Как изготовить кормушку ???

Советы и вопросы как починить или сделать ту или иную снасть
Ответить
Аватара пользователя
Francuzzz
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 13:10
Откуда: Latvia Daugavpils
Контактная информация:

Как изготовить кормушку ???

Сообщение Francuzzz »

Приветствую !

Сегодня ловил на Двине (Даугавпилс) подлещиков... неплохо клевало ....стоял балдел на солнышке . Пришёл мужик , стал в 30 метрах от меня выше по течению.... кинул в воду какую-то штуку ( наверняка кормушка какая-нить подумал я :) ) И тут у меня резко пропадают поклёвки учитывая что тот мужик стал в том месте где практически не клевало ! И что вы думаете ....он стоит стебает одного за другим а я как будто в луже ловлю :dash2


Так вот подскажите как сделать ! Что туда ложить ? Какую глубину выставлять ? Как близко проводку выполнять ?


сам слышал хлебом забивают кормушку - огружают её камнем и кидают недалеко ! и делать рядом проводку !
Аватара пользователя
igis
Сэнсэй
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 20:10
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Сообщение igis »

Берёшь сетку из под лука, набиваешь всякой всячиной(хлеб, комбикорм, каша) так, что бы из неё вымывало корм по- немногу, камней туда и на дно..... Проводку делаешь по этой же линие, где и кормушка возле дна. Дерзай. :wink:
FB group FISHING (LATVIJA)
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Как изготовить кормушку ???

Сообщение Sigitas »

Кормушка

Кормушка из пластиковой бутылки может успешно применяться как на зимней, так и на летней рыбалке (например, при ловле с лодки).

ИзображениеИзображение

Для кормушки понадобятся детали IV и V от бутылки выбранной вами емкости. Корпусу надо придать дополнительную поперечную жесткость тем же способом, что и при изготовлении верши (слегка расплавив кромку). Среди многообразной пластиковой тары можно порой найти подходящую бутылку, уже имеющую нужную жесткость и не требующую дополнительной обработки, тогда достаточно будет лишь обрезать ее до необходимого размера и сделать отверстия на боковой поверхности.
Дно вырежьте из бутылки от подсолнечного масла. Можно сделать его плоским, взяв любой подходящий (не трескающийся на морозе!) материал толщиной 2-3 мм.
Прикрепите ко дну свинцовый груз с помощью заклепки, которую можно сделать из кусочка стержня шариковой авторучки, развальцевав его края паяльником. Донышко соедините с корпусом через заводное кольцо.
В навинчивающейся пробке бутылки закрепите вертлюжок с застежкой. Для этого вставьте вертлюжок в проделанное в крышке отверстие и закрепите изнутри медной шпилькой, как показано на рис.7. Заводное кольцо 8 корпуса можно также сделать из проволоки, а застежку 7 - из первой гитарной струны. Застежку леской привяжите к корпусу кормушки.
На рис. 8 видно, как легко можно закрепить кормушку на зимней удочке с мормышкой. Нужно лишь следить за тем, чтобы мормышка была большего диаметра, чем проушина застежки вертлюжка.
В заключение - еще несколько советов по использованию пластиковых бутылок.
Две пластиковые бутылки, связанные веревкой, а еще лучше - широкой лентой, помогут вам увереннее держаться на воде во время переправы вплавь. Пригодятся они и при обучении детей плаванию. Пропустите бутылки под руками так, чтобы лента опоясывала вам грудь, и спокойно ложитесь на воду. Предварительно отрегулируйте длину ленты.
О том, как изготовить буек из бутылки и шнура с грузом, можно подробно не рассказывать. В ясный день он сверкает солнечными зайчиками и виден очень хорошо.
В пасмурную погоду такой буек станет заметнее, если внутрь него поместить лист бумаги или лавсановую желтую или оранжевую пленку.
В походных условиях в пластиковых бутылках удобно хранить сыпучие продукты - герметично, да и мыши не доберутся.
А если вы привыкли готовить на примусе, бутылка послужит легкой и не пропускающей запаха емкостью для топлива. Это особенно важно для рыболовов-туристов, которые ищут удачу на труднодоступных водоемах и тащат все необходимое на своих плечах.
Пустую тару совсем не обязательно нести обратно - она сгорит в прощальном костре вместе с другим мусором.

Изображение

Поплавок с пружиной-кормушкой:
1 — пенопластовый шарик 25 мм; 2 — антенна; 3 — тело поплавка; 4 — пропускное кольцо; 5 — киль; 6 — пружина-кормушка; 7 — свинцовое грузило; 8 — кольцо киля; 9 — основная леска; 10 — бусинки; 11 — стопор из нитки.

Одна из самых уловистых снастей при ловле на течении со дна, недаром она раньше была запрещена. Общий вид снасти показан на рисунке. Кольцо скользит по толстой леске кормушки, увлекая за собой поводки с крючками. Наживка всегда находится в струе вымываемого течением корма из кормушки.

Изображение

Эффективность этой снасти зависит от ряда факторов, основными из которых являются: тип кормушки, состав прикормки, конструкция кольца. Главное правило при изготовлении кормушки - она должна соответствовать составу прикормки, скорости течения. Кормушки изготавливают из синтетических сеток, банных мочалок, встречаются даже хозяйственные авоськи (объёмом до 10 литров заплесневелого хлеба). Очень интересен вариант банной мочалки, изготовленной из синтетической сетки. Ячейки в такой сетке более мелкие, чем в малявочнице, а нити более крепкие. Такую кормушку можно эксплуатировать практически без ремонта в течении нескольких лет.

