Лиелупе

Что где и когда,отчеты о рыбалке
aculeatus
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2013 15:25
Пол: Мужской

Re: Лиелупе

Сообщение aculeatus »

извиняюсь за флуд-просто такой цеммеризм происходит только на большой реке-и это очень неприятно...а в целом по такой малой воде очень интересно будет на выходных рыбку поискать-отчитаемся
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Лиелупе

Сообщение strjem »

ДуНУла, дуНУла, дуНУлалалала, в голове моей надуло ОПИЛКИ, да, да, да! Как то так пел Карлсон про Малыша кажись....
Ну Вы поняли к каким последствиям приводит рыбалка зимой на таком ветру!? Написал на форуме перед отъездом что бы не беспокоили, и все вели себя тихо, будто и нет никого вовсе - спасибо Вам за это! Эрик только дзинькнул, но он не читал предупреждения.
А что же рыба, спросите Вы!? А вот будете на меня давить, я вообще писать не буду....
Решил проверить старые огородики на предмет носатой. На льду без снега ноги разъезжаются, в снегу вязнешь и ещё этот ледяной дождь при переходах больно хлещет по морде лица прозрачной крупой. Куда не сядь, везде, на любой глубине у дна морячёк! Бойкий такой, светленький, прогонистый и семиполосный. Сайз тоже очень удобоваримый. Чеплялся даже при вимбовой качке. В один момент поддался соблазну и вколол нескольких на бананчик.
Простите великодушно, подъехал знакомый! Продолжу чуть позже если Вам интересно как клевали вимбы в полосатых купальниках....

Это опять я, добрый ЭЭХ, ну и моё ээхоо.
Так вот, окуня много, а может мне так показалось, короче я на него попадал. Вимба, падла такая, всё никак не давалась, или как раз наоборот, я на неё не попадал. Течение отсутствует как класс, это не когда его нет, а когда его нет вовсе и напрочь. Пытался ловить на 0.15 и маленькую мормышку, ну хоть чутка пусть тянет, всё одно леска уходит вертикально в низ. Только хуже себе сделал, крючок соответствовал мормышке и я поимел несколько досадных сходов носатой, да ещё кучу нереализованных поклёвок. Ээхоо есть а ума то нету! После обеда вообщем то рыба раскачалась, но я вымучил лишь пару хоботорыб. Причина описана выше. Напарнег изловил трёх вимбасов, закилошного сижка, фанерину, ну и семиполосным надавал по мордам, а пусть не лезут! Как то так и пролетел этот ветреный, вьюжный денёк.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Gena74
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 1:56
Пол: Мужской

Re: Лиелупе

Сообщение Gena74 »

Всем привет! Побывал сегодня между мостами. АФИГЕТЬ трутовая рыбалка. Упирались почти до 17.00 . С утра до обеда в толпу не лезли . Потом при головокручении увидели что что-то происходит :shock: Ломонулись (БОРОДА). Разошлись с напарником , он к мосту я остался. Договорились пол часа. Сказано сделано. Сматываюсь иду , и при мне рыбачег подсекает и вытаскивает вимбу. :roll: . Я понял , отхожу метров 15 в зад и в бок , сверлюсь . На втором подъеме вимба. В общем с одной лунки три рыбы. Успел позвать напарника, одна хорошая мама :D
Аватара пользователя
Gena-Na
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 12:54
Пол: Мужской
Откуда: Рига - центр

Re: Лиелупе

Сообщение Gena-Na »

И мы, с друзьями, получили вчера чуток экстрима. Ветродуй и ледяной дождь по макушке.....я конечно люблю рыбалку, но не настолько :evil: Двух с половиной часов хватило на 100% эмоций и до дому до хаты. А рыбалка была разная...и обидные сходы (у меня), и хорошие габалсы (не у меня) :D. Свой косяк я понял позже - точите перед рыбалкой крючки, товарищи!!!!!!
www.loks.lv
Охранная и пожарная сигнализация
Видеонаблюдение
28619918
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Лиелупе

Сообщение strjem »

