Бабите

Сюда отписываемся о летней рыбалке на озёрах
veceslav
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 18:13
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение veceslav »

Gromada писал(а):veceslav
Эту карту нужно было выложить ещё зимой в этом топике http://www.ribak.lv/viewtopic.php?f=7&t=509&start=160" onclick="window.open(this.href);return false; чтобы народ по обсуждал закон и границы, а то у нас пока живут по понятиям если не штрафуют то можно(зимой), а летом штрафуют значит нельзя :D
=============
в фейсбуке давно уже обсудили рыбалка латвия
Аватара пользователя
Gromada
Грибной человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 19:46
Откуда: Riga

Re: Бабите

Сообщение Gromada »

veceslav писал(а):
Gromada писал(а):veceslav
Эту карту нужно было выложить ещё зимой в этом топике http://www.ribak.lv/viewtopic.php?f=7&t=509&start=160" onclick="window.open(this.href);return false; чтобы народ по обсуждал закон и границы, а то у нас пока живут по понятиям если не штрафуют то можно(зимой), а летом штрафуют значит нельзя :D
=============
в фейсбуке давно уже обсудили рыбалка латвия
Значить другие ресурсы можно закрывать ? Да здравствует ФЕЙСБУК :!: Но что то вы здесь ищете, а обсуждать не хочете :lol:
Для всех брендов места не хватит!
veceslav
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 18:13
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение veceslav »

Gromada писал(а):
veceslav писал(а):
Gromada писал(а):veceslav
Эту карту нужно было выложить ещё зимой в этом топике http://www.ribak.lv/viewtopic.php?f=7&t=509&start=160" onclick="window.open(this.href);return false; чтобы народ по обсуждал закон и границы, а то у нас пока живут по понятиям если не штрафуют то можно(зимой), а летом штрафуют значит нельзя :D
=============
в фейсбуке давно уже обсудили рыбалка латвия
Значить другие ресурсы можно закрывать ? Да здравствует ФЕЙСБУК :!: Но что то вы здесь ищете, а обсуждать не хочете :lol:
---------------
а что тут обсуждать? человек спросил,я приложил правила и фото,остальное болтовня просто.
Jonny
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 18:17
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение Jonny »

Только с озера. Взял лодку с 18 до 22 ползал по заливу. Итог 2 штуки домой 51 см и 62. 3 отпущены, 3 отвалились недойдя до лодки(тоже не большие). После каниеру очень даже ничево [icon_e_biggrin.gif] . Еще поеду. [icon_e_biggrin.gif] фоо неделал, карандашей все видели.
Аватара пользователя
explosion87
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 11:59
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение explosion87 »

Jonny писал(а):Только с озера. Взял лодку с 18 до 22 ползал по заливу. Итог 2 штуки домой 51 см и 62. 3 отпущены, 3 отвалились недойдя до лодки(тоже не большие). После каниеру очень даже ничево [icon_e_biggrin.gif] . Еще поеду. [icon_e_biggrin.gif] фоо неделал, карандашей все видели.
Это ещё результат. Проползали с 6 до 17. Итог 17 шнурков, работали воблерами, джиг не сработал.
Вложения
20170504_100802 - копия.jpg
Бережём природу для своих детей!
Jonny
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 18:17
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение Jonny »

Только с Бабитки. 18-22. На двоих помимо етих-6 штук отпушенно, маломерок 2. Нестали жадничать. Всем удачи-едте, пробуйте. Нужно подбирать клучик. В етот раз ето были воблеры с алиекспресса, сам удивился что япония молчала.
Вложения
20170507_222009.jpg
Jonny
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 18:17
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение Jonny »

Забыл. Дело было в заливе базы Спуньциемс...
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Бабите

Сообщение oneten »

