Микро-джиг

Здесь обсуждаем всевозможные способы рыбной ловли.
Аватара пользователя
Valerij
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 19:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ильгюциемс

Re: Микро-джиг

Сообщение Valerij »

E&D
А где ты увидел юмор? У тебя написано - за все вместе. Человек переспросил, я как бы ответил. Обидеть и посмеяться даже в мыслях не было.
Последний раз редактировалось Valerij Вс окт 25, 2015 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Не плюй в колодец, а то - вылетит, не поймаешь.
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Микро-джиг

Сообщение СанИто »

За такие деньги всего чего можно купить
http://midacompany.ru/catalog/index.php ... odels_hash" onclick="window.open(this.href);return false;
http://midacompany.ru/catalog/index.php ... odels_hash" onclick="window.open(this.href);return false;
+ Вигоры есть с малыми тестами, тож улетные палочки.
Аватара пользователя
titjkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 14:24
Пол: Мужской
Откуда: резекне

Re: Микро-джиг

Сообщение titjkin »

если бюджет ограничен я бы присмотрелся к б.у. палкам!качество не хуже а цена процентов на 30-50 дешевле!сам покупал несколько бушных спиннингов и с ними все хорошо!да и при перепродаже меньше теряешь.тут иногда проскакивают хорошие спины по хорошим ценам :friends ну или в сс.лв
Рыбак рыбака видит издалека - и начинает думать: "Откуда, сука, он узнал про это место?!"
Аватара пользователя
E&D
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 0:42
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Микро-джиг

Сообщение E&D »

СанИто писал(а):За такие деньги всего чего можно купить
http://midacompany.ru/catalog/index.php ... odels_hash" onclick="window.open(this.href);return false;
http://midacompany.ru/catalog/index.php ... odels_hash" onclick="window.open(this.href);return false;
+ Вигоры есть с малыми тестами, тож улетные палочки.
Спасибо за ссылочки, посмотрю. Но проблема в том, что выбор огромный, в хочется купить именно то, что хочется..каламбур конечно получается, но в голове я уже понимаю какая она должна быть. Вопрос один, существует ли она в природе)
Аватара пользователя
E&D
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 0:42
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Микро-джиг

Сообщение E&D »

titjkin писал(а):если бюджет ограничен я бы присмотрелся к б.у. палкам!качество не хуже а цена процентов на 30-50 дешевле!сам покупал несколько бушных спиннингов и с ними все хорошо!да и при перепродаже меньше теряешь.тут иногда проскакивают хорошие спины по хорошим ценам :friends ну или в сс.лв
И вам спасибо за совет. Вот в субботу на Вышках парни сказали, что кто то из Резекне Вигору продавал, ушла за один день. Я поговорив с рыбаками и покапавшись в нете к ней и склоняясь. Одночастником с тестом до 5 грамм. Кто то говорил, что у Тимохи такая была. Как инструмент?
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Микро-джиг

Сообщение СанИто »

У Тимохи Вигоров, как грязи ))

Вигоры оч хорошие, но и Апии с Эвергринами не хуже... Злые, ни малейшего намёка на лапшу.
Vigo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 20:20
Пол: Мужской

Re: Микро-джиг

Сообщение Vigo »

E&D
Вот в субботу на Вышках парни сказали, что кто то из Резекне Вигору продавал, ушла за один день.
Моя была. Если бы не взял себе Витторию, никогда бы не продал.
Это была солидная в старом графите. Кстати, новая Вигора в этом тесте - это уже другой спиннинг. Со старой день и ночь.
Аватара пользователя
E&D
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 0:42
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Микро-джиг

Сообщение E&D »

Vigo писал(а):E&D
Вот в субботу на Вышках парни сказали, что кто то из Резекне Вигору продавал, ушла за один день.
Моя была. Если бы не взял себе Витторию, никогда бы не продал.
Это была солидная в старом графите. Кстати, новая Вигора в этом тесте - это уже другой спиннинг. Со старой день и ночь.
Если можно, то хотелось бы в двух словах об отличии. И ещё, будут ли сильно отличаться одночастник от аналогичного двучастника?
Vigo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 20:20
Пол: Мужской

Re: Микро-джиг

Сообщение Vigo »

