Ловля на фидер .

Здесь обсуждаем всевозможные способы рыбной ловли.
Gaucho
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2013 17:19
Пол: Мужской

Re: Ловля на фидер .

Сообщение Gaucho »

Да, тема чтото не двигаетца.Неужель фидер никому не интересен?Хотелось бы узнать кто чего сейчас ловит ?Сам вторую неделю пытаюсь поймать сопливого на Лелупе и Варкалю, результат плачевный .Хотя в реке его много(ехолотом палил),а вот на канале леща очень мало,заплывал вчера туда,смотрел,в узком канале рыбы много но вся мелкая.
Аватара пользователя
RomanDaff
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 19:13
Пол: Мужской
Откуда: Riga - Karlsruhe

Re: Ловля на фидер .

Сообщение RomanDaff »

Это, наверное, потому что июль 8-) В июле таже хрень была и у меня - плачевно мало ловилось леща. В июле все знакомые фидеристы или на озёра прут, или на широкой воде сидят (не рукава и каналы от рек)
Настоящая Охота, это когда ему охота и ей охота, вот это Охота!
К вопросу о петлях и противозакручивателях http://forum.feederist.ru/viewtopic.php?f=9&t=35" onclick="window.open(this.href);return false;
Rostislavovich
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 18:24
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Югла-Пурвциемс

Re: Ловля на фидер .

Сообщение Rostislavovich »

2 года уже как подсел на фидер! Хотя до этого был противником фидера в первых рядах! Всё это такое нежненькое и тоненькое ... в руки брать страшно :D . Тогда практиковал снасти крупнее ,скажем так карполовных размеров и т.п. Но после нескольких совместных рыбалок с фидернюками понял,что надо что-то менять :D и поменял! Старые дрына стоят и ждут камбалы и сомово -карповых рыбалок. Сначала взял один 3,60 100 гр ну а потом и второй чуть тяжелее! Всё на плетёночке,надёжненько и чувствительно. Раньше использовал аннтизакручиватель(трубку) потом перешёл на патерностер,на чём пока и остановился! Ловлю в основном в районе Южного(Даугава),Волери,Югла (озеро) бывает и в другие места заносит, но редко.Не часто время свободное выподает.
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Ловля на фидер .

Сообщение SiC »

Плетеночка хорошо но
1) трава не скользит по ней
2) больее важна работа фрикциона
Rostislavovich
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 18:24
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Югла-Пурвциемс

Re: Ловля на фидер .

Сообщение Rostislavovich »

SiC писал(а):Плетеночка хорошо но
1) трава не скользит по ней
2) больее важна работа фрикциона
С травой и прочей фигнёй цепляющейся, которая собирается при вытаскивание сталкивался по весне,когда вдоль берега несёт грязюку! А в целом ,как по мне,хорошо! Может в таких местах не был где с плетёнкой из-за травы становится сложно ? На Гауе летом при течке было всё гуд.
Аватара пользователя
Sky-fish
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 17:30
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала

Re: Ловля на фидер .

Сообщение Sky-fish »

Rostislavovich писал(а):2 года уже как подсел на фидер! Хотя до этого был противником фидера в первых рядах! Всё это такое нежненькое и тоненькое ... в руки брать страшно :D . Тогда практиковал снасти крупнее ,скажем так карполовных размеров и т.п. Но после нескольких совместных рыбалок с фидернюками понял,что надо что-то менять :D и поменял! Старые дрына стоят и ждут камбалы и сомово -карповых рыбалок. Сначала взял один 3,60 100 гр ну а потом и второй чуть тяжелее! Всё на плетёночке,надёжненько и чувствительно. Раньше использовал аннтизакручиватель(трубку) потом перешёл на патерностер,на чём пока и остановился! Ловлю в основном в районе Южного(Даугава),Волери,Югла (озеро) бывает и в другие места заносит, но редко.Не часто время свободное выподает.

патерностер - что за зверь??

....... Нашёл в инете........
Rostislavovich
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 18:24
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Югла-Пурвциемс

Re: Ловля на фидер .

Сообщение Rostislavovich »

Sky-fish Патерностер или петля гарднера! Одно и то же. Гугл в помощ,а то я так не понятно распишу. :)
Аватара пользователя
balu
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 19:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига Пурчик

Re: Ловля на фидер .

Сообщение balu »

Вот на этом ресурсе один наш знакомый :friends всё очень подробно разжевалhttp://www.silverscale.lv/story-36.html#36
Жизнь нужно прожить так,чтобы Боги в восторге предложили ещё одну...
Аватара пользователя
RomanDaff
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 19:13
Пол: Мужской
Откуда: Riga - Karlsruhe

Re: Ловля на фидер .