Ну вот и дождались ! :D Открытие состоялось и удалось. На воде - с 6 до 12.30 ( дольше не могли - у среднего сына завтра свадьба, много дел ещё надо переделать). Как и каждый год на открытие - много "катались" : осмотрели всю среднюю часть озера с "вентспилсской" стороны на предмет ежегодных изменений любимых точек ловли ( кстати, изменений как обычно много), попутно пытаясь поймать рыбку. Итог - 8 отпущено, 6 с собой ( от 52 до 64 см 1,800 кг) и 7 размерных окушков, несколько сходов и много дошедших до лодки, но не соблазнившихся. Клёв слабоватый, все за губу, почти все просто "висли", без удара. Вода чуть выше обычной. На вертухи ловилось на ленивой проводке, на кренки и "Дорумы" - на длительной остановке. Народа достаточно много, прикидываю что будет в субботу ! [icon_e_surprised.gif] [icon_e_biggrin.gif]
Вложения
DSC00803.JPG
DSC00813.JPG
DSC00810.JPG
DSC00814.JPG
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Бабите

Сообщение oneten »

Может быть не очень радостная, но полезная информация для тех, кто стартует с базы " Эзеркрасти" ( остановка автобуса " Криеви", владелец Зигис): с сегодняшнего дня и весь сезон база будет работать с 5 утра, по ПОНЕДЕЛЬНИКАМ - закрыта, выходной день.
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Бабите

Сообщение oneten »

:friends Во избежание неприятных неожиданностей по незнанию хочу напомнить коллегам, что до 1 июЛя открыта только ВЕНТСПИЛССКАЯ сторона озера. Кроме того, на озере есть другие сезонные и круглогодичные закрытые зоны, смотрите по теме в предидущих постах.
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
Dserv
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 17:42
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Плявниеки

Re: Бабите

Сообщение Dserv »

Тоже открыли Бабите. Не так успешно, но свою щуку поймали :) Брала действительно за самый краешек.
Аватара пользователя
JULY
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:52
Пол: Женский
Откуда: Рига, Центр

Re: Бабите

Сообщение JULY »

Всем привет! Сегодня рыбалка у нас как - то с самого начала не задалась. Вместо обещанного Виндгуру короткого утреннего дождика - холодный и затяжной , как осенний. А мы поверили прогнозу - оделись легко, поэтому продрогли. Пришлось почти пол - озера плыть назад, чтобы вернуться на базу за теплой одеждой, оставшейся в машине. Потратили уйму времени впустую. Переоделись и решили, что раз уж так - пойдём на разведку влево,в сторону Риги. Дошли до запретки и ловили в том районе. Поймали 5 щучек , но в размере только 1 - 1,540 при росте 62 см и 15 размерных окуней. В общем, не наш день был: знакомый привёз на базу 5 размерных, второй - 3 (правда, это было через 4 часа после того, как мы уехали домой), а кто - то даже выманил "4". Мы не унываем - весь сезон впереди ! :D :fshng:
Вложения
DSC00820.JPG
рыбалкой больна - лечиться не собираюсь!
Jonny
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 18:17
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение Jonny »

04.05.17. Открылся на своем любимом озере. 2 по 60см (+/-). 2 карандаша за борт. 2 схода околозачетных и ... кидаю кидаю, никого нетрогаю удар. Ну вроде хороша, ну тетак уж чтобы неспрааиться с ней. Подтянул к лодке ровно один раз, даже незнаю сколько, но не 3 и не 4кг. Она меня увидела и просто пошла в другую сторону. Зарылась в траву, а там просто разогнулись тройники. Видать подгнили с прошлого сезона. Мне показалось, что мамка была с мою ногу :lol: . В топе были воблеры натуралки.
Jonny
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 18:17
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение Jonny »

Перепутал вчера (03.05.17). С 18 до 22.30. :lol:
Аватара пользователя
nikrom
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 14:17
Пол: Мужской
Откуда: Riga, Imanta

Re: Бабите

Сообщение nikrom »