Сегодня думал будет лучше....
Давеча после рыбалки прикупили мотыля в Гардсе на Сахарова, мелкий сцуко оказался, леску дома перемотал, чутка в телек потаращился и в люлю. Завтра то, ну в смысле сегодня, носастая вызвана к барьеру! Перчатка брошена и ей пиндец, она предупреждена и об этом знает. Стрелятся договорились на мормышках, в смысле это мы так подумали и я так решил. Погоды вродь обещали получше чем загодя, ну думаю, укладывать буду на раз, с первого выстрела и без поправки на ветер! Так всё изначально и складывалось, у меня на районе даже лес не качало. Пока доехали, раздуло, но по прежнему терпимо, да и пентература повыше нежели вчерась, всего то -5. Народу ясен небосвод поболь чем накануне. Ну а чё, выходные то проходят и уж если сегодня не попал то жди ещё неделю. Пришли на точку, забурились и через три подъёмчика напарнег вкачиват мамулю. Мамочка долго сопротивляется и на деле оказывается морячком гр. на 700. Потом он поднял ещё одного, но уже не такого смешного. Я стою у барьера как дурак а нозрястая уклоняется от поединка. Я уже и так, и сяк, не ведётся падла и всё тут. И вообще всё как то очень грусно. Как сегодня стрикозляндеры дрыгали удилками, это что - то! Уж так им сцуко рыбов хотелось.... Выше башки симофорили, а носатая не гуляла, видать прижало её ужасом моих угроз об сатисфакции ко дну! Видел как две рыбы отвалились у одного мужика, который и ловил то чутка подбрасывая да пошевеливая херовину. Вообще сегодня как то стреко-цемеристов было слишком много. В другие дни, дело ясное их не меньше, но так близко ко мне они обычно не лезут, в смысле, если не видят пойманую рыбу. Но видать сегодня был особенный день, рыба "сасайра" всех заставляла двигаться! Ветер ещё этот поднявшийся к часу дня стал мало отличатся от вчерашнего. С огромным трудом ковырнув двух вимб, а напарник одну, мы решили завязать это дело. Видя как в 12 часов Америкос покинул лёд, я не поверил своим глазам и понял, что сегодня у рыбы реальный ПЕРЕКОС! Раз уж такие парни покидают лёд, то рыбалка точно не задалась....
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Octopus
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 8:00
Пол: Мужской

Re: Лиелупе

Сообщение Octopus »

Сегодня наковирял 2 кг. В улове окунь, плотва. Клевало лучше с утра. Посмотрел, что у стрекозистов, но по всей видимости грустно :).
Аватара пользователя
vlado333
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 10:38
Пол: Мужской
Откуда: ссср

Re: Лиелупе

Сообщение vlado333 »

Ух порыбачили сегодня. Это мой первый выезд был на подледную. Из снастей только сапоги, старые норфины, по килограмму каждый, и костюм новый, из -за него в принципе и поехал, что бы по тестить. Остался доволен и костюмом, и рыбалкой, хотя сам поймал только ерша грамм так на 15, но все же. Ездили пятером, все с форума, трое обрыбились, один даже дважды, в прилове судакен на 2.1 кг стал крайней точкой в моем отношении к зимней рыбалке. Пошли траты по новой [icon_e_confused.gif] Спасибо Ендрю-Андрею за вводную, а так же за оснащение :friends
так что в рядах балансирщиков- ратленщиков прибыло, не знаю, хорошо это или нет.
Теперь подождем отчетов остальных участников, может даже фото приложат, ну если попросить.
Без приколов не обошлось. Стоим , ловим, лунки сверлим, и тут у Ромы случился зацеп. Цена вопроса до 3-ех евро, на помощь выходит Игорь с отцепом , пару взмахов мастера и в мертвом зацепе уже два предмета, и пошла борьба за снасти, какая уже ж рыбалка, манипуляции багорчиками, поход в лес за палкой, а боты что керзачи в армии. При спасении отцепа( приманку оторвали почти сразу) был сломан Андреевский багор и черпак, но ведь это мелочи..., короче я насверлил 9 лунок 150 мм буром( какой нах фитнес) со стороны , наверно забавно смотрелось. В результате спасли только половину от отцепа, что тоже результат.
«Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке»
Аватара пользователя
ДЖОН
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 18:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кенгарагс-Д-пилс

