Мемеле

Сюда отписываемся о летней рыбалке на реках
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Мемеле

Сообщение Вал »

Отчёт изумительный. Я реально изумлён.
Валерий, судя по вашему отчету, едим мы с вами из одной тарелки. Но складывается впечетление, что вы ложкой, а я кочергой . Написано приятно,места на фото - родные, а цыфры до сказочного красивые.
Но где тот развесистый кукан?
Может пересечемся на просторах Бордерленда, и вы покажете мне эту невидимую для меня, параллельную реальность?
16 лодок .... И гирлянды зачеток...
Очень хочется чудес на родных просторах. Лодка, транспорт и прочие экстры имеются.
Всё к вашим ногам - покажите портал в описанный вами рай! Чесс слово Политрука, никому не скажу.
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6669
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Мемеле

Сообщение Валерий »

Вал, не вопрос. Практически каждые выходные с вечера пятницы до вечера воскресенья я на даче в Курмене. Телефон- 29516181, звони, расскажу что да где.
Ну и по поводу "гирлянды зачёток". В этом сезоне я взял из разных рек всего-то 8 щук. Причина банальна. Я патологически ленив да и просто рыбу жаль. Вот всякую бель при ловле на поплавочку беру, окромя красавца линя. Так что милости просим. :friends
Аватара пользователя
Gena74
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 1:56
Пол: Мужской

Re: Мемеле

Сообщение Gena74 »

Валера, Старик почему ты раньше не отписывался, почему зарегистрировался только сейчас [icon_e_biggrin.gif] . Замечательные отчёты пишешь. Рыбалка у тебя действительно вышла красивой :D . Я думаю следующие отчёты будут не хуже. Мля , я так не умею [icon_e_biggrin.gif] . Р.S За звонок ещё раз извиняюсь [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6669
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Мемеле

Сообщение Валерий »

Геша, без пива не подходи (шутка) :P . Раньше не писал по простой причине. Был зарегистрирован на лпр, потом там все поломалось, сунулся на силверскейл- никак регистрация не получается. Ну и ладно. А на реку приглашение в силе, думай. Я в начале сентября сваливаю в командировку на месяц, созвон. :hlop
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Мемеле

Сообщение Вал »

Валерий писал(а):Вал, не вопрос. Практически каждые выходные с вечера пятницы до вечера воскресенья я на даче в Курмене. Телефон- 29516181, звони, расскажу что да где.
Ну и по поводу "гирлянды зачёток". В этом сезоне я взял из разных рек всего-то 8 щук. Причина банальна. Я патологически ленив да и просто рыбу жаль. Вот всякую бель при ловле на поплавочку беру, окромя красавца линя. Так что милости просим. :friends
Ок. Телефон записал. Сговоримся.
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6669
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Мемеле

Сообщение Валерий »

Немного запоздалый отчёт, не обессудьте. Выходные как положено на даче, взял племянника. Покатались на лодке, половили рыбку. Рыбы в принципе немного, амнистирована- вся. Воды в реке не смотря на дожди не прибавилось, а в воскресенье даже ещё уровень упал сантиметров на 30-40. Зато ходить по воде легко...;) Опять порадовался ловле на нахлыст, ловил правда совсем уж мелких сапалят- зато на собственноручно связанные приблуды. Одна даже сильно понравилась щупаку сантиков 40- уплыл с пирсингом. Если проще и грубее- отгрыз у слинял паразит. Жаль, на ЭТО клевали голавлики чаще чем на другие "вязанки"... ;). Ну и несколько слов к модераторам и владельцам сайта. Форум видимо читают. Я столько рыбаков за эти выходные не видел со времён весенней вимбы, причём все ловили практически в том месте где описывал рыбалку ранее. Жаль только не отписывается никто. Из приятного бонуса- протоптали ТАААКИЕ тропы, что чувствуешь себя как на Бривибас. В крапиве высотой под 2 метра- даже куртку надевать не надо. Фотки прилагаются.
Вложения
Тут тоже клевало.
Тут тоже клевало.
Бривибас штрассе в крапиве высотой под 2 метра.
Бривибас штрассе в крапиве высотой под 2 метра.
Голавлик.
Голавлик.
Перекатик.
Перекатик.
Сапалёнок.
Сапалёнок.
Сапалёнок.
Сапалёнок.
Племяш.
Племяш.
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6669
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Мемеле

Сообщение Валерий »

https://www.youtube.com/watch?v=vnqNtFR ... e=youtu.be" onclick="window.open(this.href);return false;
Вдогонку немного видео.
Pens
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2014 19:51
Пол: Мужской
Откуда: Rīga

Re: Мемеле

Сообщение Pens »

Валерий
красотняк!
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6669
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Мемеле

Сообщение Валерий »

