р.Вента

Сюда отписываемся о летней рыбалке на реках
Аватара пользователя
Bensons
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 12:29
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: р.Вента

Сообщение Bensons »

парт ту
Вложения
44.JPG
iz vodi.JPG
white water rose.JPG
Assa s ulovom.JPG
eto tolko 2 modelji primanok.jpg
Аватара пользователя
bankuha
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 18:23
Пол: Мужской
Откуда: RIGA

Re: р.Вента

Сообщение bankuha »

Подготовка к сплаву идет полным ходом :lol:
Вложения
CAM00029.jpg
CAM00028.jpg
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6645
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: р.Вента

Сообщение Валерий »

Вернулся вчера поздно вечером с этой Реки. Именно так, с большой буквы. Не скажу что у меня на даче на Мемеле менее красиво, нет. Но вот что касается рыбы... Супер. Но хватит соплей. По рыбалке. Все мои кореша в среду-четверг включили жопный ход, и остались мы с Гешей вдвоём. Но ничего, прорвёмся. Приехали на место, куда- не знаю. Сказали до Скрунде 10 км, ну хз, на вёслах сплав занял 12 часов. Приехали в пятницу вечером, половили часик, привезли в лагерь к общему столу щуку. С почином. После знакомства с обитателями лагеря, с вечерних посиделок, как не ожидалось, проспали. Ушли на сплав в 6-00. Прошлись по перекатам, поборолись с рыбкой, начали бороться с жарой (пиво нам в помощь). Красота. Итог первого дня сплава- в лагерь к столу доставили норму ;), пять рыП- 2 окуня, 2 щуки и сапала. Остальным рыбам- полная амнистия и реанимационные процедуры в тёплой в общем-то воде.
В воскресенье половили чутка по другому. Поднялась вода (сантиков на 20), да и вышли пораньше. Что сказать? По перекатам сапалов гоняли-ловили-опускали. Спустились пониже перекатов примерно на километр, обнаружили затишок пропущенный в субботу и началось. Рыбалка была сделана за каких 25-30 минут. Щуки злобно кидались практически на заброс. Через 15 минут напарник взмолился- "Да сколько её тут?". Ну а раз такая раздача- можно пробовать разловить новые приблуды. В конце поставил 12см уокер, выход более чем приличной мамки, промах и ... Всё. Всем спасибо, все свободны. Ну что, включили вторую и помаслали в Скрунду. По дороге притормозили у похожей заводи половить окуней. Заброс, поклёвка- есть горбач. Тяну, напарника прощу принять рыбу в подсак. Он опускает подсак в воду, подвожу аккуратно рыбу и тут из камышей что-то кинулось на рыбу. Ну думаю,всё, пропал окунь. Отгрызут. Тут Гешка поднимает подсак- получите-распишитесь. 2 окуня, да приличных, грамм по 400. Долго ржали.Больше не останавливались, задача была быть в Скрунде в 12. Врубили мотор на всю и пошли полным ходом. Потом долгое ожидание звонка с базы, тревога за товарищей, но всё в порядке. Просто люди про нас забыли так как у них неплохо ловилась вимба. Дома был около 21-30, пива успел купить... :)
Итог рыбалки за 2 дня. Из реки бевозвратно взято 8 окуней, 4 щуки, 1 голавль. Вся остальная рыба плавает, может племянники мои её поймают.
P.S. Неприятно поразило большое количество мусора в воде, бутылки, банки от консервов и пива, пакеты от сока.
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6645
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: р.Вента

Сообщение Валерий »

Пробная загрузка фоток с рыбалки..
Вложения
Взяли домой.
Взяли домой.
Утро_2.
Утро_2.
Рыба_2.
Рыба_2.
Рыба_1.
Рыба_1.
Утро.
Утро.
Аватара пользователя
Bensons
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 12:29
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: р.Вента

Сообщение Bensons »

Только проводили Русика в Германию, как приехал Михан с реиса. По бездорожью добрались до "наших мест",потом пошли поздравления с душевными посиделками. Ну и конечно - рыбалка! Асса ловит мерного голавля с первого заброса, потом еще пару-троику и в абсолютнои темноте - самого крупного. Михан тоже в ударе, а я больше в созедании, не.. ну пару головлеи у меня было, но я их быстро обратно в реку подростать, даже уклеику словил на басару. :mrgreen:
Вложения
P1040930.JPG
P1040918.JPG
P1040931.JPG
P1020233.JPG
P1040921.JPG
Аватара пользователя
Bensons
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 12:29
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: р.Вента

Сообщение Bensons »

Закончили головлиныи сезон поездкои на Венту. Голавлик попрятался, за-то его место заняла боикая щука, делая выкрутасы с двоиными сальто при вываживании. Вторая цель вояжа была грибалка, которая была весьма успешнои. Асса нашла "бомбу первои мировои воины" :lol: (фото), ну и маленькие сентябрьские зарисовки на видео.. [icon_e_biggrin.gif]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=GVmW-9Bx ... e=youtu.be[/youtube]
Вложения
P1020248.JPG
P1040936.JPG
P1020251.JPG
P1040941.JPG
BOMBA ;)
BOMBA ;)
Cam
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 13:02
Пол: Мужской
Откуда: Вентспилс

Re: р.Вента

Сообщение Cam »

Из-за нехватки времени, иногда только на пару часиков удаётся выйти на лодке. Пока не крупный щучий зачёт до 60 см, одна-две штучки и пара-тройка шнурков на каждой рыбалке.

