Шнуры для нахлыста,какой лучше?

Ловля рыбы нахлыстовой снастью.
Ответить
Bassurman79
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 16:53
Пол: Мужской

Шнуры для нахлыста,какой лучше?

Сообщение Bassurman79 »

Доброе время суток! Уже несколько лет , я охочусь за такой рыбой ,как хариус. Основной метод ловли это простая поплавочная удочка,кораблик. Долго не решался перейти на новый вид рыбалки - такой как нахлыст. Но все же в мае приобрел себе нахлыстовое удилище, катушку, а вот со шнуром еще не определился. Читал в некоторых статьях, что шнур один из важных элементов в нахлысте, поэтому с его покупкой торопиться не стал. Хотелось бы узнать Ваше мнение , какой шнур желательно приобрести, и главное что бы сильно по бюджету не ударил. Удилище мое Diamond SKY Fly кл. 60\ 7 , 2.70 м. Если ,кто имеет хороший опыт посоветуйте. ( мушки вяжу сам ).Спасибо!
http://hellotalk.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
igis
Сэнсэй
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 20:10
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: Шнуры для нахлыста,какой лучше?

Сообщение igis »

По скольку Ваше удилище быстрого строя, шнур надо выбирать по высшему критерию классификации. Следовательно, 7го класса. Я бы посоветовало покупать шнур с торпедой. Для ловли хариуса желательно плавающий. Итак, Вам нужен шнур WF7F. Что то мне подсказывает, что Вы не из Латвии. У меня на продажу есть замечательный шнур, пригодный для ловли в солёной воде от G. LOOMIS как раз WF7F.
http://igis.blog.ru/tag/%D0%BD%D0%B0%D1 ... 1%81%D1%82" onclick="window.open(this.href);return false;
FB group FISHING (LATVIJA)
Аватара пользователя
Istars
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2013 8:12
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Югла

Re: Шнуры для нахлыста,какой лучше?

Сообщение Istars »

igis прав, для таких больших рек как Бия и Катунь, тебе понадобится шнур WF7F. Тебе самому решать, насколько дорогой он может быть, но из моего опыта- дорогие бренды умирают также как и дешевые- через 5 лет надо менять (при интенсивной ловле). Новичек не почувствует между ними разницы. Гораздо важнее отточить технику заброса.
Аватара пользователя
Ole Nord
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 10:19
Пол: Мужской
Откуда: Югла - Бангкок - Д-пилс

Re: Шнуры для нахлыста,какой лучше?

Сообщение Ole Nord »

Если не предполагается очень дальнего заброса, и основной мушкой будет сухая, то достаточно хорошим вариантом может быть плавающий шнур с конфигурацией DT (Double Taper). Этот шнур хорош еще и тем, что когда он порядком поизносится с одного конца, его можно просто перемотать поюзанной головой назад и опять наслаждаться новым шнуром. Геометрия шнура DT в подавляющем большинстве случаев предполагает, что шнур с обоих сторон абсолютно одинаков. Каждый производитель выпускает очень хорошие бюджетные модели, среди которых есть и конфигурации DT. Эти же шнуры можно рекомендовать и в конфигурации WF, как правильно порекомендовали коллеги выше. Если говорить о самых популярных в мире производителях/названиях шнуров, то это:

Rio / Mainstream
Airflo / Velocity
Scientific Anglers / Aircell

Пожалуй, это самые массово продающиеся шнуры в мире, нареканий на них ноль десятых... Не забывай ухаживать за шнуром с помощью спецсредств по уходу - это продлит срок службы шнура и облегчит рыбалку, ибо неухоженный шнур через микротрещины очень быстро впитывает воду и перестает быть плавающим, а это усложняет поднятие шнура с воды, что приводит к широчайшей петле при отбросе назад, к цепляниям за воду и траву и прочим гадостям, портящим настроение нахлыстовику....

Удачи в освоении!!!
Ответить