Бабите

Сюда отписываемся о летней рыбалке на озёрах
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Сегодня утром наконец-то открыл сезон на Бабите. Уже несколько раз поездка срывалась, а тут, наконец, всё срослось.
Стартанул около 4 утра, как раз светать стало. План был до 6-7 половить щуку и заодно, если будет, окуня, а после 7 уже поплотнее заняться окунями. Прогноз тем более обещали солнечный и безветреный, как раз не щучий.
С прогнозом, правда, не угадали, но я и не был против. Облачночть была до 9 примерно, а с самого утра еще и ветерок конкретный сифонил. Но на активность щуки это не повлияло - за первый час только одна несмелая поклевка и всё. Зато окунь то тут, то там себя активно проявлял и я переключился на палочку до 7 грамм и окуня. Половил на воблерки, но потом из-за травы перешел на Вьюновки. Мелкий окушек как из пелемета, но я хотел покрупнее, перешел на размер 2-3, и сразу поймал зачетную щучку на 52, а через минут 40 еще одну, уже под 58-59см. На шнур №0.4 очень серьезно поборолись.
До 8 еще была движуха, еще одна околозачетка отвалилась у лодки, а потом стало выглядывать солнце, ветер совсем затих, и клев закончился. На резину на оффсете еще несколько окушков выщыганил и поехал на работу. 29 окуней, 5 шнурков и 2 зачетки, хорошее открытие
Вложения
DSCF5125.JPG
DSCF5126.JPG
DSCF5127.JPG
DSCF5128.JPG
DSCF5129.JPG
DSCF5130.JPG
DSCF5132.JPG
DSCF5133.JPG
DSCF5134.JPG
DSCF5136.JPG
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Бабите

Сообщение oneten »

Утренний туман, штиль и солнце не способствовали результативной рыбалке. С 6 до 11.30 - 4 щучьих поклёвки и 3 окуня. По вчерашним и позовчерашним отзывам посетивших озеро знакомых ( инфа по телефону) и по результатам нашей сегодняшней рыбалки можно предположить, что на Бабитес "весенний жор" кончился , и наконец - то в июле началось лето с его бесклёвным "глухозимьем". :( :)
Вложения
DSC01046.JPG
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
Silent
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 14:32
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение Silent »

В субботу с утра был - в 4 утра когда подьехал к базе машина показывала +7... как-то я не был готов к такому повороту, но отступать было уже некуда! За всю рабалку якорь не бросил в воду ни разу - штиль, солнце, красота.... 8-) тока щук не особо активничал в такую погоду, что естественно. Но всё же поймал 4 щучки, все как на подбор 47-49см и окуня в прилове довольно много, но мелкого. И уже в 10 часов когда плыл на базу и загорал больше чем ловил попался бонус почти на 3кг. 2 свечки, уходы под лодку, разматывание плетни, вообщём всё как надо - сделала она мне рыбалку :D
Вложения
20170715_102108.jpg
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Бабите

Сообщение Валерий »

