Ловля на фидер .

Здесь обсуждаем всевозможные способы рыбной ловли.
Аватара пользователя
MAKz
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 23:19
Пол: Мужской

Re: Ловля на фидер .

Сообщение MAKz »

А я в субботу тоже на Варкалю был, в общем рыбалка вышла интересной и дала повод для раздумий.
Ловил на два фидера, на первом монофил 0.25, на втором плетня около 0.15.
Так вот утром на первый взял лещика около 700-800 грамм и все.
После обеда начался ад :) Начала адски донимать мелочь, но это еще ладно, важно то, что на первый фидер я совсем не видел поклевок, а на втрой все бешено дергалось и скакало сразу после приводнения - я даже не подсекал ибо задрало.
Но на первом все объедено, но по тихому. И что интересно, как раз на этот первый и пойманы все самые крупные рыбы за сезон.
Вывод такой, что на монофил я вижу только поклевки крупняка и тогда то и ловлю его, а на плетне видно все и нервничаю и рано подсекаю мелочь :)
Так вот в итоге до 6 вечера на тот фидер где плетня, еще штучек 6 граммов по 200-300 еще поймал и все.


Вот че делать когда такое творится прямо и не знаю :)
Аватара пользователя
emirates
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 10:50
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Ловля на фидер .

Сообщение emirates »

если мелочь донимала, значит крупняка не было
как вариант поменять насадку, поиграть с длинной поводка и размером крючка
а по поводу моно или плетня, кому как нравиться....
Изображение
Аватара пользователя
RomanDaff
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 19:13
Пол: Мужской
Откуда: Riga - Karlsruhe

Re: Ловля на фидер .

Сообщение RomanDaff »

Смысл фидерной палки как раз в сверх чуствительной передаче, происходящего на дне, в кончик вашего удилища - вторая палка работала правильно. Имело смысл добавить крупной фракции корма в место ловли и как писали выше побаловаться с размером крючка, наживки и длинной поводка.

Фидерное удилище с монофилом, как пароход без котла, зато с вёслами - продвинутая донка, но зачем тогда палку фидерную брать. [icon_e_geek.gif]
Настоящая Охота, это когда ему охота и ей охота, вот это Охота!
К вопросу о петлях и противозакручивателях http://forum.feederist.ru/viewtopic.php?f=9&t=35" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
emirates
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 10:50
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Ловля на фидер .

Сообщение emirates »

RomanDaff писал(а):
Фидерное удилище с монофилом, как пароход без котла, зато с вёслами - продвинутая донка, но зачем тогда палку фидерную брать. [icon_e_geek.gif]
Слишком категорично, на средних и малых дистанциях с моно нормально будет
Изображение
Аватара пользователя
RomanDaff
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 19:13
Пол: Мужской
Откуда: Riga - Karlsruhe

Re: Ловля на фидер .

Сообщение RomanDaff »

emirates писал(а):
RomanDaff писал(а):
Фидерное удилище с монофилом, как пароход без котла, зато с вёслами - продвинутая донка, но зачем тогда палку фидерную брать. [icon_e_geek.gif]
Слишком категорично, на средних и малых дистанциях с моно нормально будет
Понимаю что речь идёт о крутых свалах, под берегом: согласен, столкнулся с такой ловлей в молдавии на рукавах днестра - вообще тогда забыл о удочке и как месные ловил "с пальца", получил огромное кол.во адреналина и карася с бычком - но форум, то латвийский, не знаю подобных мест у нас (мосты или их основания, но на мост или другое возвышение, спокойнее без подсака поднимать на плетёнке) Это моё мнение, не претендую!
Настоящая Охота, это когда ему охота и ей охота, вот это Охота!
К вопросу о петлях и противозакручивателях http://forum.feederist.ru/viewtopic.php?f=9&t=35" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
emirates
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 10:50
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Ловля на фидер .

Сообщение emirates »

Причем тут свалы, и леска или плетенка?
Изображение
Аватара пользователя
RomanDaff
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 19:13
Пол: Мужской
Откуда: Riga - Karlsruhe

Re: Ловля на фидер .

Сообщение RomanDaff »

emirates писал(а):Причем тут свалы, и леска или плетенка?
Всякий мусор торчит - плетёнка, в натяг, режется очень легко. Другой причины ставить монофил невижу, если мы говорим про фидерную ловлю - плетёнка, в этой схеме, только плюс. Если берег и дно позволяют, только плетёнка!
Настоящая Охота, это когда ему охота и ей охота, вот это Охота!
К вопросу о петлях и противозакручивателях http://forum.feederist.ru/viewtopic.php?f=9&t=35" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
emirates
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 10:50
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Ловля на фидер .

Сообщение emirates »

весной, когда несет траву и мусор - лучше моно ставить, на плетенку цепляется больше
на свалах не ловил, не знаю
Изображение
Аватара пользователя
RomanDaff
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 19:13
Пол: Мужской
Откуда: Riga - Karlsruhe

Re: Ловля на фидер .

Сообщение RomanDaff »

emirates писал(а):весной, когда несет траву и мусор - лучше моно ставить, на плетенку цепляется больше
Как бы, да - это происходит, но!
Но какии минусы, чем это Вам мешает?
При поклёвке, плетёнка, (она не тянется) даже завешаная, отлично передаёт сигнал на тест-кончик. Трудно вываживать - нагрузка на удилище, но если Вы весной с 20гр. пикером, коротким забросом, на реке - то Вы знаете зачем и почему именно там, именно тогда и с монофилом, хотя ситуация не стандартная и себя в ней не представляю.

