Микро-джиг

Здесь обсуждаем всевозможные способы рыбной ловли.
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Микро-джиг

Сообщение ivango »

maks писал(а):
Endrju писал(а):Тема реально затягивает
Тоже слегка подсел между делом [icon_e_wink.gif] Тема интересная , тем кто любит спорт и любит экспериментровать, ведь окунь, как основная цель ловли, весьма хитёр и не предсказуем. Здесь в теме говорят о грузах, а всё остальное пока не раскрыто :roll: Снасти, приманки, лески, и т.д. может тоже лучше в этой теме раскрыть :?: Ведь так проще будет разобраться в этой весьма не простой теме . Время есть до весны, всё можно обсудить и подготовиться к сезону неспеша, а если вода не затвердеет, то будем будем пробовать ловить неактивного, зимнего окуня микроджигом вместо мормыхи с мотылём в лунке :)
поддерживаю идею
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Vladimirs
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 18:01
Пол: Мужской

Re: Микро-джиг

Сообщение Vladimirs »

, а если вода не затвердеет, то будем будем пробовать ловить неактивного, зимнего окуня микроджигом вместо мормыхи с мотылём в лунке :)[/quote]


+1
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Микро-джиг

Сообщение Константин. »

Микрушничать всегда интересно. и ощущения совершенно другие. и перспективы совершенно другие. Я уже не первый раз слышу, не только о судаках и щуках за килошку и сам много ловил за этот сезон. А вот Эгон 15 шку , потаскал на малом , ловя окушка, чуть скорую не вызвали на берег. А взяла на маленький твистерок и гарик 841, и шнурок 0.06 вот где веселуха была. А у меня каждый раз в последние рыбалки при ловле окуня пару зачетных судачком присажывались.
И по мимо простого варианта как я называю глухой оснастки, микро отводной, микро дроп шот, твич, все имеет право на жизнь. Тем более что сейчас такая новая эра в удилищах происходит.
Аватара пользователя
maks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 20:52
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils

Re: Микро-джиг

Сообщение maks »

Константин. писал(а):Тем более что сейчас такая новая эра в удилищах происходит.
Вот с этого и надо начинать темку , а грузик уж подвесим какой, может и вольфрамовый даже на праздник привяжем :)
Вопрос первый : Чем ловим ? Спиннинг (марка, длина, тест, вес), впечатления
Вопрос второй : Что крутим ? (марка, вес)
Вопрос третий(самый секретный :) ) : На что клюёт ?
Вопрос четвёртый(аксесуары): что используем ?(шнуры,лески,грузики,крючки,застёжки,поводки)
Наверняка будут и другие вопросы, а может появятся и ответы с полезной информацией для микрушников .
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Микро-джиг

Сообщение SiC »

Начну с себя!
Удилище PONTON21 SEVEN&HALF
Тест до 7 грамм
Катушка Ryobi Zauber 2000
Шнурка Ponton21 Exteer
пока из самого большего судак 1.2кг!
Окунь 530грамм
Джиг в 2 грамм а отрабатывает до 4 метров в 7 грамм д о12 метров! при отсутствие теки и 9 метров при умеренно-медленной!
Резина..небуду писать! Сами знаете :D
Чуйка неплохая! Ощущения о тзагиба спина приятные, нет чувства чт овсе....провал...еще резерв прочности есть! Чувствуется!
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Микро-джиг

Сообщение Константин. »

AR-T722M 7'2" / 2.19 Спиннинг Medium Regular-Fast 89гр 0.5-7.гр
Это любимый, судаки по 1.5 спокойно вытаскиваются в лодку. окуня в наглую до 400 гр в лодку .Чуй кажется что лучше быть не может. На Огре поймал щуку на полтора кг на теке оставновил и ни куда не дал бежать. И самый экстрим был, когда 2 кг форель села на сумашедшей струе и спиннинг выстоял.
Катушки разные ставил техниум 1000 отлично все. НО это не наш гардиропчик, спиннинг достоен лувиаса или цертейта. А пока ловлю митчелом , пока все гуд.
Головки от 2 до 17 гр в зависимости от условий теки и глубин. ЛЮблю просто джигу но головок с хорошей фурнитурой очень мало.Очень нравятся новые разборные чебурашки. Туда ставлю двойник или одинарник.
Ловлю шнурами.
Ловлю разной резиной у меня ее очень много. Но есть самая любмая. Чета я разговорился сегодня. ;)
Аватара пользователя
maks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 20:52
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils

Re: Микро-джиг

Сообщение maks »

Спасибо за ответы :friends Я пока в поиске. Начал, с того что было в лодке Lamiglas, St.Croix оба до 17гр., приманки у друга в коробочке вытянул 5-7 гр. головки и резинки не хитрые Mans да Relax в 3-5 см. Поймал 2-3 окуня, а друг 10. Взял в руки PONTON21 SEVEN&HALF до 10гр. который, с катушкой 1000 от Shimano Exage , сначала шок, потом кайф, затем окуней поводил и понеслось.... Попробовал St.Croix до 10 гр. , не то, слишком жёстко , дальше Major Craft Crostage до 5 гр., слишком мягко :) Опять половил PONTON21 SEVEN&HALF, гораздо лучше, но стал замечать ньюансы, ручку хочется покороче , а чувствительности на 3-4 гр. побольше. Дали мне ещё один потестить Graphiteleader Calzante до 8 гр. и снова шок, кайф и непомонимание, зачем всё остальное придумали :roll: Очень понравилась. Finezu не пробовал, а может лучше не надо :) Особенно понравилось, что такой лёгкой и чувствительной снастью можно ловить на глубинах до 8 м с грузом в 4-5 гр. и замечать поцелуйчики, даже если клёва нет. Важно конечно и шнурик правильный пользовать, думаю до 6 лб. Я пробовал 4лб. Pontoon 21 и очень даже ничего, тоненький и свои веса держит. Интересную модельку Timoha продавал Graphiteleader Calzante до 10гр., правда чуть длинее остальных, хотелось бы узнать впечатления от того кто купил, или сам Timoha что скажет по ней. И вообще какая длина оптимальна для микроджига с лодки ?
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Микро-джиг

Сообщение SiC »

maks писал(а):Спасибо за ответы :friends Я пока в поиске. Начал, с того что было в лодке Lamiglas, St.Croix оба до 17гр., приманки у друга в коробочке вытянул 5-7 гр. головки и резинки не хитрые Mans да Relax в 3-5 см. Поймал 2-3 окуня, а друг 10. Взял в руки PONTON21 SEVEN&HALF до 10гр. который, с катушкой 1000 от Shimano Exage , сначала шок, потом кайф, затем окуней поводил и понеслось.... Попробовал St.Croix до 10 гр. , не то, слишком жёстко , дальше Major Craft Crostage до 5 гр., слишком мягко :) Опять половил PONTON21 SEVEN&HALF, гораздо лучше, но стал замечать ньюансы, ручку хочется покороче , а чувствительности на 3-4 гр. побольше. Дали мне ещё один потестить Graphiteleader Calzante до 8 гр. и снова шок, кайф и непомонимание, зачем всё остальное придумали :roll: Очень понравилась. Finezu не пробовал, а может лучше не надо :) Особенно понравилось, что такой лёгкой и чувствительной снастью можно ловить на глубинах до 8 м с грузом в 4-5 гр. и замечать поцелуйчики, даже если клёва нет. Важно конечно и шнурик правильный пользовать, думаю до 6 лб. Я пробовал 4лб. Pontoon 21 и очень даже ничего, тоненький и свои веса держит. Интересную модельку Timoha продавал Graphiteleader Calzante до 10гр., правда чуть длинее остальных, хотелось бы узнать впечатления от того кто купил, или сам Timoha что скажет по ней. И вообще какая длина оптимальна для микроджига с лодки ?
А разве у понтона есть 4 либра плетня?
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Микро-джиг

Сообщение Endrju »

SiC писал(а):
maks писал(а):Спасибо за ответы
А разве у понтона есть 4 либра плетня?
Игорь, зато у понтона 8лб по ощущениям тоньше чем у других 4 лб. Плетня очень понравилась. Думаю по такой цене лучше ни чего не найдёш.
Макс, застёжки карабины и всё лишнее из этой темы нужно удалить. Я ставлю 2х метровый поводок из 0,16 в флюрооболочке. На мой взгляд помогает при неактивной рыбке, да и шнур бережётся. Вяжу всё на прямую. Палочку взял бюджетный Колмик 1-7 г. Взял потому что бюджетная, но после первой рыбалки реально влюбился в неё :shock: . Пока другую не хочу.
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Микро-джиг

