Бабите

Сюда отписываемся о летней рыбалке на озёрах
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Бабите

Сообщение oneten »

По всем параметрам сегодня клёва не должно было быть: почти полная луна ночью, густой туман утром, практически штиль при очень низкой воде и безоблачное небо. Но - поехали. Выдержали жару до 11.30. Глазами рыбы видели много - мути практически нет, солнце светит вовсю, рыбка на солнышке загорает: килограммовые лещи, караси и лини неспеша уходили от лодки, гоня перед собой волну на зеркальной поверхности озера. Перед рассветом поймали 2 окушков граммов по 200, на рассвете - двух недоросших на пару сантиков щучек и ещё окуня, плюс несколько сходов небольших щучек. Солнце засветило по полной - жизнь на озере замерла. Пару часов мы покатались, перебирая приманки; ещё пару часов - просто кидая проверенные, и уехали на берег. В общем, поддержали морально футболистов - россиян : заранее зная о полном разгроме - поехали. Ведь победа - не главное. Главное - участие ! :)
Вложения
DSC09489.JPG
DSC09486.JPG
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
barda
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 21:54
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Агенскалнские сосны

Re: Бабите

Сообщение barda »

Саныч, Сером спасибо за компанию и юмор как всегда. По рыбалке тоже довольно грустно, пару раз накатывали на головы хороших щук, и те спокойно уходили. Воды хочется ещё сантиков 20-25 побольше. В районе красной крыши можно перейти озеро не замочив трусов.
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение cccp »

Сегодня с 05:00 до 16:00 у меня судак ок. 1.5 кг и 4 окуня (прим. 2х200гр. и 2х300 гр.), штуки 4 амнистированы по малолетству, практически всё - на крупный поппер; у напарника - щучка ок. 1.5 кг, штуки 3 "криминалки" (ушли на УДО), одна щука отгрызла воблер, несколько отпущенных мелких окуней и один отвалившийся возле лодки прим. 400 гр. Вода не тёплая, а горячая, низкая, много травы, передвигаться и делать проводки геморно (сплавлялись по ветру на небольших плёсах). Но я доволен!
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Бабите

Сообщение oneten »

По причине жары озеро мелеет и зарастает. Отважившимся всё - же посетить его - карта глубин в помощь. :friends
Вложения
Babites ez..jpg
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
Gena
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 18:24
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение Gena »

Были сегодня на озере воды много передвигались по озеру без проблем по рыбе у меня три крименалки и пара мелких окунеи у напарника три мерные щуки,
Аватара пользователя
JULY
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:52
Пол: Женский
Откуда: Рига, Центр

Re: Бабите

Сообщение JULY »

Традиционно : ВСЕМ ПРИВЕТ ! :) Две недели не были на жабовничке - в прошлые выхи ездили на 2 дня в поход в Стабурагс, НА БОЛЬШОГО СОМА !!! ( кстати, изловили: одного, но БОЛЬШООООООГО, аж целых 28 см :) ). Ну а сегодня - на любимое болотце. С утра , изначально, уровень воды на берегу порадовал - нормальный, средний. Но вышли на плёс, а там трава - хоть косой коси... :D Предчувствуя невесёлое времяпрепровождение, я решила действовать по нана -технологии, подсказанной нам с Серёжкой по великому секрету одним из знакомых - форумчан, тоже проводящим выхи на базе: задобрить и подкупить местного Водяного ( знакомый наш - тоже спиннингист, но перед рыбалкой в озеро хлебушек крошит и ... :) ... молоко льёт). Я и хлебушка бросила, и колбаски копчёной... Молока не было - любимым вкусным йогуртом поделилась - с клубникой, киви и бананом... Ну, и начали мы процесс. Наверное, не понял меня Водяной , а может кто - то из нас двоих с ним жадноватый, но всё пошло по традиционному сценарию: на рассвете - парочка сковородочных окуней "за 300", два " шнурочка" и около двух десятков "матросиков". А потом вообще началось невообразимое - солнце скрылось за тучи и с юго - запада ( не с моря !) волнами пошёл густой туман, как дым, у нас вся одёжка влажной стала, как от осеннего мелкого дождика. Естественно, поклёвки прекратились вообще. Это безобразие длилось около часа, потом туман сдуло ветром, между облаков солнышко выглядывать начало. Стали происходить редкие поклёвки, которые невозможно было реализовать - всплеск,щелчок по воблеру - и....всё. Кое - как я смогла подсечь одну зубастую на 56 см, а муж - на 52 см. Промучавшись так до обеда, опять переполоскав всё что было в ящиках, решили устроить себе развлекуху ( не зря ж я продукты на этого Водяного изводила) - оттянуться на окунях. Я - с "Хардом", Сергей - с " вертухой". Ушли на любимую очень секретную окунёвую поляну. Развлекуха удалась - временами "матросы" клевали на заброс, причём ещё и стайка менее расторопных бежала сзади за шустрым подсечённым до лодки, и "зимними" окушками можно было при желании заполнить весь холодильник. Но мы их отпускали, брали в плен только полководцев ( см. фото). Через пару часов это тоже приелось, зарядили старые добрые мудзисы - "Мейд Валера, хендмейд" и пошли в решительную атаку - пора было домой, дела... Вот тут Водяной и совсем окончательно что - то перепутал : он послал бонус не мне, а Серёже ( а взятку - то Я давала, муж ещё и посмеялся надо мной) : зубастая на 3,720... На том мы и завершили эту НЕСПРАВЕДЛИВУЮ рыбалку [icon_e_biggrin.gif] . Ну, в общем, не знаю я теперь, как в дальнейшем у меня с Водяным взаимопонимание и взаимовыручка сложатся ! :twisted: [icon_e_biggrin.gif]. Уж йогуртом ТОЧНО делиться не буду !
Вложения
1.JPG
2.JPG
3.JPG
рыбалкой больна - лечиться не собираюсь!
Аватара пользователя
Dserv
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 17:42
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Плявниеки