Этой весной поставил на самую "толстую" палку (150гр), самый "толстый" шнур (29,5кг), да я как неводом вытягивал тонны подводной травы, а с ними маленьких густеров, плотвичек и т.п.
Бросать тяжелее, тянуть тяжелее, шнур долго тонет и парусит (подматывать надо в течении 5 минут, по чуть-чуть), но фидер есть фидер - даже самые лёгкие поклёвки отрабатывал
Настоящая Охота, это когда ему охота и ей охота, вот это Охота!
К вопросу о петлях и противозакручивателях http://forum.feederist.ru/viewtopic.php?f=9&t=35" onclick="window.open(this.href);return false;
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: Ловля на фидер .

Сообщение pavelsp »

RomanDaff, чем там сага с противозакручивателями кончилась? Продавец дал ответ, али не запрашивали тут (в приват или как)?
Аватара пользователя
RomanDaff
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 19:13
Пол: Мужской
Откуда: Riga - Karlsruhe

Re: Ловля на фидер .

Сообщение RomanDaff »

SP писал(а):RomanDaff, чем там сага с противозакручивателями кончилась? Продавец дал ответ, али не запрашивали тут (в приват или как)?
Ну там я у продаванов спрашивал сразу после рыбалки, рассказывал же, а в гардс не писал. Кто-то говорил, что была похожая история на паралельном форуме, так гардс ушёл из спонсоров-партнёров. Ну и мне совесно из-за копеешных трубок отношение форума с партнёрами ломать, предупредил в теме и ладно, кто увидел будет проклеивать дп.
Настоящая Охота, это когда ему охота и ей охота, вот это Охота!
К вопросу о петлях и противозакручивателях http://forum.feederist.ru/viewtopic.php?f=9&t=35" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
MAKz
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 23:19
Пол: Мужской

Re: Ловля на фидер .

Сообщение MAKz »

Ну вот, почитал советы ваши, спасибо! Буду пробовать. Плетёнку полюбому - уже определился для себя.
Ну а дальше буду продолжать учиться - простор еще есть :)
Аватара пользователя
emirates
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 10:50
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Ловля на фидер .

Сообщение emirates »

RomanDaff писал(а): Этой весной поставил на самую "толстую" палку (150гр), самый "толстый" шнур (29,5кг), да я как неводом вытягивал тонны подводной травы
то есть в первое колечко, то которое самое мелкое, ничего не забивалось?
если нет, то не верю [icon_e_wink.gif]
и такой тостый шнур весной ставить нет никакого смысла, при хорошем течении (а весной по другому не бывает) любую кормушку снесет
Изображение
Аватара пользователя
RomanDaff
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 19:13
Пол: Мужской
Откуда: Riga - Karlsruhe

Re: Ловля на фидер .

Сообщение RomanDaff »

Забивалось конечно :roll: , оно же для этого и сделанно таким масеньким (мусор со шнура снимать), но не критично - шнур продолжал нормально сматываться.
Настоящая Охота, это когда ему охота и ей охота, вот это Охота!
К вопросу о петлях и противозакручивателях http://forum.feederist.ru/viewtopic.php?f=9&t=35" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
emirates
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 10:50
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Ловля на фидер .

Сообщение emirates »

RomanDaff писал(а):Забивалось конечно :roll: , оно же для этого и сделанно таким масеньким (мусор со шнура снимать)
Что то новенькое [icon_e_biggrin.gif]
Не у всех фидерных удилищь - последнее колечко маленькое
Изображение
Аватара пользователя
glas
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 15:23
Пол: Мужской

Re: Ловля на фидер .

Сообщение glas »

Про маленькие колечки на фидере слышал: для точности заброса, для чувствительности, но про снятие мусора - первый раз на глаза попалось! Надо запомнить... :)
Аватара пользователя
glas
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 15:23
Пол: Мужской

Re: Ловля на фидер .

Сообщение glas »

Да, еще одна вещь: не стоит так категорично писать про снасти и оснастку. И петли имеют право быть, и трубки, и монофил, и плетня. Дело привычки и условий ловли. А вот попробовать лучше все.
Аватара пользователя
f1l0n
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 10:29
Пол: Мужской
Откуда: Латвия.Лиепая

Re: Ловля на фидер .

Сообщение f1l0n »

При ловле на фидер,кто какие спреи(дипы) применяет или это вся маркетинговая лабуда [icon_e_biggrin.gif] Есть ли толк обвалакивать опарика вкусом мандарина или укропа(как пример)
Аватара пользователя
emirates
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 10:50
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Ловля на фидер .

Сообщение emirates »

Пробовал как то, очевидных улучшений-ухудшений не заметил,
может ловил мало, не знаю, короче забросил это дело, но в след сезоне надо попробовать еще,
в Альбакоре был кое какой выбор по дипам.
Изображение
Аватара пользователя
Эриксон
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:01
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Лубан, Стахан

Re: Ловля на фидер .

Сообщение Эриксон »

Кто какие оснастки использует для ловли вимбы весной, при условиях когда несёт травку и говны по дну?
Интересны именно фидерные оснастки которые используете в таких условиях, именно с кормушкой.
Ответить