Сообщение BuTaJIb »

SiC писал(а):
maks писал(а):Спасибо за ответы :friends Я пока в поиске. Начал, с того что было в лодке Lamiglas, St.Croix оба до 17гр., приманки у друга в коробочке вытянул 5-7 гр. головки и резинки не хитрые Mans да Relax в 3-5 см. Поймал 2-3 окуня, а друг 10. Взял в руки PONTON21 SEVEN&HALF до 10гр. который, с катушкой 1000 от Shimano Exage , сначала шок, потом кайф, затем окуней поводил и понеслось.... Попробовал St.Croix до 10 гр. , не то, слишком жёстко , дальше Major Craft Crostage до 5 гр., слишком мягко :) Опять половил PONTON21 SEVEN&HALF, гораздо лучше, но стал замечать ньюансы, ручку хочется покороче , а чувствительности на 3-4 гр. побольше. Дали мне ещё один потестить Graphiteleader Calzante до 8 гр. и снова шок, кайф и непомонимание, зачем всё остальное придумали :roll: Очень понравилась. Finezu не пробовал, а может лучше не надо :) Особенно понравилось, что такой лёгкой и чувствительной снастью можно ловить на глубинах до 8 м с грузом в 4-5 гр. и замечать поцелуйчики, даже если клёва нет. Важно конечно и шнурик правильный пользовать, думаю до 6 лб. Я пробовал 4лб. Pontoon 21 и очень даже ничего, тоненький и свои веса держит. Интересную модельку Timoha продавал Graphiteleader Calzante до 10гр., правда чуть длинее остальных, хотелось бы узнать впечатления от того кто купил, или сам Timoha что скажет по ней. И вообще какая длина оптимальна для микроджига с лодки ?
А разве у понтона есть 4 либра плетня?
Вроде есть, Exteer (0.104).

MAX:
Да, Кальзанте супер палочка по цена/качество. Финеза может и чуть получше, но не в 2 раза, насколько дороже она стоит :) Я поэтому в магазин Кальзанте беру обязательно, а Финеза одна, для имиджа :)
Ещё тебе может подойти Тиро 1-12, она и чуткая, и тест немного повыше.
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
TimohaD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 21:18
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Микро-джиг

Сообщение TimohaD »

В данный момент основной мой инструмент GraphiteLeader VIGORE SPINNING MODEL GVIS-64UL 1.93m. 84gr.0,9-6gr, одно частник!!!
Изображение
Основное его достоинство - это чуйка в руку! Пока я чувствительней палочки не встречал! Второе достоинство - её строй! Благодаря чему возможна микроскопическая анимация приманкой, можно сказать на месте! На той же Finezzе это возможно до 3 г., на более высоких весах она начинает вязнуть.... Подсечка в ее исполнение тоже шикарна! На рокфишивых палках у меня были проблемы с подсечкой крупной рыбы (судак, окунь). Вываживание - пока рекорд этой палочки щука на 4 кг, вывел без каких либо проблем за минуту, две максимум! Но по этому показателю все таки она уступает Finezzе в ощущениях, от Финки адреналина поболее.
Катушка - NEW NASCI С2000S Вес 215г.
Изображение
Нареканий по работе ни каких, за свои деньги очень приличная катушка! Хотя для этой палочки хочется приобрести более знатную вещь!
Шнуры использовал разные, но любимых два это Varivas Master Limited Pe #0.2, 4.5lb-6lb,75m. и Varivas Light Game Mebaru Pe #0.3, 5lb,100m
Изображение Изображение
Есть единственный минус у шнура Varivas Master Limited - это его размотка 70 м. Ну а в работе просто бомба. Мнение конечно субъективное, но мне очень нравится!
По джиг головкам, чебурашкам и грузам... Джиг головки использую Gamakatsu! Цена и качество в полне приемлемо! Да и с размерами крючков все в порядке! Чебурашки разборные - очень удобная штука в исполизование.
Крючки Owner Cultiva MH-12 и Owner Cultiva S-59, овсетники в последнее время полюбились Hayabusa. Ну и еще реже но иногда в безклевье использую вольфрамовые мормышки под искуственного матыля!
Ну вот как то так выглядет мой арсенал! :D
Аватара пользователя
Valerij
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 19:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ильгюциемс