Re: Бабите

Сообщение Dserv »

Был вчера. Рыбка клевала, хоть и пришлось потрудиться, чтобы найти "ключик".
Уровень воды высокий.
Аватара пользователя
azpavel
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 23:47
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение azpavel »

а вообще-то тема - про Бабите, ( ну так, в порядке реплики)
Бабите - мой любимый жабовничек.....редко возвращаюсь пустой оттуда, хотя последние 2 года прежние уловистые точки, где всегда пасся хичник, молчат...приходится искать, фантазировать.....
будучи недельку на больничном последнее время удалось за неделю 3 рАза посетить
по рыбке - с утра часиков в 4-5 присутствует неплохой окунь 200 - 500 гр, затем поиск щукарей.....при правильном подходе 2-3 зачетных экземпляра садятся .....самый большенький - на 3,400, амнистированных не считал :D ну и бонусом - малина созрела, за час литров 5 набрать не проблема :) если не лень, варенье суперское
Jonny
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 18:17
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение Jonny »

Рыбаки и рибачки-произошла маленькая неприятность, скидивал якорь и утопил удочку. Приметы Беркли Лаитинг 7-28, катуха Абу Гарсия Кардинал 2500, снурок 0.12. Координаты-озеро Бабите, база Спунька-на противоположной стороне есть заливчик, ближе к правому берегу залива возле кустов. Сам би достал, но там я так понимаю глубина 5 метров (есть знак). Если кто достанет...А по рыбе...Как и сама рыбалка...:)
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Бабите

Сообщение Непрух »

Jonny писал(а):... Сам би достал, но там я так понимаю глубина 5 метров (есть знак). Если кто достанет...
Так ведь не обязательно нырять :D , для таких случаев используют "кошку".
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6245
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

"Если человек идиот - то это надолго!". Это можно взять эпиграфом к моей утренней рыбалке.
Наконец-то добрался открыть сезон на Бабите. Уже 1.5 месяца озеро открыто, а я только добрался. Немного опоздал, но к 4.30 был на воде.
Ветерок противный, и направление не "моё", решил немного изменить запланированный маршрут. Первые полчаса тишина. Воды много, даже слишком, не понятно, где эту рыбу искать... Решил поставить маленькую Хамакурку, она и шумная, кушает её вся рыба. И через несколько забросов на неё ловлю окушарика. Первая рыба сезона - надо зафоткать. И пока доставал фотик, утопил ключи от машины :( а глубина под метр, темно еще, мутнячек на дне... Короче амба - не найти.
И так настрой был не очень, а тут совсем упал. С расстройства взял УЛ палку, с вертушкой, чтоб вообще не думать. Поймал пару окушков, и тут клюнул щупак. Хорошо поборолся, на вид был зачетный. Но в трансе от утопленого ключа я как-то затупил, поднял его на поводке, щупак мломал мне тройник и убежал.
До 7 побаловался с окушками, потом созвонился с женой и папой, организовал доставку запасного ключа, и начал сплавляться к выходу. И тут снова села щука. Да неплохая. А у меня на УЛ лесочка монофильная 0.148мм. Пару минут мы боролись, но я победил. Красавица оказалась около 2.5 кг, при том что леска 4lb Varivas Bait Finesse не подвела.
Итог - 28 окуней, пара отпущенных щупаков ну и те 2, что описал. Ну и минус ключ, получил бесценный опыт :)
Вложения
IMG_1735.JPG
IMG_1736.JPG
IMG_1737.JPG
IMG_1738.JPG
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Бабите

