Отцеп

Советы и вопросы как починить или сделать ту или иную снасть
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Отцеп

Сообщение oneten »

Стеклодуву : не мормышечник я, что правда - то правда... А на реках ловить вообще не люблю, в основном по "жабовникам" . Каждому - своё. Кстати, не думаю, что свинцовая болванка будет легче карабина среднего размера. Ну да ладно, Вас ведь никто не принуждает, не нравится - не ешьте... Народ сам разберётся, что кому по душе.
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Отцеп

Сообщение Endrju »

oneten, Сергей такой отцеп имеет право на жизнь поскольку очень прост в изготовлении. Годится для стоячих водоёмов, возможно и для неглубоких рек. Будет спасать балансиры и воблера. Для блиток уже не самый хороший вариант. Из минусов, замок карабина будет портить леску/шнур, поскольку имеет не самую гладкую поверхность.
По мне универсальных отцепов нет. Под каждый вид приманок есть своя более подходящая конструкция отцепа.
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Отцеп

Сообщение Непрух »

Вот один из видов зимних отцепов, он спас кучу мормышек....
[imghttp://www.ribak.lv/download/file.php?id=67891&mode=view][/img]
У меня много всяких отцепов, хочу для пробы сделать и такой.
Володя "stekloduv", будь добр подскажи длину свинцового конуса, все прочие размеры рассчитать не составит труда. И ещё вопросик. Когда конус, нижней петлёй бьёт по телу мормышки, он не перебивает тонкую леску?
Что то не получается у меня вставить изображение, ну да и так понятно о чём речь.
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Отцеп

Сообщение MigeljM »

oneten писал(а):
MigeljM писал(а):Мормышки???? :shock: а можно фото этой мормышки?
Уважаемый, фото не будет - годится для любой ( правда с существенной оговоркой - дешевые лески я не пользую :) ). Сарказм неуместен - хочу людям помочь. Отвечу тем же, подробно разъяснив для особо непонятливых. При зацепе за растительность карабин проскакивает мормышку и одевается на траву, которую Вы потом успешно рвёте, нахально и уверенно потянув за шнур, как в той сказке :" Дёрни за верёвочку - дверца и откроется" . В случае беды с веткой всё ещё проще - почти всегда мормыха в конце концов отцепляется от ударов по ней карабином. Элементарно, Ватсон ! :)
Незачем портить дорогие лески китайским карабином,который заржавеет через месяц после попадания в воду.Без всякого сарказма.Я как бы ничего не навязываю,просто,например, своим отцепом я освободил все свои мормышки и мягкие металлы леску не портят,а что будет с леской 0.12 ...с любой,дорогой дешёвой,пусть люди сами решают.
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Отцеп

Сообщение oneten »

:) MigeljM, на мормышки ловлю крайне редко,и при применении к ним отцепа ничто не пострадало. Но главная цель - достигнута : тема ожила ! [icon_e_wink.gif] :D
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: Отцеп

Сообщение stekloduv »

Непрух писал(а):Володя "stekloduv", будь добр подскажи длину свинцового конуса,
Делал 3-5см , если глубоко или сильная течка можно и длиннее . Леску перебить не может ( ну по крайней мере как я её привязываю, продеваю в отверстие с верху в низ и за крючок вяжу) колечко нижнее стучит по телу мормышки, леска находится внутри кольца, можно дома зацепить мормышку за что-то и попробовать отбить.... уверяю леску не перебьёшь, она не может попасть под удар(леска то натянута, правда во время удара можно её отпустить) в нижнем конусе выбрана фаска, чтоб надёжно скрыть прорезь в кольце, но кольцо не всё входит внутрь, примерно до половины, даже можно и меньше. Да иногда в свинец в толстой части ставил кусочек вольфрама (для большего веса, раньше электродов было море :D )
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Отцеп

Сообщение Непрух »

Благодарю, пойду мастерить :friends .
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Отцеп

