Салаца.

Сюда отписываемся о летней рыбалке на реках
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: Салаца.

Сообщение NEO »

Bensons
К%расивая рыбка, поздравляю, эх жаль что только не десятка [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_wink.gif]
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
Аватара пользователя
juri
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:40
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Краста

Re: Салаца.

Сообщение juri »

Дима!
А тебе,с так понимаю,всё не терпиться Айнара побритым увидеть?! [icon_e_biggrin.gif] Или может жа-а-ба.. :lol:

Айнар,поздравляю-это достойный трофей! :friends
"...и долго ещё звучало над озером:"Твою мать,твою мать,твою мать..."
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Салаца.

Сообщение Андрей »

Bensons супер!
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: Салаца.

Сообщение NEO »

juri
Какие его годы [icon_e_wink.gif] еще увидим ! [icon_e_wink.gif]
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Салаца.

Сообщение patron »

Bensons

Да рыбас красота ;) :friends
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Салаца.

Сообщение Sigitas »

Айнар :aleksej_01 достойный трофей! :friends
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Dell
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 15:51
Пол: Мужской

САЛАЦА

Сообщение Dell »

Накануне соревнований проверено :fshng: :
РЫБЫ НЕТ ..., ну или почти НЕТ [icon_e_wink.gif] :
8,40 кг / 102 см
8,40 кг / 102 см
И, вот такой "бонус" - шесть блесенок в одной корзинке!
И, вот такой "бонус" - шесть блесенок в одной корзинке!
И, вот такой "бонус" - шесть блесенок в одной корзинке!
Всем спортсменам Удачи!!!
Аватара пользователя
Bensons
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 12:29
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Салаца.

Сообщение Bensons »

Юра,молодцом! Компенсация достоиная за 10 тобою оставленных блесен в реке на прошлои рыбалке. Солнышко выглянулo из туч! :fish_1
Аватара пользователя
andriks
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 10:27

Re: Салаца.

Сообщение andriks »

Я что-то сегодня разфилосовствовался. Ну что делать- Весна! 8-)
..последнее время все чаще замечаю, что не хочеться убивать рыбу, лицензионную ли или нет..может и не знаю, но думаю, люди- которые на рыбалке проводят много много времени меня поддержут. Когда уже не надо дома хвастаться трофеем, когда уже ценить и думать начинаешь по-другому...Мне вот недавно сон в палатке приснился, что сердце стучит как мотор, а меня по голове корягой бьют.. ужос.
Ну я не об этом. Например в Финляндии Лохов надо выпускать и брать нельзя, как мы это делаем. Вот. Задумался. По-чему.
А ведь правда, тот лошалый лосик, который семь весной- он выжил! Провел зиму в реке, оклемался и будет здоров, и возможно следующей осенью вернеться пятнашкой!!!А у нас они редки- вот по-чему? Но мы его на сковороду.... А мы их сами вытягиваем вот... грусно. По сему теперь я эту малосьедобную рыбу ( уже четыре подряд) буду выпускать всегда, чего и вам желаю. Домой привезите хорошее настроение и тепло, что не загубил жизнь. Вот.
Аватара пользователя
Игорь
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 14:51
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Салаца.

Сообщение Игорь »

andriks
:friends

кстати,
andriks писал(а):Когда уже не надо дома хвастаться трофеем
у меня домой вези не вези,всё равно значимость поимки крупной рыбы понимаю только я :roll: Если человек далек от рыбалки, то ему параллельно сколько кило рыба. Смотрят на неё только с гастрономической точки зрения.
Аватара пользователя
Bensons
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 12:29
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Салаца.

Сообщение Bensons »

andriks
Я перестал слушать *проповедников*,посколько лицемерят они частенько. Ты хорошо понимаешь, о чем я говорю ..и о ком. Тебя Андрик в *списке* нет, хотя, положив руку на сердце - мы все прошли этапы развития, брали рыбу и убивали ее. Уважение возростает, смотря клипы (твои в частности), где отпускаются достоиные трофеи. Надеюсь, что это не *показательныи* акт, а убеждение. Когда человек ловит часто и много, естественно ,он переоценивает свое отношение к улову, подчеркиваю слово -СВОЕ! Если рыболов соблюдает законы и правила ,нет причины его в чем-нибудь упрекать. Даи Бог,всем такими быть! Твои пост следует сразу после моего и Делла ,посему воспринимаю лично, но, не обижаюсь, такие тексты появляются регулярно. Когда Делл поимал вторую рыбку на 4 кг, он предлагал нам троим-кто нибудь хочет? Мы отказались, посколько приехали на рыбалку, а не за рыбои, он ее отпустил, но в тот день никто больше ничего не поимал. Эт я к тому ,что Делл не будет *каркать*...в отличии от меня.

