Мастерская по ремонту катушек.

Советы и вопросы как починить или сделать ту или иную снасть
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Мастерская по ремонту катушек.

Сообщение ako »

Сегодня приключилась маленькая нелайма :( - в самый разгар творческой рыбалки на маленькой речке , после броска раздался всплеск под ногами .... оказалось , что больше крутить не за что . Каким-то макаром открутилась ручка , ручку-то я нашел , а вот винт с обратной стороны ушел в страну Марльборо .
Может у кого лежит возле мусорника подобная катушка Cormoran Corcast Super Match или кто знает , где подобную финтифлюшку можно в Риге найти ?
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
Игорь
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 14:51
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Мастерская по ремонту катушек.

Сообщение Игорь »

Андрей, я решал вопрос с утерянной рукояткой от катухи jaxon на даугавгривас в салмо. подъедь, думаю что подберут похожее. это если оригинал не найдешь.
SNOWSHOE
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 10:56
Пол: Мужской

Re: Мастерская по ремонту катушек.

Сообщение SNOWSHOE »

ako писал(а):Сегодня приключилась маленькая нелайма :( - в самый разгар творческой рыбалки на маленькой речке , после броска раздался всплеск под ногами .... оказалось , что больше крутить не за что . Каким-то макаром открутилась ручка , ручку-то я нашел , а вот винт с обратной стороны ушел в страну Марльборо .
Может у кого лежит возле мусорника подобная катушка Cormoran Corcast Super Match или кто знает , где подобную финтифлюшку можно в Риге найти ?
У меня есть ручка и винт соответственно от Квик ДАМ-овский.Может подойдет.Мимо проезжая,можешь проверить.
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Мастерская по ремонту катушек.

Сообщение ako »

Игорь
SNOWSHOE
Спасибо :friends , вчера как-то время не было разбираться - думал залет . А сегодня посмотрел - эти винты практически у всех одинаковые . Поставил с полуубитой Салмо Супреме - впредь наука будет .
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
foxo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 21:32
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Мастерская по ремонту катушек.

Сообщение foxo »

Всем добрый вечер!
Сегодня забирал свою катушку с eboat, сначала покрутил и немного прифигел даже, ход дико тяжелый стал, хотя и возможно более плавный, вот я ему и задаю вопрос - А почему так туго то идет? Ну вот там была сухая шестерня изначально, а теперь на ней всегда будет смазка, она не будет уходить, типо со временем разработается. Я думаю, ну ладно, может действительно разработается. В часа 3 отправился полоскать и смотреть как оно разработается, часа 2 покидал, думал рука отвалиться, микрушить дико сложно, ход тугой, также заметил, что делаешь допустим паузу и при последующем вращении как-будто немного заедает, может мастер конечно смазал штоки густой смазкой, фиг его знает либо это нормально и действительно разработается?
З.Ы.
Катушка первый сезон, Shimano Symetre 1000.
З.Ы.2
Ну вот моя проблема в общем-то и решилась, в который раз убеждаюсь, что интернет это великая вещь. Причина оказалась банальной, шимановские разработчики слишком много напихали шайб на главную шестерню, из-за этого пропадает осевой люфт ну и соответственно тугой ход.
Последний раз редактировалось foxo Вт окт 23, 2012 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Мастерская по ремонту катушек.

Сообщение Андрей »

смазка скорее всего, но в комплекте ведь идет смазочная пипетка, неужели за сезон так ушатали что пришлось сдавать на профилактику?
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
foxo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 21:32
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Мастерская по ремонту катушек.

Сообщение foxo »

Ушатать, не ушатал, но заводская смазка довольно-таки быстро своё изжила, да и колличества было не достаточно.
Аватара пользователя
azpavel
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 23:47
Пол: Мужской

Re: Мастерская по ремонту катушек.

Сообщение azpavel »

dubrik писал(а):К Юре я не советовал бы. Бо не качественно стал делать :evil:
Ну не знаю - мне делал так я удовлетворен. Может не надо спешить с выводами?
Аватара пользователя
DimaZZ
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик - Адажи.

Re: Мастерская по ремонту катушек.

Сообщение DimaZZ »

На Аландах выбил вставки с трех крайних колец на шимановском спиннинге плюс утопил ручку с катушки TICA. Все решил быстро, ручку продали в ESMA (катушку покупал у них), спиннинг отремонтировал в SALMO, в мастерской. Там же в SALMO сделал профилактику катушки. Все сделали быстро и по деньгам не кусалось.
Ловись рыбка большая,... большая и очень большая!...
Аватара пользователя
utopist
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 21:40
Пол: Мужской
Откуда: Riga.Imanta

Re: Мастерская по ремонту катушек.