Двухчастник более универсален и именно в этом его недостаток. Я, как сторонник одночастников, тут могу быть не объективен.
У тебя гонка вооружений только начинается. Одним спиннингом всё равно не перекроешь все условия, поэтому определись что важнее на данный момент.
Что касается отличий, то у новой Вигоры отсутствует система O.S.S, карбона в бланке 96,6% против 99,6 у старой. Что в сумме не добавило ей чувствительности.
Она намного быстрее старой. Настолько, что производителю пришлось удлинять бланк чтоб остаться в том же тесте. Хотя мне показалось что он всё-равно сместился в большую сторону. У меня старая GVIS-61UL (тубулар) поделикатнее будет. :D
По поводу Эвергрина. У меня есть PSSS-610S. Если надумаешь брать, учитывай что заявленный тест соответствует реальному. Палка шикарная. Единственное, мне не очень понравилась рукоятка. Есть какой-то дискомфорт. Хотя, может это просто привычка к длинному фору у Вигор.
Виттория GVTS-63UL-S просто сказка, но бюджет нифига не бюджетный. :cry:
если бюджет ограничен я бы присмотрелся к б.у. палкам!качество не хуже а цена процентов на 30-50 дешевле!
С этим утверждением я не совсем согласен. Хорошую палку никто дёшево не отдаст. Недаром на японских аукционах хорошие модели или вообще отсутствуют или не намного дешевле новых.
Аватара пользователя
E&D
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 0:42
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Микро-джиг

Сообщение E&D »

Vigo писал(а):Двухчастник более универсален и именно в этом его недостаток. Я, как сторонник одночастников, тут могу быть не объективен.
У тебя гонка вооружений только начинается. Одним спиннингом всё равно не перекроешь все условия, поэтому определись что важнее на данный момент.
Что касается отличий, то у новой Вигоры отсутствует система O.S.S, карбона в бланке 96,6% против 99,6 у старой. Что в сумме не добавило ей чувствительности.
Она намного быстрее старой. Настолько, что производителю пришлось удлинять бланк чтоб остаться в том же тесте. Хотя мне показалось что он всё-равно сместился в большую сторону. У меня старая GVIS-61UL (тубулар) поделикатнее будет. :D
По поводу Эвергрина. У меня есть PSSS-610S. Если надумаешь брать, учитывай что заявленный тест соответствует реальному. Палка шикарная. Единственное, мне не очень понравилась рукоятка. Есть какой-то дискомфорт. Хотя, может это просто привычка к длинному фору у Вигор.
Виттория GVTS-63UL-S просто сказка, но бюджет нифига не бюджетный. :cry:
если бюджет ограничен я бы присмотрелся к б.у. палкам!качество не хуже а цена процентов на 30-50 дешевле!
С этим утверждением я не совсем согласен. Хорошую палку никто дёшево не отдаст. Недаром на японских аукционах хорошие модели или вообще отсутствуют или не намного дешевле новых.
Спасибо.
Аватара пользователя
Артур ЛТ
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 13:22
Пол: Мужской
Откуда: Дрейлини

Re: Микро-джиг

Сообщение Артур ЛТ »

Ни в коем случае не могу себя причислить к знатокам, поэтому ниже указанное всё имхо. Также очень поддерживаю мнение, что можно покупать многие вещи бу, попробуешь, поймёшь, выводы сделаешь, можно тогда и новое купить.

За 2 сезона в арсенале побывали (последовательмость хронологическая, по ходу моей эволюции):
*Salmo Tioga - очень даже неплохой струментик, ручка неудобная (понял позже, после других палочек). Кончик, конечно, поломал - незадорого купил в Салмо второй, на поломанный наверх поставил тюльпан, теперь ездит со мной как запасная с 2-мя кончиками.
*Favorit Bluebird - моё мнение, для начала - лучший вариант цена/качество. Подарил племяннику вместе с катушкой того-же имени. Приобщаетя.
*Major Craft Crosstage - тут уже попробовал сделать апгрэйд по пути к лучшим инструментам - ни фига хорошего не почувствовал - кончик сломал - купил новый кончик, продал нафиг.
*Varivas Violente Tubular - попытка попробовать тубуляр. не понял я его. Понял, что мне пока не нравится. Еще есть, но думаю продать.
Tict Sram UTR - это реальный прорыв в моём восприятии мдж. Олегу (DOM) - ещё раз спасибо. Офигенная палочка. Всё в высших степенях - и дизайн, и удобство, и вес и чуйка - всё. Но, тест до 3,5 г. Превышать только минимально можно, ибо японец, поэтому куплен ниже указанный.
Major Craft KGLights Deep. Этот не звезда, понимаю , что такое впечатление после Tict, но очень даже неплох на большие веса (до 10г)
Graphiteleader VIVO - палочка 1-12г, позиционируется как не мирушная а джиговый лайт, пришлось мне с ней работать от 2г до 10г. Очень доволен. Реально очень доволен. Верхняя часть ручки толстоватая, но это не критично. 3 недели назад в Швеции на нее ватащены щучки 4,6 - 4 кг, ощущение такое, что гораздо легче это сделать, чем с привычным Loomis GLX до14г (с 2Х запасом по тесту). Подумываю купить ещё одну VIVO c тестом повыше.

