Материалы для изготовления инструментов.

Советы и вопросы как починить или сделать ту или иную снасть
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Материалы для изготовления инструментов.

Сообщение SiC »

Я на глаз и вкус определять неумею... знакомый говаривал какая то из инструментальных!
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Материалы для изготовления инструментов.

Сообщение fisher »

Если сталь ничо такая, и добавить как Вал грит еще каку нить хрень, да сварить да свить да раскувать да шлифануть - будет у тебя "булат" :.
Я без смеха, если что. Не Анософский конечно, свой, но да хз , мож такого сплава еще мир не видывал...
Дорого.
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Материалы для изготовления инструментов.

Сообщение SiC »

нда.подразумеваю что в раене 00 лат и цифра первая больше 1 иль 2... нда..надо к токарю какому обратится..что бы хоть марку стали пощупал
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Материалы для изготовления инструментов.

Сообщение Вал »

SiC писал(а):Я на глаз и вкус определять неумею... знакомый говаривал какая то из инструментальных!
Разлет болшой по применению :? может для мечиков,там сверел каких, разверток... А может для бойков, просечек, штемпилей, дорников... А может вообще для напильников [icon_e_biggrin.gif]
Могу тебе гвоздей ачумелых наковать ведро [icon_e_biggrin.gif]
Ты возьми пару прутков замучай, и ясность придет [icon_e_wink.gif]
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Материалы для изготовления инструментов.

Сообщение SiC »

пару жирно будет..мне и четврерти хватит..глянуть как точится какая искра..чутка ясности добавит
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Материалы для изготовления инструментов.

Сообщение fisher »

SiC писал(а):нда.подразумеваю что в раене 00 лат и цифра первая больше 1 иль 2... нда..надо к токарю какому обратится..что бы хоть марку стали пощупал
Второе - дело первое.
Ну а потом и первое.
Насчет дорого - не все так страшно, если сталь хорошей окажется то может и нож на халяву будет, за баш на баш, бывают такие варики :) .
Количесво стали ты озвучил... :)
Шутка. Почти.
На самом деле энтузиастов-кузнечных-ножевых дел мастеров у нас раз-два и обчелся, любители в основном. И то большинство наборщики.
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Материалы для изготовления инструментов.

Сообщение SiC »

Да, то же не Россия! за Урал заехал и там почти в каждой деревне столько сколько у нас во всех стране!
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Материалы для изготовления инструментов.

Сообщение Вал »

SiC писал(а):пару жирно будет..мне и четврерти хватит..глянуть как точится какая искра..чутка ясности добавит
Вот куркуль [icon_e_biggrin.gif] жмешь 5 процентов материала на исследовательскую работу...
Очень сомневаюсь, что ты сможешь изыскать что либо вразумительное по искре [icon_e_wink.gif] без помощи специалиста.
Погни в тесках до разлома, поваляй на холоднуюпо наковальне до разрыва, если есть чем греть, спали кусок. Надо пробовать ковать , калить, ломать.
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Материалы для изготовления инструментов.

Сообщение dom »

Я когда в моря ходил, дык там каждый второй был мастер и я тоже :D , напильники и клапана пропадали ещё не вышли из порта, но с хорошими ножами приезжали домой единицы :( , как правило сченчевавшие их на соседнем пароходе :D , конечно это здорово попытаться хотя бы сделать свой супер нож самому :!: , но настоящий нож может сделать только мастер с холодной головою и руками от бога :!:
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Материалы для изготовления инструментов.

Сообщение SiC »

Вал писал(а):
SiC писал(а):пару жирно будет..мне и четврерти хватит..глянуть как точится какая искра..чутка ясности добавит
Вот куркуль [icon_e_biggrin.gif] жмешь 5 процентов материала на исследовательскую работу...
Очень сомневаюсь, что ты сможешь изыскать что либо вразумительное по искре [icon_e_wink.gif] без помощи специалиста.
Погни в тесках до разлома, поваляй на холоднуюпо наковальне до разрыва, если есть чем греть, спали кусок. Надо пробовать ковать , калить, ломать.
Чужое не жалко да? а может вот как раз нехватит куска для нужного размеру? :D
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Материалы для изготовления инструментов.