Был на выходных в Курмене. В пятницу и субботу по полтора часа на реке, вечером, с 20-00 до темноты. Результат- зеро. Полное. Если конечно не считать щупака-кильку, сантиков 30. Воду в реке тоже кто-то выпил. Похоже жива интеллигенция в стране. В воскресенье с обеда зарядил дождь, льёт и сейчас, позвонил отцу он и сообщил. Осень?
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Мемеле

Сообщение Вал »

Валерий писал(а):Был на выходных в Курмене. В пятницу и субботу по полтора часа на реке, вечером, с 20-00 до темноты. Результат- зеро. Полное. Если конечно не считать щупака-кильку, сантиков 30. Воду в реке тоже кто-то выпил. Похоже жива интеллигенция в стране. В воскресенье с обеда зарядил дождь, льёт и сейчас, позвонил отцу он и сообщил. Осень?
Всю неделю будет лить. На Мемелке делать нечего сейчас.
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6669
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Мемеле

Сообщение Валерий »

Почти 10 дней провёл на даче в Курмене. А в деревне какие развлечения? Правильно, пиво-водка-рыбалка. Но только опосля трудов вправедных, ибо работу по дому никто не отменял. Не скажу что каждый день был на реке, но всё же. На реку шастал. Рыбас ловился каждый раз, но каждый раз по разному. То в затишках, то в узких протоках, то на проводку сплавом, а один день на такой с позволения сказать "ТВИЧ". Со стороны кто видел- думал чумной дрова рубит. Реально, сильные, максимально резкие и размашистые по амплитуде движения спином принесли в тот день 10 щупаков от 48 до 56 сантиков + приятный бонус в виде двух сапалят, один 850 грамм, другой 41 сантиметр.. :) Вот так их "измерил". Амнистия всем, кроме одной щуки, 53 сантика, выбил тройником глаз. Крайняя рыбалка, во вторник принесла 3 амнистии и одну домой, маманя попросила. Причём что интересно, рыбас стоял конкретно на струях. Видимо падение уровня воды и достаточно чувствующийся запах гнилой травы дают себя знать. Короче, рыбка ловится. В дополнение- несколько фоток.
Для Гешки- вся рыба поймана на "американского латыша".
Вложения
День рожденья.
День рожденья.
Зачётный кукан
Зачётный кукан
Тут поймал на сплав.
Тут поймал на сплав.
Щукасик.
Щукасик.
Незадолго до амнистии.
Незадолго до амнистии.
На "колебло".. :)
На "колебло".. :)
Pens
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2014 19:51
Пол: Мужской
Откуда: Rīga

Re: Мемеле

Сообщение Pens »

Ну щяс ломанутся "с потными носами"... В крапиве новых тропинок понавытопчут :D
Аватара пользователя
igis
Сэнсэй
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 20:10
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: Мемеле

Сообщение igis »

Конечно! Там же трава начала гнить!
FB group FISHING (LATVIJA)
Pens
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2014 19:51
Пол: Мужской
Откуда: Rīga

Re: Мемеле

Сообщение Pens »

Был сегодня на маленькой речушке, потом ещё в одном месте и в оконцовке, выбитый из сил, - на Мемелке. Щучка, злая как мелкая собака, обгрызала краску с чабика, почему то с одного и того же, на разных реках. Зря. Всё равно не интересовала.
Вложения
единственное солнечное место.jpg
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6669
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Мемеле

Сообщение Валерий »

В субботу сплавился от шоссе до..... до полдороги в Курмене. :) Очень много голавлиных тычков в воблер, пузыри в разные стороны и ни одного в зацеп. Ну и ладно. Зато поимел две реальные поклёвки, обе получилось реализовать. Окушок ровно 100 граммов + щукас, 1105 грамм. Забрал.
В воскресенье с 16 до 17-30 в самом Курмене погулял по летним точкам, зеро. Удивительно низкий уровень воды, трава гниёт и рыбка не плещется. Буду ждать следующих выходных, говорят будут дожди. Немного фоток.
Вложения
В прошлом году на этом перекате поймал своего первого голавля, закилошного.
В прошлом году на этом перекате поймал своего первого голавля, закилошного.
Воды очень мало.
Воды очень мало.
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Мемеле

Сообщение Вал »

Щукас ушел в притоки... Скоро вернётся. С дождями.
Последний раз редактировалось Вал Вт ноя 11, 2014 21:15, всего редактировалось 1 раз.
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6669
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Мемеле

Сообщение Валерий »