Сообщение RomanDaff »

я раньше тоже вязанием петель увлекался, но потом меня аргументированно отговорили
в чем основные плюсы петель - быстро, кормушка крепится на основной (крепкой) леске или шнуре, ну и дальность заброса (якобы) Но и минусы серёздные:

перехлёсты (не частые, но они есть!),

при скатывании кормухи по бровке и болтании (если вес побобран не верно) закручивается шнур (не часто, не всегда, но это бывает!),

хуже видно поклёвку в берег чем с трубкой (хотя фидерная снасть самазасекаемая и это не оч страшно - только если очень жёсткая челюсть у рыбы),

Перетерается шнур о кормушку,

При сматывании шнура, эта петля частенько цепляется за всякий мусор и корни на бровке

Вообщем для себя всё решил опытным путём: трубочка-противозакручиватель делает мою рыбалку приятнее, комфортнее и экономнее (меньше кормушек в воде остаётся). А если не полениться и трубочку подшаманить чутка, то и про разницу дальности заброса можно забыть.
Настоящая Охота, это когда ему охота и ей охота, вот это Охота!
К вопросу о петлях и противозакручивателях http://forum.feederist.ru/viewtopic.php?f=9&t=35" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Илюха
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 11:58
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Ловля на фидер .

Сообщение Илюха »

RomanDaff писал(а):...А если не полениться и трубочку подшаманить чутка.
А вот с этого места нельзя ли по-подробнее?
Аватара пользователя
RomanDaff
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 19:13
Пол: Мужской
Откуда: Riga - Karlsruhe

Re: Ловля на фидер .

Сообщение RomanDaff »

Илюха писал(а):
RomanDaff писал(а):...А если не полениться и трубочку подшаманить чутка.
А вот с этого места нельзя ли по-подробнее?
Покупаю самые длинные противозакручиватели
Дома вешаю на противозакручиватель кормушку (конкретно ту, с которой собираюсь ловить) и укорачиваю трубочку под ее размер - поднимаем за верхнюю часть снасть, что бы кормуха провисла до конца, отмеряем 1,5-2см ниже кормухи и остальное срезаем (чем короче трубка, тем меньше она смущает рыбку и лучше летит снасть), но короче незя - участятся перехлёсты поводка Потом полирую натфилем концы трубки (и срезанный, и заводской), полирую тчательно - чем глаже, тем меньше шансов перерубить шнур о заусенец или зубчики, которые оч часто имеют место быть даже на заводских концах трубочки.
Далее, проверяю вертлюжок на противозакручивателе и карабинчик (бывают с дефектами - вертлюжки не крутятся, карабины не карабинят - ведёт к запутыванью и потере кормухи)
Теперь еще начал проверять кольцо крепления на трубке (спасибо магазину Гардс) - довольно жёстко теребим кольцо, гнем противозакручиватель в районе монтажа кольца - если одолевают сомнения лучше проклейте или зажмите (зависит от вида монтожа) дополнительно.
Ну и на воде: больше не использую шок-лидеры, монтирую противозакручиватель с кормужкой на основной шнур, потом силиконовая бусинка и вертлюжок с карабинчиком для крепления поводка.

Поводки тоже готовлю дома, ну про поводки, думаю, рассказывать ненадо - тут все сами с усами :friends
Настоящая Охота, это когда ему охота и ей охота, вот это Охота!
К вопросу о петлях и противозакручивателях http://forum.feederist.ru/viewtopic.php?f=9&t=35" onclick="window.open(this.href);return false;
Rostislavovich
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 18:24
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Югла-Пурвциемс

Re: Ловля на фидер .

Сообщение Rostislavovich »

Трубка хороша. А если засоряется? А если дно илистое? Я выбор делаю в зависимости от грунта и прочих условий.
Аватара пользователя
RomanDaff
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 19:13
Пол: Мужской
Откуда: Riga - Karlsruhe

Re: Ловля на фидер .

Сообщение RomanDaff »

Rostislavovich писал(а):Трубка хороша. А если засоряется? А если дно илистое? Я выбор делаю в зависимости от грунта и прочих условий.
Как она, надетая на шнур, засорится? Ну двинишь ее вверх-вниз, по шнуру и всё
Настоящая Охота, это когда ему охота и ей охота, вот это Охота!
К вопросу о петлях и противозакручивателях http://forum.feederist.ru/viewtopic.php?f=9&t=35" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
MAKz
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 23:19
Пол: Мужской

Re: Ловля на фидер .