Re: Лиелупе

Сообщение ДЖОН »

Ах какая сегодня была до обеда хорошая рыбалка, а потом как задуло, как посыпало и все обледенело.
А начиналось все так, приехали с Артемом утром на речку а там народу тьма, пока шли встретили Андрея(Treks) поспрашали как да что ну и начали рыбачить. И вот сразу же на первой лунке Артем вколол судачка на мармышку, ладно ловим дальше, а дальше опять тишина. Вдруг глядь а Артем руками так аккуратненько перебирает, подходим и видим что он поймал щуку а она в это время глянула на всех перевернулась и с любимой мармышкой Артема уплыла. В общем надоело нам на это без клевье смотреть к тому же и Петя с Юрой приехали, сказали что вимба тоже не клюет, подтянулся еще Василий и решели переехать на другое место.
По приезду минут через 15 у меня поклевка и опять сход, да что ты будешь делать какая то невезуха. Через время Артем поймал опять шнурка, потом ребята засобирались домой, попрощались и только они ушли, а у меня опять поклевка и Ура! Ура! Ура! моя первая щука на льду, жаль что чуть не дотянула до размера ну и ничего, первая за то . Наконец то сорвал пленочку с удочки а то уже стыдно было. Ну вот на этом день и закончился. Вся рыбка отпущена подрастать.
Спасибо ребятам за компанию :friends .
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Лиелупе

Сообщение Endrju »

Влад, рад что тебе понравилось :friends . Попробую рассказать обо всём по порядку. Собралась сегодня у нас компания из пяти портальцев: я, Влад, Дмитрий, Трума (Рома) и СИК. Сегодня решили попробовать не стандартную тактику. Проверяли места, где со льда ни когда не ловили, но по открытой воде наметили переспективные точки. Скажу сразу, народу, кроме нас, не было ни кого. Причём ни на одном из трёх мест, которые мы сегодня посетили. Видать все предпочитают более запресованные места :? .На первом месте ветер как в аэродинамической трубе. Но Рома смог доказать, что рыба там живёт
Фото0414.jpg
. Прищёпка была отправлена в родную стихию. Потом произошёл один курьёз, но без фоток пока не стану рассказывать :oops: . Больше поклёвок не было и мы решили сменить место. На втором месте пару подкидов и всё. Напоследок оставили самое переспективное место. Пришли, засверлились. Рельеф просто сказка бугор 3 метра, в одну сторону свал на 6 метров, в другую на 10. Начали с самого бугра-тишина. Дима насверлил лунок больше всех и на 6-ти метрах извлёк первую зачётку. Вроде всё понятно и начинаем решетить свал вдоль бровки. Через некоторое время Игорь извлекает вторую зачётку. Затем у меня поклёвка мимо. Через несколько минут Рому постигает та же участь :( . И тут отличается Влад. А вы попробуйте на ратлина ерша поймать, да ещё какого :shock: . Потом Игорь начинает танцы вокруг лунки рыбка не пролазит. А с утра ещё не хотел мне верить, что дрель 110мм для нашей экспедиции не подходит :? . Пришлось идти помогать. В итоге логотип 2.1 кг :shock: . На том и закончили. Я единственный кто сегодня не поймал рыбку :oops: . Но это не главное. Было весело, всем спасибо за компанию :friends . Хочу ещё!
Последний раз редактировалось Endrju Вс фев 02, 2014 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Лиелупе

Сообщение MigeljM »

Как сегодня стрикозляндеры дрыгали удилками, это что - то!
Как то подслушанный разговор
...ну как у тебя.....
...ничего так-девять поймал,около двадцати перевернул....
Ну вот,несильно "перевёрнутые"бывает,что и аппетита не теряют,а половина гнить на дне будет
Одна из жертв "гуманных" приверженцев многокрючковатости
DSC_0305 (1000 x 750).jpg
Очень трудовые рыбки начались,побегать и поусердствовать надо....но опять же ниодного махальщика на горизонте-ляпота.
valerka
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 21:25
Пол: Мужской

