Бабите

Сюда отписываемся о летней рыбалке на озёрах
Аватара пользователя
Ribak_Max
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 15:28
Пол: Мужской
Откуда: Switzerland

Re: Бабите

Сообщение Ribak_Max »

Baltijskij M. писал(а):Порыбачил сегодня с 7.00 до 13.00. Однако мороз с утра крепчает :roll:
Приехав с утра бул не приятно удивлен...Что первые лодки на пирсе прктическе стоят на грунте. Вода за ночь ушла на метр с лишнем :shock:
И я очень пожалел,что не поехал на Канерис,как планировал.
Ну делать не чего собрался, кое как вытолкася и пошел.
На обычных местах,где раньше ловил на джерк....да хард в траву зарывался. Мотор просто вязнет в траве.
Посему принял решение идти в канал и там продолжить отдых и не прогадал.
На твич поймал пять рыбок,одну забрал домой ;)
Ну из смешного :P На спуньке работает (лебединый рэкет) :o Просто окружают лодку и реально в неё забираются [icon_e_surprised.gif]
Спасибо за подробный обзор, красивые фотки и лебедей-рекитиров, улыбнуло! :D
Как думаете, по опыту, к выходным что то изменится по глубине?
А на Канерисе воды побольше будет? Не приходилось еще там побывать.
И последний вопрос - в какое время на Бабите рыбки были пойманы, разброс или систематика? (дусмаю, есть ли смысл вставать в 6 :) )
Спасибо!
:beatch
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

по такой погоде воды не добавится и ехать раньше 8 нет смысла.. сам на завтра в раздумьях
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
Baltijskij M.
ПРОФИ
ПРОФИ
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 21:22
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: Бабите

Сообщение Baltijskij M. »

Ribak_Max писал(а):Спасибо за подробный обзор, красивые фотки и лебедей-рекитиров, улыбнуло! :D
Как думаете, по опыту, к выходным что то изменится по глубине?
А на Канерисе воды побольше будет? Не приходилось еще там побывать.
И последний вопрос - в какое время на Бабите рыбки были пойманы, разброс или систематика? (дусмаю, есть ли смысл вставать в 6 :) )
Спасибо!
Если ветер поменяется на с/з,то воды прибавится.
На Канерис давно не был. Но,там уровень воды контролирую шлюзом.
Сейчас осень и рыбка клюет постоянно.Только её найти надо ;)Как для Бабите,то по осени,из года в год я ловлю на одних и тех же местах :roll:
Ну а когда вставать на рыбалку решай сам :P :fshr:
Не брать!
Не подавать руку подлецу!
Уважать и помогать друзьям!
Аватара пользователя
Ribak_Max
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 15:28
Пол: Мужской
Откуда: Switzerland

Re: Бабите

Сообщение Ribak_Max »

Baltijskij M.
BuTaJIb

Спасибо за мнения! ;) :hlop
:beatch
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Сегодня вопреки прогнозам и здравому смыслу, поехал на Бабите. В 7 утра выехал из дома, к восходу был на озере. Утром около 0, свежо :) Ловить решил, как говорит Андрюха, по "жесткой схеме": КГ Лайтс 10-35гр + Моретан. Уже 3 недели не могу залечить растяжение на кисти, поэтому решил палкой пожестче сечь :) Да и воды нет, значит, ловля по траве.
Не знаю, палка виновата или всё-таки погода, но до 9:30 у меня было более 10 поклевок, -2 рыбки, но ни одной щуки даже не подержал. К 10 стало теплее, и рыбас стал еще активнее, заодно и начал садиться на крючки. По итогу до 11 поймал 8 шнурков, получил множество поклевок и выходов, щуки разорвали 5 резинок. В общем, рыба есть, но как-то до зачетной не достучался, пара была 47-48 см.
Вложения
IMG_0371.JPG
IMG_0372.JPG
IMG_0373.JPG
IMG_0374.JPG
IMG_0375.JPG
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
Aleks Kozirevs
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб мар 16, 2013 21:31
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение Aleks Kozirevs »

Добрый! Подскажи, что за модель спиннинга? Тест?
Последний раз редактировалось Aleks Kozirevs Сб окт 10, 2015 10:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aleks Kozirevs
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб мар 16, 2013 21:31
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение Aleks Kozirevs »