Катушки - использую две. Stella 2014 2500. Нечего про неё сказать, отлично, без нареканий. Twin Power CI4 2500 японский. Очень мне жаль, что не выпускают больше их, только с задним тормозом. Если бы выпускали, то не покупал бы даже других. Машинка супер надёжная, а вес маленький.

По шнурам - путём проб, ошибок и разочарований был выбран Varivas Light Game. Недешев но хорош. А вот перед поездкой в Швецию этой осенью. добрый человек посоветовал ( Виталик , спасибо) YGK G Soul Egi Metal. Пока что вообще без нареканий. Смотрю тестирую по ресурсности. Возможная замена для Varivas Light Game.

Не судите строго дилетанта :D
Аватара пользователя
E&D
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 0:42
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Микро-джиг

Сообщение E&D »

Прочитал с удовольствием, спасибо. Похоже эта тема крепко засела мне в голову)

Но я хотел бы минуть этап бесконечного поиска и купить сразу то, что ...пока не знаю.
Лёгкий спининг с тестом максимум до семи грамм, не длиннее 2.20, а в идеале два метра для рыбалки с лодки в стоячей воде. Чтобы палка была очень чувствительной, передавала все в руку. Чтобы можно было совершать всевозможные анимации. Впринципе парни тут уже дали несколько наметок, вот теперь почитываю про каждую из них.. Выбираю. То, что она будет брендовая, сомнений нет. Осталось только определиться, какая. Если кто-то ещё подкинет какие варианты, буду очень признателен.
Аватара пользователя
REM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Микро-джиг

Сообщение REM »

Артур ЛТ писал(а):
Не судите строго дилетанта :D

Ну, если ты дилетант, перепробовал столько спинов , то я рыбак с орешиной :roll:
Попутный вопрос, если брать б/у , есть такое понятие , "усталость материала" ? То есть может сломаться спиннинг по не зависящим от тебя факторам. Или если бережно относится ,то лови хоть сто лет :D
Только русский на рыбалке ,может поймать белочку
Аватара пользователя
Артур ЛТ
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 13:22
Пол: Мужской
Откуда: Дрейлини

Re: Микро-джиг

Сообщение Артур ЛТ »

по поводу б/у - не разбираюсь я в физике изделий из графита, но G Loomis GLX был купен из США бу лет уже 10 назад - всё ок, Tict, Varivas у меня, не новые, GF Vivo я уже третий владелец. Мне кажется - если предел прочности не нарушен, графит будет работать очень долго, а если нарушен, то сломается и новая вещь успешно. На спиннингах по ручке видно, особенно по современной EVA. Раньше помыл пробку щеткой с мылом и ок...

А вот по катушкам бу так уже гораздо сложнее. Никто не знает, насколько бережно или варварски юзал катушку прежний владелец. Есть бу из Японии Caldia Kix - ходит у меня уже года 4, нет проблем. Но всё-таки катушки это больший риск. Опять-же ИМХО
Andy_Black
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 11:01
Пол: Мужской

Re: Микро-джиг

Сообщение Andy_Black »

Артур ЛТ писал(а):по поводу б/у - не разбираюсь я в физике изделий из графита, но G Loomis GLX был купен из США бу лет уже 10 назад - всё ок, Tict, Varivas у меня, не новые, GF Vivo я уже третий владелец. Мне кажется - если предел прочности не нарушен, графит будет работать очень долго, а если нарушен, то сломается и новая вещь успешно. На спиннингах по ручке видно, особенно по современной EVA. Раньше помыл пробку щеткой с мылом и ок...

А вот по катушкам бу так уже гораздо сложнее. Никто не знает, насколько бережно или варварски юзал катушку прежний владелец. Есть бу из Японии Caldia Kix - ходит у меня уже года 4, нет проблем. Но всё-таки катушки это больший риск. Опять-же ИМХО

Ручка на спиннинге может быть как новая, чистая белая и пушистая однако существует риск так называемых микротрещин их не вооруженным взглядом не увидеть, а из за них спиннинг может сломаться даже при забросе. У меня знакомый на Финеззу вывел сома на 9 кг, а через 2 дня окунь в 300 с чем то граммов сломал ему спиннинг, суть в том,что тот сом и повредил ему спин, хотя внешне все было ок...Вывод лучше покупать все в магазине или у проверенных друзей, скупой платит дважды...
Аватара пользователя
Артур ЛТ
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 13:22
Пол: Мужской
Откуда: Дрейлини

Re: Микро-джиг

Сообщение Артур ЛТ »

Повторюсь - в этом вопросе у меня исключительно персональная статистика. Не претендую на то что это 100% истина, может это мне так пока ещё везло. Опять-же, в погоне за облегчением бланков происходит массовый отказ от лакировки, это точно увеличивает чувствительность к ударам, перенапряжениям и т.д.
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6238
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Микро-джиг