Сообщение Непрух »

BuTaJIb писал(а):... И пока доставал фотик, утопил ключи от машины :( а глубина под метр, темно еще, мутнячек на дне... Короче амба - не найти.
Да, Виталий, ситуация незавидная. Случись такое со мной, пришлось бы нырять, подвезти было бы некому.
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Бабите

Сообщение oneten »

Были в воскресенье, до обеда. Забегая вперёд скажу, что рыбалкой, точнее собой, недовольны - рыбу смогли найти только перед самым завершением. С утра ловили мы на Харда и Хамакуру - в субботу приятель по центру хорошо на них отловился, и даже, чтобы не было перебора - отпускал зачётных. Ну мы, естественно, пошли по пути наименьшего сопротивления - по его наводке. До 10 было лишь 5 недоросших щучек и пара десятков матросиков ( конечно же все отпущены). Потом клюнул окунь под пол - кило и снова тишина, надолго. В 12 решили пообедать, ветер снёс почти к берегу. Заякорились метрах в 5 от береговой линии камышей,, пообедали, я поставил древнюю "Конгеровскую" лонг - вертуху ( больше ради прикола - вода чистейшая, на дне - один сапропель и реденькие чахлые кустики). Пара забросов - удар, щучка 52 см в лодке. Ещё десяток забросов, сдвигаясь вдоль берега - у Юли хороший окунь ( на "Харда" черного цвета) и почти сразу - щучка 53. А до базы уже совсем близко, и время поджимает, так и шли взаброс , не удаляясь от берегового камыша.. На берег вывезли 3 щуки ( 52, 53, 56) и пару килограммов сковородочников.
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Бабите

Сообщение oneten »

Виталь, я однажды у причала ключи от машины выронил, из кармана выпали, когда наклонился в лодке. Хорошо машина незакрытая была, а в ней динамик старый валялся. Распотрошил я его, достал магнит - "баранку", нашёл палку длинную и сделал подобие балансирной удочки. Ключи свои добыл, но до этого достал и консервную жестянку, и гвозди какие - то, и парочку раритетных совковых колебалок ( одна была " Черноспинка", классная,я ей потом ещё много зубастых выманил, пока не оборвал).Сразу разобрал брелок, продул насосом и просушил - всё функционирует ! С тех пор у меня всегда магнит в машине ездит, на запаску прилеплен.
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6245
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

oneten писал(а):Виталь, я однажды у причала ключи от машины выронил, из кармана выпали, когда наклонился в лодке. Хорошо машина незакрытая была, а в ней динамик старый валялся. Распотрошил я его, достал магнит - "баранку", нашёл палку длинную и сделал подобие балансирной удочки. Ключи свои добыл, но до этого достал и консервную жестянку, и гвозди какие - то, и парочку раритетных совковых колебалок ( одна была " Черноспинка", классная,я ей потом ещё много зубастых выманил, пока не оборвал).Сразу разобрал брелок, продул насосом и просушил - всё функционирует ! С тех пор у меня всегда магнит в машине ездит, на запаску прилеплен.
надо просто иметь брелок с поплавком. Ну или мозгов немного, а у меня ни того, ни другого не оказалось :)
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
Vlad Z
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс май 22, 2016 10:09
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Латвия

Re: Бабите

Сообщение Vlad Z »

Был позавчера с отцом 14:00 до 18:30.

На втором забросе поймал первого окушка. Потом отец выловил окушка который был ещё мельче моего. А после этого я на протяжении всей рыбалки выловил четырёх окуней. Но без
зубастых не обошлось - одна на 2.250кг :fshng: :fish_1 и криминалка.

Вообщем рыбалка прошла успешно.
DSC_0014.jpg
20160717_210414.jpg
Последний раз редактировалось Vlad Z Вт июл 19, 2016 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Рыбак без удочки, как машина без колёс
Аватара пользователя
azpavel
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 23:47
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение azpavel »

