Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Ловля рыбы джерковой снастью и всё о джерке.
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение Sergey »

Джерк-бейт -"djerk"-рывок , "bait" - приманка.Визуально этот вид приманок производит не менее угрожающее впечатление,чем его название.Данный вид приманок отличается крупным весом и внушительными размерами.Как следует из названия,проводка этой приманки представляет из себя чередование рывков и остановок.У рыболова некогда не использовавшего и не наблюдавшего эту приманку в действии,первое впечатление,увидев 20-ти сантиметровую приманку с тремя огромными тройниками, можно описать одним словом- "бревно с крючками" :)Но первое впечатление обманчиво,и не даром в США огромное количество почитателей ловли на эти приманки.Забегая вперед ,отмечу,что эти приманки наредкость уловисты(в наших широтах в основном при ловле Щуки).У этого типа приманок отсутствует,какая либо своя игра.При равномерной проводке от них нет никакого толка.Суть этой приманки раскрывается при правильной технике проводки!!Чередуя рывки под определенным углом удилищем и длинну паузы,данная приманка способна двигаться рыская в разных напрвлениях,как-то вправо и влево,а так же вверх и вниз в толще воды.Такое поведение приманки на сленге называют"рыскающая собака".На самом деле это название наиболее полно описывает поведение приманки,именно рыскающая манера движения и привлекает к ней хищника.Если вы наблюдали когда-нибуть поведение рыбки в аквариуме,то возможно отметили,что она в процессе перемещения чередует взамах хвостового плавника и движение по инерции(имеется ввиду без угрозы опасности в спокойном состоянии).Так и джерк-бейт после рывка движется значительное(для приманки) расстояние по инерции, за счет своего веса ,что очень естественно имитирует это поведение,и создает похожие колебания .Не смотря на внушительные размеры этих приманок,это совершенно не мешает атаковать их щуке менее килограмма!Из достоинств также следует отметить, способность вызывать атаку крупных особей.В данном случае срабатывает расхожая теория (больше приманка-больше добыча).Для ловли на столь тяжелые и обладающие большим сопротивлением в воде приманки,требуются подходящие для этого снасти!В США это обычно специальное удилище с быстрым строем,длинной около 1,2 метра и тестом перекрывающим вес приманки на 10-20г(например при использовании 60гр. приманки ,тест удилища состовляет 50-80г),мультипликаторная катушка и леска с разрывной нагрузкой не менее 16 кг.В зависимости от рабочей глубины,эти приманки можно разделить на "глайдеры" до 1,5м и "дайверы" более 1,5м.Так же эти приманки нашли свое применение и при тролинге(т.е. та же техника рывков при малой скорости плавсредства)За счет крупного размера и ярко выраженной игры ,джерк-бейты способны привлекать хищника со значительного расстояния и с глубины более 2-х метров.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
Миша
усть двинский мастер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 8:55
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Даугавгрива

Сообщение Миша »

Хочу этим летом половить на джерки (и на попперы). Купил специально Бушмастерский спин ростом 1.80, строй ближе к среднему, с тестом 10-30 гр.Катушку поставлю, скорее всего, безинерционную, 2500 от Шимано.
Сейчас готовлю теорию активного (работа (или игра) удилищем) лова. Атакую Каниеру, Энгуре и очень несчастливое для меня Бабитское озеро.
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: "Джерк-бейт"

Сообщение Sergey »

Melehov Рады приветствовать вас на форуме :!: Джерк интересная тема и на форуме есть рыбаки которые любят данную рыбалку. Так что продолжай делится своим опытом и отчётами с рыбалок. И удачи на водоёмах.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
Hromulja
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 10:47
Откуда: Рига, Зепчик

Re: "Джерк-бейт"

Сообщение Hromulja »

Melehov, лучше возьми 5601 ц4, не обязательно JB серию, в нете можно за 80-90 бакинских найти+ доставка, ну или Рево торо 51 HS (новая усиленая мыльница), но она уже обойдётся в 230 + доставка. Сам имею 4601 и мыльницу, кидаюсь пока маленькими джерками до 50 гр. Мыльницой кидался тоже нормально, прошла Финляндию и всю осень. К следующему сезону хочу нормальную палку с тестом до 120-150 гр взять и заняться серьёзными полешками, тем более, что мне проще, я сам их делаю и могу потестировать всякие модельки. Ловля действительна очень увлекательная, а проводка с мультом намного мне больше нравится чем с мясорубкой, я даже приманки потяжелее стал кидать мыльницой, совсем другой чуй :)
НУ вы эта...- ну вы меня поняли, да?
Melehov
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 17:37
Пол: Мужской

Re: "Джерк-бейт"

Сообщение Melehov »

Melehov, лучше возьми 5601 ц4, не обязательно JB серию, в нете можно за 80-90 бакинских найти+ доставка, ну или Рево торо 51 HS (новая усиленая мыльница), но она уже обойдётся в 230 + доставка. Сам имею 4601 и мыльницу, кидаюсь пока маленькими джерками до 50 гр. Мыльницой кидался тоже нормально, прошла Финляндию и всю осень. К следующему сезону хочу нормальную палку с тестом до 120-150 гр взять и заняться серьёзными полешками, тем более, что мне проще, я сам их делаю и могу потестировать всякие модельки. Ловля действительна очень увлекательная, а проводка с мультом намного мне больше нравится чем с мясорубкой, я даже приманки потяжелее стал кидать мыльницой, совсем другой чуй :)
Спасибо за совет! Поглядывал я на 5601. Смущает величина шпули. Либо подмотка, либо шнура метров 300 надо наматывать. Да и лапа у меня не велика. Такую не очень удобно обхватывает. Рево хоть и усилена, но всё равно мыльница. Со всеми вытекающими недостатками. У неё конструктивно с такой передаткой тяга ослаблена. Отсюда и интерес к 4601. У тебя какие-нибудь нарекания есть к своей?

