оз. Энгуре

Сюда отписываемся о летней рыбалке на озёрах
Аватара пользователя
maks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 20:52
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils

Re: оз. Энгуре

Сообщение maks »

fisher писал(а):Хорошее место имхо.
Ну наконец-то ! Выбрался таки на Енгуре, а то всё Бабите да Бабите :) Типа на утку собрался, а сам верно на стаи краснопёрки с щуками посматривал [icon_e_biggrin.gif] Как ты это вообще совмещать можешь :?: :roll: А щук охотящимися за стаями краснопёрки, вообще ни разу не удавалось уговорить. Видимо нету такого попера с кранопёрку величиной .
А я так и не выбрался в этом сезоне пока :oops:, но исправлюсь скоро , когда щука подойдёт, крупная , морская :D Вот уже и окунь появился ......
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: оз. Энгуре

Сообщение fisher »

обязательно еще съезжу, Макс.
Окушок кстати вкусный копченый, без запаха , а краснопера выбросил, ну так и писал в принципе - травяной жуть. Ловить прикольно, да и только.
Аватара пользователя
Baltijskij M.
ПРОФИ
ПРОФИ
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 21:22
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: оз. Энгуре

Сообщение Baltijskij M. »

Кокунь постепенно заходит и в при лове присутствует ;)
Не брать!
Не подавать руку подлецу!
Уважать и помогать друзьям!
Аватара пользователя
Kimsky
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:36
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик

Re: оз. Энгуре

Сообщение Kimsky »

Baltijskij M.
Мишаня, отчет за сутки краток,хлесток, как выстрел [icon_e_biggrin.gif] а поподробнее, или инфа не для масс? [icon_e_wink.gif]
Посылаю своим недругам луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас дотла, ур-роды
Аватара пользователя
vladdy
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 14:32
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: оз. Энгуре

Сообщение vladdy »

Вчера выбрались на вечерку к Артуру. После последных поражений в поисках сомиков очень хотелось реабилитации. Был изначально разработан план по поиску окуня, красноперки и конечно щуки. Я решил укрупниться по приманкам, но результат был не однозначен. По зиме еще был заказан супер секретный крэнк [icon_e_biggrin.gif] , который воды еще не видел, но на этой рыбалке был незаменим, 3 поклевки, 2 зачета, 1 из них двушка (снял пастуха у стаи красноперых). Набрели на красноперку, ходила она хороводами вокруг такими волнами, что казалось лодка начинала раскачиваться. Переодически были слышны серьезные удары пастухов, которые сторожили эту красивую рыбку.. Но клевать золотая не хотела.. Решил попробовать половить ее на мини вокер, на втором забросе, смотрю появилать торпеда.. не успел даже подумать, как товадик был подбит.. Вот тут адреналина я получил, даже не столько от вываживания, как оказалось зачетной щуки, столько от страха потерять любимого друга, ибо вместо поводка был 0.17 флюр... Но чудом все обошлось, правда друг сразу отправился в коробку и больше от туда не вылезал :) Нашли и окуня, крупного не было, самый самый потянул на 350гр, но все же очень весело. Интересно, что на попер щука вообще не реагировала, но стоило поставить вокер, сразу начиналась какая то активность. Под вечер погода совсем наладилась, да и рыбка стала больше интересоваться приманками. Напарник взял 2 зачета, буквально за 10мин, одна из них потянула на 1.7кг, кроме этого много холостых выходов, кульбитов и прочих радостей, под занавес, очень обидный промах, судя по развороту, рыбка была достойная. Вообщем реабилитация прошла успешно. Немного фото специально для ЛИТОВСКИХ коллег!
[icon_e_biggrin.gif]
16082013718.jpg
16082013719.jpg
16082013720.jpg
16082013721.jpg
16082013722.jpg
16082013723.jpg
16082013724.jpg
16082013726.jpg
16082013727.jpg
Покажи как ты отпускаешь рыбу и я скажу кто ты..
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: оз. Энгуре

Сообщение СанИто »

Коросо порыбачили!!! Краснопера красивая
Аватара пользователя
vladdy
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 14:32
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: оз. Энгуре

Сообщение vladdy »

Саня, завязывай с япошками общаться! [icon_e_biggrin.gif]
Покажи как ты отпускаешь рыбу и я скажу кто ты..
lietuvis
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 20:31
Пол: Мужской

Re: оз. Энгуре

Сообщение lietuvis »

Было дело в конце прошлой недели. Крутился около Bebri. Клёв не особо, на монстров не нарвался, но эффектных поклёвок щук и щурят насмотрелся вдоволь. Жаба не довила, большею часть легальной отпускал.
Вложения
11.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
Аватара пользователя
beginner
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 10:41
Пол: Мужской
Откуда: Рига и Саулкалне
Контактная информация:

Re: оз. Энгуре

Сообщение beginner »

В пятницу был впервые на этом озере. Начитавшись триумфальных отчётов портальцев, было решено выехать на место: познакомиться с Артуром и несмотря на не очень подходящее время (был днём с часу до восьми) провести разведку боем.
Бой действительно получился, но воевать пришлось больше со стихией - дул сильный северный ветер. Двигателя не было, гребля против ветра такой силы бодрила и сжигала стрессы, накопленные за неделю.
Другой неприятный нюанс - очень низкая вода (со слов Артура вода упала минимум на пол метра от нормального уровня). Поэтому в затончиках половить как следует не получилось.
Тем не менее, от нуля ушёл - двушку домой, пару шнурков за борт подрастать.
ровно 2
ровно 2
Короче, получилось как с первым сексом - немного сумбурно и не вовремя, зато открыл интересное местечко, в которое буду наведываться регулярно.
Хочу на рыбалку!
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: оз. Энгуре

Сообщение ako »

Ну вот - состоялась очередная вылаза на Озеро. На сей раз долго выбирали, но выбрали базу Артура - для разнообразия, а то все 1-ая да 1-ая. Вечером пятницы, после работы, впятером на двух машинах маршбросок и мы уже на месте наблюдаем сказочный вид с вышки на озеро , застольничаем , ну все как обычно. Необычно только было малое количество рыбаков - с вечера занято , кроме нас, только 4 лодки . Утром , уже с 4-х начали подтягиваться еще - какой десяток набрался , но не густо .
В процессе дележки, кто с кем едет, оказалось что у большинства упор почервячить , у другого рука растянута и остался я адын :shock: желающий ловить на спин не переставая и грести немеренно [icon_e_biggrin.gif] . И ехать мне одному в лодке :cry: Ктоб знал чем это закончится ......
В пять уже на воде - вперед и для начала по всяким говнам проход , а уровень воды сел :( и говны стали еще говнистее . И поразительно, но жизни в них особо не ощущается . Побарахтавшись так часа два начинаю выбираться ближе к середине - и подальше от основной массы рыбаков , интересно же что-то свое найти :roll:
Ближе к середине на дне уже начинает рисоваться что-то интересное - ямки для засады в ковре травы , плюсом к этому идет тихий попутный ветер, само то , чтобы сплавляться и обстреливать периметр. Через некоторое время закономерный итог - первая зачетка , буквально 51 см , но зачетка . Ловлю на проверенную черную фурию Мепса, через время еще и окушок . И вроде бы плавиться и жизни радоваться , но внимание привлекают периодические всплески у края тросты .
Надобно проверить :? Подхожу к линии, пробрасываю - зеро. Да и по дну ничего особенного - кроме мелкой бели у края не видно претендента на всплески . Время к 9-ти , пораб и затоптать какой бутер с чаем :beatch
"Жизнь цепь, а случаи в ней звенья- нельзя звену не придавать значенья " Так в мультике было ?
А тут думаю чегож время терять - у меня в микрушечном покупном наборе были 2 поплавка , за 3 года воды не видели. Поплавки интересные - с двух сторон выдвигаются скобки и он может вешаться где угодно на леску без продевания , но сцуко грубые и тяжелые. Поэтому все годы предназначение их было туманно и перспективы такие же [icon_e_biggrin.gif] . А тут за неимением выбора добавляю их в оснастку и получается что-то типа поплавочки . Шнур - на нем поплавок - привязан к одному уху чебурашки - к другому уху привязан полуметровый кусок лески 0,25, потом сменил на 0,2. На конце лески Овнер 21 ( аландский подарок Игоря оказался просто супер - хотя на упаковке предназначение его для других целей) .
А что ставить на ентот самый крючек ? С вечера я было заикнулся на предмет лишнего червячка для меня, но был послан на спиннинг [icon_e_biggrin.gif] - вот на него и лови.
Ничего умнее в голову не приходит , чем поставить Лбейтсовского красного червяка и все это бросить к тросте ;) . Ну там чаек налил, бутик жевать начал, медитейшн да и только - блямш поплавок в сторону пошел :shock: , подсечка - есть окушок. Зашибись прикол - с первого заброса. Второй бросок совсем под тросту - буквально пару сек и опять . Краснопера ! [icon_e_biggrin.gif]