При использовании "спортивной прикормки" можно изготовить кормушку из пластмассовой банки с широким горлом и завинчивающейся крышкой объёмом 1,25 литра. Состав прикормки выбирается в зависимости от вида рыбы, которую собираетесь ловить. Хорошо, если на неё реагирует несколько видов рыб.

Кольцо должно быть разъёмным и отрегулированным на определённое усилие для снятия при поимке рыбы с лески кормушки. Хорошо показало себя на практике "кольцо" из свинцовых шариков, нанизанных на упругую стальную проволоку, изогнутую в виде булавки.

Это кольцо, правда, мало похоже на кольцо, зато смахивает на кое - какие органы. Может поэтому хорошо и работает. Диаметр свинцовых шариков, а следовательно размер и вес кольца, подбираются в зависимости от скорости течения, глубины ловли и величины вылавливаемой рыбы. Можно рекомендовать кольца с диаметром шариков 1,5 и 2,0 см.

Кольцо настраивается так, чтобы рыба массой не менее 150 г смогла снять его при поклёвке с лески кормушки. Кольцо предназначено для ловли достаточно крупной рыбы, поэтому надо выбирать и соответствующую оснастку: леска диаметром 0,35 - 0,5, поводки 0,22 - 0,3, крючки № 7 - 8. Количество поводков с крючками - не более 5-ти. На крючки, особенно в начале ловли, следует насаживать различные типы насадок - животные или растительные. Если в начале ловли нет крупной рыбы, или при плохом клёве, можно использовать кивки из стальной пружинистой проволоки с колокольчиками. Но как только начинают попадаться крупные особи, есть смысл перейти на удильник.

Автор: А. Колодко

Кормушки и расположение фидера - http://narybalke.narod.ru/SNASTI/fiderr ... ushki.html

Для зимней прикормки служат специальные кормушки.
Можно, конечно, приобрести такую кормушку в магазине, но у фабричной очень неудачно сделано запорное устройство. Ее и самому несложно изготовить из жести консервной банки (см. рис.).

Изображение

Она представляет собой конус с отверстиями (а). В вершину его впаяно либо продето колечко (б) для лески. Снизу кормушка имеет утяжеленную свинцовой нашлепкой крышку (в) с металлическим язычком (г). В нем делается отверстие, куда вставляется замок (д) - обычная булавка с откусанной защелкой.
Она удерживает крышку, когда кормушка с мотылем идет ко дну. Но стоит резко дернуть леску, как булавочные усики выскакивают из отверстия, крышка откидывается, и корм рассыпается.
Освобождать кормушку лучше не у самого дна, а сантиметрах в 20-40 от него, чтобы прикормленный участок был больше по площади.
Если у вас нет кормушки - не переживайте. Можно обойтись без нее, используя самый обычный полиэтиленовый пакет. Глухим концом его укреп­ляют на леске с грузилом и наполняют кормом. Затем обматывают леской на глубину водоема и опускают в воду. Под тяжестью груза пакет идет ко дну, разматывая леску. На нужной глубине его надо тряхнуть, и прикормка окажется на дне.
Этим способом можно пользоваться, как зимой, так и летом...
Иногда рыбу не прикармливают, а приманивают, особенно хищную.

Кормушка “лабиринт”

Тоже очень интересный и оригинальный тип кормушки. Изготавливается из особого материала, напоминающего неплотно спрессованную скрученную мягкую проволоку или толстую леску.

Примененяется чаще в стоячей воде и на медленном течении.

Наполнение – опарыш. Непосредственно перед забросом помещается в емкость с опарышем, личинки забираются в внутрь кормушки в промежутки между проволокой. После заброса опарыши будут постепенно выползать из кормушеи, привлекая рыбу. Из-за своей лёгкости не позволяет делать дальний заброс, зато идеальна для деликатной ловли.

ИзображениеИзображение
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Как изготовить кормушку ???

Сообщение patron »

У меня покупная,на зиму даже и неплохая.
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Как изготовить кормушку ???

Сообщение karp13 »

Sigitas
Сига, Серёга (Рэм) сетку купил ( Серёга большое спасибо от всех заинтересованных) завтра передам Димону 4м ( два для человека), а два тебе и кому надо (если что возьму ещё) и пошлю штук.... несколько для образца, как быстро делать, что бы ты не заморачивался [icon_e_wink.gif]
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Как изготовить кормушку ???

Сообщение Sigitas »

karp13 писал(а):Sigitas
Сига, Серёга (Рэм) сетку купил ( Серёга большое спасибо от всех заинтересованных) завтра передам Димону 4м ( два для человека), а два тебе и кому надо (если что возьму ещё) и пошлю штук.... несколько для образца, как быстро делать, что бы ты не заморачивался [icon_e_wink.gif]
Спасибо karp13" и REM :friends [icon_e_wink.gif]
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Как изготовить кормушку ???

Сообщение karp13 »

Sigitas
Сига все отправил, скину тебе в личку телефон человека который заедет за половиной :hlop
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Как изготовить кормушку ???

Сообщение Sigitas »

karp13 писал(а):Sigitas
Сига все отправил, скину тебе в личку телефон человека который заедет за половиной :hlop
Получил [icon_e_wink.gif] Дима завёз по дороге домой :friends
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Как изготовить кормушку ???

Сообщение dubrik »

karp13
SigitasВы это , того. Не забудте администрации долю выделить :D
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Как изготовить кормушку ???

Сообщение Sigitas »

dubrik писал(а):karp13
SigitasВы это , того. Не забудте администрации долю выделить :D
Долю :shock: какую :roll: На хуторе Олег собирался выдавать [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_wink.gif]
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Ответить