Вчера тоже открыл сезон на Бабите. Прогнозеры точно оболдели, перед выездом ещё смотрел по трем прогнозам, дождя нет. Выехал и он пошел. :evil:
Потому на воду спускаться не торопился.
Вообще открытие удалось. Рыбку нашел , все три зачёта примерно в одном месте. На середине озера, днем , когда светило солнце. В итоге 65, 56 и 54см, окушков было много , но мелковатый. Ещё было 6 недомерков и 2 шнурка и сход , чего-то солидного... Я подумал зацеп за тину (удара не было вообще), ну естественно не подсек , а просто стал тянуть. А оно как даст... И усе.. только хвостом помахала... [icon_e_biggrin.gif]
Вообщем рыбалкой остался доволен, хоть и устал для первого раза. Спасибо озеру...
Вложения
IMG_20170605_090049.jpg
Береги природу - Мать твою.
Аватара пользователя
nikrom
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 14:17
Пол: Мужской
Откуда: Riga, Imanta

Re: Бабите

Сообщение nikrom »

А ещё интересно, окушки все полные, то рачки, то мальки. А щуки все совершенно пустые.
Последнюю, 56см которая, уговорил только с 5й проводки. На вертушку один раз тюк.. и все, два раза потом игнорировала, потом поставил СС Миноу и на проводке с паузой, тоже выход и тюк.. решил его же провести, но без остановки и тут у нее время на раздумья не было, хватанула... [icon_e_wink.gif]
Береги природу - Мать твою.
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Бабите

Сообщение oneten »

