Как поймать налима.

Здесь обсуждаем всевозможные способы рыбной ловли.
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

Виталя ну ты как на налима едеш на хутор. :?:
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Сообщение dubrik »

SergeyЕдеш :D Серега ты должен на Лелупке забагрить леща :wink: Пустим его на нарезку :D
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

Я кстате тоже репу чешу на какую наживку ловить налима :!: на польских червях можно разорится. :D
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
igis
Сэнсэй
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 20:10
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Сообщение igis »

Серёга, креветка, кусочки рыбы, миноги.... Выползки.
FB group FISHING (LATVIJA)
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

Игорь да я так и думаю надо все виды наживки попробовать. а вот с миногой сомниваюсь както пару раз пробовал ниодной поклевки. :(
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
igis
Сэнсэй
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 20:10
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Сообщение igis »

Я сам ловил и ребята ловят.
FB group FISHING (LATVIJA)
p@r@v@n
= рыбалов-любитель=
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 20:30

Сообщение p@r@v@n »

Однозначно.. На пучки красных , желательно навозных червей :) Все остальное эксперименты. :?
Аватара пользователя
igis
Сэнсэй
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 20:10
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Сообщение igis »

p@r@v@n писал(а):Однозначно.. На пучки красных , желательно навозных червей :) Все остальное эксперименты. :?
по поводу эксперементов- чушь полная!
FB group FISHING (LATVIJA)
Аватара пользователя
pjotr s.
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 19:55
Пол: Мужской
Откуда: Стопиньская волость

Сообщение pjotr s. »

Когда был Лиепае в камондировке,местные говорили что у них и в канале и на Барте налима лутше всего ловят на кусочки плотвы.Незнаю почему но именно на плотву! :)
Аватара пользователя
Chudak
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 20:29
Пол: Мужской
Контактная информация:

Сообщение Chudak »

видел как на кусок уклейки поймали (Мемеле)
Аватара пользователя
Chudak
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 20:29
Пол: Мужской
Контактная информация:

Сообщение Chudak »

Мужчинам снятся женщины, а женщинам мужчины. Налимам же снятся твистера, и это естественно. Жизнь налима трудна, скучна и голодна. Питаются налимы лягушатами, червячками и дохлыми окунечками, которые, как назло, редко дохнут, и поэтому налимы голодают, порой даже месяц ничего не едят. Но из всех трудностей в жизни налима наибольшее зло - скука. Высшее наслаждение доставляет налимам зрелище изредка проплывающих мимо них твистеров. Если бы твистера чаще радовали налимов своими задорными хвостиками, налимы и клевали бы на твистер чаще. А так...

Свое знакомство с Москвой-рекой я начинал в Фаустово. Приходил на стрелку, в то место, где шлюзовой канал соединяется с рекой, и если были поклевки, мог час простоять, два и больше. Здесь мне регулярно попадался налим и я воспринимал это как должное. Прочая рыба тоже ловилась отлично - щука, судак, берш.

До первого своего приезда на Москву-реку налима я не ловил ни разу, и поэтому долгое время полагал, что на Москве-реке просто много налима. Большинство поклевок на стрелке случалось точно в одном месте, в небольшом приямке на стыке речного течения со стоячей водой шлюзового канала. Выловив в первую зиму достаточно много рыбы, в том числе и более двух десятков налимов, я наверняка знал, что судак клюнет приблизительно здесь, щука - там, а налим - исключительно на резкой бровке, через которую твистер уже продирался с большим трудом. Сама проводка, моя техника - мало интересовали налима. В тот момент, когда он приходил на бровку, он уже был запрограммирован на поклевку.

Налимы ловились в дни хорошего клева другой рыбы, в те дни, когда под водой явственно ощущалось активное рыбье движение. Тогда вся рыба обязательно ловилась вперемешку. Это было похоже на какую-то естественную традицию, и со временем поклевка налима воспринималась как сама собой разумеющаяся. Помните, как в фильме: "все побежали - и я побежал". Ну то есть: все клевали - и налим клюнул. Логично. Я все ждал, когда же наконец поймаю гигантского налима. Попадая в хороший клев, я вполне мог на это рассчитывать, но экземпляр на два кило так и остался самым крупным из пойманных на стрелке. Как только прекращались поклевки, я спускался на километр ниже по течению реки. Всегда успешно ловил на яме и у ручья. Ловил крупных щук и судаков, ловил сазанов, бершей, карасей, жереха. Но ни разу ни на яме, ни у ручья не ловил налима. При этом резких бровок тут предостаточно. Еще чаще, чем на стрелке, я попадал в этих местах на ураганный клев самой разнообразной рыбы. И по-прежнему не ловил ни одного налима - просто удивительно, что их не было. Конечно же, меня это не расстраивало. Я любой рыбе был рад, прежде всего меня радовал хороший клев.
Аватара пользователя
Chudak
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 20:29
Пол: Мужской
Контактная информация:

Сообщение Chudak »

А самый лучший клев почти что всегда случался в километре ниже ручья. И это второе место в Фаустово, где я ловил налимов. Взаимосвязь налимов с хорошим клевом щуки-судака определенно была, но заинтриговал меня другой факт. Участок реки, где клевало как из пулемета, протяженностью был не более ста метров. Щука-судак одинаково успешно ловились с обоих берегов и в любой точке. Резкие бровки, не резкие - все есть. Но налим всегда ловился с левого берега, всегда в двух совершенно конкретных точках. Причем в один день либо в одной точке, либо в другой. Можно было поймать одного налима, а затем, если в точности скопировать результативный заброс и доставить твистер куда надо, поймать еще несколько налимов. Такого дня не было, чтоб одним налимом все кончилось. Либо не было ни одного налима, либо было сразу несколько. Логичным кажется предположение о том, что налимы должны были попадаться где-то рядом, по соседству, и тем не менее, при мне этого ни разу не произошло.

...Следующим местом, где налимы перешли мне дорогу на Москве-реке, было Чулково. Это было еще не то Чулково, которое хорошо знакомо нынче поклонникам Московского зимнего спиннинга. Раньше рыба в Чулково не то чтобы клевала - она жрала, просто хреначила со страшной силой - это сейчас она из последних сил поклевывает, и налимы куда-то исчезли. А тогда на налимов я вышел сразу. Спустился вниз от моста по правому берегу до первой же ямы и поймал. В 1995 году эта яма начиналась из-под берега, в ста метрах ниже по течению относительно нынешней. Но это и не имело, наверное, принципиального значения. Налимы клевали не в самой яме, а на береговом свале, под который закручивало обратное течение, превращая свал в жесткую, почти отвесную бровку. Помимо налима здесь же ловился мелкий судак, а крупный судак и щука практически никогда не попадались. Все налимы, пойманные мною в этом месте (а насчитал я их более пятидесяти штук), были мелкими, средним весом около пятисот граммов. В последующие годы такого изобилия налимов не было. Лет пять-шесть спустя я наблюдал за вспышкой активности налимов на этом же месте. Но лучше бы налимы не воскресали. Толпа спиннингистов быстренько расхватала всех налимов, по одному хвосту на руки, и вот уже несколько лет налимы не подают признаков жизни, пребывают в очередном своем летаргическом сне.