Мир,дружба! :hlop
Аватара пользователя
andriks
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 10:27

Re: Салаца.

Сообщение andriks »

:friends Да я и не в постах что-то смотрю, а просто тоже высказывание, как умозакелючение в закрытие такого сезона ( вот вместо фотографий)), сам пытаюсь переосмыслить все, что уж там. мысли вслух. Тоже конечно, это слово лососевое, всегда высказанное вслух кончаеться фразой в ответ- привези рыбки нам! А мне вот стало как то не комфортно ее по голове стучать.
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Салаца.

Сообщение fisher »

Понимаю Бенсона, зная кухню, тоже подташнивает от глянцевой правильности отчетов некоторых. :?
-
А что делать в гастрономическом плане с лохом? :? :)
Хня полная .
Аватара пользователя
JevgenijLJK
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 22:15
Пол: Мужской

Re: Салаца.

Сообщение JevgenijLJK »

fisher
Интересно в чей ето огород было? не в мой ли?
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Салаца.

Сообщение fisher »

Нет. :shock:
На рыбаке довольно мало пишут про салацу, зато прямо в тему а не в секретные места [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] 8-)

Да и я В ОБЩЕМ, не только про крапчатую рыбку. :?
Аватара пользователя
JevgenijLJK
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 22:15
Пол: Мужской

Re: Салаца.

Сообщение JevgenijLJK »

:friends сорри за Флуд
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Салаца.

Сообщение Mohawk »

Bensons писал(а):andriks
Я перестал слушать *проповедников*
Я расскажу одну историю.

Шведы и Финны - уж насколько сознательные рыболовы и любители природы! Всегда лосося отпускали (чуть-ли не с палками вместе), в попу писю целовали, колыбельные ему пели, не топали, не пукали и говорили шепотом во всей стране, когда лосось нерестился и тд. Только вот стадо все сокращалось и сокращалось и к середине 90-х лосося в северных реках Швеции и Финляндии не стало совсем! Вот нет и всё! И хариуса не стало - ни фига не стало!

Как-же так? Рыбаки рыбу из рек не изымали, рыбаков на северных реках было очень мало, потому-что лицухи были по $300-$500 за неделю/участок. С экологией в регионе севера в Швеции и Финляндии всегда был полный ажур. Даже костры жечь нельзя, червей копать тоже нельзя - вообще ни чего нельзя. Можно только стоять на берегу, ловить рыбу и тут-же отпускать. Писать и какать только в, привезенное с собой, ведерко. Так куда же делась вся красная рыба?

В только конце 90-х до них дошло, что дело не в рыбаках и фанатичном отпускании рыбы, а в экологии Балтийского моря. В частности Ботнического залива. В 1998 году Швецией и Финляндией были приняты радикальные меры по улучшению экологии и полный запрет на промысел рыбы сетями в Ботническом заливе. Были приняты меры по зарыблению.

К началу 2000-х годов поголовье лосося не только восстановилось, но и начало стремительно расти.
Шведы и финны в десятки раз снизили цены на лицензии, разрешили забирать/изымать любую рыбу, кроме Белорыбицы - лови не хочу!

Теперь рыбаков в регионе очень много. Практически все рыбу изымают (в пределах правил). А рыбы становится только больше и больше.

Вот такая вот история.

Это я к тому, что выбить проходную рыбу (леща, судака, окуня, вимбу, лосося, кумжу и пр.) в реках, которые впадают в море, не реально. Уловы рыбаков - молекула воды в море!
Ровно так-же, как и все эти 100% "поймал-отпусти" ни какого, сколь-нибудь значимого эффекта для общего стада, вообще не имеют. Причина совсем в другом!
Изображение
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Салаца.

Сообщение fisher »

Да не о том речь...
Но рассказ понравился. :D
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Салаца.

Сообщение Константин. »

Андрик ты чего там сегодня бухал или курил. ХФИЛИОСОВ хренов. :D А серебрянок тоже жалко стало??? или они уже не вкусные. ??? ;)
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Салаца.