Сообщение MAKz »

Ребят, а какие вы трубки покупаете и где? А то в Салмо черные такие пластмассовые, фуфел, ушко для кормухи ломается элементарно и сразу убытки...
Аватара пользователя
RomanDaff
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 19:13
Пол: Мужской
Откуда: Riga - Karlsruhe

Re: Ловля на фидер .

Сообщение RomanDaff »

Да, есть такое дело - я нашел (искал долго) в плявниеках, на лубанском рынке (бывший фараон там же), там ларёчик есть - вот в нем самопальные трубки, но мне понравились и на воде успешно опробованны (крепление кольца там обжимное, а не клеенное, но проверять имеет смысл - брал 20шт, пока выбрал 3 нашёл с дефектом). они там твух видов - на креплении с вертлюжком и карабином и просто с карабином, так что на все кормухи подобрать можно
Настоящая Охота, это когда ему охота и ей охота, вот это Охота!
К вопросу о петлях и противозакручивателях http://forum.feederist.ru/viewtopic.php?f=9&t=35" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
MAKz
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 23:19
Пол: Мужской

Re: Ловля на фидер .

Сообщение MAKz »

О, спасибо, знаю тот ларек, надо наведаться будет, а то уже актуально :)
Аватара пользователя
бугагашечки
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 10:43
Пол: Мужской

Re: Ловля на фидер .

Сообщение бугагашечки »

Я одно понять, чем на течении несеметричная петля народу не нравится, ни один инлайн, чуйкой не сравнится с ней, но я сейчас про теку говорю. И да путается она только при неправильно связывании. А про плетню, да хорошо, да тонко, я 0,12 пользую, но надо резинку перед поводком ставить, как я нежно не уговариваю при подсечке, я бы сказал потяжке даже, 0,12 иногда поводок обрывает, леска прощает больше, там 0,14 поводок полтора кг лещ, без проблем, правда у меня берег чистый, с травой может быть и геморрой.
Вот смотрите, взять хотя бы меня. Я — буддист. Мало того, я — Его Святейшество Далай-лама. Я — очень особенный... Если я вот так буду о себе думать, я сам помещу себя в тюрьму. Поэтому нечего себе врать: я такой же, как все
Аватара пользователя
RomanDaff
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 19:13
Пол: Мужской
Откуда: Riga - Karlsruhe

Re: Ловля на фидер .

Сообщение RomanDaff »

Ну с трубкой же не совсем инлайн, точнее совсем не инлайн, шнур легко скользит сквозь трубочку, груз-кормушка крепется не к шнуру, но к трубке. И в берег поклёвки хорошо видны, если тест фидера правильно подобран, да даже если пропустишь поклёвку - фидергая снасть на 90% самозасекаемая, при условии острого, правильно подоброного крючка. Мой друг, с которым ездим на фидер, одно удилище вяжет на петлях (не отказался еще), и я не скажу что этот способ уловистее. Конечно всё дело в человеке и подготовке, а не в палке и снасте, но лично моё мнение: Если с трубками я ловлю также как с петлями, но при этом меньше гемора, зацепов и потерь кормушек, зачем мне петли :?:
Лично мой выбор, грамотная трубочка-противозакручиватель, но против петельщиков ничего не имею и всегда с удовольствием за ними наблюдаю (особенно когда у них запутывается или закручивается и они по 3 метра шнура срезают) :fshr:
Настоящая Охота, это когда ему охота и ей охота, вот это Охота!
К вопросу о петлях и противозакручивателях http://forum.feederist.ru/viewtopic.php?f=9&t=35" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
бугагашечки
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 10:43
Пол: Мужской

Re: Ловля на фидер .

Сообщение бугагашечки »

RomanDaff писал(а):особенно когда у них запутывается или закручивается и они по 3 метра шнура срезают) :fshr:
мне просто на пальцах объясните как так запутать можно? Двухметровыми не ловил поводками, а полтора метра было дело, и ничего, все вроде норм. она же заклипсована и в линию при забросе вытягивается еще в воздухе. по поводу теста, на 80 оборотах катушки 3000 калдии палка 120 грамм при 2 унцевом кончике показывает уклею, и палка отнюдь не шикарная, так середнячок по местным меркам, рубликов в 30. и это на леске, на шнуре, кол в яйки и можно не смотреть на кончик слышно как бьет. А если бы не правила чм где запрещены глухие монтажи, то трубок в этом виде ловли было бы в разы меньше.
Вот смотрите, взять хотя бы меня. Я — буддист. Мало того, я — Его Святейшество Далай-лама. Я — очень особенный... Если я вот так буду о себе думать, я сам помещу себя в тюрьму. Поэтому нечего себе врать: я такой же, как все
Аватара пользователя
RomanDaff
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 19:13
Пол: Мужской
Откуда: Riga - Karlsruhe

Re: Ловля на фидер .