Естественно, я ловил не только у моста - скорее наоборот, стремился уйти подальше, за карьер, откуда приносил немало рыбы. Но ни одного налима ниже по течению так ни разу не поймал. Выводы для себя я сделал некоторое время спустя - когда поймал уже более двух сотен налимов. К москворецким я добавил налимов из Оки и Клязьмы. Конечно, среди них много единичных случаев поимки налима. Пойман один налим в каком-то месте, например, в Беседах на "пятом повороте" - и все. Единичный случай почти невозможно рассмотреть в деталях, разобраться, откуда налим и зачем. А впрочем, налимы никогда не попадаются на твистер где попало. Есть традиционно рыбные участки на реке - налим почти наверняка весь там. Это счастливое место не может быть одной ямой или перекатом, такие локальные места продолжительное время рыбу не держат. Как правило, "рыбный участок" протяженностью несколько километров - он относительно глубокий и, главное, по совокупности качеств привлекает самую разную рыбу, которая большую часть своей жизни в течении года проводит здесь же. Конечно, нужен лещ, и чем больше леща, тем лучше. Лещ надежно ориентирует спиннингиста, и в Подмосковье охота на серьезного хищника без леща немыслима. Однако налим, как привязанная собачка, за стаей леща не ходит. Щука ходит, судак, а налим - нет. Налим выбирает себе бровку по своему усмотрению (чем он конкретно руководствуется в своем выборе, никому не известно) и клюет только на ней. Где сидят налимы в то время, когда сыты и не клюют - не понятно, но живут они не на бровке, это точно. Иначе они там в любом случае багрились бы, а они не багрятся. Налим - он либо клюет, либо нет. Такого больше ни с одной хищной рыбой на Москве-реке не бывает. Не клюет щука, судак - но все равно понятно, где они стоят, они себя обнаруживают, а налим - тот нет. Налимью бровку без поклевки самого налима распознать невозможно, никаких для этого зацепок и нюансов нет. Поэтому любая информация о пойманных налимах весьма ценна. Координаты этого места должны быть точнее точного. Сама бровка может быть и десять метров в длину, а налим будет попадаться исключительно на первых двух метрах или на последних. Более того, можно сделать тридцать безрезультатных забросов в одну точку, а на тридцать первом все-таки поймать налима, для которого и два-три сантиметра разницы в точности попадания уже играют большую роль. Если вы уверены в том, что место выбрано верно, а налим не клюет, то тридцати забросов, мне кажется, более чем достаточно, чтобы в этом удостовериться. В любом случае, какая-то рыба должна попадаться. Если вообще ничего не попалось - налим не клюнет. Чем больше попалось разной рыбы, тем выше вероятность того, что вот-вот клюнет налим. Может быть, несколько часов пройдет, а может быть - несколько суток. Налим может клюнуть не на пике активности другой рыбы, а до и после. На начало клева мы почти никогда не попадаем, тут все целиком зависит от везения. Но если рыба уже долго клюет в одном и том же месте, ее надо просто дожать, до последнего, пока клев не сойдет на нет, пока не станет ясно, есть тут налимы или нет.
Аватара пользователя
Chudak
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 20:29
Пол: Мужской
Контактная информация:

Сообщение Chudak »

И еще очень радует меня то обстоятельство, что для ловли налима на твистер не приходится ничего менять в проводке. Я где-то читал о разных якобы налимьих проводках. О том, что твистеру надо давать дольше лежать на дне, о том, что скорость проводки должна быть медленная. С медленным темпом проводки я не согласен, теперь, когда я поймал уже достаточно много налимов, мне кажется это абсурдным. На "забытый" на дне твистер у меня клевало несколько раз, но каждый раз это выходило само по себе. Так что до сих пор непонятно, как такую задержку на дне осуществлять продуманно и осознанно. Есть, правда, способ проводки, который я применяю по большей части осенью: твистер после двух быстрых оборотов ручкой катушки я задерживаю на дне не на мгновенье, как обычно, а на полторы-две секунды. Сказать, что много было поймано налимов именно таким способом, я не могу: большинство поймано обычным, быстрым способом. А способ с задержкой давал эффект по любой рыбе, ни рожей, ни хвостом на налима не похожей.

И еще одна хитрость в ловле на резких бровках. Если держать спиннинг высоко над головой а не тыкать им в воду, количество поклевок однозначно возрастет. Налим - не такая шустрая рыба, как щука. Паузы при скачках на бровку в любом случае должны быть отчетливыми, с редким касанием и по возможности без вспахивания бровки. Вспахивание бровок ничего, кроме перловиц, не приносит. Перловица - это как предупреждение о том, что место хорошее, но проводка сделана отвратительно. Налим на такой проводке не клюнул бы.

Налим - рыба зимняя, летом поймать его проблематично... Есть такое мнение и в какой-то мере оно соответствует действительности, но не совсем. Я могу вспомнить несколько случаев, когда в апреле, мае и июне попадал на клев налима. Один раз поймал за рыбалку четырех налимов - это было на Оке под Серпуховом, где налим, естественно, не редкость, но тем не менее. Во всех случаях, когда я ловил налимов весной или летом, события разворачивались на мелководье или на каменистых приямках с относительно быстрым течением. Регулярно мне попадались налимы на Окских плотинах в Белоомуте и Кузьминском, где тоже относительно мелководно, жесткое, местами каменистое дно и сильное течение. И самого ближнего к Москве налима я также поймал весной, в апреле, под Бесединским гидроузлом.