Сегодня на рыбалке был один : на открытие любимого жабовника устроил себе отпуск на 2 недели. Юлька на работе работу работала.
На воду вышел в 5.30. Сразу "пробил" наше традиционное окунёвое место, которое не порадовало: 2 отпущенных "зимних". Поплыл на заранее намеченную точку, понравившуюся мне на нашей предидущей рыбалке. И вот тут у местного Бабитского водяного проснулась совесть - он решил реабилитироваться за наш с Юлей прошлый "почтипролёт" и устроить мне " ЭКШН". Первую размерную взял легко и спокойно - 53 см. Потом были даже не "шнурки" - "карандаши"! Вторая клюнула на глубине сантиметров 30, сразу сделала свечу, встала на хвост, мотала головой и выплюнула воб. Но так хитро выплюнула, что он обмотал ей голову и перехлестнулся с поводком, сделав удавку, застрявшую в обеих жаберных крышках. В общем, в сачок я завёл " висельника"... Дальше всё было быстро и весело. К 11 часам утра, несмотря на солнце, у меня была норма - в холодильнике отдыхали 5 щучек 50 - 57 см, и 7 поменьше было отпущено.На удивление, кренки и прочие проверенные маломерки были в игноре, рулила "Курва Хама", на 2 месте - " Дид минноу" , поэтому все поклёвки на такой глубине - очень приятные для рыболова и зрелищные, как на поппер. Также была выполнена норма по окуню - Гриня, кот друзей - реально офигевшая рожа, из рыбы кушает исключительно только окунёвое филе :pooh . Поэтому всегда ждёт меня после рыбалки в гости, я у него и соответственно у любящих его хозяев в авторитете и пользуюсь безмерным уважением :) :hlop . В общем, только собрался я домой - внезапно кончился ветерок, начался полный шлиль при безоблачном небе, и тут пришёл ЖЕРЕХ. Не один пришёл, а целое стадо. Вода бурлила сразу во многих местах, два раза я видел выпрыгнувших из воды 2 или 3 - килограммовых рыб.
Кто ловил жереха, тот знает : жерех - Боец, вываживание его - Песня. На Бабите он редкость ( иногда заходят из Лиелупе). Мне за 20 с лишним лет именно на этом озере попались всего 6 рыб. Больше всего повезло на открытие сезона 2013 года - 1 июня в районе "Дома художника" смог уговорить рыбу весом 3, 960. Это мой личный рекорд по жереху. В тот раз, когда я его всё - же затащил в лодку, смог проикурить только третью сигарету - две сломались в руках :oops: ... В общем, мне очень захотелось попробовать снова поймать этого достойного соперника. Жерех - рыба хитрая и умная, на заброс не подпускает - уходит. Не скажу точно по времени - долго я пытался подкрасться. Без вариантов: до всплеска не хватало 5 - 10 метров , хотя кидал изо всех сил. И тут я вспомнил, что где - то читал, что жерех всегда возвращается на место, где он плескался , надо только затаиться и неподвижно ждать. Штиль, причалил к ближнему кусту. Глубина - от силы 30 см. Что цеплять ? Традиционного "кастмастера" или "девона" нет, да и не протянешь его по такой глубине. Поставил маленький " Дид Минноу". Прошло минут 10 ( ???) - и они появились. Бросил во всплеск - сразу удар и попЁЁЁЁЁРло :mr47_04 ... Начал подтаскивать - фрик поёт, но поддаётся рыбка. И тут - всё, сход. Подтянул, посмотрел воб - жереху повезло, а мне нет : сел только на 1 крючок тройника и обломал ( вот вам и ФИРМА !!! :( ). Огорчился я, заскучал... И решил ждать ещё. Вспомнил, на что поймал своего рекордного красавца : маленькая вертуха от " Севеджер" с оранжевыми полосами. Порылся - нашёл.Зарядил и стал ждать... На этот раз они не приходили намного дольше. Но пришли. Всплеск около куста метрах в 10., заброс - есть ! Он сразу начал ломиться в куст, но у меня с плетнёй и поводком всё в порядке, и фрик подтянут . Возились мы недолго, но очень шумно :aaa . Наконец дотянул - и... :oops: (подобрал подходящее словосочетание) : БЫЛ ПОРАЖЁН. На меня нагло таращил свои поросячьи глаза обыкновенный здоровенный помойно - розыскной белый карась (весом, как потом выяснилось при взвешивании - 1, 340), ИЗО РТА которого торчал только лепесток вертухи !!! Видимо, эти паразиты пользуются плодами чужого труда и с удовольствием пожирают оглушённых мальков. Нашумели мы с карасём много, а жерех - рыба интеллигентная, обиделись и ушли ( я ждал долго, наверное пол - часа). Поняв, что кина больше не будет - поплыл восвояси, покидывая потихоньку " Харда" чтобы по траве не цеплять .Поймал ещё 2 в размер и 3 кримы, которых с чистой совестью и благими намерениями просто отпустил жить. И уже в нескольких метрах от базы взяла "Щука дня" :sharky: . Я её подтянул и видел, на взгляд - околотройка. Спокойно открыла рот, не зацепленный ни одним крючком, и поплыла дальше по своим щучьим делам... Вот такая вот у меня сегодня произошла рыбалка - эмоциональная. Очень давно такой не было. До сих пор, как нынче модно говорить, " колбасит и плющит", оттого и отчёт такой немаленький. Прилагаю фото со щучками, помойно - розыскным карасём вместо жереха и Гриныными окушками. Жаль - Юльки со мной не было. И камеру на лоб поленился захватить. Было бы что посмотреть ! [icon_e_biggrin.gif]
Вложения
IMG_20170606_165807.jpg
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
Alex_t22
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:08
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение Alex_t22 »

Отличный отчёт. Действительно озеро Вас сегодня побаловало. Супер
Удача-правильность выбранного направления!
Аватара пользователя
Trekss
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 7:53
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Кенгарагс

Re: Бабите

Сообщение Trekss »

oneten
oneten писал(а): И вот тут у местного Бабитского водяного проснулась совесть
Это водяной обратил внимание,что женщины на корабле нема. :D :friends
Тяжело молчать,особенно если тебя не спрашивают.
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Бабите

Сообщение oneten »

Trekss писал(а):oneten
oneten писал(а): И вот тут у местного Бабитского водяного проснулась совесть
Это водяной обратил внимание,что женщины на корабле нема. :D :friends
:) Старый мореход со старыми понятиями ! :D [icon_e_wink.gif]
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Ответить