Когда-то я увлекался яхтами...И первая Заповедь, кот. выдал наш капитан Алик, когда я молодым матросиком прибыл на борт в 3-х недельный поход, звучала так: " Что может утонуть - обязательно утонет.." Посему к каждой мало-мальски ценной фиговине был пришпандорен поплавок ;)
Ну - теперь про Бабите....тож был в воскресенье, ветерок был противнеький, пришлось ветровку натягивать, в этот раз окуня как то не обнаружмл, зато щук не брезговал....я разлавливал залежи в ящике, в частности приобретенный у Виталя пару лет обратно и забытый хамакури (забытый, так как после опробования его в работе, понял что могу заснуть при его проводке [icon_e_biggrin.gif] ). Ну и свой хэнд-мэйд тестил. :oops:
ПОЙМАЛ НА ВСЁ, чему и возрадовался.
По итогам - в лодке побывало 8 шт., причем все были как по одному штампу сварганены - 55 см, только одна была 51., Клевали за самый кончик, посему еще 4 в лодку не попали ( сачок не вожу на Бабите).
Ну - домой забрал 2 штучки, себе и теще, остальным дал наказ подрастать....Дома при взвешивании - каждая на 1,350
Вложения
IMG_07732.JPG
Аватара пользователя
Kimsky
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:36
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик

Re: Бабите

Сообщение Kimsky »

Ну что, посетили мы с Юрой Барда озеро. Дабы не будоражить всех рано утром решили ехать с пятницы вечера. Приехали к 8 вечера, накрыли на стол, поужинали выпили по чуть чуть и спать. Подьем в 4 утра , оснастили лодку и рванули в бой. Пошли по секретным точкам на которых раньше клевало - пусто :( сместились на секретный залив, на нем тоже раньше клевало, прокидали все что можно - пусто, через час понимаем что залив то не тот, до того самого залива еще плыть как раком до Парижа. Снимаемся и на 10 скорости ломимся в тот самый залив. Приплыли а там красотища - дно в травке правильной между травкой ямки, ну и понеслось говно по трубам, у Юры на волкер выходы, промахи, прыжки с волкером щук в воздух как марлины, красота! Я упирался в хардкоры, пару поклевок и все. Поменял хардкор на более хардкористый топорок, поставили лодку по ветру и начали сплав с чистой воды к стенкам камыша, а там чистая вода граничит с мутью, и тут поклевка - первая задвушка в лодке, прошли дальше начали клевать окуни грамм по 300-400 и на топорок и на волкер. Дошли до стенки и обратно под ветер и с чистой воды на мутняк и снова топорок приносит задвушку. У Юры две килухи и окуни, но к сожалению время собираться домой приближалось неумолимо:( Снимаемся и на базу. Итог рыбалки - офигенно проведенный вечер пятрицы, позитив все утро субботы, 4 щуки в лодке и 8 красивых окуней поехали нам на ужин. Спасибо озеру. Юре за вкусности отдельный поклон и спасибо за то что вывез из рутины отдохнуть и проветрить воспаленный мозг :hlop мы еще вернемся! Да, базу с каждым новым приездом не узнать, новые хозяева реальные молодцы! Дай бог только что бы запал не пропал у ребят!!!
Пы.Сы: в то же утро на озере рыбачил Юра (Juri) с напарником, созвонились с ними, у них в лодке красавица на 95 сантиметров вроде бы была, ну да Юра сам напишет если сподобится :)
Посылаю своим недругам луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас дотла, ур-роды
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6245
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Сегодня утром снова выбрался на Бабите. На этот раз без происшествий, так что более 5 часов посвятил просто рыбалке.
Вышел около 4:30, уже вполне светло. Вода явно упала, травы вокруг полно. Тишина, облачность - отмнная погода. Но, видать, щуке тоже стало так хорошо, что она вообще себя не проявляла. За всё утро я не видел ни одного всплеска! Давно такого не встречал...
Поклевок, естественно, тоже не было. Вроде и места идеальные, и условия, но ничего... за 2 часа была одна поклевка щучья, один шнурок под 47-48см и одна сигаретка, по-другому её не назвать :)
Зато окунь - везде и на любые приманки. Снова скатился на ловлю вертухами, хоть шнур и жалко. Отвел душу на мелком окушке, снова решил поискать щупака. И первым же забросом поймал хорошего окушарика за 400гр. На Дедушку, того что с Флота. Потом он же принес мне и единственную зачетку. Также на форелек поймал и несколько окуней зачетного размера. Ну а под конец поразвлекался окушками на мелкий поппер.
Итог: зачетка, 2 шнурка и 62 окуня :)
Вложения
IMG_1765.JPG
IMG_1766.JPG
IMG_1767.JPG
IMG_1768.JPG
IMG_1770.JPG
IMG_1772.JPG
IMG_1773.JPG
IMG_1774.JPG
IMG_1777.JPG
IMG_1779.JPG
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
Малой
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 21:40
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение Малой »

Был вчера с папой на бабите,с 16:45 до 20:00.Поймал(сам) 4 щуки
3кг с копейками,2,150кг и две 1,260кг,0,980кг.
Клюёт на хардкоры и резину.
Последний раз редактировалось Малой Пн июл 25, 2016 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Ответить