Осенью, уже в августе, налим одновременно со стаями леща начинает скатываться в глубину. По крайней мере, уже в середине августа на Оке под Каширой я то там, то здесь ловил налимов на свалах в ямы на жестких отвесных бровках и на другом интересном рельефе поблизости от ям и, как всегда, одновременно со щуками и судаками. Вовсе не обязательно, что ямы должны быть глубокими. Напротив Каширы, например, есть участок реки с жестким дном и глубинами 4-6 метров. В 1997 году концентрация хищника в этом месте случилась потрясающая, и двух налимов я поймал.

До наступления зимы налим не меняет тех мест, куда он переселился еще в конце лета. Дожди, заморозки и другие погодные факторы клев налима не усиливают. Налим активен исключительно в период всеобщей активности хищника.

Один раз в конце ноября мы с Романом Новиковым отправились на Москву-реку под Воскресенск, а точнее - в Марчуги. Нам повезло, мы попали в хороший клев. Некоторое время вычисляли "лучшее место" и вычислили. Пятой или шестой рыбой, пойманной в этом месте, оказался двухкилограммовый налим, его поймал Роман. Мне многие не верят, что налим водится в Москве-реке и порою так близко от города. Другие не верят, что на Москве-реке много налима. А кое-кто сомневается, что налимы клюют на твистер. Чтобы в это поверить нужно самому поймать налима, но с каждым годом сделать это все сложнее. Налимы не любят плохой клев, они приходят, когда все хорошо.

Налимы вернутся только с возвращением хорошего клева на Москве-реке. Как в фильме "Predator" с Арнольдом - хищники приходили только в самые жаркие годы. Так и налимы раньше приходили только в самый сильный клев. Эта весна, кстати, была "жаркой" на Москве-реке. Много больше рыбы, чем обычно, пришло из Оки. У налима есть шанс проснуться уже этой осенью. А уж что ему снится - я знаю точно.

Пару слов о приманках: твистеры -2-3 дюйма, вес груза - от 20 до 30 граммов.


М. Екин

"Российская Охотничья газета № 41 - 2005 г."
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

Зимняя ловля налима
При записи последней "Поклевки" - специальной программы для рыболовов, выходящей в эфир каждую субботу на "Русском радио", режиссер Василий Урвачев спросил у меня о том, какую рыбу можно ловить по ночам зимой.

Ночью сейчас можно ловить налима и леща, - ответил я, - ты представляешь, зима, ночь, мороз, и ты на реке у лунки?...

- Ничего себе, - удивился Василий. - Лещ - понятно, но за налимом ночь сидеть - совершенно непонятно!

К сожалению, многие кировские рыболовы не уделяют должного внимания ловле налима потому, что заранее настроены против нее байками типа "что налим трупы грызет". Тем, не менее, эти рыбаки с великим удовольствием употребляют того же налима в жареном виде, купленного их женами под названием "треска" в ближайшем магазине. Дело в том, что налим и треска - это родственники по крови, брат и сестра. Налим - треска пресноводная, а треска - морской налим... С точки зрения кулинара, в этой рыбе наибольший интерес представляет налимья печенка, с точки зрения рыболова налим интересен тем, что нерестится в лютые январские морозы и клюет только по ночам.

Что можно приготовить из налима? Самого налима лучше всего изжарить на сковороде и подать на стол, посыпав обжареным луком и зеленью, а вот его печенку лучше всего положить в уху. Налимья печенка кладется в уху минут за пять до окончания варки и именно она придает ей ту изюминку, которая превращает обычную уху из ершей в праздничное блюдо. А если вы располагаете стерлядкой, судачками и окунишками, то эта уха запомнится надолго тем, кто ее отведает! Лет десять назад ко мне приезжали гости из Москвы, которых я угостил стерляжьей ухой с налимьими печенками. До сих пор они ее вспоминают "... а вот на Вятке такую уху варят...!"

Каких размеров может быть налим? Это зависит от того, где его ловят. В северных холодных реках налим вырастает до одного метра длины, достигая при этом веса в 20-25кг, в южных теплых реках налима поймать затруднительно, а если и повезет, то не крупного. Не любит налим теплой воды. Повысилась ее температура выше десяти градусов - и все, не клюет налим, впадает в спячку до похолодания. А с похолоданием, когдався рыба цепенеет и ведет себя как сонная, налим, наоборот, начинает проявлять активность и бродить ночами по мелководьям, граничащим с ямой, где он живет. Если подвернется ему в этих ночных скитаниях пескарик или плотвица - все, нет рыбешки! Велика у налима пасть, а аппетит под стать пасти - даже ерш не смутит ночного хищника.

