р.Лиелупе

Сюда отписываемся о летней рыбалке на реках
krokodil
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2015 9:55
Пол: Мужской

Re: р.Лиелупе

Сообщение krokodil »

Были в субботу в районе Елгавы. Рыбка клевала довольно успешно. Остались очень довольны.
Аватара пользователя
Cromium
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 7:18
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Re: р.Лиелупе

Сообщение Cromium »

Был вчера в районе варкалю, 5 плотвичек с ладошку. Такое чувство, что рыбы вообще нет. Можно сказать, что ловить не умеешь, но не у меня одного мелочь изредка клевала. Где лещ, подлещик, крупная плотва? Выше вимбу ловят, а здесь совсем тускло. На лысую не заехать, кирпич поставили, а пехом в лом чесать с манатками на горбу.
Понимание в рыбалке - начало согласия
Аватара пользователя
valex
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 17:21
Пол: Мужской
Откуда: Riga/стаханчик

Re: р.Лиелупе

Сообщение valex »

Cromium писал(а): пехом в лом чесать с манатками на горбу.
Кто то место приличное не может найти из-за прессинга на Лысой горе, а кому то в лом...
Аватара пользователя
Cromium
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 7:18
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Re: р.Лиелупе

Сообщение Cromium »

А, ты не спи долго, поезжай затемно и будешь в шоколаде. [icon_e_biggrin.gif]
Понимание в рыбалке - начало согласия
Аватара пользователя
jurijs66
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 11:37
Пол: Мужской
Откуда: Елгава.Латвия

Re: р.Лиелупе

Сообщение jurijs66 »

Рыб удящим- здравствовать!Привет из Митавграда !В субботу и воскресенье удалось "втиснуться" в Стальгене, пришлось ловить в "антисанитарных" условиях.С комфортных мест, никто не уезжает сутками(вахта :mrgreen: )Рыбалки как таковой не было. Норму себе и "начинающиму карьеру"товарищу сделал сразу. Вимбу "ПОРЯТ" круглосуточно кто, во что горазд, не боясь " ни Бога ,ни черта,ни дьявола". У отдельных товарищей(поплавочники) счет идет если не тысячу, то сотнями точно. Два дня(только то,что видел Сам)-практически каждая проводка-вимба(без коментариев). Тактике надо "отдать должное". Заняли самый длинный участок,а за кустами на рагатульке"гуманная донка" :lol: Коллеги ходят :chups . Очень много рыбаков с соседнего государства. Дело было 8-го и 9-го апреля 2017года. НЧНХ в любимом увлечении.
Аватара пользователя
jurijs66
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 11:37
Пол: Мужской
Откуда: Елгава.Латвия

Re: р.Лиелупе

Сообщение jurijs66 »

5.jpg
4.jpg
2.jpg
Добавлю пару фоток "рабочей" атмосферы
Аватара пользователя
Любитель
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 10:22
Пол: Мужской

Re: р.Лиелупе

Сообщение Любитель »

Господа,а у кого какие рекорды по вимбе?Нет,я не про количество,про рразмер!!:)
Аватара пользователя
Gromada
Грибной человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 19:46
Откуда: Riga

Re: р.Лиелупе

Сообщение Gromada »

Любитель
В далёком 1983 на Даугаве в районе Румбулы 1,400 и после нереста худая и длинная.
Для всех брендов места не хватит!
Аватара пользователя
Troll
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 17:52
Пол: Мужской

Re: р.Лиелупе

Сообщение Troll »

"У отдельных товарищей(поплавочники) счет идет если не тысячу, то сотнями точно"

Меня на днях в Святоустье с утра посетила муниципальная бригада. Попросили показать карточку, права, содержимое рюкзака и засунули нос в машину. Просто попросили показать багажник, ну да мне нечего скрывать. Зато за стоящую на "зеленке" машину санкций не последовало.
Аватара пользователя
Демон
"Рыбак...Просто рыбак".
"Рыбак...Просто рыбак".
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 20:09
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Латвия

Re: р.Лиелупе

Сообщение Демон »

По совету друзей, скатался проверить наличие вимбы в тетеле. Народу много, даже в будний день. В 8:00 я насчитал 15 машин в пределах видимости. Рыбка присутствует и не мелкая. Две попались закилошные, остальные 600-800гр. Ловил на креветку с навозником.
По лесам с ружьем ходят буйнопомешанные. Тихопомешанные спокойно торчат возле озера с удочкой
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: р.Лиелупе