Re: Лиелупе

Сообщение valerka »

Побывал сегодня в районе впадения йецавы на большой реке.Все бы ничего,но ветер задрал,встаешь с ящика и он уползает по льду,а к обеду начал стегать дожде-град.Пробывал соблазнить носатую на поклевку,но она не отозвалась(но я особо и не упирался),пришлось идти в берег за окунем.В итоге 20 штук поехали со мной и столько же отправилось подростать.Размер от спички до 300 грамм,но в основном стограмовики.Могло быть и лучше,но я доволен,я не жадный,мне и этого хватит [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
sefulin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 20:58
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Лиелупе

Сообщение sefulin »

Мы с корешем сегодня покатались в поисках рыбы . С утра приехали на лелупэ к железнодорожному мосту , сели в сторонке от очень большой толпы, которая к нашему отъезду выросла в двое , в зоне видимости на мормышки ловили только мы с корешем и дедок один , остальные нервно дергали руками... С таким ветром продержались 2 часа , за это время выкачал одну вимбу 31 см. и штук 6 ершей ну очень больших и одного судочька 20 см.... Решили ехать на булупе , хотели проверить осенние окуневые точки , на первой почти сразу пошли поклевки , поймали 6 окушков до 150 гр. Позвонил Толик ( Анатолп ) , он с утра по бульке шарился , предложил скататься до Даугавы , вроде там окуня неплохо ловили , приехали , народу много , многие уже уходили , половили немного поймал 3 окушков 70 гр. , встретил знакомого у него немного мелкой густеры , пара плотвин и мелкий окунь , решили там не задерживаться и поехали обратно на булупе было время еще одну окуневую точку проверить... Приехали а там нормально так народу сидит в две кучки , одна по больше другой . Когда подошли увидели почти у каждого рыбака пакеты с окунями , окунь не крупный до 200 гр. , у каждого по 3-5 кг было ... Пристроились неподалеку и долавили оставшееся время там , успели на двоих поймать пару кг окуней 70- 150 гр. , все кто нормально отловился сказали что вся рыбалка была до обеда... ( а мы хотели с утра туда ехать... :? ) Вот такой денек сегодня у нас был...
Аватара пользователя
truma
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 14:37
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Зепниеккалнс

Re: Лиелупе

Сообщение truma »

Здорово сегодня порыбачили, хорошая компания, море позитива. Для меня это был тоже своего рода дебют, спасибо ребятам, за то, что поделились опытом в этом виде подледного лова ... А сейчас обещанные фотки к отчетам Влада и Андрея
Вложения
IMG_1220a.jpg
IMG_1221a.jpg
IMG_1223a.jpg
IMG_1224a.jpg
IMG_1227a.jpg
IMG_1228a.jpg
" Я не собираюсь Вас ничему учить, так как нельзя научить истине, она постигается..."
Аватара пользователя
Vasilij46
рыболов-рецидивист
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:34
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик.

Re: Лиелупе

Сообщение Vasilij46 »

Endrju писал(а): Собралась сегодня у нас компания из пяти портальцев: я, Влад, Дмитрий, Трума (Рома) и СИК.
Ну и зачем вы СИКа брали с собой.Мало того,что он отцеп утопил,так он ещё и обловил всех [icon_e_biggrin.gif]
Ремонт квартир.
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Лиелупе

Сообщение SiC »

Vasilij46 писал(а):
Endrju писал(а): Собралась сегодня у нас компания из пяти портальцев: я, Влад, Дмитрий, Трума (Рома) и СИК.
Ну и зачем вы СИКа брали с собой.Мало того,что он отцеп утопил,так он ещё и обловил всех [icon_e_biggrin.gif]
Нефига, не утопил:Dместо отмечено и при возможности будет обезврежено! ;)
Аватара пользователя
valex
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 17:21
Пол: Мужской
Откуда: Riga/стаханчик

Re: Лиелупе

Сообщение valex »