Сообщение Вал »

dom писал(а):Я когда в моря ходил, дык там каждый второй был мастер и я тоже :D , напильники и клапана пропадали ещё не вышли из порта, но с хорошими ножами приезжали домой единицы :( , как правило сченчевавшие их на соседнем пароходе :D , конечно это здорово попытаться хотя бы сделать свой супер нож самому :!: , но настоящий нож может сделать только мастер с холодной головою и руками от бога :!:
Олег, не стоит идеализировать ремесло [icon_e_wink.gif] Не боги горшки обжигают [icon_e_wink.gif]
Просто не каждый, из тех кто способен, возьмется за это всерьез, с душей. Как правило на нескольких эксперементах дело заканчивается. Нет у нас ажиотажа вокруг холодного (его самого), да и статью ,как мне кажеться за незаконное изготовление и хранение, не отменяли, прокормиться этим под силу единицам. Увы.
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Материалы для изготовления инструментов.

Сообщение Вал »

SiC писал(а):
Вал писал(а):
SiC писал(а):пару жирно будет..мне и четврерти хватит..глянуть как точится какая искра..чутка ясности добавит
Вот куркуль [icon_e_biggrin.gif] жмешь 5 процентов материала на исследовательскую работу...
Очень сомневаюсь, что ты сможешь изыскать что либо вразумительное по искре [icon_e_wink.gif] без помощи специалиста.
Погни в тесках до разлома, поваляй на холоднуюпо наковальне до разрыва, если есть чем греть, спали кусок. Надо пробовать ковать , калить, ломать.
Чужое не жалко да? а может вот как раз нехватит куска для нужного размеру? :D
А ты Кладинец пудовый затеваешь? [icon_e_biggrin.gif]
Троллиш ты нас Игорек своим железом [icon_e_biggrin.gif] безсовестно и незамысловато...
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Материалы для изготовления инструментов.

Сообщение SiC »

Вал писал(а): Троллиш ты нас Игорек своим железом [icon_e_biggrin.gif] безсовестно и незамысловато...
Какой кладенец, ничего не знаю! :D ты приезжай, выделю на испытания! [icon_e_wink.gif] :D
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Материалы для изготовления инструментов.

Сообщение Вал »

SiC писал(а):
Вал писал(а): Троллиш ты нас Игорек своим железом [icon_e_biggrin.gif] безсовестно и незамысловато...
Какой кладенец, ничего не знаю! :D ты приезжай, выделю на испытания! [icon_e_wink.gif] :D
Да уж не откажусь, любопытно стало, что за чудо-проволока у тебя.
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Материалы для изготовления инструментов.

Сообщение SiC »

Вал писал(а):
SiC писал(а):
Вал писал(а): Троллиш ты нас Игорек своим железом [icon_e_biggrin.gif] безсовестно и незамысловато...
Какой кладенец, ничего не знаю! :D ты приезжай, выделю на испытания! [icon_e_wink.gif] :D
Да уж не откажусь, любопытно стало, что за чудо-проволока у тебя.
Проволока это хлебные мешки завязывать! у меня стальные прутки 8-)
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Материалы для изготовления инструментов.

Сообщение fisher »

Вал писал(а):
SiC писал(а):
Вал писал(а): Троллиш ты нас Игорек своим железом [icon_e_biggrin.gif] безсовестно и незамысловато...
Какой кладенец, ничего не знаю! :D ты приезжай, выделю на испытания! [icon_e_wink.gif] :D
Да уж не откажусь, любопытно стало, что за чудо-проволока у тебя.
Я тебе возможно тоже передам пластину, в принципе заготовку, посмотри что там за хрень, сплав точно, но что за и хр-тики пока хз.
Может завтра даже, буду в Кенгараксе возле обеда.
Тел в приват пришли :friends .
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Материалы для изготовления инструментов.