Наиболее эффективным при ловле налима я считаю одновременное использование пассивных и активных снастей. В качестве пассивных снастей при ловле налима зимой можно использовать специальные зимние жерлицы, которые отличаются от жерлиц, предназначенных для ловли щук, тем, что поводок у них не металлический, а из жесткой лесы диаметром 0,3- 0,4 мм, и на них ставится не двойник или тройник, а обыкновенный крючок с длинным цевьем №10-14 по отечественной нумерации. Груз, как обычно, - "Оливка", в местах с течением - если "Оливка" на дно не ложится, ставится более тяжелый груз ромбовидной формы. Главное в установке такой жерлицы заключается в том, что наживка должна лежать на дне. Налим рыба донная, и выше 20 см над дном вы его не поймаете. Кроме жерлиц в качестве пассивной снасти можно использовать специальный зимний подпуск, который состоит из основной лесы диаметром 0,5 мм, на конце которой находится скользящее грузило и глухая петля. К петле основной лесы узлом "петля в петлю" привязывается отрезок лесы диаметром 0,4 мм, имеющий длину около 40 см - "ловчий участок". Посередине ловчего участка я привязываю короткий поводок из жесткой лесы диаметром 0,3 мм (длина этого поводка не более 5 см - меньше будет путаться). На конце ловчего участка я завязываю глухую петлю, рядом с которой зажимаю полоску свинца (вес 10-15 г). Концевой поводок привязывается к ловчему участку способом "петля в петлю" и имеет длину около 10 см. Длина основной лесы не превышает 3 м - на больших глубинах я обычно не рыбачу. Подпуск, как и жерлицу, я привязываю к крепкой палке, которую кладу поперек лунки. Зимний подпуск мне нравится тем, что на один крючок можно наживить червя или кусочек мяса (куриных потрохов), а на второй - небольшого ершика. Вот я и назвал приманки, которые используют при ловле налима! Кроме вышеназванных, при ловле налима можно использовать и вырезку из плотвицы - вырезка делается из хвостовой части. Кстати, вырезка годится не только для ловле налима, иногда она "срабатывает" при отвесном блеснении.

Активные снасти - летние бомбочки и пульки, о которых я писал в №№18 и 19 за этот год, тяжелые джиг-головки и блесны - я использую между очередными "проверками" пассивных снастей, которые произвожу каждый час. При ловле на них я использую удилище для зимнего блеснения с леской "Микадо" 0,3 мм. Можно пользоваться и бортовым летним удилищем, только пластмассовую рукоятку его нужно обмотать изолентой, чтоб не скользила и не морозила руку. Кивок не нужен. Поклевка четко ощущается толчком в руку. Увидев, что налим берет на подпуска, установленные на глубине, допустим 2 метра, я неподалеку от "удачной" жерлицы бурю лунку, в которой пытаюсь "бомбить". Главное - поймать первого налима, следом за первым будут и другие. Налимы обычно "ходят" излюбленными тропами и поимка первого говорит о том, что вы нащупали тропу.

Я уже упоминал о том, что налим - это донная рыба. Поэтому плавный взмах удилищем вверх должен быть коротким, таким, чтобы бомбочка или специальная крупная мормышка для ловли налима не поднимались над дном выше 20 см. Приподняли - пауза 2-3 секунды. После паузы стукните бомбочкой по дну и замрите на 5-10 секунд, контролируя натяжение лесы. Нет поклевки? Пошевелите вашу наживку на дне, не приподнимая кончика удилища, а совершая им движения вправо-влево по диаметру лунки, затем пару раз стукните бомбочкой о дно, слегка приподняв кончик удилища (5 см, не более). Далее цикл повторяется.

Вот так, комбинируя способы ловли, я и ловлю налима. Как я заметил, зимой он обычно клюет часов с 8 вечера и до полуночи (максимум - часа ночи), потом - затишье. Возобновление клева наблюдается часов с четырех до предрассветных сумерек. Иногда, в плохую погоду, налим может ловиться и в первые часы после рассвета.

Полезное замечание 1: не отстригайте ножницами колючки у ерша (некоторые любители делают это)! В природе стриженых ершей не бывает.

Замечание 2: Скользкого налима лучше всего хватать рукавицей из грубого брезента. В случае глубокого заглатывания крючка не возитесь с экстрактором на морозе, а обрезав поводок у петли, замените его.