ХЗ знает сколько не был не данном водоёме. Сегодня поступило предложение побороздить воды Бабитки.
Согласился. :D Но.!!!
В процессе сборов оставил дома коробку с самыми моими уважаемыми приблудами+ приблуды, отложенные на основании выложенных фоток форумчан. :(
По результатам ловли (?) с 18 до 21-30, ваш покорный слуга в экипаже из трёх ловцов, занял почётное третье место. :D Один цоп, один щук и один кокунь (отвалился падла у лодки).
Итоговые результаты:
1 место. 2 щуки (один зачёт), 2 окуня (изъяты).
2 место. 1 щука (860 грамм), 2 окуня (один изъят).
3 место. 1 щука (1360 грамм), один окунь (отвалился). Приз имени НЕО- мне. [icon_e_wink.gif]
Вложения
1.jpg
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Сегодня снова посетил Бабите. После прошлого раза неделю болела спина, решил не рисковать с аккумулятором и мотором, да и лодку не таскать, поэтому вышел на прокатной.
С рассвета противный северный ветерок, пока я к нему приспособился и совладал с лодкой, успел поймать пару шнурков (один из них 49см), но движухи не было. Так как лодка очень хорошо шла, поехал в незнакомое место. Там нашел немного окуня, штук 10 поймал, причем большинство на резину на оффсете, палочкой до 7 грамм - как щукас :) перестал на резинку - на тебе воблерок, не хочешь воблер - на вертушку. Так потихоньку чередовал, то окушка, то щупачка поймаю, но клев, если и начинался, то уже явно затих и результат у меня не ахти, с трудом папе на уху..
Тут зашел на один плесик. Обычный, как уже штук 10 за утро. На втором забросе, наконец-то, садится зачетка, причем хорошая, за 55. Заборол её, попил водички, делаю пару забросов и вылетает еще одна, причем посолиднее, кила под два. Даже чуть было не усомнился в своей микрушной плетенке, но она не подвела. 2 хорошие щуки с одного пятака при хреновейшем клёве - так и не понял, что это было.
Потом почти час впестую и после 9 уже дрейфовал к базе, поставил 3" резинку в надежде на хоть какого-то окушка. Но неожиданно на том конце решительно постучались и я насладился вываживанием еще одной красавицы "за 55". Причем она ловко мотнула головой и порезала мне палец, чтоб я уже отваливал на работу. А я и отвалил - 3 зачета, 3 шнурка и 20 окуней, что еще нужно?
Вложения
DSCF5140.JPG
DSCF5141.JPG
DSCF5142.JPG
DSCF5143.JPG
DSCF5144.JPG
DSCF5146.JPG
DSCF5147.JPG
DSCF5148.JPG
DSCF5149.JPG
DSCF5150.JPG
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Бабите

Сообщение oneten »

Виталь, как там с водой ?
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

много, мне не нравится
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Сегодня к 11 неожиданно занесло а Бабите. Жена попросила окуней, а я сдуру решил, что смогу :) погода - швах, ветер, солнце, ловить очень сложно. Потыкался часа 4, десяток с копейками окушков наскреб, еще один шнур пару сантиметров до поездки со мной не дорос. Еще раз убедился, что Бабите - озеро утреннее...
Вложения
20170723_124824.jpg
20170723_131750.jpg
20170723_134019.jpg
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
seaman
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2016 20:03
Пол: Мужской
Откуда: Город на семи ветрах

Re: Бабите

Сообщение seaman »

Вчера были с 17 до 22 пока слепило солнце 9 окушков грам по сто , с 21 до 22 четыре шнурка одна килошка в зачет и три схода.
Я увлекаюся спортивною рыбалкой.
Ловлю я рыбу в дождь, жару и снег.
И не отвадишь от рыбалки даже палкой,
Люблю рыбалку как спортсмен, как человек.
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Бабите

Сообщение oneten »

