Микро-джиг

Здесь обсуждаем всевозможные способы рыбной ловли.
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Микро-джиг

Сообщение Endrju »

armatura писал(а):Не знаю на сколько Finezza со своей OSS чувствительна, но Calzante -5гр. на глубине 2 м (я пробовал с этим весом) в руку просто отзванивает.
На двух метрах, 2 грамма должна отзванивать. 5 гр для такой глубины перебор.
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Микро-джиг

Сообщение SiC »

armatura писал(а):Доброго времени суток.На счет Calzante , которую приобрели у Тимохи. Прошла испытания на ура.Человек который теперь владеет ентой снастью очень доволен.Не знаю на сколько Finezza со своей OSS чувствительна, но Calzante -5гр. на глубине 2 м (я пробовал с этим весом) в руку просто отзванивает. Вообщем впечатления только положительные.
Тимохе, от нового хозяина, большое спасибо.
У меня с Роntоnом при умеренной теке на 2х метрах и 2 норм! 5 недают сделать нормальную ступеньку! Либо волочение и равномер, либо по средне-сильной теке!
Аватара пользователя
talantino
гелО чивелаМ
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:04
Пол: Мужской

Re: Микро-джиг

Сообщение talantino »

ingenuus писал(а):А как в этом деле с поводками.
Когда ставить когда нет?
Какая длина?
Струна подойдет?
Тоже 5 копеек вставлю.Приятель (пиписочник по жизни :D, ничего другого знать не хочет) тот вместо всяких толстенных 1-ых струн много лет пользуется какой-то проволокой. Какой-то (?) многожильный кабель был при жизни. Вот эти жилки крутит как струну. Реально крепкая проволока, но очень тоненькая, заметно тоньше струны.
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Микро-джиг

Сообщение ivango »

talantino писал(а):
ingenuus писал(а):А как в этом деле с поводками.
Когда ставить когда нет?
Какая длина?
Струна подойдет?
Тоже 5 копеек вставлю.Приятель (пиписочник по жизни :D, ничего другого знать не хочет) тот вместо всяких толстенных 1-ых струн много лет пользуется какой-то проволокой. Какой-то (?) многожильный кабель был при жизни. Вот эти жилки крутит как струну. Реально крепкая проволока, но очень тоненькая, заметно тоньше струны.
могу подогнать...
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Микро-джиг

Сообщение Endrju »

ivango, я бы тоже кусочек прихапужил [icon_e_wink.gif] .
Аватара пользователя
Hromulja
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 10:47
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Микро-джиг

Сообщение Hromulja »

Вань, ты уж подгони пжалуйста :D мну тож на пробу пару -тройку метров :D
НУ вы эта...- ну вы меня поняли, да?
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Микро-джиг

Сообщение ivango »

Hromulja писал(а):Вань, ты уж подгони пжалуйста :D мну тож на пробу пару -тройку метров :D
Endrju писал(а):ivango, я бы тоже кусочек прихапужил [icon_e_wink.gif] .
я вообще-то теоретически :oops: ... практически сам не пробовал ещё, но почему-то мне кажется, если подойти с умом к процессу превращения, то должно получится. Сигнализационный кабель CQR 8*0.22. Там 8-мь жилок, каждая под кембриком своего цвета. Каждая жила сплетена из ещё из 10-ти жилок. Они такие тоненькие, но дико крепкие на разрыв. Единственное нужно приложить немного творчества и изготовить изделие. При встрече могу подогнать.
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
maks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 20:52
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils

Re: Микро-джиг

Сообщение maks »

Зачем проволока,если речь идёт о полевом кабеле, то это гемор расплести его. Есть поводки поинтересней. Flexonit например
1-250x250.JPG
1-250x250.JPG (52.04 КБ) 1534 просмотра
или вольфрам обычный для ультралайта, всё это уже есть в магазинах
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Микро-джиг

Сообщение dom »

maks
Я пользую такой, тоненький, но дорого 2 с копейками брал :shock: , а струны на 2 с копейками на два сезона накрутить можно...
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
ingenuus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:35
Пол: Мужской

Re: Микро-джиг

Сообщение ingenuus »

А где глянуть можно?
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Микро-джиг

Сообщение dom »

ingenuus
Да во всех Салмо...
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Микро-джиг

Сообщение BuTaJIb »

Андрюх, можешь у меня на столе глянуть :)

Флексонит - обычная сталь-многожилка, просто немцы её хитро обозвали :) Делают эти поводки руками, в Латвии, заказывая материал у немцев. Тот, что показал Макс, неплохой, но на первой же щуке у меня стал пружинкой.

Мне очень понравился красный флексонит, некоторые его видели в моем последнем отчете по Бабите. Он намного устойчивее к повреждениям, и мне очень понравился. Может, и АГАТ будет такие поводки лепить... Одна беда - его нет тонкого, 0.27 и 0.32 вроде, если память мне не изменяет...
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
ingenuus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:35
Пол: Мужской

Re: Микро-джиг

Сообщение ingenuus »

BuTaJIb писал(а):Андрюх, можешь у меня на столе глянуть :)

Флексонит - обычная сталь-многожилка, просто немцы её хитро обозвали :) Делают эти поводки руками, в Латвии, заказывая материал у немцев. Тот, что показал Макс, неплохой, но на первой же щуке у меня стал пружинкой.