Александр Шилов
Вятский Наблюдатель, №26, 1998 г.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Сообщение patron »

Серега это тебя после выходных о рыбалки на налима так осинила.Лед встанит будем там так пробовать. :D
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

А. АЛЕКСЕЕВ. НАЛИМ НА ЗАКИДУШКИ
Газета "РЫБАК РЫБАКА" № 22 2001
Изображение
Так уж получилось, что осень мне доводилось встречать в самых разных уголках нашей страны, на разных реках, озерах и водохранилищах. И почти везде, где я оказывался в эту пору, водились налимы. И, конечно, я их ловил, и иногда довольно успешно.

ГДЕ И КОГДА
Сроки наиболее эффективного осеннего лова налима в разных местах немного различаются. Вообще, рассчитывать на активную ловлю можно обычно только с того времени, когда вода похолодает до 10-12 градусов. Но это - не единственный показатель. Хотя о налиме часто пишут, что он - рыба оседлая, на самом деле на многих реках есть ходовой налим, который осенью начинает подниматься по реке к нерестилищам. В такой ситуации он может начать ловиться и гораздо позднее, чем вода достигнет подходящей температуры. Но не потому, что он не активен, а просто он еще не подошел. Например, в верховьях Печоры в небольшие притоки налим заходит уже подо льдом, а по открытой воде его там вообще нет. Но в целом, там где налим держится постоянно, ловиться он начинает именно с похолоданием воды. В средней полосе это время начинается с сентября и продолжается весь ноябрь вплоть до ледостава. Чем холоднее становится вода, тем активнее ведет себя налим, больше перемещается и кормится. Но замечено при этом, что наилучший клев бывает в темные, безлунные ночи. В полнолуние и в тихую и ясную погоду шансы на улов резко сокращаются, особенно, если пытаться ловить на мелководье. Бывает, что ловится он и в светлое время суток, но гораздо реже, и специально заниматься дневной ловлей этой рыбы нет смысла, тем более, что в это время еще можно половить на спиннинг "нормальных" хищников.

Вообще, для правильного выбора места ловли опять же полезно знать, на какого налима рассчитывать - ходового или местного. Дело в том, что ходовой, то есть идущий к нерестилищам налим, редко уходит от русла, и ловить его нужно вдоль бровок, а лучше всего - по границе основного русла и песчаных мелководий.

Жилой налим - дело другое. Для него главное не дорога, а кормежка. Поэтому его найти можно там, где в ночное время держится его основной корм - мелкая рыба. Здесь опять возможны варианты. Считается, что любимый налимий корм - это пескарь и ерш. Часто так оно и есть, но не везде. Осенью 1996 года я ловил налима на реке Собь (приток Оби). Закидушки наживлял ельцом, которого в Соби было огромное количество, и ставил на прямом участке плеса на слабом течении, на глубине около полутора метров. У всех пойманных в первую ночь налимов (3 налима на 4 донки), независимо от их размеров, в желудках были щурята или молодь самого налима. На вторую ночь переставил донки так, чтобы приманка (все те же ельцы) располагалась по границе течения и затишка, в небольшом заливе. Глубина около метра, расстояние от берега от 2 до 10 метров. Днем в этом заливчике я часто замечал под берегом щурят и предполагал, что и ночью они держатся где-то поблизости (где ночует молодь налима не знаю). За ночь при тех же самых погодных условиях в новом месте попались семь налимов. Думаю, что связано это было именно с тем, что налимы чаще наведывались в этот залив в поисках щучьей молоди, тогда как на плесе "натыкались" на мои приманки достаточно случайно. Так что изучить содержимое кишечника пойманной рыбы - вещь полезная.

Очень перспективные места для установки донок - это мелководья и отмели с чистым дном и пологим свалом в глубину. В таких местах имеет смысл поставить 3-4 закидушки, расположив их в шахматном порядке. Таким способом уже на вторую ночь удается подметить самые уловистые точки. Они могут определяться не только глубиной, но и характером рельефа дна. Вообще, по моим наблюдениям, налим избегает сильно выраженного рельефа - резких бровок, крутых свалов в яму и т.п.