Изображение

Писец , что началоооось :? Бросок, нет поклевки на счет 5 - переброс, есть поклевка - или мимо или рыба , крючки суперострые, если в рот взяла червяка, то сечется 100% . Ну мы с Сигой на Аландах как раз красноперу и били в последний день на микрухи, но там была простая резина и с анимацией , а вот так на съедобку, без движения .... Нет слов, не было возможности сравнить с натуральной приманкой, но куда уж круче вот так на заброс. При том сначала у меня раза 3-4 улетал поплавок, пока я не поменял способ его монтажа и пару раз засаживался в тростник - а это все означает подплыть по головам у рыбы и распугать.
Ан нет - отплываешь обратно и все по новой. Через час первый червяк приказал долго жить. Начал эксперементировать с огрызком - поставил тельце от остатков желтого твистера, хвост от червяка - хуже, но все равно клюет [icon_e_biggrin.gif] Убрал желтый, поставил нового червяка - клюют периодически совсем уж пиписоиды -

Изображение

Но есть и нормальные экземпляры , не Аландские , но все же . Вроде и оторваться от такой ловли тяжело , а вроде и надоедает. Решаю пойти еще напробу еще одной новинки для меня - гламурной нимфы от Лбейтса . Совсем, доложу я Вам, недурственно жрет рыба эту резину и размерчик получше и практически не разбивает, за почти еще час так и не добили даже одну .

Изображение

Где-то к 12-ти мне это все-таки надоело, да и условия изменились. Вылезло солнышко, а кидать приходилось против него и вкупе с поднявшейся волной видимость поплавка стала совсем неважной на дистанции 15 метров , подходишь ближе - клюет явно хуже. Потыркался войти вовнутрь тросты - куда там, всплески где-то есть , но закинуть возможности нет - все попытки кончались зацепами :( .
В общем плюнул на это нереальное шоу и поплыл шшупать вертушкой плес по пути к базе. В одном месте нашшупал окуневую точку , но окунь дюже уж неразмерный был , да и потом ваще ветром сорвало с якоря и точка была утеряна :( . А тут и дождик начал накрапывать .... Где-то к полтретьему уже на базе . Слезная встреча с товарищами червячниками и ..... шок [icon_e_biggrin.gif] Это по нашему :aaa
У меня вместе с ведерком потянуло на 5,5 кг - чистыми где-то около 5 значит, 4 из них красноперы где-то за 2,5 часа. Отпущено мелкой и окушков мелких было еще немало - у товарищей на 4-ых навскидку килограма 3 и мелкую не все отпускали.
Как результат - я ессесено доволен :oops: , они сказали, что следующий раз точно сюда не поедут [icon_e_biggrin.gif]

Изображение
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
sefulin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 20:58
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: оз. Энгуре

Сообщение sefulin »

Были сегодня на озере , вода низкая , такой не разу не видел ... :( С утра как ежики , выходили в конкретном тумане , из за него промахнулся мимо своей полянки метров на 300 :D . В итоге из за тумана был упущен момент до восхода солнца. Туман расеился , включилась лампочка , на особый клев в такую погоду не расчитывал , так и получилось , ветер менялся раз 5 . До 13.00 было выловлено 6 щук, 4 штуки 45 -50 см ( амнистированы ) , домой поехали 53 и 70 см. ( толстинькие 1.1 и 2.3 кг.)
Вложения
20130907_125426.jpg
Аватара пользователя
Misha Hrupkij
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 21:56
Пол: Мужской
Откуда: Усть Двинск (Даугавгрива)

Re: оз. Энгуре

Сообщение Misha Hrupkij »

катался по озеру с 5 утра. выплыл с 1 базы... по окуню получилось 9 штук, самый тяжёлый 450 гр. мелких правда и не было. щукаса так и не смог уговорить, как ни старался: твичил на 20-40 сантиметровой глубине собакой, были выходы - все мимо. один щук изогнувшись сверху напал на собака так, что вбил его в донную жёсткую траву. я еле выдрал... а он, гад такой, перепугался и видимо умотал в камыш, как я это место ни облавливал - шиш.
lietuvis
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 20:31
Пол: Мужской

Re: оз. Энгуре

Сообщение lietuvis »

Misha Hrupkij писал(а):... один щук изогнувшись сверху напал на собака так, что вбил его в донную жёсткую траву. я еле выдрал...
Это они любят.
Фоткал на этом же болоте.