seaman писал(а):Вчера были с 17 до 22 пока слепило солнце 9 окушков грам по сто , с 21 до 22 четыре шнурка одна килошка в зачет и три схода.
Так было всегда. До середины июня - щука прёт. Потом - резкий спад, весь июль и половина августа - совсем скучно. Движуха начинается с сентября ( при условии, что в озере есть вода, а ни как в прошлом году). Озеро мелкое, вода в последнее время в основном прозрачная ( нет циркуляции), поэтому вне зависимости от месяца года щука активно клюёт до рассвета, на рассвете и немного позже его. Потом - тишина, снова клёв примерно часов с 10 на часик, и потом уже ближе к вечеру, перед закатом. Бывают и исключения - жор весь день, но они - эти приятные исключения - в последнее время всё реже, а может мы с женой просто не попадаем на них, хотя рыбачим весь сезон минимум раз в неделю
Да и вообще, озеро болеет, плавно превращаясь в болото. Постоянно спиннингую на нём очень давно, если правильно подсчитал сейчас, то 29 сезонов , поэтому есть с чем сравнить. Причин зарастания, на мой взгляд, несколько. Назову 3 основных. Когда - то под мостом в Варкали постоянно работали шлюзы, удерживающие определённый уровень воды в Бабите вне зависимости от уровня в реке и море. В последние годы эти гидротехнические сооружения пришли в плачевное состояние, а их судьба после завершения работ по строительству нового моста вообще неизвестна. Следующая причина - "сквозняк" в озере пущен на самотёк в буквальном и переносном смысле, а самотёка воды как такового в нужном объёме не происходит: все прорытые когда - то каналы забило сапропелем ( "буза" по нашему :) ), который раньше активно вычерпывали и продавали за валюту "за бугор" ( спектр применения - от экологически чистых сельхозудобрений до производства лечебных грязей и даже косметических масок), углубляя в процессе добычи дно и обеспечивая циркуляцию воды. Циркуляции нет, и появилась зелёная "вата" - трава болот, растущая в стоячих водоёмах , которая разрастается с каждым годом от середины озера к берегам всё шире и шире. Ну, и третья причина, где изменить уже ничего невозможно: климат на планете меняется, раньше зимы были суровыми, большая часть озера промерзала практически до дна. Вся трава на дне вмерзала в лёд. Весной при ледоходе на Лиелупе уровень воды в озере резко поднимался, всплывающий лёд вырывал траву с корнем и уносил в море. В последние годы морозов не было, все корни сохраняются и добавляются новыми, и результат наводит на самые печальные мысли. На сегодняшний день при среднем ( !!!) уровне более - менее комфортно можно половить только в районе круглогодичной запретки и ближе к Спуньке. Нет, ну есть конечно уникумы типа Виталя, которым чем больше травы - тем веселее ( :) ), но их немного. Основная же масса среднестатистических рыболовов ломится где поглубже, народу там, особенно в выхи - как на стадионе, прессинг бешеный, рыбы на всех не хватает. Так и живём, с надеждой на неблизкую осень. :roll:
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
seaman
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2016 20:03
Пол: Мужской
Откуда: Город на семи ветрах

Re: Бабите

Сообщение seaman »

В целом я ваабще не фанат бабитки [icon_e_biggrin.gif]
Я просто немагу побороть неприязнь к тине :duel
Неплохо можно порыбачить в эзеркрастах глубоко и далеко грести ненадо НО !!! Ни я ни один из моих коллег не может подстроиться под правила и временные рамки тамашнего хозяиства качества лодок да и ваабще полного маразма .
Поэтому просто подстраиваемся как говориться под обстоятельства , погоду и место ловли , ищем места и надеемся на лудшее.
Конечно 29 сезонов на бабитке я не отловил но мне и 5 хватает чтоб понять что будет еще хуже ,трава затягивает озеро как болезнь высыхает и заростает.
По количеству кустов и тины бабитка вне конкуренции "Озеро Спортсменов" окушка половить банки вскачнуть да нервы потренеровать.
Я увлекаюся спортивною рыбалкой.
Ловлю я рыбу в дождь, жару и снег.
И не отвадишь от рыбалки даже палкой,
Люблю рыбалку как спортсмен, как человек.
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Бабите

Сообщение oneten »

Обычно без постоянного напарника - жены Юли - не езжу. Вчера она работала, но я поддался соблазну : Виндгуры обещали 100 % облачность до обеда и ветер идеально правильной силы и направления. Получилось всё как обычно : обманули. И ветер был не совсем оттуда и не совсем сильный, и "лампочка" засветила уже в 9 утра ( учитывая, что на предполагаемое место ловли место попал только в 6). Там тоже не всё гладко : муть была всегда, но не вчера, чистейшая вода - бери и пей. Поплыл на поиски . Нашёл, ковыряются всеядные - даже пузырики пускают. Обкидал в течение часа вдоль и поперёк - ни 1 пастуха. Вернулся на старые проверенные места и поймал 5 щук с чистой воды ( правда, пришлось попадать под самый корень кустов). В размере были только те, что на фото. После того, как тучки ушли - тишина. Решил переключиться на окуня . Нашёл в самом неожиданном и неподходящем для окуня месте и выудил походу всю стаю. На фото те, что пойдут завтра на жарёху, ещё 11 "зимних"отложил в пакет для Грини ( мой кореш - кот друзей, если кто ещё не знает :) ). На берег вышел в 12.30.
Вложения
IMG_20170729_131850.jpg
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
JULY
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:52
Пол: Женский
Откуда: Рига, Центр