Сегодня заскочил на реку с 14-16.30. Рыбка была чуток поактивней, чем на выходных. Отыскал свою лунку и снял 4 рыбки приятного размера. Самую маленькую с испугу сразу замерил =32 см. Еще одна мамуля сошла прямо в лунке. Был изловлен сундучек см. 10. На ближайшем месте выхода воды с пол-сапога. Всем удачи на рыбалке ;)
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Лиелупе

Сообщение strjem »

Звёзды так легли, что каким то чудом образовалась брешь между посещением врачей, анализами крови и прочей врачебной ересью, и как этим не воспользоваться, а? Машку под мышку, ну эта, в смысле вызвонил утром, и вот она уже рулит свой АУДИдас в сторону вимбовых точек. Утренний клёв давно прошёл мимо, или мы мимо него проехали, так как ехать пришлось подальше ловить я решил там, где последний раз в позапрошлом году качал носатую. Ну а чего, за два то года лунки должны были отдохнуть уже, а на успокоившемся месте рыба просто обязана крутится, хотя это не фак(т)!
Машка как дама, требует к своей персоне особого отношения. Бура у ней нет, ястчичег тож не ейный, нести обязан мужук не еёный, в смысле я, дырки дырявкать тож моёйная задача, черпачком там ледок и т. д.. Я всё посчитал и пригорюнился, а ловить когда? А тут ещё консультацию с ликбезом проведи, киваль правильный выдай, мормыху подбери, сопельки утри (это конечно шутка) и как качать изобрази! Но однако изловчился я и через минут 20 по приходу, приступил к таинству, предварительно объяснив Машке главнющие постулаты в машкировании при извлечении рыбы. Народу хоть и не критично, но он есть. Все мормышат и зыркают по сторонам, алчность их одолевает. Любой взмах руками, как позыв к атаке и последующей вероятности быть обрубленным. Потихонечку расклевались сопливые бирючки. Такие упитанные сопливые баллоны с обезбашеным энтузизизмом вешались на мормышку. Я их потаскивал, а народ волновался! Но вот наконец соплижуи колючие отстали и, и как это водится, кто то постучал в сторожок не по ершиному. Хоп и солидный подлец извлечён на свет Божий. За тем второй, но уже с претензией на леща, следом носатая. Много не бегая, а точнее вообще не уходя с вимбовой дорожки, потягивали потихому рыбёху. Нас никто не обрубил акромя одного дедушки очень похожего на моего, только трезвого. Да и тот приплёлся жалуясь на полнейшее отсутствие клёва какой либо рыбы, и начав потаскивать ершей, был как мне показалось абсолютно счастлив! День хоть и прибавил в длинне, или в росте, всё ж пока ещё короток, да и приехали мы не спозаранку. Восемь вимбасиков и шесть солидных фанерин я вколол. Одну носатую отпустил, лениво было замерять. Фанерин тоже поотпускал чутка, вообщем день удался! Окунь как класс просто отсутсвует. А если ко всему этому ещё прибавить погоду, то вообще получается МЁД! Ну и сцуко на таком красивом фоне, две порваных на пузах вимбы, оказались тем самым дёгтем, которым можно испортить любое количество МЁДА!
Спасибо речке, ещё хочу!
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
DIMMKA
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 20:23
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини
Контактная информация:

Re: Лиелупе

Сообщение DIMMKA »

сегодня днём балансир молчал в раёне варкалю. Ну а если у кого и было , то ооочень пиявистое.
Лучшая причина не ходить на работу - Рыбалка...
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Лиелупе

Сообщение Endrju »

DIMMKA писал(а):сегодня днём балансир молчал в раёне варкалю. Ну а если у кого и было , то ооочень пиявистое.
Я был чутка выше. Одна поклёвка мимо. Через час в той же лунке хорошая поклёвка. Кого то тяжёленького прокатил до полводы :( . Больше поклёвок не было :( .
Аватара пользователя
Gus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 23:18
Пол: Мужской
Откуда: Kalnciems

Re: Лиелупе

Сообщение Gus »

А что про корюшку слыхать?Тут знакомый звонил корешу ,мол на узваре 3кг вчера или позавчера....правда,не правда не знаю.
Fly fishing and all about this!Catch and Release!
Ответить