранного направления!
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Как ловить на даунриггер- опыт практика

Сообщение Amstaf »

Да продолжайте на форуме общаться, ничего там особо секретного нет в пользовании даунригера ;)
З.Ы. а то чес слово смешно как это смотрится со стороны :)
Сенсей
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 19:55
Пол: Мужской

Re: Как ловить на даунриггер- опыт практика

Сообщение Сенсей »

Я ещё не освоился у вас тут , как фотки выложить , как видио и т.д. Дабы показать до чего я уже дошёл (или докатился , кому как )
Пока только вопросы могу озвучить .
Очень интересно , например , как пользоваться силиконом ( в смысле виброхвостовы , твистеры , черви ) на даунригере . Какая должна быть скорость , точнее как добиться этой скорости , что бы например тот же твистер играл , а не вытягивался в соплю .
Как контролировать глубину прохождения воблера на даунригере . Не ну понятно , можно и эхолот развернуть так , что бы видеть это на экране , но тогда точно начинаешь не успевать реагировать на изменения рельефа дна , потому как эхолот итак запаздывает с изображением , да ещё и смотрит назад . Плюс к этому течение парусит плетню и поднимает воб выше . Короче , непонятно где в данный момент времени находится воблер . У нас на реке судак , например , берёт строго со дна , чуть выше и будешь плавать вечно по нулям .
Аватара пользователя
THE
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 15:58
Пол: Мужской
Откуда: Rīga/Pļavnieki

Re: Как ловить на даунриггер- опыт практика

Сообщение THE »

Эхолот всегда смотрит вниз, а не назад [icon_e_wink.gif] если по уму.
Если пустить луч эхолота рядом с дауном то виднен груз на экране, ну а уровень глубины воблера зависит от заглубления самого воба и длины отпуска от груза. Если отпуск не велик и глубина позволяет то и воблер можно увидеть на экране
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Как ловить на даунриггер- опыт практика

Сообщение MigeljM »

У нас на реке судак , например , берёт строго со дна , чуть выше и будешь плавать вечно по нулям .
А где это,у нас :?:
Зачем силикон гонять ригером,его обычно джигом там гоняют.Тут ещё один момент,на вобы то сходы есть,по причине невозможности хорошей своевременной подсечки,а на силикон это может стать постоянным.
Груз отлично видно на эхолоте,только надо настроить датчик,если это не получается,тогда только посчётчику,в чём нет ничего сложного.Что это за течение,которое поднимает воб не понятно :? Зато на собственном опыте знаю,что не стоит слишком прижимать приманку ко дну.Чиркнет раз другой по дну,соберёт травки и тогда точно можно вечно кататся по нулям
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Как ловить на даунриггер- опыт практика

Сообщение Amstaf »

Мне приходилось постоянно менять вручную положение датчика, угол, так как не мог с одним положением хорошо видеть груз с приманкой на разных глубинах от 5 до 15 к примеру, плюс по теке и против, никак настроить на один угол не мог
Сенсей
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 19:55
Пол: Мужской

Re: Как ловить на даунриггер- опыт практика

Сообщение Сенсей »

Спасибо всем за участие !
Неиного оконкречу ситуацию .
Я давно не новичок в тролинге и все " основопологающие столпы " я знаю . Меня скорее интересуют новенькие штучки и нестандартные решения . То что написано на сегодняшний день в классическом понимании тролинга - скорее всего я читал и пробовал.

" У нас " это далеко от вас , а именно река Ока в окрестностях г.Калуга . По меркам средней полосы - течение дикой силы . Например фидерная кормушка в 180 грамм останавливается лишь зацепившись за бровку . Вот это течение и парусит плетёнку поднимая воблер . Например : Халка с заглублением 8 метров с трудом достаёт дна на пяти метрах . Не знаю ваших условий ловли , может это ни что по сравнению с вами . Но меня эта течка сильно напрягает , потому как рельеф дна очень резко и часто меняется . Ямы относительно короткие . Простым подниманием и опусканием спининга проблему не решить . Наш судак имеет чудачество брать исключительно чиркающий по дну воблер .
Теперь про эхолот
Я не согласен , что датчик должен смотреть строго вниз. На глубинах до 22 метров мне вообще по барабану , какая подо мной глубина , мне важен рельеф , тоесть картинка на экране. Если установить датчик на носу лодки и повернуть его вперёд , по курсу лодки ,градусов на тридцать , то имея погрешность в показаниях реальной глубины , я получаю реальный пейзаж прямо подо мной в данную секунду . А поправку при 30 градусах к показаниям глубины легко посчитать по Пифагору и отнимать эту поправку от показаний глубины . Но ещё раз повторю ,:мне всё равно какая глубина . Не спешите кидаться тапочками дайте договорить , это не бред сумашедшего .
Но чуть по позже , прямо сейчас нет времени .
Аватара пользователя
Alex_t22
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:08
Пол: Мужской

Re: Как ловить на даунриггер- опыт практика

Сообщение Alex_t22 »

Дело было на прошлых выходных. Нашли мы стайку крокодилов. Так как ловили судака, снасти были уничтожены монстрами.Счет 0:2 . :twisted:
Удовольствие от борьбы было- но очень короткое и не результативное. Подправив снасти и зализав раны, мы навестили наших пациентов. Сыграли в 4:0 :lol: :lol: :lol: самая крупная 8,6 кг. Пишу в тему снасти, а не по географии- для наглядности уловистости.
IMG_7226_thumb.jpg
IMG_7230_thumb.jpg
Удача-правильность выбранного направления!
Аватара пользователя
Alex_t22
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:08
Пол: Мужской

Re: Как ловить на даунриггер- опыт практика

Сообщение Alex_t22 »

В преддверии даунриггерного сезона, хотел поделиться маленькой доработкой снасти.
Кто часто ловит на даун, у того, рано или поздно, оторвётся груз. [icon_e_confused.gif]
Придумали страховочный тросик на случая обрыва троса в месте крепежа. Конечно, от обрыва в месте излома троссика где-нибудь на длине не спасёт, но в каких то случаях спасёт.
IMG_1489.JPG
IMG_1495.JPG
Также существует идея- так как груз дауна идет на Н-расстоянии от дна, то можно просверлив вторую дырку в пере груза, на Х-расстоянии (равном удалению груза от дна - 0,5 метра) закрепить флорокарбоновый поводок с приманкой [icon_e_wink.gif]
Удача-правильность выбранного направления!
Ответить