Кстати, кто подскажет где на круглый подсачек сетку купить в Риге можно?
Вложения
IMG 11120914.jpg
IMG 11110914.jpg
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: р.Вента

Сообщение gogolzmej »

Погода стояла просто фантастическая , днем солнце , ночью звезды . Утром - лоси в тумане переходят реку , выясняют где мухоморы крупнее и сочнее . На рассвете стремительные зимородки норовят врезаться в спиннинг .. Рыба , не смотря на стремительно падающий уровень - ловилась . Главная проблема , куда метнуть воблер , где травка и глубина .. Зная эти места "безглазые" самоделки на гитарной струне работали не плохо ...4.600 и просто 4 таки удалось выманить из травы . :) Да и Константин (Kin) тоже с трофеями , надеюсь победит в конкурсе "поймал-отпусти" . И кое что еще ...добавит фото надеюсь .. :)
Вложения
просто четверка ..
просто четверка ..
прямой наводкой ...
прямой наводкой ...
где-то в тумане ...
где-то в тумане ...
безглазый на двух четверках
безглазый на двух четверках
4.600
4.600
Аватара пользователя
Kin
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 21:28
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Зепчик

Re: р.Вента

Сообщение Kin »

Юра, я надеюсь мы еще успеем разок, а то и 2 скататься, тогда и отчитаюсь! ;)
Погоды действительно стояли фантастические! :)
А пока просто несколько фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Kin
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 21:28
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Зепчик

Re: р.Вента

Сообщение Kin »

Вот и закончилась сказка, под названием - «Отпуск на Венте»…..
Небольшой отчет в 2х частях.

Часть первая, лирически - эмоциональная.

Так вышло, что в этом сезоне совсем мало удалось порыбачить весной и летом,
реванш был назначен на сентябрь. Для этого был взят отпуск , добыто согласие
партнера по рыбалке - Юры «Gogolzmej» провести много времени на реке, подготовлены
снасти – и вперед, на Венту! Почти 2 недели провели на реке, с краткими вылазками
в Ригу. За это время Река показала нам себя в самых разных условиях, была и тихая хмурая,
и радостно солнечная, и дождливо ветреная. Но всегда красивая и притягательная.

Изображение

Изображение

По настоящему наслаждались красотой природы, просто фантастическим по красоте
звездным небом под аккомпанемент лосиного рева, рыбалка и отдых, и больше ничего!

Изображение

Питались по спартански, подножным кормом ,

Изображение

и только в краткий приезд моих
друзей, с которыми пройдено много сплавов, они устроили нам небольшой праздник живота!
НО все всегда заканчивается…. вот и сказочке конец…..
Остаются только эмоции и фото на память…. Остановись мгновение – ты прекрасно!

Часть вторая – практическая.

А теперь факты. Хотя назвать результаты рыбалки пролетом – это будет наглостью пожалуй,
но мы с Юрой слегка разочарованы все же…. Рассчитывали, что проведя столько времени на
реке, результаты будут весомее. Но что-то на Венте в этом году для щуки неблагоприятно
оказалось, об этом в частности говорят результаты взвешивания. Например, щука ростом 84см
потянула всего на 3,4кг!!!

Изображение

А такая же, выловленная примерно там же 2 годами ранее весила
4, 1кг!!! И самая большая в этот раз, пойманная Юрой при росте 92см потянула всего на 4,6 кг.
Вся рыбалка состоялась в краткосрочный подъём уровня воды, который нам удалось поймать,
благодаря тому, что все время были на реке, тогда и были выловлены все крупные рыбки.
Я же так и не выполнил задачу максимум – улучшить рекорд по щуке, что же, отложим пока,
утешусь поимкой рекордного для меня жереха!

Изображение

Рыбку, какую отпускали, какую готовили на месте, кое-что и домой конечно привезли.

До свидания Вента, до новых встреч.

Изображение

P.S. Юра – спасибо за компанию!
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: р.Вента

Сообщение gogolzmej »

Да , щуки в этом году , кто знает причину - тощие ... Головли , те как парнишы , толстые и красивые . Вот браконьеры есть , и они только начинают свою деятельность , постановку сеток . А с первого , вообще им раздолье , пустота на реке . Спасибо властям за запрет ловли на искусственную приманку . Мы то хоть как , да присматривали за рекой ... ((
Аватара пользователя
denj
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 16:21
Пол: Мужской
Откуда: Ангери

Re: р.Вента

Сообщение denj »

Всем доброго дня!