Jonny писал(а):ну да, транслитом :) я конецно дико извеняюсь, за своё правописание... :) нету русской клавиатуры на ноуте...
У меня комп вообще русского не знает. :oops: Я посмотрел советчиков много, а толка мало. Как на любом Латвийском форуме. :D

Вот ссылка: http://translit.net/" onclick="window.open(this.href);return false;
там нажимаешь на орфографию, программа покажет ошибки.
:friends
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Aleks Kozirevs писал(а):Добрый! Подскажи, что за модель спиннинга? Тест?
KG Lights KGL-6102M/S, 2.09m, 10-35gr. Единственная палка для японского рынка, которая хороша для мощного твича (Мегабассы и прочие Депсы по 400-500 денег не рассматривал)
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Бабите

Сообщение oneten »

Такой грустной рыбалки, как сегодняшняя, не было очень давно. С 7.30 до 14 у меня - один щелчок по вобу без продолжения ; у Юли - один 200 - граммовый окунь, который клюнул как зацеп за траву и не возмущался не только при подтягивании, но и покорно неподвижно улёгся на дно лодки. Больше впечатлений не было. Причиной неудачи считаю не такие мелочи, как отвратительная погода ( за время рыбалки ветер 4 раза сменился с З - СЗ на В -ЮВ, вкупе с дождём и даже пару минут - со снегом; не кристально чистую воду от Эзеркрасти до лопухов ( кстати, уже почти повсеместно лёгших на дно) на плацу напротив Лачи; и даже не то, что этой самой абсолютно прозрачной воды судя по ватерлинии на кустах камышей не хватает сантиков 30 или 40. Оправданием не может служить и то, что из 5 опрошенных лодок 4 честно огласили "Зеро" и полную капитуляцию, и только 1 отважился заявить " зачётку" без предъявления, после краткой паузы добавив : " Но ровно - ровно 50". Виноват я сам, нарушив 2 из неизвестно скольких народных заповедей рыболова. Во - первых: вчера вечером , не устояв перед ароматом, съел перед рыбалкой 3 копчёных салаки (кто не в теме - перед рыбалкой и непосредственно на ней блюда из рыбы противопоказаны). Но ещё большей ошибкой стало то, что вечером я по привычке, " на автомате", побрился. И это - перед рыбалкой. Вот конкретно это - бритьё перед рыбалкой ( :) а может и вообще бритьё как таковое) - по понятиям Водяного грех ( вы его рожу видели ??? :) ), рыбы не даст; проверено. За то сегодня я и наказан... :).
Вложения
DSC08664.JPG
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
alibet
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 19:15
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение alibet »

не переживай, такая-же картина под валмиерой. рыбу нел неделю и не брися 5 суток.
Флопси
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 20:06
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение Флопси »

Всем привет. Был сегодня со Спуньциемса с 10,00 до темна :) до 13,00 один выход и все. После на каждый 15 заброс проявлялась. Итог 2шт 64см и 56см все по кувшинкам :D Один сход толи я подсек толи она схватила и поплыла 5-7 метров с фрикциона смотала и все :cry:
Аватара пользователя
bikirnieks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 21:01
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение bikirnieks »

После охоты тоже полтора часика что-то пытался. Увы, полный голяк. Впрочем и на неделе мало лучше было. А сегодня народ уже с 11 начал с озера сваливать. У всех, кому спрашивал, по нулям.
Аватара пользователя
buravchik
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 12:00
Пол: Мужской
Откуда: Саласпилс

Re: Бабите

Сообщение buravchik »