Щука-страус:
Вложения
DSCF1629 - Copy.jpg
Аватара пользователя
Baltijskij M.
ПРОФИ
ПРОФИ
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 21:22
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: оз. Энгуре

Сообщение Baltijskij M. »

Почти сутки провели на озере в веселой,дружной компании :friends
Ловили вечер и утро.
Использовали почти весь арсенал приманок и рыбка хорошо отзывалась.
В основном мы с Кимом ловили на джерк.
Домой поехали две зачетки,а больше и не надо.
Сутки пролетели в сплошном позитиве и очень быстро :P
Вложения
IMG_0012.JPG
IMG_0014.JPG
IMG_0008.JPG
IMG_0011.JPG
IMG_0020.JPG
IMG_0007.JPG
IMG_0016.JPG
IMG_0015.JPG
Не брать!
Не подавать руку подлецу!
Уважать и помогать друзьям!
Аватара пользователя
Misha Hrupkij
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 21:56
Пол: Мужской
Откуда: Усть Двинск (Даугавгрива)

Re: оз. Энгуре

Сообщение Misha Hrupkij »

мастера, как всегда, на высоте :connie_233
Аватара пользователя
Kimsky
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:36
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик

Re: оз. Энгуре

Сообщение Kimsky »

Ну Мишаня все уже кратенько описал, в пятницу выехали в 11 утра с Мишей, парни Олег Борисыч и Сережа Серром выехали на полчаса позже. Встретились на базе, приняли наркомовских писят грамм и на воду. Пробили места, поймали криминалок и околозачеток выяснили где будем с утра ловить и поперли на базу. Поужинали, пообщались с друзьями которых к сожалению с весны воотчию не видели что печально, и спать, с утра встали, позавтракали и ловить рыбку. К сожалению с рассвета ярко светило солнышко и сей факт не способствовал клеву, мы было уже начали печалиться, но слава богу к 10 утра небо начало затягивать тучками, и тут как в том анекдоте 《нам поперло》. Начались выходы, пару сходов достойной рыбы, и у меня и у Миши по поклевке из серии "отдай спининг", и пара зачетов в лодке. Разловил свой новый джерк от Валеры АВВ, обалденная работа и отменная игра приманки. Спасибо мастеру!!!! Ну в общем как то так сутки и прошли, казалось так много времени которое мы проведем с друзьями, а тут сутки как щелчок пальцем, раз и все, пора домой. Ну да ладно, через две недельки снова на озеро и снова с друзьями!
Посылаю своим недругам луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас дотла, ур-роды
Аватара пользователя
Misha Hrupkij
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 21:56
Пол: Мужской
Откуда: Усть Двинск (Даугавгрива)

Re: оз. Энгуре

Сообщение Misha Hrupkij »

lietuvis
щукарь гад... :D засунулся :D

Kimsky
рыбалка на зависть. тоже хочется поджерковать. но это перевооружаться...
nolife
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 16:46
Пол: Мужской

Re: оз. Энгуре

Сообщение nolife »

Были со вчера на сегодня у Артура. Ловили возле базы поклёвывала щучка, к вечеру ушли правей, и там под закат попали под раздачу, брала почти на заброс. Размеры правда были маловаты, но тем не менее 6 зачёток в лодку положили. С утра не чего не выдумывая сразу пошли туда же, клёв стал по скромнее, но мелочь брала жадно. Итого 2 зачётки в лодку и в 11 мы на базе. Подводя итоги по приманкам смело могу утверждать что кривой воблер стеклодува обловил брендовые воблера типа орбитов и т.д.
Вложения
Что взял.
Что взял.
Аватара пользователя
Gus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 23:18
Пол: Мужской
Откуда: Kalnciems

Re: оз. Энгуре

Сообщение Gus »

Ну есть же рыба в озере...А у меня после 3 пролетов,Энгуре записалось в не любимые.Видать мест не знаю.
Fly fishing and all about this!Catch and Release!
Аватара пользователя
barda
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 21:54
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Агенскалнские сосны

Re: оз. Энгуре

Сообщение barda »

Суббота 21, мы 6 утра уже на базе у Артура, машин не много, быстро загрузились и в путь, пытаться плющить Энгурскую щуку. Вода ниже плинтуса, на одной из фоток видно где берег и где вода. В начале было неочень, а затем когда поняли что ей надо, и где её искать, то унас началась веселуха, которой небыло почти весь сезон, сумарно было поймано порядка 50 хвостовна двоих задень, особо крупных небыло. Домой поехало норма на котлеты. На базе ребята говорили что была 5 но это у экипажа была 1 рыбка, соседная аудюха пыталась найти насос и они были вкурсе всей рыбы которую выгружали на базе.Спасибо озеру за отдых и рыбалку, короче как всегда море позитива.
Вложения
Utro nachalo.JPG
Golodnie shnuri.JPG
Melkij bonus.JPG
1.JPG
Вот тут видно уровень воды.
Вот тут видно уровень воды.
Ответить