КАК И НА ЧТО
Донка на налима делается самая незамысловатая. Я ставлю основную леску 0,5 мм больше в расчете на зацепы, а не на сопротивление пойманной рыбы. Поводок - 0,3 мм. Крючок одинарный, размер и форма зависят от вида насадки. Грузило лучше скользящее. Я по старинке использую классические "ложки", хотя в качестве скользящего груза это, возможно, и не лучший вариант. Ловить приходится ночью, да еще и в дождь, и ветер. Поэтому (если, конечно, не пользоваться спиннинговыми удилищами с катушками) удобно иметь рабочий набор закидушек на банках из-под сгущенки. Основная леска с грузом и петельками для поводков наматывается на банку, фиксируется резиновым кольцом и в таком виде хранится и перевозится (лучше в полотняном мешочке, тогда леска не спадает и не путается). Поводки с крючками и карабинчиками хранятся отдельно. Перед забросом поводки пристегиваются к петелькам основной лески, крючки наживляются, после чего банку берут в левую руку, вставляя пальцы внутрь банки. Заброс производится обычным образом правой рукой. Леска при забросе сходит с банки как со шпули безинерционной катушки. При этом удобно большой палец держать поверх витков лески, притормаживая до нужной степени полет груза. После заброса леска крепится к хлысту. Конечно, для ловли на больших расстояниях от берега (больше 20 м), лучше пользоваться спиннингом.

Многие рыбаки просто оставляют закидушки на ночь, а утром приходят проверять. Для налима такой способ годится, поскольку подсекать его нет необходимости - если он нашел приманку и "взял", то, скорее всего, заглотит крючок и засечется сам. Но все-таки лучше дежурить возле донок. Поклевка налима обычно выглядит как легкое подергивание (колокольчик должен быть очень чувствительным). В этот момент полезно взять удилище в руку и подать немного вперед - сдать леску, чтобы налим не чувствовал ее натяжения. Если подергивания прекратились, это не значит, что налим бросил приманку (хотя бывает и такое). Подождите с полминуты и мягко подсекайте - скорее всего он уже на крючке.

В качестве живца, конечно, лучше всего использовать тот вид, который в данном водоеме является основным кормом налима. К сожалению, не всегда это возможно. Но не хуже, а часто и лучше "работают" не живцы, а мертвая рыбка, или кусочек рыбьего мяса, но обязательно свежие. Мороженная рыба гораздо хуже. По-видимому, при заморозке вещества, которые создают приманивающий налима запах, разрушаются, и такая приманка оказывается для него менее привлекательной. Но, по моему опыту, на налимьей рыбалке гораздо важнее угадать не с видом приманки, а с местом ловли.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

Ю. Пшеничный
Ловля налима

Налим - единственный представитель семейства тресковых, обитающий в пресных водах. Это холоднолюбивая рыба, проявляющая активность при температуре воды не выше +10°С, поэтому в летнее время поймать его
практически невозможно. Самым благоприятным временем для его ловли считается холодная ненастная погода. Возможно, из-за этого среди рыболовов налим не столь популярен.

С другой рыбой налима спутать невозможно. Тело его длинное, веретенообразное, сужающееся к хвосту, покрыто крепко сидящими в коже мелкими чешуйками и толстым слоем густой слизи. Голова широкая, сильно сплющенная, напоминает голову лягушки, рот большой с множеством мелких зубов, на подбородке находится один небольшой усик и еще по усику - около ноздрей. Окрас серовато- или оливково-зеленый с темно-бурыми пятнами и полосами. Глаза маленькие желтые, с темными зрачками. Спинной и подхвостовой плавники не высокие, но длинные, почти сливаются с небольшим закругленным хвостовым плавником такого же окраса, что и тело. Горло, брюшко и брюшные плавники имеют беловатый или желтоватый цвет. Окрас молодых особей более темный.

Налим - хищник, поэтому в рацион его питания входят мелкая рыба, раки, лягушки, черви, различные личинки. Обитает практически во всех водоемах с проточной водой, предпочитая глинистое и каменистое дно с неровностями. В северных водоемах он многочисленнее и значительно крупнее, чем в южных. На размер налима в значительной степени влияет период его активности - чем он продолжительней, тем быстрее растет эта рыба. Мясо налима очень вкусно и питательно, а его печень считается деликатесом.

