Барта

Сюда отписываемся о летней рыбалке на реках
Ответить
Аватара пользователя
denj
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 16:21
Пол: Мужской
Откуда: Ангери

Барта

Сообщение denj »

Свершиось, с 11-го по 13-е июля прошли сплавом по Барте! Стартанули в 4-х километрах выше Бартовского моста, у места называемого "фонтаном" - это металлическая труба, торчащяя из земли и заболченая заглушкой, по словам "бывалых" раньше это был либо родник, либо скважина.
Ну вот, ещё переезжая мост обратили внимание на сплошной ковёр травы по обе стороны, подумали что у моста глубина поменьше, а дальше всё будет хорошо, тем более что по весне на перекатах вода аж бурлила!
Расположились на ночёвку, отправили "машины сопровождения", накачали лодки, поставили палатки и... поняли что алкогольно-шашлычный праздник отменяется, т.к. количество взятого может хватить только на дезинфекцию "ранок" тому кто это дело профукал.
Погоревав и попричитав решили, что теперь самое время провести вечер поэзии и эрудиции Попив чайку и поболтав, к 23:00 все разошлись по палаткам, так что к 6 утра уже проснулись бодрые и игривые как морские котики
Не много покидав спиннинги и поймав несколько окушков да щучек засобирались и к половине девятого отчалии...
В начале казалось, что всё сказачно: рыбка клюёт, грести почти не надо - что ещё надо для отдыха! Но длилось удовольствии не долго, дойдя до Бартавсого моста и пройдя первые травноковровы участки, за следующим поворотом ситуация повторилась и длилась практически до конца путешествия. Перекаты, на которых по весне ловят вимбу заросли полностью, вода низкая и по берегам практически нет мест стоянок, что означало - туристов тут летом не бывает!
Измучавшись и стерев руки, к семи вечера практически дошли до моста в Нице и нашли нормальное место стоянки - УРА!!!
Разгрузившись и обустроившись прикинули пройденный путь и обалдели: за десять часов сплав мы прошкребли приметно 20км(не зря говорят - бешеной собаке чемь вёрст не крюк).
Поужинав на скорую руку, сил готовить и кашеварить уже не было, по примеру предыдущего вечера, провели высокоинтеллектуальноэрудированные беседы, с большим количеством чая и смеха Мы были безмерно счастливы от того что доплыли и измучены одновременно!
Настало утро последнего дня сплава и тут мнения "однополчан" разделились: одни утверждали, что маршрут надо сварачивать и собираться по домам, другие наоборот предложили дойти до Лиепайского озера и пересечь его! ДЕМОКРАТИЯ! Каждый волен делать что считает нужным!
На том и порешили, часть команды с основным скарбом осталась дожидаться транспорта, а другие - более отважные (ну или более безбашенные) на легке и под мотором отправились до самого конца. Там мы их и встретили, промокших, голодных, но довольных.

Р.С. Речка в принципе интересная, но сплавляться по ней можно только весной, ну максимум до середины июня пока не поднялась трава.
Вложения
1.jpg
2.jpg
Начало маршрута - счастливые лица
Начало маршрута - счастливые лица
В одной связке!
В одной связке!
Курземский ковёр
Курземский ковёр
Разбитый мост времён ВОВ
Разбитый мост времён ВОВ
Приходилось пешком протаскивать лодки
Приходилось пешком протаскивать лодки
alexandraa
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2014 19:31
Пол: Мужской
Откуда: Лиепая

Re: Барта

Сообщение alexandraa »

У меня была такая-же мечта, судя по фоткам - все совсем грустно. В сов. времена старики с элинга рассказывали что запросто туда из Лиепаи на лодках грибы собирать мотались. Кол-во просмотров показывает интерес к реке. Спасибо за репортаж!
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Барта

Сообщение dubrik »

denj
Молодцы , отлично отдохнули :D
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
truma
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 14:37
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Зепниеккалнс

Re: Барта

Сообщение truma »

denj
Привет Денис!
Знакомые места, когда-то 2001 году, мы, в составе 6-ти человек, тоже прошли этот маршрут, от того же моста. Но мы осилили еще кусок от Ницавского моста до лодочной базы Реини. Как сейчас помню было 2-4 августа. У нас был 12-ти местный спас-плот, плюс уфимка и никаких моторов ... [icon_e_biggrin.gif] Судя по фоткам, с уровнем воды тогда было получше, но на перекатах также были трудности ... Помнится и рыбка ловилась, но некогда было ее ловить, покольку продвигались мы очень медленно. Течение очень слабое, а где ветер в лоб дул, вообще приходилось налегать всей командой. Это был первый опыт ...
А вообще река красивая, места дикие, только спускаться по ней лучше всего на каяках. Правда я не заю в тех краях ни одной базы, которая предлагает сервис такого плана.
Молодцы, что выбрались, спасибо за отчет ...
" Я не собираюсь Вас ничему учить, так как нельзя научить истине, она постигается..."
Аватара пользователя
Troll
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 17:52
Пол: Мужской

Re: Барта

Сообщение Troll »

Мужик на Барте поймал толстолобика, однако. Да еще и в январе...

Фото из местной газетки:

https://www.liepajniekiem.lv/zinas/nova ... ilzu-zivi/
Ответить