Сообщение utopist »

Уважаемые форумчане,помогите советом!
Нарыл статью в интернете,где мастер очень удачно избавился от люфтов в катушке при помощи фторопластовой пленки.Буду очень признателен тому,кто подскажет где это чудо можно раздобыть.Или даст совет,что еще можно использовать в этих целях.
ps-ссылка статьи,если кому интересно http://www.fion.ru/obzor/543/" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
barda
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 21:54
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Агенскалнские сосны

Re: Мастерская по ремонту катушек.

Сообщение barda »

АндрейS писал(а):Уважаемые форумчане,помогите советом!
Нарыл статью в интернете,где мастер очень удачно избавился от люфтов в катушке при помощи фторопластовой пленки.Буду очень признателен тому,кто подскажет где это чудо можно раздобыть.Или даст совет,что еще можно использовать в этих целях.
ps-ссылка статьи,если кому интересно http://www.fion.ru/obzor/543/" onclick="window.open(this.href);return false;
Андрей, фторопластовую плёнку пожно попробывать поискать на блохе, как заходиш сразу в лево и до упора, там поспрашивать, или сразу по центральному проходу с права стоит тётка и торгует припоями, флюсами и всякими изоляционными материалами у неё спросить. А так на ум приходит ещё лавсан или блистер, но фторопласт лучше, у него свойства другие.
Bolex
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 16:44
Пол: Мужской

Re: Мастерская по ремонту катушек.

Сообщение Bolex »

АндрейS писал(а):Уважаемые форумчане,помогите советом!
Нарыл статью в интернете,где мастер очень удачно избавился от люфтов в катушке при помощи фторопластовой пленки.Буду очень признателен тому,кто подскажет где это чудо можно раздобыть.Или даст совет,что еще можно использовать в этих целях.
ps-ссылка статьи,если кому интересно http://www.fion.ru/obzor/543/" onclick="window.open(this.href);return false;

кивок для зимней рыбалки вполне подойдет, да и найти нужной ширины-толшины не проблема. А вот шайбочки-прокладки луче из капрона делать
Catch and Release!
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: Мастерская по ремонту катушек.

Сообщение stekloduv »

barda писал(а):А так на ум приходит ещё лавсан или блистер,
Ну если с ловсана и можно сделать...наверно, то из блистера никак :roll: блистер - это блёстки , корыми пользуются наши дамы ;) ...ну и я у них ворую иногда и посыпаю ими свои воблерки :D
Аватара пользователя
Le$ik
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 18:22
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Мастерская по ремонту катушек.

Сообщение Le$ik »

блистэр- это упаковка есЧо..., воблерки, да прочая утварь рыболовная в оных... [icon_e_wink.gif]
Изображение
Аватара пользователя
utopist
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 21:40
Пол: Мужской
Откуда: Riga.Imanta

Re: Мастерская по ремонту катушек.

Сообщение utopist »

Всем большое спасибо!Блоха как всегда единственная альтернатива :) Про капрон можно немного поподробней,в каком виде он бывает?
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Мастерская по ремонту катушек.

Сообщение dom »

Огромное спасибо Айварсу Bums, за быстрое и качественное ТО моих Шиманок, по весьма гуманному прайсу :friends Колеги рекомендую, не пожалеете :!:
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Andryo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 21:22
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Кенгарагс

Re: Мастерская по ремонту катушек.

Сообщение Andryo »

Подскажите куда можно отдать на ТО (shimano rarenium ci4 2500 fa)

Спасибо :chups
Рожден ходить на рыбалку, но вынужден ходить на работу...
Аватара пользователя
дилетант
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 21:44
Пол: Мужской
Откуда: Lv-Ee

Re: Мастерская по ремонту катушек.

Сообщение дилетант »

:friends
Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам.
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Мастерская по ремонту катушек.

Сообщение dom »

Не знаю на сколько это правда, но Ререниум CI4 i CI4+, вообще не рекомендуют разбирать, достаточно лишь периодически закапывать смазку через специальное отверстие. Если правильно настроить фрикцион и соблюдать все правила эксплуатации катушка прослужит долго на заводской смазке. Ну или промывать и смазывать на специальном аппарате, как у Бума....
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
vivo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 16:55
Пол: Мужской
Откуда: Елгава

Re: Мастерская по ремонту катушек.

Сообщение vivo »

dom писал(а):Не знаю на сколько это правда, но Ререниум CI4 i CI4+, вообще не рекомендуют разбирать, достаточно лишь периодически закапывать смазку через специальное отверстие. Если правильно настроить фрикцион и соблюдать все правила эксплуатации катушка прослужит долго на заводской смазке. Ну или промывать и смазывать на специальном аппарате, как у Бума....
Уважаемый, а как ты сможешь смазать втулки не разбирая их?

Ультразвуковая ванна, как на видео, действительно отлично промывает механизм. Но как ты собираешся загнать густую смазку в неразобранный механизм?
А если задуть жидкую смазку без разборки всех узлов, то катуха после нескольких рыбалок будет работать всухую.

Так что разбирать всё равно придётся. Другое дело, что этого не нужно делать без необходимости.
Ответить