Ловлю налима разделяют на три периода: осенний, зимний и весенний. Осенний клев начинается в сентябре или октябре, в зависимости от погодных условий - чем раньше начнется похолодание, тем раньше налим выйдет на охоту. Ловят его в основном на донные удочки, оснащенные крупными крючками с длинным цевьем, основная леска - 0,4 - 0,5 мм, поводок желательно ставить съемный 0,25 - 0,3 мм. Некоторые рекомендуют применять металлические поводки, так как своими зубками налим может перетереть леску. В качестве насадки используют живца, лягушонка, шейку рака, червей и другие мясные насадки. Прикормку не применяют. Насадка должна находиться на дне или вблизи него.

По моим наблюдениям, налим ходит по определенным тропам, на разных глубинах: как на мелководье, так и в русле, поэтому снастей желательно иметь с собой побольше, особенно на незнакомых местах. Донки я забрасываю на разную удаленность от берега, чтобы в процессе ловли сделать определенную коррекцию. Если в течение получаса поклевок нет, донки следует перебросить. При ловле на течении насадку часто забивает листвой и мусором, поэтому перезабрасывать приходится чаще.

Клев начинается с вечерних сумерек и прекращается с рассветом, по-видимому, к дневному свету налим относится отрицательно, хотя его и привлекает свет костра. Поклевки бывают в виде потяжек. На течении они нежны и почти незаметны, и только когда насадка уже съедена, и налим начинает дергаться, срабатывает сигнализатор. В этом случае налим заглатывает насадку очень глубоко, и освободить крючок бывает непросто. Выручают съемные поводки.

Донки чаще оснащают двумя крючками. Крупный налим другим насадкам предпочитает рыбу, но живец, лучше пескарь или ерш, не должен быть большим, максимум 5-7 см. На червя или шейку рака чаще клюет мелочь, а вот выползок считается универсальной насадкой для налима любого размера. Замечено, что в полнолуние, особенно в ясную погоду, клев ослабевает, а в новолуние - активизируется. Изменение уровня воды также имеет значение: если вода прибыла, налим подходит к самому берегу, наверное, в поисках червя, при малой воде он чаще держится у русла.

Вываживание налима проблем не вызывает, так как сильного сопротивления он не оказывает. "Пассивные" рыболовы пользуются поставушками с одним крючком, которые ставят с вечера, проверяют их только утром. Поставушкой служит шест длиной до двух метров, который втыкают в дно. К нему привязывают короткую леску (чтобы налим не спрятался в укрытие, откуда вывести его не всегда удается) и оснащают ее карабином и поводком с одинарным крючком.

Но вот ударили морозы, водоемы покрылись ледовым панцирем, и начался зимний период ловли налима. Первые дней десять после ледостава активности он не проявляет, по-видимому, адаптируется к новым условиям. Затем начинает попадаться на жерлицы. Их оснащают леской или шнуром, опять же с использованием съемного поводка и одинарного крючка. В качестве насадки желательно использовать ерша, не обязательно живого, ну а кто не поленился и заготовил с осени червей, с успехом ловят и на них.

В декабре - январе у налима период нереста, поэтому клев почти прекращается. В дальнейшем жор возобновляется. Нередко в утреннее и вечернее время налим берет на блесну, реже - на мормышку.

Весной после вскрытия водоемов возобновляется ловля на донные удочки. Лучшее время для этого - перед паводком, когда клев бывает стабильным. С повышением уровня воды налим разбредается по разливам, и возникают трудности с его поиском. К концу апреля клев и вовсе прекращается.

У рыболовов часто возникает вопрос, а много ли налима ловится за одну рыбалку? В Московской и близлежащих областях этой рыбы достаточно много и в среднем можно добыть около десятка экземпляров весом по 300 -700 граммов. В редких случаях попадаются "великаны" до трех килограммов, но, случается, берет только мелкий налимчик по 50 -100 граммов, и тогда интерес к рыбалке пропадает. Налим -рыба живучая, и если он пойман за губу, его стоит выпускать, тем самым сохраняя популяцию.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
Tunec
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 22:12
Откуда: Aizkraukle

Сообщение Tunec »

Где вы ловите НАЛИМА? :) :?:
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

Tunec писал(а):Где вы ловите НАЛИМА? :) :?:
Уже давненько я неловил налима :!: А ловил кстате недалеко от твоего место- проживания.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
Tunec
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 22:12
Откуда: Aizkraukle

Сообщение Tunec »

Последний раз я ловил его лет 8 -9 назад.Ловил под Pļaviņas HES.Sergey А в этом году не собераешся?
Ответить