Отчёт о выходных (сорри за опоздание). В субботу опять сплавлялся. Доплыл до тихой заводи, заякорился и давай буратинок полоскать. Полчаса ничего. Но ведь должна рыба быть. Сменил шпулю на катушке с жёлтым шнуром (0,14) на шпулю с красным (0,12). И, блин, угадал, помогло. 3 заброса, 3 выхода, один шнурок сел. Отпущен. Снялся с якоря и начал по-тихому маслать вниз. А ветер был, доложу я вам, встречный, и такой силы что лодку несло реально против течения. Первый раз такое со мной за 5 лет на речке. Так вот. По причине сильного ветра вёсла из воды не вынимал, чтоб хоть как-то, но вода несла меня вниз. Это и сыграло против меня. На очередном забросе под знакомую кочку ( там зубастая постоянно торчит в засаде) дал воблеру чуть сплавится и начал крутить катуху. На 4-5 обороте выскакивает очень неплохого размера (для Мемелки) щупакабра, в этот момент весло лодки с жутким грохотом вонзается в отмель и зверюга делает крутой разворот сантиметрах в 10 от воблера. Услышала наверное. Жаль, на вид была ну очень упитанная и рослая. Ну и ладно. Дальше грёб, сплавлял приблуду а шустрые голавлики постоянно бодали воб и подбрасывали его из воды, но так ни один и не зацепился. Под конец моего плавания лодку сопровождали 2 бобра, один метрах в 10 впереди, второй метрах в 4 сбоку. Было стрёмно, если честно, хрен знает что у них на уме. Я даже одно весло снял, чтоб отбиваться...:).
В воскресенье с 16 до 19 прогулялся по реке. Решил упереться в жёлтый шнур, он покрепче. Проводки можно было делать или только вверх, или только вниз- много мусора несёт река. Диагональ- практически 100 процентов трава, или на приблуде, или на шнуре. Итог- ни одного рыба не отпустил, ибо не поймал ничего. Воды нет просто, та что есть прозрачная как слеза, видимость супер. Видел трёх неплохих линей, красавцы. Между делом обнаружил стоянки сапалят. Стоят под самым берегом, в траве, под наносами тины. Только буруны в разные стороны как поближе подойдёшь. Ну и жуткая вонь травы чутка портила удовольствие от прогулки по реке. Вот теперь сижу, ломаю мозК- в красном ли шнуре дело?
Вложения
Мамка..:)
Мамка..:)
В шнуре ли дело?
В шнуре ли дело?
Вот в таких местах стоит голавль.
Вот в таких местах стоит голавль.
Травы много.
Травы много.
Нет воды.
Нет воды.
Pens
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2014 19:51
Пол: Мужской
Откуда: Rīga

Re: Мемеле

Сообщение Pens »

красиво на реке...
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6669
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Мемеле

Сообщение Валерий »

Вот и минули три недели без рыбалки. Причина банальна. Купил мой древний товарищ квартиру, нужно было помочь с ремонтом и переездом. И вот снова Курмене. Дел скопилось много, опять же листья нападали, трава подросла. Но к 15-00 субботы удрал на реку. Очень надо было. :) Нет, серьёзно. Прикупил по случаю пару воблерков у Вадима, не терпелось потестить. Получилось.Вадим (Strjem)-спасибо. Воблера играют весьма недурственно, даже моими неумелыми ручонками заводились. "Мультиков" насмотрелся множество. В одной точке одна не в меру ретивая щучка 4 раза выходила с раскрытой пастью. Но не попалась. При попытке доловить проказницу, был оторван не раз меня выручавший воблер. Банально не рассчитал силу заброса в сумерках. Дома было решено в воскресенье сплавиться- и спасти "приблуду". Утром не спеша собрался, сел в лодку и АГА. По устоявшейся традиции первый заброс произвёл в кусты (на фарт)- и не попал! Я в шоке, насторожился. Обычно если с первого заброса есть трофей- потом не сильно везёт. С кустами та же схема. Кусты- потом неплохо ловится. А тут не попал... Насторожился. Выплыл. Тека- маммамиа! Проплыл минуту, у знакомых кустов заякорился. Покидал минут 15- зеро. Начинаю поднимать якорь- фигушки. Застрял намертво. Минут 20 пытался отцепить- хрена. Короче утопил якорь, правда с верёвкой. Вода спадёт- попробую достать. Короче поплыл дальше без якоря. Точнее не короче, а быстрей. Где успевал сделать заброс и подобие проводки там и поклёвывали рыбки. Чуть не пролетел мимо своего воблера, который ждал меня на кусте сухой мяты. В общем участок реки пролетел за 40 минут (летом чуть больше 3 часов). Рыбы по большому и не половил, якорь утопил (подарок Друга, реально жаль). Немного горечь неудач скрасила победа в конкурсе отчётов. Ещё раз спасибо всем кто голосовал за мой опус. Ну и немного фоток и видео. В видео ненормативная лексика, вырвалось, извините. И до встречи на реке. Реке спасибо и.... ВЕРНИ ЯКОРЬ!

https://www.youtube.com/watch?v=ToCOGfj ... e=youtu.be" onclick="window.open(this.href);return false;
Вложения
Конец пути.
Конец пути.
Перед перекатом.
Перед перекатом.
Вода высокая.
Вода высокая.
На летнюю приблуду.
На летнюю приблуду.
Щупак.
Щупак.
Бар А Куда
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 19:08
Пол: Мужской

Re: Мемеле

Сообщение Бар А Куда »

Звонил Валерий, говорит вода поднялась сантиков на 70. За что купил- за то продал.
Ответить