Один мой товарищ тоже сам джерки делает. И они очень успешно зубатую выманивают! :) Можешь фото своих выложить?
Аватара пользователя
Дмитрий
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 929
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 20:27
Пол: Мужской
Откуда: Рига,иманта.

Re: "Джерк-бейт"

Сообщение Дмитрий »

Melehov
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 17:37
Пол: Мужской

Re: "Джерк-бейт"

Сообщение Melehov »

Писал выше о 55, а вы 65 предлагаете. Размер и вес для меня имеет значение! :D Попробуйте пол-кило кистью подёргать пару часов.
Да и цена на них в том же Ebay 100 баксов с доставкой.
Мне нужна разумная бросовая катушка, а не лебёдка. [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: "Джерк-бейт"

Сообщение patron »

Melehov
Дима рад тебя видеть на форуме :friends Давай дерзай ;)
А по джерку конечно он рулит и у нас в Лактугалии,думаю и я палку и т.д к сезону подберу ;)
А практика уже кой какая есть :roll:
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Hromulja
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 10:47
Откуда: Рига, Зепчик

Re: "Джерк-бейт"

Сообщение Hromulja »

Melehov, для толстого 70-80 лб шнура 4601 маловата,а с тонкими шнурами впиваются витки между витками, посему и катушка побольше нужна, я себе хочу 5601 заказывать для нормальных джерков. 4601 я использую на спиннинге, малых джерках и при ловле лосося, катушка мне нравится, вмещает в себя 300 ярдов (274 м) 40 лбшного повер про(еле- еле правда). Для нормальных джерков думаю всё таки 5601 лучше будет. Нареканий к 4601 у меня нет, пока :)
НУ вы эта...- ну вы меня поняли, да?
Аватара пользователя
Hromulja
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 10:47
Откуда: Рига, Зепчик

Re: "Джерк-бейт"

Сообщение Hromulja »

Melehov, только не пугайся по началу шумов и маленькой дальности полёта, несколько рыбалок будет притираться (как машина обкатываться :D ) потом будет всё пучком ! :)
НУ вы эта...- ну вы меня поняли, да?
Melehov
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 17:37
Пол: Мужской

Re: "Джерк-бейт"

Сообщение Melehov »

Кто-нибудь встречал в магазинах такую буратину:
http://www.spigg.com/index-filer/Page748.html
Если кто увидит подскажите где можно приобресть. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Дмитрий
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 929
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 20:27
Пол: Мужской
Откуда: Рига,иманта.

Re: "Джерк-бейт"

Сообщение Дмитрий »

Melehov
Магазин"БАЗА РЫБОЛОВА"
Tel.27119092,67137303
Лубанас 82,1 этаж,вход с улицы.
Melehov
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 17:37
Пол: Мужской

Re: "Джерк-бейт"

Сообщение Melehov »

Магазин"БАЗА РЫБОЛОВА"
Tel.27119092,67137303
Лубанас 82,1 этаж,вход с улицы.
Спасибо!!! Я так понимаю что там есть на что потаращиться!!! :D
Аватара пользователя
Hromulja
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 10:47
Откуда: Рига, Зепчик

Re: "Джерк-бейт"

Сообщение Hromulja »

Melehov, на счёт 70-80 лб я загнул [icon_e_biggrin.gif] , попутался с ихними обозначениями, надо 0.4-0.5 по советской нумерации плетню, чтоб не отстреливалось, вроде так :)
НУ вы эта...- ну вы меня поняли, да?
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: "Джерк-бейт"

Сообщение patron »

Melehov
Какой то дельфин ;) Может Российский :roll: Граница то рядом :roll:
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: "Джерк-бейт"

Сообщение Sergey »

У Демона и талантино есть такие приблуды (Демон кстате сам её сделал) и на моей памяти никто их необрыбил.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
hvost
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 14:24
Пол: Мужской
Откуда: из Латгалии

Re: "Джерк-бейт"

Сообщение hvost »

В водоемах где я бываю со спином щучки за кг это уже почти редкость , преобладание от 350 гр до кг. Конечно они не могут являться трофеями , но все же вопрос... [icon_e_ugeek.gif] какие джерки могут быть к ним пременительны ( по размерам ).
По воблерам скажу прямо работают минношки на твич с размером 6 - 8 см. На приблуды более 10 см за все лето не было ни одного тычка !
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: "Джерк-бейт"

Сообщение Sergey »

hvost Это уже отдельная тема, лично я ловил щупаков и не раз, меньше чем воблер, инстинг хичника срабатывает,были случаи когда на воблер ловил одновременно двух окуней.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: "Джерк-бейт"

Сообщение karp13 »

Melehov
Ты не был в Д-лсе, в ПЛАНЕТЕ возле ст." Локомотив"?
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: "Джерк-бейт"

Сообщение karp13 »

Нижние по 2лата купил, на горбатого одну треху впорол уже, а левого на елку повешу :D
PB030077.JPG
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Ответить