Сообщение RomanDaff »

бугагашечки писал(а):
RomanDaff писал(а):особенно когда у них запутывается или закручивается и они по 3 метра шнура срезают) :fshr:
мне просто на пальцах объясните как так запутать можно? Двухметровыми не ловил поводками, а полтора метра было дело, и ничего, все вроде норм. она же заклипсована и в линию при забросе вытягивается еще в воздухе. по поводу теста, на 80 оборотах катушки 3000 калдии палка 120 грамм при 2 унцевом кончике показывает уклею, и палка отнюдь не шикарная, так середнячок по местным меркам, рубликов в 30. и это на леске, на шнуре, кол в яйки и можно не смотреть на кончик слышно как бьет. А если бы не правила чм где запрещены глухие монтажи, то трубок в этом виде ловли было бы в разы меньше.
Я высказал конкретно своё мнение и правила тут ни при чем - монтаж снасти с трубкой удобнее, быстрее, надёжней, не менее чуствительный и на дальность заброса влияния оказывает по минимуму.
А про запутывания: если Ваши петли никогда не запутываются, не скручиваются и не цепляются - Вы гуру петельной оснастки и довели своё мастерство до совершенства и потратили на это приличное кол.во времени. Но у других, то и путается, и скручивается, и шнур перетерается, конечно можно валить на их кривые руки или недостадочное кол.во практики - это дело десятое, но факт имеет место!
А трубка позволяет ловить вообще без гемора. При этом не требует от ловящего пятилетней, регулярной практики вязание снасти, и ее глубокого понимания.
Я вязал эти петли когда монтировал донки на любых доступных удилищах и пустых банках, делал сам кормушки и считал катуху "дельфин" самой, самой, самой - да, это всё было, но когда пришёл фидер и оснастки для него, я с лёгким сердцом отказался от патерностов, банок и советских телескопических, неподьёмных удилищь.
Но кто-товсё еще так ловит, и ловит очень хорошо. Ловит лучше многих фидеристов и ему ненужны новые снасти. Этот кто-то, ставит старые, брезентовые палатки и таскает с собой тяжеленные трёхслойные спальные мешки и возит с собой не маленький мангал, а кирпичики - что тоже удобно, но зачем?

Я рыбалку очень люблю, но я "воскресный" рыбак - раз в неделю, это в лучшем случае - дом, семья, работа - поэтому на воде меня бесит не ловить, а тратить время на поиск деревьев, между которыми я смогу поставить палатку или вытёсывать колышки. Бесит распутывать бороды, потому что я пожелел денег на катушку, бесит если рыба сходит потому что я сэкономил на новом крючке, бесит видеть что каждый 10ый заброс фидера был холостой, так как поводок перехлестнул петельку и всё из-за того что я не поставил трубку.
Это как пилить на вёслах по 50км, только потому что ты можешь и без мотора - конечно ты научишься классно грести и будешь суперски разбераться в веслах и мозольных пластырях. Даже рыбу будешь ловить успевать и возможно больше чем кто-то с мотором - но это уже совершенно другой формат рыбалки, это требует больше времени.
Конечно, иногда хочется что-то этакое: сделай сам или био-рыбалка, но чаще хочется просто заниматься рыбалкой без гемора.
Я за - лёгкие, синтетические палатки и спальники. Я за - лодки с моторами. Я за - высокопрочный углепластик. Я за - противозакручиватели, ароматизаторы, готовые прикормки и кормушки. Я за - червей, которых больше ненадо выкапывать или разводить на даче.
И когда мне говорят: Вот я ловлю на банку или бамбуковый спининг и у меня всё ок, не знаю почему все ругают эти приспособления, это круто, а у вас просто всех руки кривые - Очень злит.
Со всем уважением!
Настоящая Охота, это когда ему охота и ей охота, вот это Охота!
К вопросу о петлях и противозакручивателях http://forum.feederist.ru/viewtopic.php?f=9&t=35" onclick="window.open(this.href);return false;
Ответить