оз. Набас

Сюда отписываемся о летней рыбалке на озёрах
Ответить
Аватара пользователя
OLD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 12:15
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Иманта

оз. Набас

Сообщение OLD »

4-5.08.2012. Бол. Набас

На прошлых выходных решили съездить на ознакомительную рыболовную экскурсию. Дабы выспаться после трудовой недели народ решил стартовать в полдень. :o Я, конечно, сильно гноился, что, мол, пораньше бы - но против коллектива не попрёшь. :lol: Пока затарились по магазинам, пока заехали в Салмо за белыми, а к Коле за красными... Короче, из Риги выехали только в третьем часу. А как выехали, так водителю захотелось есть - пришлось останавливаться за слокским мостом в Куршах... В общем, чудом к вечеру добрались. :) Ещё часок пришлось поездить вокруг озера, дабы ознакомиться с дислокацией и найти подходящие подходы. Нашли потрясающий незанятый пляж, но, увы, места на нём было максимум для двоих рыболовов. Хорошо, что не остались в кемпинге - до 4 утра гулял какой-то корпоратив. Дискотеку на нашем берегу слышно было более чем хорошо. :twisted: :)

К шести вечера с местом определились, но пришлось ещё неслабо поработать косарями:

Изображение

Кое-кто разгорячился до полной обнажёнки. :lol:

Изображение

Я сразу замутил фидер и донку, Андрюха с Мишей донки, а Димон вечером сделал акцент на живцовую ловлю . Увы, на живцов ни на донку, ни на поплавок не было ни одной поклёвки. Хотя хищник бесновался по всей акватории. Интересно было бы как-нибудь попробовать половить там хищника с лодки на всякие искусственные приблуды.

Изображение

Зато "мирная" донная артилерия заработала практически в течение 20 минут после первых забросов. Так всю ночь и проловили. Ночью клевало пореже, но скучно не было. Димон всю ночь боролся на полавок с неуловимыми мстителями - процентов 90 не мог подсечь. Размер рыбы, видимо, соответственный. Советы поработать с длиной/толщиной поводка и поставить крючок поменьше - игнорировал. Так что сам виноват. :)
Размеры рыбы больше подходили для стандартной вобловой засушки - подлещики грамм по 200 и реже плОтвы под 100 грамм. Крупных бонусов не было. Самый крупный подлещик попался у меня на фидер - 600 грамм, а Андрюхе утро подарило линя на 700 грамм. Весь улов складывали в один садок. Всё вместе вышло 7,5 кг (28 подлещуров, 4 плотвы, 1 линь). Не исключаю, что если кормить подольше, то на второй-третий день подойдут и бонусы. Может, когда и проверим эту теорию. :)

Изображение

На обратной дороге заехали в лес на разведку - лисичек хоть косой коси, появились первые единичные колпаки/шампиньоны. Других грибов нет. :(

PS. Отдельная благодарность Андроиду за поварское кашеварство: шашлык и колбаски ночью пошли на ура! :hlop
uxus
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 17:21
Пол: Мужской

Re: оз. Набас

Сообщение uxus »

На речке меж двух озёр ещё неплохо поклёвывает плотва. В воскресенье на двоих 9 кг, попадалась очень приятных размеров. Клёв начиная где-то с 12 и до темноты.
Ответить