Сообщение BuTaJIb »

По мне тоже с катушкой меньше подводных камней, чем с палкой
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
ShuraVal
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Микро-джиг

Сообщение ShuraVal »

Andy_Black писал(а):
Артур ЛТ писал(а):по поводу б/у - не разбираюсь я в физике изделий из графита, но G Loomis GLX был купен из США бу лет уже 10 назад - всё ок, Tict, Varivas у меня, не новые, GF Vivo я уже третий владелец. Мне кажется - если предел прочности не нарушен, графит будет работать очень долго, а если нарушен, то сломается и новая вещь успешно. На спиннингах по ручке видно, особенно по современной EVA. Раньше помыл пробку щеткой с мылом и ок...

А вот по катушкам бу так уже гораздо сложнее. Никто не знает, насколько бережно или варварски юзал катушку прежний владелец. Есть бу из Японии Caldia Kix - ходит у меня уже года 4, нет проблем. Но всё-таки катушки это больший риск. Опять-же ИМХО

Ручка на спиннинге может быть как новая, чистая белая и пушистая однако существует риск так называемых микротрещин их не вооруженным взглядом не увидеть, а из за них спиннинг может сломаться даже при забросе. У меня знакомый на Финеззу вывел сома на 9 кг, а через 2 дня окунь в 300 с чем то граммов сломал ему спиннинг, суть в том,что тот сом и повредил ему спин, хотя внешне все было ок...Вывод лучше покупать все в магазине или у проверенных друзей, скупой платит дважды...
Вы поспрашайте какая гарантия на новую "палку" у продавцов, думаю растроитесь. А даже и скажут, что 2-а года, то всегда будете сами виноваты чи что,так как случай НЕ гарантийный. Я такой наивный в Салмо пришел, кончик на первом забросе сломался 12 гр. вертушкой при тесте 5-23 гр. Сказать куда меня послали ?!?!
"Делаешь? Не сомневайся. Сомневаешься? Не делай. Сделал? Не сожалей.".
Реальность - это иллюзия, вызванная недостатком алкоголя в крови.
Andy_Black
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 11:01
Пол: Мужской

Re: Микро-джиг

Сообщение Andy_Black »

ShuraVal писал(а):
Andy_Black писал(а):
Артур ЛТ писал(а):по поводу б/у - не разбираюсь я в физике изделий из графита, но G Loomis GLX был купен из США бу лет уже 10 назад - всё ок, Tict, Varivas у меня, не новые, GF Vivo я уже третий владелец. Мне кажется - если предел прочности не нарушен, графит будет работать очень долго, а если нарушен, то сломается и новая вещь успешно. На спиннингах по ручке видно, особенно по современной EVA. Раньше помыл пробку щеткой с мылом и ок...

А вот по катушкам бу так уже гораздо сложнее. Никто не знает, насколько бережно или варварски юзал катушку прежний владелец. Есть бу из Японии Caldia Kix - ходит у меня уже года 4, нет проблем. Но всё-таки катушки это больший риск. Опять-же ИМХО

Ручка на спиннинге может быть как новая, чистая белая и пушистая однако существует риск так называемых микротрещин их не вооруженным взглядом не увидеть, а из за них спиннинг может сломаться даже при забросе. У меня знакомый на Финеззу вывел сома на 9 кг, а через 2 дня окунь в 300 с чем то граммов сломал ему спиннинг, суть в том,что тот сом и повредил ему спин, хотя внешне все было ок...Вывод лучше покупать все в магазине или у проверенных друзей, скупой платит дважды...
Вы поспрашайте какая гарантия на новую "палку" у продавцов, думаю растроитесь. А даже и скажут, что 2-а года, то всегда будете сами виноваты чи что,так как случай НЕ гарантийный. Я такой наивный в Салмо пришел, кончик на первом забросе сломался 12 гр. вертушкой при тесте 5-23 гр. Сказать куда меня послали ?!?!

В том то и дело,что Вы пришли в САЛМО :lol: , для меня этот фирма ассоциируется со шлаком еще с начала моего спиннингового пути....
Аватара пользователя
ShuraVal
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Микро-джиг

Сообщение ShuraVal »

Andy_Black писал(а):
В том то и дело,что Вы пришли в САЛМО :lol: , для меня этот фирма ассоциируется со шлаком еще с начала моего спиннингового пути....
Ну да, ну да . Вот и здесь я сам виноват :o Только уже за то,что пришел в Салмо....эх бида пичаль....
а удругих значится будет всё пучком ?
"Делаешь? Не сомневайся. Сомневаешься? Не делай. Сделал? Не сожалей.".
Реальность - это иллюзия, вызванная недостатком алкоголя в крови.
Ответить