Сообщение Непрух »

Вставлю и я свои пять копеек в тему. Когда то посмотрел похожее видео https://www.youtube.com/watch?v=PXc0TXD ... 58.7682181" onclick="window.open(this.href);return false; , заинтересовался и смастерил себе такой отцеп, слегка переделав его на свой вкус. Он отлично вырывает из зацепа любые приманки, пристёгнутые застёжкой с вертлюжком. Это и джигголовки, и всякие вертушки, колебалки, джерки, в общем всё, где присутствует вертлюжок. Использовал его и со льда, только этой зимой спас новенький балансир и 4-5 мормышек. Мормышки, конечно, не его стихия, но и их отцеп на удивление легко отбивает. Единственное условие, застёжка с вертлюгом должны быть качественными. Если же нет, на "мёртвом" зацепе застёжка разогнётся раньше тройника. Что в нём замечательно, не надо ставить лодку прямо над зацепом, по натянутому шнуру, он по наклонной, сам "добежит" до приманки и быстренько её освободит. Затраченное на его изготовление время, он уже с лихвой отработал. Единственный его минус, это невозможность освобождать воблеры, так как, там я вертлюги не использую. Во всём остальном, он мне очень нравится, компактный (220х18 мм), лёгкий (90 г) и главное, очень эффективный. Изготовить его не сложно, но есть два момента на которые следует обратить внимание: - не должно быть острых кромок и заусениц, которые могут повредить шнур. И второе, вытянутое отверстие в центре лопатки, в передней части, должно иметь наклонные стенки, сужающиеся к низу, а в остальном всё просто :D .
Вложения
01 (1234 x 987).jpg
03 (1069 x 802).jpg
05 (829 x 622).jpg
06 (972 x 729).jpg
07 (1226 x 919).jpg
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Отцеп

Сообщение karp13 »

Непрух
:hlop
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Отцеп

Сообщение cccp »

На ветке "Булюпе" нарисовался небольшой флуд на тему зимних отцепов, думаю, будет целесообразным перевести разговор сюда. Себе сварганил вот такой отцепчик (см. фото ниже). Велосипедная спица, свинцовый груз - "сплюснутая капля" (я поставил 170 грамм, размер 35х55 мм), пара кусочков термоусадочной трубки (на скрутке верхней петли - чтобы леска в скрутку не попала, на нижнем "рабочем" кольце - чтобы потихоньку ржавеющая поверхность спицы не перетёрла леску). Рассверлил центральное отверстие в грузике (сверху и снизу, т.к. длины сверла не хватало), согнул нижнюю петлю, под коротенький конец спицы просверлил второе отверстие глубиной, соответствующей длине "хвостика", вставил спицу на своё место, сделал верхнюю петлю (возможно, делал наоборот - сначала "верх", потом "низ", не помню). Главное, сделать "правильную" длину "хвостика" нижней петли и длину спицы под верхней петлёй. Затем сверху и снизу надел и "поджарил" термоусадку (на нижнюю петлю натягивать было немного гемморно - отрезал кусочек с запасом, мазанул спицу немного техническим вазелином, натягивал, ухватившись за край трубочки маленькими удлинёнными плоскогубцами чуть дальше, чем надо, потом испорченное и лишнее срезал острым ножом). "Огрызок" удочки с леской 0,50 мм и карабином используется как с отцепом, так и с кормушкой. Несколько раз выручал. При попадании в серьёзный донный "мусор" можно "озлобить" отцеп тройником и выдрать всё наверх, но при этом можно "втереться" и "про...любить" [icon_e_wink.gif] и приманку, и отцеп. Как вариант - вешать тройник через заводное кольцо с правильно подобранным усилием разгибания.
Аргументированная критика приветствуется!
Вложения
Отцеп-001.JPG
Отцеп-002.JPG
Отцеп-003.JPG
Отцеп-004.JPG
Отцеп-005.JPG
Отцеп-006.JPG
Ответить