Сообщение ako »

Особенно " в попу писю целовали " [icon_e_biggrin.gif]
Стас красава - улыбнул :lol:

Во все времена ( не тупо нынешние конечно ) народ , в особенности живший по берегам водоемов , составлял свой рацион немалой частью из того , что ловил . Ловил , как ныне считается , безжалостно . Примитивные сети , остроги , удилища - все что под рукой было . В любом этнографическом музее в шок придешь от всяких приспособ коими перегораживали реки . Ели сами , сушили , солили , вялили про запас во время хода рыбы , кормили котов , собак . Пипец короче как ужастно .
Ну и .... меньше ее стало ? Да по логике - мы уже и понимать , что такое рыба не должны бы - типа как динозавры .

Нет я совсем не против тех , кто ловит и отпускает . Меня воротит от кадров безжалостного обращения со щуками , когда им пальцы в глаза - нахрена придурки ? Убейте ее - зачем мучить . Если убили - сделайте это по-мужски , а не как сопливые самоутверждающиеся пацаны - залить кровью все вокруг и в Ютуб . С детства не понимал тех своих ровесников , кто ловил у нас на дамбе уклейку - но не домой отнести пожарить , а ногой на бетоне раздавить . Сейчас они уже взрослые и оставляют после себя брошенные трупики на льду или забирают мелочь "котам во дворе" .....

Но в тоже время я совсем не понимаю позиции - жить исключительно по принципу "поймал-отпусти" . Если кто так очень любит природу и трепетно к ней относится - должен понимать , что большого кайфа он рыбе не доставляет . Разницы нет , а если вас крюком от вешалки за губу и 100 метров по воде тащить , вы мужик сильный сопротивляетесь - а вас тащут . Силы покинули , кровавая пелена перед глазами , вытаскивают в другую атмосферу , хлопают по жопе ладошкой с лопату , веселятся , щелкают чем-то ярким и нежно отпускают обратно . Как это умилительно .

Опять же - человеку нужен фосфор и прочие вещества содержащиеся исключительно в рыбе . А если к тому же мне , моей семье нравится рыба ? Что тогда ? Иди купи - это дешевле , чем рыбалка . Но рыбалка - это и удовольствие , и возможность своими руками добыть семье пропитание . Так сказать - далекое эхо предков , как и охота - и соревновательный момент как ни крути тоже , не будем себя обманывать , но в крови у мужчин " быстрее , выше , сильнее " . Тем более я знаю , что я ловлю - водоем в каком рыба выловлена ( его экологическую чистоту ) , есть ли у нее паразиты . Что я знаю про рыбу в магазине ? НИ-ЧЕ-ГО ! И еще вдобавок подкармливаю "промысловиков "

А вот тут мы и пришли к самому интересному . 100 лет назад были промысловые траулеры размером с мою 9-ти этажку ? Все начиналось несколько сотен лет назад с ростом судостроения . Сначала докопались до китов - ну а чё , много мяса сразу . Сейчас уже все это под жесткой охраной . Ни и далее , далее .... Корабли мощнее и мощнее , элктричество опять же появилось . Можно уже перерабатыать и гнать дальше в глубь стран на продажу ....
Ткацкое производство тоже не стоит на месте . Раньше сеть на вес золота , плелась руками , а теперь ставь километрами не разоришься .

Есть попытки всё это как-то лимитировать , но я думаю бесполезно . Ибо законы и бизнеса тоже играют не на стороне рыбы . Во всем мире принято выбросить , а лучше уничтожить подходящие по сроку продукты или перепроизведенные и не востребованные . Цену никто не уступит , зачем сбивать ее ? Все это и рыбы касается - больше половины ее , выловленной "промысловиками" , летит или на свалки , или в лучшем случае на корм хорькам .

Смешны все эти запреты простым рыбакам , не в них зло основное . А вот сними все эти запреты и что тогда ? Наловлю я вимбы не 5 , а 25 штук . Отдам своим родителям , родителям жены , друзьям кто не ловит . Схожу еще раз наловлю 25 - положу в холодос и ...... всё . Только вот мои родители , родители жены , друзья которые не ловят - не пойдут в магазин и не купят больше рыбы . У рыбаков просто перестанут ее покупать . Прикольно , да ? Снимай сети , ищи другой бизнес .

А так ведь раньше и было .... 100 лет назад

Вот только терзает вопрос , когда я вдруг выловлю трофей - что сделаю я ? [icon_e_biggrin.gif]
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Ответить