oneten писал(а):Такой грустной рыбалки, как сегодняшняя, не было очень давно. С 7.30 до 14 у меня - один щелчок по вобу без продолжения ; у Юли - один 200 - граммовый окунь, который клюнул как зацеп за траву и не возмущался не только при подтягивании, но и покорно неподвижно улёгся на дно лодки. Больше впечатлений не было. Причиной неудачи считаю не такие мелочи, как отвратительная погода ( за время рыбалки ветер 4 раза сменился с З - СЗ на В -ЮВ, вкупе с дождём и даже пару минут - со снегом; не кристально чистую воду от Эзеркрасти до лопухов ( кстати, уже почти повсеместно лёгших на дно) на плацу напротив Лачи; и даже не то, что этой самой абсолютно прозрачной воды судя по ватерлинии на кустах камышей не хватает сантиков 30 или 40. Оправданием не может служить и то, что из 5 опрошенных лодок 4 честно огласили "Зеро" и полную капитуляцию, и только 1 отважился заявить " зачётку" без предъявления, после краткой паузы добавив : " Но ровно - ровно 50". Виноват я сам, нарушив 2 из неизвестно скольких народных заповедей рыболова. Во - первых: вчера вечером , не устояв перед ароматом, съел перед рыбалкой 3 копчёных салаки (кто не в теме - перед рыбалкой и непосредственно на ней блюда из рыбы противопоказаны). Но ещё большей ошибкой стало то, что вечером я по привычке, " на автомате", побрился. И это - перед рыбалкой. Вот конкретно это - бритьё перед рыбалкой ( :) а может и вообще бритьё как таковое) - по понятиям Водяного грех ( вы его рожу видели ??? :) ), рыбы не даст; проверено. За то сегодня я и наказан... :).
:D :D :D Ну Сергей, тебя то ясно за что наказали, а вот Юлю то за что наказали ??? Мучают догатки. :mrgreen:
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Бабите

Сообщение oneten »

alibet писал(а):не переживай, такая-же картина под валмиерой. рыбу нел неделю и не брися 5 суток.
:) :friends :hlop
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Бабите

Сообщение oneten »

buravchik писал(а):
oneten писал(а):Такой грустной рыбалки, как сегодняшняя, не было очень давно. С 7.30 до 14 у меня - один щелчок по вобу без продолжения ; у Юли - один 200 - граммовый окунь, который клюнул как зацеп за траву и не возмущался не только при подтягивании, но и покорно неподвижно улёгся на дно лодки. Больше впечатлений не было. Причиной неудачи считаю не такие мелочи, как отвратительная погода ( за время рыбалки ветер 4 раза сменился с З - СЗ на В -ЮВ, вкупе с дождём и даже пару минут - со снегом; не кристально чистую воду от Эзеркрасти до лопухов ( кстати, уже почти повсеместно лёгших на дно) на плацу напротив Лачи; и даже не то, что этой самой абсолютно прозрачной воды судя по ватерлинии на кустах камышей не хватает сантиков 30 или 40. Оправданием не может служить и то, что из 5 опрошенных лодок 4 честно огласили "Зеро" и полную капитуляцию, и только 1 отважился заявить " зачётку" без предъявления, после краткой паузы добавив : " Но ровно - ровно 50". Виноват я сам, нарушив 2 из неизвестно скольких народных заповедей рыболова. Во - первых: вчера вечером , не устояв перед ароматом, съел перед рыбалкой 3 копчёных салаки (кто не в теме - перед рыбалкой и непосредственно на ней блюда из рыбы противопоказаны). Но ещё большей ошибкой стало то, что вечером я по привычке, " на автомате", побрился. И это - перед рыбалкой. Вот конкретно это - бритьё перед рыбалкой ( :) а может и вообще бритьё как таковое) - по понятиям Водяного грех ( вы его рожу видели ??? :) ), рыбы не даст; проверено. За то сегодня я и наказан... :).
:D :D :D Ну Сергей, тебя то ясно за что наказали, а вот Юлю то за что наказали ??? Мучают догатки. :mrgreen:
А ты не мучайся дога"Д"ками. Догадаться просто - она тоже салаку ела. Поэтому наказана частично :)
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Jonny
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 18:17
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение Jonny »

Сегодня с 8 и до 14. 3 схода и 2 почти зачетки :) отпущены подрастать. На фото одна из них, со свежими порезами поперек тела, поел ктото - размер шуки был 47-49 см я невзял. Грустно совсем-ВОДА МИНИМУМ НА 40 СМ меньше. Трава падает, но за счет уровня воды етого невидно вообще. Посередине озера полно полудохлых раков. У кого не спрашивал у всех понулям-кто-то даже поклевки не видел. Выходил со спуньки. Все поймал на волкер. На озере пoмойму проходили соревнования от Салмо...может кто-нибудь отпишет...
Вложения
2015-10-11-424.jpg
2015-10-11-423.jpg
2015-10-11-422.jpg
Аватара пользователя
bikirnieks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 21:01
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение bikirnieks »