Re: Микро-джиг

Сообщение Valerij »

Константин. писал(а):AR-T722M 7'2" / 2.19 Спиннинг Medium Regular-Fast 89гр 0.5-7.гр
Это любимый, судаки по 1.5 спокойно вытаскиваются в лодку. окуня в наглую до 400 гр в лодку .Чуй кажется что лучше быть не может. На Огре поймал щуку на полтора кг на теке оставновил и ни куда не дал бежать. И самый экстрим был, когда 2 кг форель села на сумашедшей струе и спиннинг выстоял.
Катушки разные ставил техниум 1000 отлично все. НО это не наш гардиропчик, спиннинг достоен лувиаса или цертейта. А пока ловлю митчелом , пока все гуд.
Головки от 2 до 17 гр в зависимости от условий теки и глубин. ЛЮблю просто джигу но головок с хорошей фурнитурой очень мало.Очень нравятся новые разборные чебурашки. Туда ставлю двойник или одинарник.
Ловлю шнурами.
Ловлю разной резиной у меня ее очень много. Но есть самая любмая. Чета я разговорился сегодня. ;)
Костя, ты не ошибся с грузом головок или действительно спин держит такой перегруз?
Не плюй в колодец, а то - вылетит, не поймаешь.
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Микро-джиг

Сообщение Sergey »

VIGORE SPINNING MODEL GVIS-64UL 1.93m. 84gr.0,9-6gr,
А ведь помню были одно время спины с тестом от 0 и выше :D что делает маркетинг с людьми :) взвесьте кто нибудь всю микроджиговую приманку в сборе, интересно какой вес будет общий.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Микро-джиг

Сообщение Андрей »

Тимоха, есть вопрос по Наски с2000, отпишу в теме про катушки.
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
TimohaD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 21:18
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Микро-джиг

Сообщение TimohaD »

maks писал(а): Интересную модельку Timoha продавал Graphiteleader Calzante до 10гр., правда чуть длинее остальных, хотелось бы узнать впечатления от того кто купил, или сам Timoha что скажет по ней. И вообще какая длина оптимальна для микроджига с лодки ?
Впечатления самые приятные! В принципе , как и от любого Графитлидера :D . + цена, вполне приемлемая! По строю очень напоминает Финезу, но в отличии от финезы - эта Calzante более универсальна на мой взгляд. Благодаря длине, тесту и строю ею комфортно будет гонять мини кренки и миношки ( кроме дипов), лайтовые вертушки, отводные остнастки до 7г, ну и конечно микро джиг . По заявленому тесту - на мой взгляд десятка для нее предел с натяжкой, новерно все така 8-9!!! Дальность заброса тоже многих удивит! В общем мое мнение, что это отличный ультралайтовый универсал за свои деньги!
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Микро-джиг

Сообщение dubrik »

Я вот тоже кое как укомплетовался на микроджиг , но уже к зиме и тока пару часиков помокал у Вольдемара. Так , что впечатлений и эмоций пока нет. Finezza Gonfs -732UL-T 7*3 0.6-8 gr 2-6lb, шнур Sunline 6lb и катушка Ультегра 1000. И тут же вопрос к опытным - какие предпочтения катушки 1000или 2000 и почему?
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
borisych
Гуманный Рыбак
Гуманный Рыбак
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 11:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Микро-джиг

Сообщение borisych »

Виталя, нужно Стеллу как минимум ;) :D
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Микро-джиг

Сообщение SiC »

у меня 2000! Шпуля побольше! Легче шнурка сходит! Да и 1000 кажется маловат
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Микро-джиг

Сообщение СанИто »

dubrik писал(а):Я вот тоже кое как укомплетовался на микроджиг , но уже к зиме и тока пару часиков помокал у Вольдемара. Так , что впечатлений и эмоций пока нет. Finezza Gonfs -732UL-T 7*3 0.6-8 gr 2-6lb, шнур Sunline 6lb и катушка Ультегра 1000. И тут же вопрос к опытным - какие предпочтения катушки 1000или 2000 и почему?
да пофигу, как гритцо главное - баланс. А что уж там прикручено не суть :)
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Микро-джиг

Сообщение BuTaJIb »

dubrik писал(а):какие предпочтения катушки 1000или 2000 и почему?
2500S ;)
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Ответить