Сообщение MigeljM »

Господа :D предлагаю всем немножко урезать осетра.А то скоро 2кгшные вимбы пойдут.Закилошная вимба- это несусветная редкость.Обычный вес папиков 400-450 г,мамки могут влетать до 800г,очень редко чуть больше.А то как не спросишь,а где видео,ну хоть фото закилошных- а у меня батарейки сели))))Без обид.
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: р.Лиелупе

Сообщение Sergey »

Миша, тебе просто не везет. :D
Как и я не могу поймать сома больше 20 кг на правильные снасти.
А Латгальцы на микруху в заброс за тридцатку таскают. :D
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
vilks49
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 19:34
Пол: Мужской

Re: р.Лиелупе

Сообщение vilks49 »

MigeljM

По вимбе. В Даугаве до 1970 года вимба весом в 1.5 кг считалась нормой, а рыбу весом меньше кило бросали обратно. Рыбы весом 2кг составляли примерно 25% от всего улова, а о редких 3 кг ходили легенды. Извиняюсь что раздел для Лиелупе, но приятно было вспомнить. Особенно огромную заводь в Циемупе, где ловились все породы латвийских рыб.
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: р.Лиелупе

Сообщение MigeljM »

Да да,я понял,до 40х годов вимбы рвали капроновые сети и пожирали сазанов ,а до 20 х годов рядом с рекой лучше было не появлятся ,во избежании всасывания вимбососом :mrgreen: Но даже в эти годы существовали весы и фотаппараты.И речь про наши дни,когда можно заходить в реку голым и на свою микруху разве что инфекцию поймаешь.Я когда то начинал с этой долбанной вимбы в 80 е,но ни разу не видел даже 1.5 кг,что ж за эпидемия такая с 70 х произошла. [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
Gromada
Грибной человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 19:46
Откуда: Riga

Re: р.Лиелупе

Сообщение Gromada »

MigeljM
Зря у тебя сарказм такой :? Даугавскую популяцию загубила Рижская ГЕС и раньше ездили ловить на Огре , а не на Лиелупе в Бауск.Сейчас популяция выше ГЕС не имеет запрета ни по размеру, ни по количеству.Пока подросла максимум до 300 грамм .Также была загублена популяция рек Б.Югла и М.Югла во время существования шлюза на ул.ЛЕНИНА :D Сейчас судя по отчётам возрождается. По осени ещё одна популяция возрождается о которой пишут только с лицензионных водоёмов.
Для всех брендов места не хватит!
ольхон
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2017 19:11
Пол: Мужской

Re: р.Лиелупе

Сообщение ольхон »

Вечер добрый! Соблазнила меня вимба, и поехали мы с приятелем на великую речку, то есть большую, Половили в проводку, между Калнциемсом и Елгавой. Достали чуть больше нормы, но по весу, не по размеру, в размер вписались, а вот по весу, прочитав выше коментарии заядлых рыбаков, как то и не получилось. Весов с собой небыло, но думаю больше 700 грамм и не было.Ловлю лет 45, килограммовых по пальцам могу посчитать, может кому то и по более везёт, ну а так рыбка присутствует.
Аватара пользователя
Демон
"Рыбак...Просто рыбак".
"Рыбак...Просто рыбак".
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 20:09
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Латвия

Re: р.Лиелупе

Сообщение Демон »

Миша, честно скажу весов не было, остались в спиновом ящике. Но на глаз сорокасантиметровые мамки, кило должны весить. Как просолятся, обязательно для тебя взвешу.
По лесам с ружьем ходят буйнопомешанные. Тихопомешанные спокойно торчат возле озера с удочкой
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: р.Лиелупе

Сообщение dubrik »

За киллошных много ловили в советское время с молов в Лиепае. Тока называлась у нас вимба , ЗЕБРА.
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
Gena74
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 1:56
Пол: Мужской

Re: р.Лиелупе

Сообщение Gena74 »

Всем привет. Давеча братан поймал вимбу 45 см. Вес такой рыбы 960 гр. К разговору о размере и весе. [icon_e_wink.gif]
Dime
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 21:20
Пол: Мужской

Re: р.Лиелупе

Сообщение Dime »

Я тоже взвешивал недавно: 40см = 800 гр.
Ответить