В субботу, не испугавшись шквалистого ветра, отправились на речку в надежде половить полосатых и клыкастых хищников!
Погода действительно была швахен, взболтало нас не по детски :shock: , но и рыбки удалось подловить! Окушёк в основном 250-400г., но были и более приятные особи под 700г. А ещё бонусом 2 сундучка на 1.100кг и 1.650кг, и корсарчик на 2.300кг

Так что грех жаловаться, похолодало и рыбка активизировалась!
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
Аватара пользователя
denj
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 16:21
Пол: Мужской
Откуда: Ангери

Re: р.Вента

Сообщение denj »

Всем привет!

Вот спешу поделиться горем утратой любимого джиг спиннинга. Вчера, ввиду отсутствия машины с прицепом, пришлось взять в аренду "Pella"(будь оне не ладна) на базе отдыха "N" и отправиться на заветную точку! Мало помалу клевал окунёк, я смещался за ним и после очередного перехода спускаю якорь и вот, как в замедленной съёмке петля верёвки оборачивается вокруг ручки спина и он вылетает за борт. Я сам чуть не выпрыгнул за ним, лодка накренивается и черпает воды, да столько что стою чуть ли не по колено :shock: Стою и смотрю как не торопяь тонет мой любимец и понимаю что ничего поделать не могу, а течение его уносит и уносит... Ппостоял как мумия минут 10, или больше, вычерпал ведром воду и тут толко почувствовал как на ветру промерзаю и переполненный разочарованием утраты погрёб к берегу!!!

P.S. Вот так бывает, а я, наслушавшись рассказов про потерянные спиннинги, всегда думал что со мной такое уж точно не случится!
Да уж, нельзя зарекаться, ведь никогда не знаешь где оступишься!!!
Аватара пользователя
vladdy
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 14:32
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: р.Вента

Сообщение vladdy »

Всем доброго вечера,

Добрался таки порезать очередную видюшку с летней Венты :) До весны 5 недель, ура! [icon_e_biggrin.gif]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=44PIviq1 ... e=youtu.be[/youtube]
Покажи как ты отпускаешь рыбу и я скажу кто ты..
Аватара пользователя
andriks
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 10:27

Re: р.Вента

Сообщение andriks »

+++. Всегда приятно видеть эту красивую, и одну из любимых рыпп в добром здравии!!! Красотаа! И уважение!!! :)
Аватара пользователя
Trekss
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 7:53
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Кенгарагс

Re: р.Вента

Сообщение Trekss »

Сегодня погуляли по речухе,даже скажу больше-давно я так не гулял :lol: Намотали чтоб не соврать под десяток км на круг(половину по речке,половину через поля-леса к машине)Назад к машине затемно еле ноги волочили,по рыбалке:рыбку видели и в нашей компании и у одинокого рыбачка на другом бережку,водичка вроде в норме со слов бывалых :) Пейзажи в некоторых местах-Ляпота,в общем все понравилось.(вот фотки поленился делать,сорри.)
Тяжело молчать,особенно если тебя не спрашивают.
Аватара пользователя
ATAC
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 19:26
Пол: Мужской
Откуда: Riga, Zep

Re: р.Вента

Сообщение ATAC »

да уж, погуляли хорошо :D и рыбку видели :D
Поехали на одно очень красивое место, на котором я как-то был летом, но зимой никогда там не ловил. Приехали на место где-то после 8 утра. Еду, чай, все взяли с собой, т.к. знали, что к машине вернемся только вечером. В общем, круг получился под 10 км, а сама дорога от реки до машины после трудовой рыбалки оказалась не простой прогулкой, а целым испытанием. Похвастаться к сожалению не чем, кроме красивых кадров местных пейзажей. Сегодня методом тыка освоил азы сони вегас про и слепил небольшую нарезку из исходников общим весом 56 гб :shock: Видео монтаж не мой конек, так что не судите строго :lol: Рыбка все же в кадр попала, но я поторопился и результат на видео ;)
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=YGUu1dXN ... e=youtu.be[/youtube]
uxus
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 17:21
Пол: Мужской

Re: р.Вента

Сообщение uxus »

Последний раз редактировалось uxus Ср мар 11, 2020 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gena-Na
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 12:54
Пол: Мужской
Откуда: Рига - центр

Re: р.Вента

Сообщение Gena-Na »

Пейзажик на фото прям сибирский... :shock:
www.loks.lv
Охранная и пожарная сигнализация
Видеонаблюдение
28619918
Аватара пользователя
sanin
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 20:11
Пол: Мужской
Откуда: Liepaja

Re: р.Вента

Сообщение sanin »

Добрый день,
Подскажите, если сплавляться по Венте от Кулдыги, от моста и вниз, будут ли ниже удобные места для подъезда, чтобы лодку поднять с воды на прицеп? И если можно примерно где такие подъезды?

Спасибо!
---Fly Fishing Liepaja on Facebook---
Ответить