Сегодня один карандаш и одна селёдка. Крутился по-центру, раков не видел. Заходил с Душелей. Похоже, что в этом сезоне уже вряд ли что поменяется. Помнится и в прошлом году в это время картина была похожая.
Аватара пользователя
Миша
усть двинский мастер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 8:55
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Даугавгрива

Re: Бабите

Сообщение Миша »

за субботу.
на воде был в 12 дня, плюс-минус. сразу проплыл - прогрёбся на пятачёк где постоянно стоит щукарик. поимел выход из травы и с середины пятачка щуку-килошку шестьсот. потом начал долбить дождь-град и каких часа полтора, может два, прошёли впустую. потихоньку выбрался из за стены камыша на середину, на самый ветрюган, выцепил шнурка и через пол часа из лопухов 1200 щукарик. не работала ни резина, ни новые воблеросы, всё на старую классику, олд скул хрен ли ;) ну и погода по щуке на мой взгляд самое то.
невдалеке, а потом и рядом маячил контрацептив в жёлтом комбезе, нахренам то с собакой. всё как бы романтично, но собака зачем то лаяла и лаяла, гавкала падла и гавкала на всё озеро... она конечно не виновата, ибо не ведает, а вот жёлтый презерватив... :| благо рыбалки оставалось минут 20
п.с. воды нет.
Последний раз редактировалось Миша Вс окт 11, 2015 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Бабите

Сообщение oneten »

Сегодня был с 9.30 до 18. Правда , не на воде, а на базе,Эзеркрасти. По работе. Полученные в 7 утра лодки первые 2 нетерпеливых сдали уже в 10, причём один из них заявил, что " я был на этом ....баном озере 2 раза - первый и последний... "ну и много ещё чего ласкового. Я не всех успел опросить - был занят, но по - моему на базу сегодня не привезли ни 1 "зачётки", а большинство рыболовов и поклёвки не видело, включая вполне авторитетных знакомых мне людей. Сдающие лодки мужчины и 1 женщина были отчего - то хмурые и неразговорчивые. :) По моим наблюдениям погода и условия ловли были ещё хуже чем вчера : рахитичные тучки появились ближе к вечеру всего на пару часов; вода - как зеркало; вчера я отметил колышком на берегу уровень - сегодня вода ещё отступила от берега сантов на 10. Насчёт дохлых раков : их было полно на дне и на поверхности уже пару недель назад, в том числе и парочка линей очень приличного размера.
bikirnieks : ещё не зима, и всё у нас будет ;) :D :connie_233 . Такая хрень на озере в это время почти каждый год.
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
Ribak_Max
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 15:28
Пол: Мужской
Откуда: Switzerland

Re: Бабите

Сообщение Ribak_Max »

Про субботу.
Выходили из Dušeļu Laivas в 7:30. Воды нет. Доползли до середины, и по кустам шли на открытую воду напротив Далдери. Погода зверствовала, 2 якоря не спасали. :titanic: Сперва целенаправленно искали крупную щуку на открытой воде 30г воблерами, но после 14:00 сдались и начали ловить на всё подряд и по всему озеру. :trol:
Итог: за 7 часов ловли на двоих поймали одну зачётку на 1.8кг, 65см, с икрой (попалась в 11:00, как и в прошлую и позапрошлую субботы) и больше ни одной поклевки, ни одного выхода и за все время не слышали ни одного шлепка рыбы. :connie_23
На досуге рыбу не ели и не брились. Для такой щучьей погоды сказать что результат огорчил - не сказать ничего. :!:
Больше в этом году на Бабите не поедем, может посоветуете какое щучье озерцо? :?: ;)
Немного фото с рыбалки.
1,8кг, в 11:06, на открытой воде, на 32g Hunter
1,8кг, в 11:06, на открытой воде, на 32g Hunter
Hunter, 32g
Hunter, 32g
1.8
1.8
щучья стихия
щучья стихия
попугай а не щука
попугай а не щука
на поводке
на поводке
последний заброс
последний заброс
:beatch
Ответить