Re: Бабите

Сообщение JULY »

:) Всем привет !!! Ну, наконец - то я попала на рыбалку - не получалось, было много работы. Сегодня выходная. Выехали с мужем с базы в 5. Воды в озере мало, поэтому Серёжа сразу порулил туда, где поймал вчера, на проверенные места. Но похоже он всех там вчера и выловил - потеряли время, поймав только двух малышек. Тогда мы поступили как обычно делаем в таких случаях , поплыли искать муть.На вёслах пробились через остров из травы и оказались возле "лиепайского" берега. Всё время обкидывая и меняя приманки по ветру дошли почти до запретки. Поймали парочку достойных окуней, несколько прищепочек и матросов. :D И наконец нашли муть странной формы - шириной метров 10, а по длине уходящую в запретку и канал. Там вся наша рыбалка и состоялась: 7 поймали, 3 забрали домой, + окуни правильные ( мелких отпускали - для Грини Серёжа вчера нащёлкал). В 12 вышли на берег.
Вложения
DSC01100.JPG
DSC01095.JPG
DSC01093.JPG
рыбалкой больна - лечиться не собираюсь!
Jonny
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 18:17
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение Jonny »

30.07.2017. с 18.30 до 22.30. 3 шнурка, 4 окуня, 2 около зачетки отвалились возле лодки и одна маманька +/- 3кг (маманя домой, детсад заборт-одна прищепка была размером чуть больше тиника [icon_e_biggrin.gif] . Фото вечерком. Разловил наконецто тиника (все выше перечисленное только на него).
rzavij3
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Бабите

Сообщение rzavij3 »

Был в субботу 29.07 два окуня 100gr. лешь 1.5kg и один сход зачетки, все поймано с утра до 11.
Jonny
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 18:17
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение Jonny »

Обесчаная мамка
Вложения
20170730_224258.jpg
Аватара пользователя
azpavel
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 23:47
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение azpavel »

а у мого дружбана 16 штуков...... 5 забрал , размер от кг до 3-ех.....все практически с одной точки и на голавлиный сср
Eduardo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 11:39
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение Eduardo »

Были с ребёнком в воскресенье с 13:00 до 18:30.Сын уже через 20 мин на воблер совсем маленькой форельки зацепил околокилошку.Пока разобрался где и как лучше ловить прошло часа полтора.Далее нашел небольшой воблерок и пошло.Поймал правда только 3 штуки,самая большая белее 2х.Но выходов,промахов и сходов было море.В этот раз Бабите повесилило.
dankor
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 9:25
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение dankor »

Был сегодня.На воду спустился в 5-30.На третий заброс попалась зачётка.потом окунь.В 6 часов задул сильный ветер и клёв стих.
Аватара пользователя
Dserv
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 17:42
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Плявниеки

Re: Бабите

Сообщение Dserv »

Месяц не был на Бабите, выехал на центр со стороны Спуньциемса, а там сплошные "кочки" от зеленых "волос" :( В прошлом году еще ловил в это время. Погреб в сторону Володи, а там тоже самое почти...
По ходу дела поймал 5 шнурков и 7 окуней. Ну еще сходов пять и несколько промахов щуки. До девяти утра клевало, потом началась борьба с ветром. Якорь держал - только если в кувшинки залезть :)
Ответить