Мне очень понравился красный флексонит, некоторые его видели в моем последнем отчете по Бабите. Он намного устойчивее к повреждениям, и мне очень понравился. Может, и АГАТ будет такие поводки лепить... Одна беда - его нет тонкого, 0.27 и 0.32 вроде, если память мне не изменяет...
Виталий ты слишком много знаешь..... :duel
[icon_e_wink.gif] [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Микро-джиг

Сообщение dom »

BuTaJIb
Да, крутится всё верно, да и все эти вертлюжки никчему, ну это по мне. Виталь, а может есть возможность заказать, чтобы накрутили так как хочется клиенту :?:
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Микро-джиг

Сообщение BuTaJIb »

dom писал(а):BuTaJIb
Да, крутится всё верно, да и все эти вертлюжки никчему, ну это по мне. Виталь, а может есть возможность заказать, чтобы накрутили так как хочется клиенту :?:
можно по идее заказать сам материал, и там уже хоть укрутись ;)
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Микро-джиг

Сообщение SiC »

Я вот читаю и непонимаю, чем вам струна самая тонкая неугодила? Если окунь пасивен ему хоть микроповодок поставь все равно невозьмет! А если активен то берет и топорные снасти!
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Микро-джиг

Сообщение dom »

BuTaJIb
Это понятно, хоть укрутись, но как такой тонюсенький материальчик скрутить? Хотя под лупой, вроде просто завязано на узел, могу ошибаться, надо поэксперементировать, может его можно напрямую с шнуром вязать.
SiC
Игорь, когда окунь активен, можно и сачком наловить, зачем спиннинг. Всех всё устраивает, но жизнь не стоит на месте.
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Микро-джиг

Сообщение Константин. »

Игореха ты не прав. :( берет не активный окунь, нужно найти игру и проводку. Вернее ее проводкой не назвать. Это скорее всего мультипликация. Определенные действия, которые позволяют увидить его притрожку. Ту все важно и снасть и шнур или леска , что лучше при неактивном, и приманка. Вы же все зимники, и порой многие на кивок даже не видят поклевки, а некоторые порят одного за одним. Нет мелочей и нет неактивного окня , он всегда что-то ест, или реагирует и тот кто обладает опытом в зиме и летней рыбалке может всегда найти что-то полезное и решающее в даной ситуевине.
Опишу одну ситуевину, а они иногда бывают у нас на тренировках. Нашел игру и приманку и снасть все соответсвует. Далее все подкиды и прочее не пашет . А тут берет и постояно, но прямо со дна , на секунду втянет и выплюнет тут же не подсек чао. Поклевки при обычных манипуляциях не видно вообще , но иногда попадается, чисто случайно, на загривок у плавника, при подкиде. Думаем , ага значит интересуется подходит, но не активен , не жаден а может и конкуренции нет . И вот тогда я предпринял одну фишку для усиления контакта с приманкой и стал видить эти микродотрожки и стал вкадывать с завидным постоянством хороших полосатиков, в рот порой очень глубоко, а порой за самый край. Когда подсек. В ветер это сделать очень сложно, но возможно. Важно все постановка на якорь по отношению к ветру . положение удилища , по отношению к ветру.
А по поводу поводка, скажу что лучше без него. за сезон 2 воблера и три джиги откусила а остальные попались. Она воблера на твиче заглатывает. А джигу губками берет. Да и когда чуешь что щуа взяла , пока не видишь как взяла вываживай очень акуратно. Вон Жека не даст соврать в Кокнесе на соревнованиях была щука зачетная, зажравшая воблерок окуневый, и шнурок 0.08, И я ее как мину минер дезактивирует, достал в подсачек, но было это долго и мучительно с открученым фрикционом, и наклонами удилища на рывках чтобы не дать суке уйти , ой щуке, :D Как она не старалась, я не дал рычага для среза. Если срез происходит во время поклевки тут ни чего не поделать. ;) Жека с поводками ловит я нет. МОЕ ИМХО поводок мешает. Крупный окунь не дурак. А он именно нам нужен.
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Микро-джиг

Сообщение SiC »

Олег, так вот как ты летом на Кишке окуня ловиш! :D
Костя, да, он интересуется часто! Сейчас 90процентов поклевок по зимнему! То есть дотрожка и все. Вот крайние 2 рыбалки чисто микроджиг! Эксперементирую, пробую! Стараюсь реализовать максимальное количества поклевок! Ну и количества поклевок увеличить по максимуму! Ставлю леску с флуорокарбоновчм покрытием Asso ultra fluorocarbon coated 0.14 мм. Почему именно такая!? Она мягче флюрика и чуть менее заметней моно!
Игра конечно нужна, вплоть до мормышечной светхбыстрой! Тут и плюс „тубуларок”! По мне с ними легче передать игру незавязнув. имею ввиду работу с весами у верхней границы теста. В эти выхи надеюсь опробывать одну штуку! Получится поделюсь
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Микро-джиг

Сообщение ivango »

Вот про что я писал выше:

- 8-ми жильный сигнализационный кабель. Каждая жилка состоит ещё из 8-ми микро-жилок.
- берём 3 микро-жилки и с помощью пары карандашей перекручиваем против оси.
- обрезаем оставшиеся петельки от карандашей и делаем новые петельки подходящего размера.
- пропаиваем петельки оловом....

на рыбе ещё не тестировал, но на разрыв держит несколько мощнее, чем выглядит.
ABCD0002.JPG
И ещё.....

был сегодня на одной из Рижских строек и "подрезал" вот такую штуковину (ширина 70мм). Материал очень похожий на EVA, на самоклеящейся основе. Используется для обклеевания межкомнатных профилей для регипса.
Очень мощный клей. Пробовал отклеять от металлической поверхности - частично удалось.
Практическое применение вижу для использования на металлических частях катушкодержателя, чтобы не мёрзли руки.
ABCD0003.JPG
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Ответить