Сообщение Вал »

У меня у самого лежит с десяток всяческих пластин, брусков и прутков, должно быть неплохой стали (судоремонт не обидел в свое время [icon_e_biggrin.gif] ) неизвестных марок.
Сборка горна пока подвисла :? газового резака просто нет. Остается мучать "по сухому" :| или ждать горна.
Нужен автоген и пирометр :roll: И "шило в опе" как двигатель научной работы. [icon_e_wink.gif]
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Материалы для изготовления инструментов.

Сообщение fisher »

Горн че сам не соберешь?
Дело на полдня, если материал собрал, или на газовый решил позарицца? Вещь тада. :friends
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Материалы для изготовления инструментов.

Сообщение Вал »

fisher писал(а):Горн че сам не соберешь?
Дело на полдня, если материал собрал, или на газовый решил позарицца? Вещь тада. :friends
От чегож не сам?!
Не, я на уголный замахнулся, в нем душа. За пол дня горнило походное сварганить можно.
Горн и наковальня - вещи святые в кузнице. Тут с не только с умом, но и с душей подходить надо.
Место выбрать еще не вышло. Да и некоторые запчасти пока не готовы. Значит не время горну родиться [icon_e_wink.gif]
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Материалы для изготовления инструментов.

Сообщение Вал »

SNOWSHOE писал(а):Всем здрасьте.Про сталь к340 я тоже читал,смотрел,короче уделил внимания.А вот в жизни нигде не столкнулся.Широкого распространения не заметил.Не сильно ее так сказать преподносят.Видимо,чтобы поиметь,надо напрячься. Хотя технические данные вроде ничего.Приличные.Зато имел честь общаться с клинком из х12мф.Эту сталь ставят рядом с к340.Звонкий такой,злой.Не просто так называют - быстрорез.Уже и рукоять для него модную сделал.И запорол.Случайно.Концевик сломал.Сделал насечки и хотел молоточком подровнять.Дзинь и все.А жаль.Очень жаль.
Теперь у меня новая игрушка для рукоблудства.
Фото0327.jpg
Порошковая сталь.Цвет невзрачный.Хотел полирнуть.Да фиг там.Знать такой блеклый и останется.На ощупь,типа в пленке.Надфилем,алмазным,концевик хотел подвести.Запарился."Флексом"-доступно.Закалка заявлена на 65-67 этих,единиц.Рукоять еще не придумал.Не сразу,не сразу.В творческом поиске.Кстати,кто знает,может где есть проверить эти самые единицы?
Давненько я с быстрорезом не имел дело. Вчера добрался до верстака и "пощупал" чем было и рапид и полотна по металлу. Был удивлен забытой твердостью. Могу поделиться результатами опытов.
Полотно 3мм толщиной. Обработка по толщине полотна на камнях и на ленте вполне удовлетворительна. По плоскостям лента проигрывает камням и диску. Диском режется медленно но уверенно. Искры мало, мелкая, красная (малина), без "звездочек". Скол без зерна, "парафиновый" даже после нагрева до вишнево-красного. Колется примерно на 45 градусах изгиба, очень произвольно, это не порадовало :?
Сколько помню, работает на тупых углах заточки лучше чем на острых. Блеск полировки "тяжелый", "каменный". Быстро мутнеет.
Изучил матчасть. Твердость доходит до 70 роквеллов. Гемор со сверлением этой стали в кустарных условиях. Осталось выяснить как оно вариться.
Не самый благодарный материал. Да и не самый подходящий для ножей. Разве что формат распологающий. :D И относительная доступность.

Ах да, ковать по всей видивости непросто, если не сказать больше. Если разве что вареную в пакете. Но, чтобы это проверить, надо иметь возможность нагреть до температуры ковки (а это от 1100 до 1350). Пока такой апаратуры не имею :roll:
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Ответить